Научная статья на тему 'Подходы к совершенствованию профилактики хронического гастрита и язвенной болезни желудка'

Подходы к совершенствованию профилактики хронического гастрита и язвенной болезни желудка Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1609
212
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Хронический гастрит / язвенная болезнь желудка / факторы риска / профилактика. / chronic gastritis / peptic ulcer / risk factors / prevention.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — М.А. Булешов, А.М Талгатбек, А.М. Булешова, К.А Cултанбеков, З.И. Бейсембаева

Ввыявление и получение количественных оценок влияния благоприятных и неблагоприятных факторов дало возможность строит интегрированную профилактику хронического гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При осуществлении комплексных программ интегрированной профилактики ХГ и ЯБ мы стремились к достижению следующих первоочередных задач: среди мужчин — отказ от курения и употребления алкоголя, обеспечение продолжительности сна не менее 8 ч, предпочтение фруктовых напитков, фруктов и овощей, исключение производственных факторов риска; среди женщин — приобщение к занятиям физической культурой, увеличение частоты приема пищи до 3 раз в день и чаще, увеличение количества употребляемых овощей и фруктов, уменьшение потребления специй и нормализация сна.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

APPROACHES TO A SOVERSHCHENSTVOAVNIYA OF PREVENTION OF CHRONIC GASTRITIS AND STOMACH ULCER OF A STOMACH

The carriage of regional researches, provides defection and reception of quantitative estimations of influence of favorable and unfavorable factors of chronic of uninfectious disease, that gived ability to build integrated prophylaxis chronic gastritis and ulcered disease stomach and duodenum. During realization complex program integrated prophylaxis of KHG and YAB necessary aspire to progress following high priority tasks; among menis a waiver of smoking and use of alcohol, providing duration sleep no less 8 hour, preference of fruit drinks, fruit and vegetables, exception of production FR (monotone of labour operations, irregular program of load flow month); practically same, that and on individual level; among womenis attaching to employment physical culture, increase of frequency of eating to 3 on time per a day and more frequent quality to use vegetables and fruits, diminution use spices and normalization of sleep.

Текст научной работы на тему «Подходы к совершенствованию профилактики хронического гастрита и язвенной болезни желудка»

УДК 616.359

М.А. БУЛЕШОВ, А.М ТАЛГАТБЕК., А.М. БУЛЕШОВА, К.А ОУЛТАНБЕКОВ., З.И. БЕЙСЕМБАЕВА

Южно-Казахстанская Государственная фармацевтическая академия, г. Шымкент

ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА И ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА

Ввыявление и получение количественных оценок влияния благоприятных и неблагоприятных факторов дало возможность строит интегрированную профилактику хронического гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

При осуществлении комплексных программ интегрированной профилактики ХГ и ЯБ мы стремились к достижению следующих первоочередных задач: среди мужчин — отказ от курения и употребления алкоголя, обеспечение продолжительности сна не менее 8 ч, предпочтение фруктовых напитков, фруктов и овощей, исключение производственных факторов риска; среди женщин — приобщение к занятиям физической культурой, увеличение частоты приема пищи до 3 раз в день и чаще, увеличение количества употребляемых овощей и фруктов, уменьшение потребления специй и нормализация сна.

Ключевые слова: Хронический гастрит, язвенная болезнь желудка, факторы риска, профилактика.

Актуальность исследования. Среди болезней органов пищеварения наиболее распространенными являются хронический гастрит (ХГ) и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБ). Имея склонность к частым рецидивам, вовлекая в патологический процесс другие органы системы пищеварения, приводя к осложнениям, угрожающим жизни больных, эти заболевания довольно часто становятся причиной временной и стойкой нетрудоспособности, особенно у лиц молодого возраста. Этим и обусловливается необходимость разработки и внедрения в практическое здравоохранение научно обоснованных методов их первичной профилактики, поскольку никакие успехи в диагностике и лечении не приведут к уменьшению заболеваемости населения ХГ и ЯБ. Выделение отдельных неблагоприятных для здоровья факторов риска (ФР), влияющих на возникновение заболевания, и групп риска среди населения — представляет значительные возможности для разработки мероприятий по первичной профилактике ХГ и ЯБ.

Наиболее эффективной стратегией использования комплексных мер для профилактики является воздействие на ряд ФР, одновременно влияющих на возникновение ХГ и ЯБ. Такой интегральный подход к профилактике разрабатывается на уровне ВОЗ [1,2]. Первые шаги по его практическому применению делаются в нашей стране применительно к болезням системы кровообращения, в отношении которых научно доказанные ФР известны в большей степени, чем в отношении других заболеваний.

