Научная статья на тему 'Подходы к разработке системы показателей для характеристики электронных библиотек'

Подходы к разработке системы показателей для характеристики электронных библиотек Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
626
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
электронные библиотеки / научные библиотеки / система показателей / критерий идентификации электронной библиотеки / electronic libraries / RESEARCH libraries / indicators system / the criterion of an electronic library identification

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Калюжная Татьяна Альбертовна, Лаврик Ольга Львовна

Доказывается актуальность разработки системы показателей для характеристики и описания электроных библиотек, создаваемых в традиционных научных библиотеках. Предлагается набор значимых показателей, отвечающий этим целям. Показано, что данная система показателей необходима и для проведения сравнительного анализа электронных библиотек, и как определенный критерий, позволяющий разграничивать совокупность электронных ресурсов и электронные библиотеки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Калюжная Татьяна Альбертовна, Лаврик Ольга Львовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The relevance of developing a system of indicators to characterize and describe electron libraries created in traditional research libraries is proved. A set of important indicators meeting these goals is proposed. It is shown that this system of indicators is needed both for conduction of a comparative analysis of electronic libraries, and as a certain criterion to distinguish between a set of electronic resources and electronic libraries.

Текст научной работы на тему «Подходы к разработке системы показателей для характеристики электронных библиотек»

Информатика

УДК 02 : 004 ББК 78.30 + 78.34(2)

ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК

© Т. А. Калюжная, О. Л. Лаврик, 2011

Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15

Доказывается актуальность разработки системы показателей для характеристики и описания электро-ных библиотек, создаваемых в традиционных научных библиотеках. Предлагается набор значимых показателей, отвечающий этим целям. Показано, что данная система показателей необходима и для проведения сравнительного анализа электронных библиотек, и как определенный критерий, позволяющий разграничивать совокупность электронных ресурсов и электронные библиотеки.

Ключевые слова: электронные библиотеки, научные библиотеки, система показателей, критерий идентификации электронной библиотеки.

The relevance of developing a system of indicators to characterize and describe electron libraries created in traditional research libraries is proved. A set of important indicators meeting these goals is proposed. It is shown that this system of indicators is needed both for conduction of a comparative analysis of electronic libraries, and as a certain criterion to distinguish between a set of electronic resources and electronic libraries.

Key words: electronic libraries, research libraries, indicators system, the criterion of an electronic library identification.

Создание электронных библиотек (ЭБ) началось в нашей стране в конце 1990-х гг. и сейчас становится массовым явлением. В российском сегменте Интернета их фиксируется уже тысячи. Электронные библиотеки формируются и развиваются почти в каждой крупной библиотеке России. Их создание - одна из приоритетных задач традиционных библиотек любого типа. При этом каждый создатель начинает работу по организации ЭБ, исходя из своих представлений о том, что и как она должна включать. Эту практику отражает и теория: существует огромное множество определений того, что есть «электронная библиотека». Это вызывает определенные трудности при мониторинге, сравнении различных электронных библиотек, поскольку создатели называют электронной библиотекой и любую коллекцию однородных или разнородных электронных документов, и совокупность ресурсов, и структуру из ресурсов и услуг и т. д. Возможно, они правы, потому что все эти электронные ресурсные структуры соответствуют подходу, предложенному в самом первом отечественном издании по ЭБ, где сказано, что об электронной библиотеке допустимо говорить в случае упорядоченного и систематизированного по определенным признакам электронном ресурсе, «объединенном единой идеологией структуризации и доступа» [1, с. 21].

Сегодня не существует общепринятой классификации ЭБ, которая учитывала бы их специфические особенности и разнообразие параметров, тем не менее в работе [2] отмечены признаки, определяющие характеристики отдельных электронных библиотек и коллекций:

• способ создания,

• организация ЭБ,

• состав документов,

• целевое назначение,

• создатель,

• содержание.

Авторы подчеркивают сложность типизации электронных библиотек, связанную со спонтанностью их возникновения и большим числом учреждений, организаций и отдельных лиц, принимающих участие в создании электронных коллекций, а также отсутствием уставных документов и информативной базы для интернет-пространства, в котором и развиваются ЭБ. Но все предлагаемые А. Б. Антопольским и Т. В. Майстрович основания для классификации так или иначе касаются только фонда и различных связанных с ним аспектов: тематического, видового, организационного, юридического и т. д. Заметим, что такие подходы к классификации характерны и для традиционных библиотек, поскольку именно наличие фонда, предоставляемого в общественное пользование, отличает

библиотеку от другого схожего социального института [3].

