Научная статья на тему 'Подходы к проведению аудита материально-производственных запасов: вопросы планирования аудита и выбора аудиторских процедур'

Подходы к проведению аудита материально-производственных запасов: вопросы планирования аудита и выбора аудиторских процедур Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
519
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАПАСЫ / АУДИТ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА / ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТА / АУДИТОРСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ / MATERIALLY-PRODUCTION RESOURCES / AUDIT / INTERNATIONAL STANDARDS OF AUDIT / AUDIT PLANNING / AUDIT PROCEDURES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Грабивчук В.Я.

В статье рассмотрены подходы к проведению аудита материально-производственных запасов в различных организациях в соответствии с требованиями международных стандартов аудита РФ. Выделены особенности и основные факторы, влияющие на планирование аудита материально-производственных запасов, а так же на составление стратегии и плана аудита этого участка. Определены основные аудиторские процедуры необходимые для проведения аудита материально-производственных запасов, в том числе в отношении отдельных видов деятельности и специфики различных отраслей и организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Грабивчук В.Я.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

APPROACHES TO CONDUCTING AN AUDIT OF MATERIAL AND PRODUCTION STOCKS: ISSUES OF PLANNING THE AUDIT AND CHOICE OF AUDIT PROCEDURES

The article considers approaches to the audit of materially-production resources in various organizations in accordance with the requirements of the international standards on auditing of the Russian Federation. The features and main factors that affect the planning of materially-production resources audit, as well as the preparation of the strategy and audit plan for this section are highlighted. The main audit procedures necessary for conducting an audit of materially-production resources, including in relation to certain types of activities and the specifics of various industries and organizations, are defined.

Текст научной работы на тему «Подходы к проведению аудита материально-производственных запасов: вопросы планирования аудита и выбора аудиторских процедур»

ПОДХОДЫ К ПРОВЕДЕНИЮ АУДИТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ: ВОПРОСЫ ПЛАНИРОВАНИЯ АУДИТА И

ВЫБОРА АУДИТОРСКИХ ПРОЦЕДУР

В.Я. Грабивчук, магистр

Кубанский государственный технологический университет (Россия, г. Краснодар)

Б01: 10.24411/2411-0450-2020-10591

Аннотация. В статье рассмотрены подходы к проведению аудита материально-производственных запасов в различных организациях в соответствии с требованиями международных стандартов аудита РФ. Выделены особенности и основные факторы, влияющие на планирование аудита материально-производственных запасов, а так же на составление стратегии и плана аудита этого участка. Определены основные аудиторские процедуры необходимые для проведения аудита материально-производственных запасов, в том числе в отношении отдельных видов деятельности и специфики различных отраслей и организаций.

Ключевые слова: материально-производственные запасы, аудит, международные стандарты аудита, планирование аудита, аудиторские процедуры.

Организация и проведение аудита предусматривает серьезную работу по оценке системы бухгалтерского учета в целом в организации, оценке систему внутреннего контроля, изучения его структуры и отраслевых особенностей и составления с учетом всех этих особенностей стратегии и плана аудита. Так, на первоначальном этапе, проводится анализ изучения экономического и финансового состояния аудируемого лица, положения в отрасли и регионе, организации системы управления и подчиненности, распределения обязанностей в структуре управления аудируемого лица, так же определяются лица, ответственные за организацию внутреннего контроля, организацию и ведение бухгалтерского, управленческого и налогового учета, а так же лица, осуществляющие контроль за ними. Выполнение всех этих этапов предусмотрено системой аудиторских стандартов, утвержденных Приказом МФ РФ от 09.01.2019 г. № 2н «О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов министерства финансов Российской Федерации». На основании поведенного анализа и с учетом специфики организации аудиторы составляют стратегию и план аудита. В соответствии с

утвержденными в 2019 г. международными стандартами аудита (МСА) стратегия и план аудита будут формироваться в соответствии с целями и объектами аудита.

В стратеги аудита, согласно МСА, определяются основные направления и этапы аудиторской проверки, а более подробное раскрытие выполняемых аудиторских процедур отражается в плане аудита. Согласно МСА 330 «Аудиторские процедуры в ответ на оцененные риски» аудитор должен выбрать такие процедуры, которые позволят получить достаточные аудиторские доказательства с учетом выявленных рисков существенного искажения данных бухгалтерской отчетности. Так, согласно МСА 330 аудитор должен запланировать проверку отдельных операций по учету МПЗ; проверку данных остатков по счетам учета МПЗ; проверку раскрытия информации, что позволит учесть неотъемлемый риск, определенный на этапе предварительного анализа и планирования аудита; проведение аналитических процедур по существу; проведение тестов в отношении средств контроля в организации (это делается для того, чтобы определить насколько средства контроля обеспечивают предотвращение ошибок на уровне предпосылок) и др. [1].