В настоящем исследовании была поставлена цель с позиции системного подхода и на основании единой методологии выявить общие факторы условий и образа жизни, влияющие на возникновение ХГ и ЯБ, определить приоритетность отдельных направлений работы на индивидуальном и популяционном уровнях при разработке комплексных межведомственных интегрированных программ первичной профилактики. Методы и объекты исследования. Репрезентативная выборка сформирована с использованием когортного метода, где объектом исследования стали 50-летние жители города Шымкент. Общий объем выборочной совокупности составил 770 человек, из которых 370— больные (основная группа) и 400 лиц, не отягощеные ХГ

и ЯБ (контрольная группа). Первичная социально-гигиеническая информация о выборке, т. е. данные о накопленной заболеваемости и факториальных признаках, получена путем выкопировки сведений о хронических заболеваниях из амбулаторных карт и опроса объектов исследования по специально разработанным анкетам. Анкеты включают в себя характеристику 180 переменных условий и образа жизни для основной группы и 174 — для контрольной. Учитывая тот факт, что хроническая болезнь часто является причиной изменений в условиях и образе жизни больного, в анкету вносили те характеристики факторов, которые были присущи человеку до первичной регистрации у него диагноза ХГ или ЯБ. Базовый анализ первичной социально-гигиенической информации проведен с применением методов корреляционно-регрессионного анализа. В

последующем детальная аналитическая проработка велась по специально разработанным программам на мини-ЭВМ. В каждом случае достоверной связи между неблагоприятными ФР и болезнью (р<0,05) определялись коэффициенты детерминации и величины относительного риска (ОР) как центрального показателя в аналитической эпидемиологии, не зависящего от коэффициента заболеваемости в референтной группе. Для оценки значимости факторов на популяционном уровне рассчитывались показатели атрибутивного риска, который одновременно учитывает и силу влияния фактора на отдельных индивидов (индивидуальный уровень), и частоту распространенности фактора в популяции (популяционный уровень). Основные результаты исследования. В результате анализа выявлено всего 38 общих факторов, достоверно влияющих на возникновение ХГ и ЯБ; из них 18 являются неблагоприятными и 20 — благоприятными факторами, т. е. повышающими или уменьшающими вероятность возникновения заболеваний.

Поскольку для ХГ женский пол уже сам по себе является ФР (ОР=1,16), как для ЯБ мужской пол (ОР=2,61), анализ структуры и - информативности общих для ХГ и ЯБ неблагоприятных- и благоприятных факторов риска проводится по полу.

В первую очередь обращает на себя внимание тот факт, что из общего числа неблагоприятных и благоприятных факторов у лиц обоего пола преобладают факторы

индивидуально детерминированные, наличие или отсутствие которых в образе жизни человека определяется соответствующими психологическими установками и мотивациями, а не условиями труда и быта. Из 9 неблагоприятных факторов риска, учтенных в табл. 1 и 2, только 4 являются общими. Если у мужчин в возникновении ХГ и ЯБ большую роль играют вредные привычки, то у женщин — техногенные факторы. Сопоставляя в целом роль указанных факторов в возникновении ХГ и ЯБ у мужчин и женщин, получим соотношение показателей комплексного риска 1:3, комплексного антириска 1:4

Распространенность ХГ и ЯБ больше зависит от сочетания неблагоприятных факторов, чем от благоприятных для здоровья факторов, что подтверждается следующими расчетами. Если успешная реализация мероприятий по устранению указанных в таблицах факторов риска может обеспечить снижение заболеваемости мужчин ХГ на 7,9 % и ЯБ на 9,4 % (заболеваемость женщин соответственно на 19,5 и 9,9%), то культивирование факторов здорового образа жизни может снизить заболеваемость мужчин ХГ на 5,7 % и ЯБ на 5,5 % (заболеваемость женщин соответственно на 12,3 и 6,0 %).

По нашим данным, аноргазмия является самым значимым на индивидуальном уровне фактором риска, повышая вероятность возникновения у женщин ХГ в 2,7 раза и ЯБ в 4,8 раза.

Из числа условно управляемых факторов, влияющих на возникновение ХГ и ЯБ, существенное значение имеет

уровень материальной обеспеченности семьи. При среднемесячном доходе на 1 члена семьи менее 7000 тенге по сравнению с прочими вероятность возникновения ХГ у мужчин повышается в 2,1 раза, у женщин — в 2,2 раза; ЯБ — соответственно в 2,7 и 3,4 раза[3].