В ряде публикаций, описывающих электронные библиотеки, также приводятся разнообразные наборы параметров, что приводит к невозможности сравнения ЭБ. Поэтому в условиях использования различных подходов к их созданию, структуре и особенностей функционирования в современных условиях представляется вполне логичным рассмотреть вопрос о разработке системы показателей, с помощью которых возможна характеристика электронных библиотек, создаваемых библиотечным сообществом, как общедос-1

тупного полноценного самостоятельного интернет-ресурса. Такая система показателей может стать не только одним из главных инструментов для описания и сравнения электронных биб-2

лиотек , но и неким критерием для их идентификации.

На основе мониторинга библиотечных сайтов российских научных библиотек и изучения структуры представленных ими электронных библиотек, практического опыта по созданию и эксплуатации электронной библиотеки в рамках традиционной в ГПНТБ СО РАН, а также контент-анализа литературных источников был сформирован набор параметров (показателей, характеристик) для описания ЭБ, каждый из которых описывается группой признаков, позволяющих многоаспектно характеризовать электронную библиотеку. Итак, нами предлагаются следующие параметры:

1. Тип электронной библиотеки:

• созданная в рамках традиционной и встроенная в общий сетевой ресурс (рис. 1а);

• самостоятельная ЭБ (рис. 1б).

В большинстве своем электронные библиотеки, создаваемые в научных библиотеках, в организационном плане представляют встроенный в веб-сайт электронный ресурс. Однако в виде само-

УЧРРН.'Г российской акалрчии НАУК

Государственная публична* научно- техническая библиотека Сибирского огдоиенин РАН

Допускаем, что существуют и «закрытые» электронные библиотеки, доступные только для пользователей локальной сети или вообще хранящиеся в одном компьютере. Характеристики таких систем мы в данной работе не учитываем.

2 В статье рассматриваются электронные библиотеки с точки зрения библиотечного сотрудника. Существуют позиции специалистов в области информатики, которые определяют более развернутый список параметров или совсем других параметров для характеристики подобных ресурсов, но это тема другого исследования.

Рис. 1. Тип электронной библиотеки

стоятельно выделенного раздела они не всегда присутствуют.

2. Принадлежность:

• библиотека как самостоятельное учреждение (рис. 1 а и б);

• библиотека научного, научно-производственного и т. п. учреждения;

• библиотека учебного учреждения (рис. 2а);

• библиотека информационного органа, информационного учреждения (рис. 2б);

• библиотека без определенной принадлежности;

• частная библиотека (рис. 2в).

Данный показатель обусловливает направленность ресурса, указывает на целевую аудиторию (кроме последнего признака), для которой и формируется, и, соответственно, определяет тематическую структуру ЭБ для ее создателей. Заметим также, набор признаков для этого показателя может быть расширен.

б

Рис. 2. Электронные билиотеки а) в структуре научной библиотеки университета, б) служба Ист Вью, в) созданная отдельным лицом (при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям)

3. Способы формирования ресурсов ЭБ:

• собственной генерации;

• агрегируемые (приобретаемые),

• собираемые (бесплатно заимствованные из других внешних электронных ресурсов);

• интегрированные.

Этот показатель характеризует политику создания ЭБ и определяет условия доступа к информационным ресурсам электронной библиотеки.

Поэтому выделим следующий параметр, показывающий степень «открытости» ЭБ для различных групп пользователей.

4. Уровень доступности и технология доступа (рис. 3), который может характеризоваться таким образом:

• свободный, открытый доступ к любым ресурсам для любого удаленного пользователя через Интернет;

• доступ с регистрацией для любого удаленного пользователя;

• доступ с регистрацией для определенной группы удаленных пользователей;

• платный доступ для любого удаленного пользователя;

• платный доступ для определенной группы удаленных пользователей;

• доступ только в локальной сети.

Здесь в качестве признаков названы

наиболее распространенные режимы доступа. Очевидно, что они также могут быть расширены.

5. Контент ЭБ:

• универсальные;

• тематические;

• отраслевые и т. д.

Эффективность использования ЭБ

научным сообществом будет определяться в первую очередь реализацией ею информационной функции библиотеки, которая заключается в удовлетворении информационных потребностей пользователей, ориентации их в документально-информационных потоках через разные виды информационной деятельности [4]. Эта функция зависит в том числе и от «качества» структуризации ЭБ. Вероятно в структуре ЭБ логично выделить так называемое «ядро», которое должно включать в себя весь электронный фонд, то есть электронные ресурсы и информацию о них на любом виде носителя, хранимые в библиотеке.