Например, при проведении тестирования аудитор должен запланировать такие процедуры, которые обеспечат проверку того, каким образом средства контроля использовались в организации и их последовательность; кто именно осуществлял такой контроль фактически и кто действительно, согласно внутренним распорядительным документам, был уполномочен проводить такой контроль. Так же аудитор должен установить обладает ли уполномоченный работник необходимыми знаниями для проведения и обеспечения качественного контроля [1]. Часто в малых предприятиях такой контроль осуществляют работники, которые не обладают достаточными знаниями и опытом, что снижает эффективность контроля или сводит его к нулю. Необходимо отметить, что проведение контрольных мероприятий является элементом управления в организациях, таким образом, выявленные аудиторами ошибки и просчеты, а, может быть, неэффективность или недостаточность контроля или его отсутствие, позволят усилить систему контроля и в результате повысить эффективность управления организацией в целом [2]. В частности, по результатам проведения аудита МПЗ будет возможно определить эффективность работы отдельных структурных подразделений (складов, торговых точек, отделов, производственных цехов и др.) в зависимости от специфики организации, а так же использовать эту информацию для дальнейшей общей оценки эффективности управления организацией [3].

Кроме этого, при планировании аудита и выборе аудиторских процедур обязательно учитывать то обстоятельство, что аудируемое лицо самостоятельно определяет элементы, систему внутреннего контроля [4]. Это касается и малых и крупных бизнес-структур. При этом, разработанные в организации правила и методы внутреннего контроля не всегда могут соответствовать специфике самой организации или требованиям действующего законодательства. Таким образом, аудитор должен учесть эти обстоятельства и запланировать процедуры, с помощью которых будут проверены важные элементы осуществле-

ния внутреннего контроля по учету и движению МПЗ, например: проведение выборочной инвентаризации МПЗ; проверка полномочий должностных лиц; ответственных за проведение внутреннего контроля; проверку отражения в учете результатов инвентаризаций; проверку соблюдения графика документооборота и др. [4].

Выделим один из наиболее важных участков аудита - аудит материально-производственных запасов (далее МПЗ) и рассмотрим подходы к планированию и выбору аудиторских процедур при проведении аудита МПЗ. Значение организации учета и контроля за поступлением и использованием МПЗ в организациях высоко, т.к. МПЗ участвуют в формировании себестоимости товаров, работ и услуг, их стоимость влияет на величину активов в бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, себестоимость МПЗ формирует значительную часть расходов в производственных и торговых организациях, что, в свою очередь повлияет и на величину прибыли или убытков по итогам отчетного периода. Таким образом, аудиторы при формировании стратегии и плана проверки МПЗ должны учитывать значение этого показателя и влияние информации о МПЗ на данные бухгалтерской (финансовой) отчетности, а так же, должны учитывать существенность этого показателя в зависимости от специфики деятельности аудируемого лица и его влияние на мнение пользователей этой отчетности.

Кроме этих факторов, в соответствии с требованиями МСА, аудиторы должны учесть при формировании стратегии и плана аудита МПЗ масштабы аудируемого лица и аудиторские риски, связанные с этим. Существуют определенные аудиторские риски при проведении аудита в малых предприятиях, которые возникают из-за того, что в таких коммерческих структурах руководство и контроль сосредоточено в одном лице (в лице директора), который выполняет еще и обязанности главного бухгалтера [5]. Объективно следует учитывать от факт, что руководители часто не обладают необходимыми знаниями бухгалтерского и налогового учета, кроме того, такая нагрузка не позволяет

своевременно и правильно составлять первичные учетные документы, принимаемые как в целях бухгалтерского учета, так и в целя налогового учета. Так же, отсутствие знаний и времени не позволяет проверять правильность оформления принимаемых к учету первичных документов, а так же -правильность и своевременность оформления внутренних учетных документов для подтверждения, учета и контроля за движением МПЗ (поступление, возврат, списание в производственных целях, выбытие по причине продажи на сторону, безвозмездная передача и др.) [5].