Среди условно управляемых социально-гигиенических факторов у женщин следует отметить 5-дневную рабочую неделю, при которой вероятность возникновения ХГ уменьшается в 1,5 раза и ЯБ — в 2 раза по сравнению с другими режимами работы. Положительное влияние на возникновение ХГ (ОР-1,6) и ЯБ (ОР-1,9) оказывает также наличие родов в анамнезе. У лиц обоего пола выявлен факт дистропии между гипертонической болезнью и ХГ и ЯБ. На фоне имеющейся гипертонической болезни вероятность возникновения ХГ уменьшается в 2,1 раза у мужчин и в 2 раза у женщин; ЯБ — соответственно в 6,9 и 3,4 раза. Ряд авторов указывают на наличие наследственной предрасположенности к ЯБ и они [4] считают, что доля влияния генетических факторов при ЯБ колеблется в пределах 70 %. По нашим данным, в отношении мужчин наличие болезней органов пищеварения у отца повышает вероятность Я Б в 1,5 раза, а наличие их у матери — в 1,4 раза. В отношении женщин наличие болезней органов пищеварения V отца повышает вероятность возникновения ЯБ в 2 раза, а при наличии их у матери — соответственно ХГ в 1,3 раза.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Капаница И.В. Медико-социальные аспекты заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического пройзводства и пути её профилактики // Автореф. Дис. канд. мед. наук. - Воронеж: 2005. - 21 с.

2 Мириджанян Г.М., Мардиян М.А., Саканян Г.Г., Даниелян Л.М. Социально- гигиенические аспекты изучения заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.// Научно-практический журнал Вопросы теоретической и клинической медицины. - Ереван: 2010. - №1. - С.24-26.

3 Альтшуллер Б.А., Курчатов М.К., Меликова М.Ю. Психологические исследования в программе изучения генетической предрасположенности к язвенной болезни двенадцатиперстной кишки//Актуальные вопросы гастроэнтерологии-М.: 1977. - Т.1. - №10. - С. 100-106.

4 Богер М.М. Язвенная болезнь: современные аспекты этиологии, патогенеза, саногенеза. — Новосибирск: Наука, 1986. -256 с.

М.А. БУЛЕШОВ, А.М. ТАЛГАТБЕК, А.М. БУЛЕШОВА, К.А. СУЛТАНБЕКОВ, З.И. БЕЙСЕМБАЕВА

ОнтYстiк 1^аза;стан мемлекетт'к фармацевтикалы;академиясы

СОЗЫЛМАЛЫ ГАСТРИТ ЖЭНЕ АС КАЗАН ОЙЫК ЖАРАСЫНЫН ПРОФИЛАКТИКАСЫН ЖЕТ1ЛД1РУ ЖОЛДАРЫ

Туйш: Созылмалы бейэпидемияльщ аурулардьщ калыптасуына эсерш типзетш жайлы жэне жайсыз себептердi аны^тап, олардьщ ^атерлЫк куатына бага беру, жекелей жэне жалпы тургындар тобы арасында созылмалы гастрит жэне ас^азанныц ойыщ жара ауруына карсы жузеге асырылатын алдын алу жэне сауы^тыру шараларын белсендi уйымдастыруга жол ашты.

Созылмалы гастрит пен ас^азанныц ойыщ жара ауруына байланысты жузеге асырылатын шаралар ау^ымында бiрiншi кезекте кке асырылатын мЫдеттер: ер юстер арасында - темек шегуден жэне алкогольдт ^мдттен бас тарту, уй^ыныц уза^тыгын 8 сагат^а дежн жет^зу, жемк-жидектердщ нэрш кептеп кабылдау, eндiрiстiк зиянды себептерден арылу; эйелдер арасында - аноргазымды реттеу, eндiрiстiк зиянды себептерден арылу жэне жемк-жидек нэрлерЫ кептеп Кабылдау. Сонымен Катар, ерлер мен эйелдер арасында созылмалы гастрит пен ас^азан жарасы ауруынык профилактикасы ретшде дене тэрбиеамен айналысу, тама^танудыц санын 3 реттен асыру, уй^ыны реттеу ерекше орын алуы тик. Туш^ сездер: созылмалы гастрит, ас^азанныц жэне 12 елi ¡шектщ ойыщ жара ауруы, 1^атерл1 себептер, профилактика.