6. Основной вид документов, содержащихся в ЭБ:

• монографии;

• диссертации;

• авторефераты диссертаций;

• отчеты;

• материалы конференций;

а

б

в

I

Электронная библиотека: Диссертации

Рис. 3. Условия доступа к ресурсам ЭБ (РГБ)

• патенты;

• журналы;

• карты и атласы;

• ноты;

• альбомы;

• неопубликованные рукописи;

• редкие книги и рукописи, книжные памятники;

• препринты;

• учебники и учебные пособия;

• комплексные ресурсы, существование которых возможно только в электронной среде (рис. 4);

• вторичные источники и т. д.

Полагаем, что и этот очевидный перечень признаков можно продолжить, расписав детально «вторичные источники». Но, думаем, что и так понятно, что здесь будет содержаться.

7. Структуризация электронных ресурсов описывает подход к организации всех ресурсов ЭБ (рис. 5). Здесь практический опыт библиотек позволяет выделить подходы:

• по тематическому признаку;

• видам документов и т. д.

Рис. 4. Научные школы отделения ГПНТБ СО РАН

Рис. 5. Структура ЭБ по тематическому признаку (ВГБИЛ)

8. Наличие и степень развитости поисковых возможностей. Это очень важный показатель, особенно для электронной библиотеки, объединяющей разнородные ресурсы:

• поиск с использованием существующих в Интернете систем (например, Яндекс, Google и т. п.);

• собственные разработки.

9. Наличие веб-сервисов, реализуемых на базе ресурсов ЭБ, оказание информационных услуг и предоставление информационных продуктов:

• виртуальная справочная служба (ВСС);

• электронная доставка документов;

• выставка новых поступлений;

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

• ИРИ;

• ДОР;

• интернет-магазин;

• RSS-рассылки;

• навигаторы, путеводители и т. д.

Этот показатель выявляет специфику подхода ГПНТБ СО РАН к пониманию того, что есть электронная библиотека. Мы включаем в это понятие не только разнородные «электронные фонды», доступные в различных режимах, не только систему хранения, но и предоставление пользователю биб-лиотечно-информационных услуг через электронную среду [5, 6] (рис. 6).

10. Наличие интерактивных элементов. Этим параметром обычно характеризуют сайты библиотек. Все опять же зависит от того, кто как и что

р® ИШЗШШШППЬ

Рис. 6. Набор сервисов и интерактивные элементы электронной библиотеки ГПНТБ СО РАН

называет. Поэтому этим параметром можно охарактеризовать и ЭБ:

• форумы,

• опросы,

• гостевая книга,

• блоги и т. п.

11. Наличие сервисных элементов:

• навигационные (карта ЭБ и др.);

• инструктивно-методические материалы по использованию ресурсов;

• новостная строка;

• система статистики (счетчики и др.).

Эти показатели (8-11) определяют качественно новые возможности работы с массивами электронной информации для пользователей ЭБ.

12. Наличие описания (характеристики) электронных ресурсах ЭБ:

• аннотации;

• рекламная информация и др.

Параметр, позволяющий обеспечивать выбор релевантного ресурса при проведении поисков и извлечении информации пользователями ЭБ.

13. Уровень актуализации ресурсов:

• частота обновления;

• необновляемый ресурс и др.

14. Наличие визуального ряда.

Этот параметр характеризует функциональность ЭБ в значении «навигация» (например, рис. 7) и придает колорит (формирует имидж) в значении «иллюстрация» (рис. 8, 9).

Рис. 7. Веб-сервис обратной связи «читатель - библиотечный специалист»

Рис. 8. Пиктограммы перехода к ресурсам: электронная библиотека и удаленные ресурсы (РГБ)

Рис. 9. Использование эффекта привлечения читателя (рекламный ход): «ЭБ сама придет к вам!» (РГБ)

М. А. Плешакова раскрывает сущность невербальной коммуникации в электронной среде и ее использование на сайтах библиотек, отмечая, что размещение визуального ряда помогает четко структурировать информацию, сделать ее более наглядной [7]. Это особенно важно, когда библиотека, обладая значительными объемами разнородных электронных ресурсов, «хранящихся» в традиционных и электронных фондах, и информацией о них, ставит перед собой задачу представить всю «электронную совокупность» в пользование как можно большему числу ее посетителей: и читателей, и удаленных пользователей.