Стратегия и план аудита МПЗ должны так же составляться с учетом отраслевой специфики деятельности аудируемого лица, которая, в свою очередь, определяет и состав, и структуру МПЗ в организации (товары, готовая продукция, сырье и материалы и др.). Все это должно быть учтено при формировании процедур проверки по существу, которые предполагают выполнение аудиторских процедур по проверке достоверности данных по отобранным операциям и по остаткам по счетам, а так же - проверке полноты раскрытия информации в отчетности [1].

Так, например, для торговых организаций следует предусмотреть: проверку документального оформления операций по поступлению и выбытию товаров; проведение инвентаризации; проверку формирования учетных цен товаров; проверку формирования оптовой и розничной торговой наценки; проверку обоснованности списания или оприходования МПЗ по итогам инвентаризаций или по актам уценки-дооценки и др. В производственных организациях целесообразно провести про-

раций по поступлению и выбытию МПЗ (сырья и материалов, прочих МПЗ, учитываемых по счету 10), провести инвентаризации МПЗ в отдельных цехах и складах; проверить формирование учетных цен в части сырья и материалов, а так же в части готовой продукции (плановых или фактических); проверить соблюдение нормирование списание сырья и материалов при передаче со склада в цех; проверить обоснованность списания готовой продукции со склада и формирования отпускной цены; проверить наличие калькуляций и др. Для транспортных организаций целесообразно проводить не только те процедуры, которые выше описаны для производственных организаций, но и проверить наличие документации, подтверждающей расходование горюче-смазочных материалов (ГСМ) в производственных целях (путевые листы, задания, транспортные накладные и др.); проверить соблюдение норм списания ГСМ; обоснованность оплаты ГСМ по корпоративным картам, находящимся на руках у работников и др. [6]. Для строительных организаций, кроме всех прочих процедур, целесообразно планировать проведение проверки смет; проверки соблюдения нормирования списания МПЗ в соответствии с регламентами и сезонными условиями; проверку учета МПЗ, предоставляемых заказчиками для проведения ремонтно-строительных работ и др. Таким образом, выбранные аудиторские процедуры должны отвечать не только требованиям МСА и других нормативных документов, регулирующих организацию и проведение аудита, но и учитывать специфику деятельности организаций и многие другие факторы, влияющие на нее.

верку документального оформления опе-

Библиографический список

1. Международный стандарт аудита 330 «Аудиторские процедуры в ответ на оцененные риски», утвержденный приказом Минфина России от 09.01.2019 N 2н. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=317265 (дата обращения 29.07.2020).

2. Лесная И.А., Бжассо А.А. Аудит материально-производственных запасов и его значение в принятии управленческих решений в современных условиях // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2020. - № 3-1 (61). - С. 108-111.

3. Пивень И.Г., Бжассо А.А. Разработка методических подходов к оценке эффективности управления компанией в современных условиях // Экономика и предпринимательство. - 2019. - № 7 (108). - С. 756-760.

4. Тикишан А.В., Бжассо А.А. Понятия и подходы к организации внутреннего контроля эффективности использования материально-производственных запасов в современных условиях // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2020. - № 2-2 (60). - С. 138-141.

5. Никиша А.И., Пивень И.Г. Риски аудита малых предприятий // В сборнике: Сборник научных статей факультета экономики, управления и бизнеса. - Кубанский государственный технологический университет. - Краснодар. - 2016. - С. 18-19.

6. Беспалая Н.Н., Пивень И.Г. Особенности аудита в транспортных организациях // В сборнике: Сборник научных статей факультета экономики, управления и бизнеса. - Кубанский государственный технологический университет. - Краснодар. - 2016. - С. 9-10.

APPROACHES TO CONDUCTING AN AUDIT OF MATERIAL AND PRODUCTION STOCKS: ISSUES OF PLANNING THE AUDIT AND CHOICE OF AUDIT

PROCEDURES

V.Ya. Grabivchuk, Master

Kuban State Technological University

(Russia, Krasnodar)

Abstract. The article considers approaches to the audit of materially-production resources in various organizations in accordance with the requirements of the international standards on auditing of the Russian Federation. The features and main factors that affect the planning of mate-rially-production resources audit, as well as the preparation of the strategy and audit plan for this section are highlighted. The main audit procedures necessary for conducting an audit of ma-terially-production resources, including in relation to certain types of activities and the specifics of various industries and organizations, are defined.

Keywords: materially-production resources, audit, international standards of audit, audit planning, audit procedures.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.