M.A. BULESHOV, A.M. TALGATBEK, A.M. BULESHOVA, K.A. SULTANBEKOV, Z.I. BEISEMBAEYEVA

Southern Kazakhstan State pharmaceutical academy

APPROACHES TO A SOVERSHCHENSTVOAVNIYA OF PREVENTION OF CHRONIC GASTRITIS AND STOMACH ULCER OF A STOMACH

Resume: The carriage of regional researches, provides defection and reception of quantitative estimations of influence of favorable and unfavorable factors of chronic of uninfectious disease, that gived ability to build integrated prophylaxis chronic gastritis and ulcered disease stomach and duodenum.

During realization complex program integrated prophylaxis of KHG and YAB necessary aspire to progress following high priority tasks; among men- is a waiver of smoking and use of alcohol, providing duration sleep no less 8 hour, preference of fruit drinks, fruit and vegetables, exception of production FR (monotone of labour operations, irregular program of load flow month); practically same, that and on individual level; among women- is attaching to employment physical culture, increase of frequency of eating to 3 on time per a day and more frequent quality to use vegetables and fruits, diminution use spices and normalization of sleep.

Keywords: chronic gastritis, peptic ulcer, risk factors, prevention.

УДК 613.632

М.А. ГАЗАЛИЕВА, Т.Т. НУРПЕИСОВ, Б.К. ЖУМАБЕКОВА, С.Б. АХМЕТОВА, Н.А. ТИМЧЕНКО, О.Ю. ДЕДОВА, Г.А. АЙТЖАНОВА

Карагандинский государственный медицинский университет, г. Караганда, Республика Казахстан, e-mail: info@kgmu.kz НИИ кардиологии и внутренних болезней МЗ РК, г. Алматы, Республика Казахстан, e-mail: ncvb-dir@yandex.ru

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БЕРИЛЛИОЗА У РАБОЧИХ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Проведено изучение клинико-функциональных изменений бронхолегочной системы у рабочих бериллиевого производства. Вентиляционная функция легких у больных с хроническим бериллиозом характеризуется нарушениями смешанного типа со значительными диффузионно-перфузионными изменениями, которые свидетельствуют о наличии прогрессирующей гипоксемии.

Ключевые слова: бериллий, бериллиоз, вентиляционная функция легких, газовый состав крови.

Разносторонними исследованиями [1,4] по изучению механизма биологического действия бериллия доказано, что этот элемент способствует нарушению иммунного гомеостаза и подключению к процессу повреждения в организме многообразных иммунных реакций для восстановления гомеостаза. Иммунопатологическая реакция и специфическая сенсибилизация являются ведущими, определяющими картину и исход заболевания бериллиозом.

Наблюдения за состоянием здоровья рабочих бериллиевых производств выявили разнообразные изменения, которые связывают с действием бериллия и его поступлением через верхние дыхательные пути, легкие, кожные покровы и слизистые [5]. При воздействии растворимых соединений в высоких концентрациях преобладают раздражающее и общетоксическое действия, а при низких уровнях, особенно не (или) слаборастворимых соединений, -аллергический эффект, диффузный легочный гранулематоз.

Бериллий, с одной стороны, способен индуцировать формирование специфической гиперчувствительности замедленного типа гуморальную антибериллиевую реакцию, с другой - может вызвать иммунологический ответ в организме на новый, хотя и не содержащий бериллий, антиген. Необходимость связывания и удаления нарушенных внутриклеточных структур

измененных белков ведет к активации аутоиммунных реакций.

Целью исследования явилось изучение клинико-функциональных изменений бронхолегочной системы у рабочих бериллиевого производства. Материалы и методы исследования. Обследовано 7 рабочих с хроническим бериллиозом

гидрометаллургического отделения цеха №1 бериллиевого производства АО «УМЗ» (основная группа) и 27 человек контрольной группы, не имеющих контакта с факторами данного производства. Все обследованные были мужского пола от 20 до 59 лет. Исследование функции внешнего дыхания проводили с помощью автоматизированного спирометрического анализатора дыхания «Спиро ^100» (совместного производства ТОО «Альтоника» г. Москва и ЗАО «Невская лаборатория» г. Санкт-Петербург). Данные оценивались с помощью системы должных величин, разработанных в НИИ пульмонологии [2]. Оценка функции внешнего дыхания проводилась по петле поток-объем с определением легочных объемов: жизненной емкости легких (ЖЕЛ), форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), объема форсированного выдоха за 1 сек (ОФВ1), индекса Тиффно (ОФВ1/ЖЕЛ), максимальной объемной скорости выдоха при объемах легких равных 25, 50 и 75% ФЖЕЛ (МОС25, МОС50 МОС75), средней объемной скорости выдоха при объемах легких от 25% до 75% ФЖЕЛ и от

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.