Применение данного параметра позволяет, с нашей точки зрения, упорядочивать информацию в электронной библиотеке, избавляя ее интерфейс от избыточности текстового описания, обеспечивать универсальность доступа к однотипным ресурсам и услугам электронных библиотек различных учреждений (пользователь видит «знакомые» пиктограммы). Кроме того, говорит о том, что библиотека заинтересована в привлечении читателя (который, как правило, желает быстро, наглядно и компактно получить нужную ему информацию) к своим ресурсам и услугам посредством визуализации.

Поэтому, мы считаем, что для большей эффективности электронной библиотеки наличие такого показателя, как «визуальный ряд» очень важно.

В заключение надо отметить, что изучая электронную библиотеку по тем или иным показателям можно будет говорить о ее ценности, наполняемости и «привлекательности» для научного сообщества и других категорий пользователей. Используя предложенную систему показателей любая вновь создаваемая или реорганизуемая электронная библиотека сможет органично вписаться в систему электронных библиотек, существующих в Интернете. Либо они могут быть взяты за основу для разработки технического задания в виде требований, которым должна удовлетворять ЭБ, или рекомендаций и методики по их разработке, созданию и ведению. Опираясь на систему выработанных показателей можно сформировать требуемую модель электронной библиотеки.

Считаем, что предлагаемая система показателей необходима при рассмотрении вопроса об отнесении ресурса, заявленного создателями в качестве электронной библиотеки, к электронной библиотеке. Конечно, чтобы определить качество этого ресурса, нужна более развернутая система оценки, применяемая, например, для характеристики веб-сайта3 в целом [например, 7, 8].

Список литературы

1. Земсков А. И., Шрайберг Я. Л. Электронные библиотеки : учеб. для вузов. - М., 2001. - 72 с.

2. Антопольский А. Б., Майстрович Т. В. Электронные библиотеки: принципы создания : науч.-метод. пособие. - М. : Либерея-Бибинформ, 2007. - 283 с.

3. Лаврик О. Л., Калюжная Т. А. Электронная библиотека ГПНТБ СО РАН как информационно-библиотечная система научных ресурсов и сервисов // Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе (к 90-летию ГПНТБ СО РАН, 50-летию в составе Сибирского отделения РАН) : тез. докл. межрегион. науч.-практ.

3 Электронная библиотека - один из элементов интернет-пространства, существующий в рамках веб-сайтов различных типов и ведомственной принадлежности.

конф. (г. Новосибирск, 6-10 окт. 2008 г.). - Новосибирск, 2008. - С. 89-91.

4. Юдина И. Г., Лаврик О. Л. Использование новейших технологий для реализации информационной функции библиотеки // Библиосфера. - 2010. - № 1. -С. 35-42.

5. Лаврик О. Л., Калюжная Т. А. Электронная библиотека ГПНТБ СО РАН в системе научных коммуникаций // Науч. и техн. б-ки. - 2009. - № 8. - С. 47-51.

6. Лаврик О. Л., Калюжная Т. А. Электронная библиотека ГПНТБ СО РАН как информационно-библиотечная система научных ресурсов и сервисов // Биб-лиосфера. - 2009. - № 2. - С. 23-27.

7. Плешакова М. А. Невербальная коммуникация в электронной среде: к вопросу о ее использовании на сай-

тах библиотек // Библиосфера. - 2010. - № 1. -С. 28-33.

8. Столяров Ю. Н. Библиотечный фонд : учебник. -М. : Кн. палата, 1991. - 271 с.

9. Гендина Н. И., Колкова Н. И., Алдохина О. И. Официальный Web-сайт: проблемы отражения в открытом информационном пространстве основных функций библиотеки как социального института // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса : материалы 16-й междунар. конф. «Крым 2009» (г. Судак, Крым, 6-14 июня, 2009 г.). - М., 2009. - CD-ROM.

10. Кулева О. В. Разработка системы оценки качества сайтов библиотек // Библиосфера. - 2009. - № 2. -С. 58-63.

Материал поступил в редакцию 24.02.2011 г.

Сведения об авторах: Калюжная Татьяна Альбертовна - кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник лаборатории информационно-системного анализа,

тел.: (383) 266-15-36, e-mail: tanya@spsl.nsc.ru,

Лаврик Ольга Львовна - доктор педагогических наук, профессор,

заместитель директора по научной работе,

тел.: (383) 266-29-89, e-mail: lisa@spsl.nsc.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.