Научная статья на тему 'Подходы к оценке нематериальных активов в бухгалтерском учете'

Подходы к оценке нематериальных активов в бухгалтерском учете Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1314
136
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
нематериальные активы / оценка / бухгалтерский учет / intangible assets / valuation / accounting

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Фадеева Анна Анатольевна

Посвящена вопросам учетной оценки нематериальных активов. Рассмотрены существующие подходы к оценке нематериальных активов, выявлены их достоинства и недостатки и проанализированы возможности их применения в бухгалтерском учете.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with some issues of intangible assets valuation. The existing approaches to intangible assets valuation have been studied. Their advantages and disadvantages have been revealed and the possibilities of using them in accounting have been analyzed.

Текст научной работы на тему «Подходы к оценке нематериальных активов в бухгалтерском учете»

УДК 657.1 A.A. ФАДЕЕВА

ББК 65.052.2 аспирант Байкальского государственного университета

экономики и права, г. Иркутск e-mail: faa15@mail.ru

ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Посвящена вопросам учетной оценки нематериальных активов. Рассмотрены существующие подходы к оценке нематериальных активов, выявлены их достоинства и недостатки и проанализированы возможности их применения в бухгалтерском учете.

Ключевые слова: нематериальные активы, оценка, бухгалтерский учет.

A.A. FADEEVA

post-graduate student of Baikal National University of Economics and Law,

Irkutsk

e-mail: faa15@mail.ru

INTANGIBLE ASSETS VALUATION IN ACCOUNTING

The article deals with some issues of intangible assets valuation. The existing approaches to intangible assets valuation have been studied. Their advantages and disadvantages have been revealed and the possibilities of using them in accounting have been analyzed.

Keywords: intangible assets, valuation, accounting.

Выделение нематериальных активов в качестве самостоятельного объекта бухгалтерского учета предполагает обязательное решение вопросов об их стоимостной оценке. В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ «О бухгалтерском учете», «оценка имущества и обязательств проводится организацией для их отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении»1. Кроме того, достоверная и правильная оценка нематериальных активов организации значительно повышает ее рыночную стоимость, что положительно влияет на ее привлекательность в глазах партнеров и инвесторов.

Вопросы оценки нематериальных активов в России в настоящее время остаются дискуссионными. Основными причинами сложившейся ситуации являются непродолжительность времени применения данного объекта бухгалтерского учета в отечест-

венной и даже зарубежной практике; специфика нематериальных активов; отсутствие статистических данных по рынку объектов, подлежащих оценке.

В экономической литературе в области бухгалтерского учета и оценочной деятельности для оценки объектов бухгалтерского учета предлагается применять, как правило, три основополагающих подхода: затратный, сравнительный (рыночный) и доходный.

Использование этих подходов по отношению к нематериальным активам имеет свою специфику, поскольку нематериальные активы являются довольно нестандартным объектом для оценки.

Затратный подход предполагает установление величины затрат на приобретение актива. На основе затратного подхода определяют стоимость воспроизводства объекта нематериальных активов или стоимость замещения объекта нематериальных активов

© A.A. Фадеева, 2009

А.А. ФАДЕЕВА

аналогичным по назначению и выполняемым функциям объектом. Использование затратного подхода позволяет оценить текущую величину прошлых и настоящих затрат организации на создание или приобретение объекта нематериальных активов.

Главным преимуществом затратного подхода является сравнительная несложность получения исходных данных для расчета стоимости нематериальных активов. ПБУ 14/2007 предусматривает такой вид оценки в отношении нематериальных активов, приобретенных за плату или созданных собственными силами2.

Однако затратный подход имеет и существенные недостатки. Среди них можно выделить законодательную неопределенность состава затрат, включаемых в стоимость нематериальных активов. Кроме того, величина затрат в настоящее время не будет соответствовать их величине в будущем. Существующие методы оценки нематериальных активов в рамках затратного подхода не позволяют в полной мере учитывать изменение стоимости денег во времени, поскольку не принимают во внимание ее инфляционное изменение, а также возможность денег приносить доход при условии их разумного инвестирования в альтернативные проекты.

Величина стоимости нематериальных активов в рамках затратного подхода определяется затратами, которые необходимо понести, чтобы воспроизвести объект оценки. Насколько эти затраты отражают рыночную стоимость, например, товарного знака? Если речь идет об оценке вновь созданного, «нераскрученного» товарного знака, то, вероятно, такое отождествление может быть справедливым, особенно если все расходы произведены недавно. Если же речь идет об оценке уже «раскрученного» знака, то понесенные затраты чаще всего имеют довольно отдаленное отношение к рыночной его стоимости, будь то затраты на рекламу (эффективность которой, как известно, может быть разной) или тем более затраты на регистрацию объекта. Например, цена товарного знака «Coca-Cola», оцененного с использованием затратного подхода, в балансе была бы не 66,7 млрд дол., как ее оценивает «Interbrand» в настоящее время3, а всего столько, сколько было потрачено

в 1886 г. на регистрацию этого торгового знака.

В основе сравнительного (рыночного) подхода лежит утверждение: рациональный инвестор или покупатель не заплатит за конкретный объект нематериальных активов больше той суммы, в которую ему обойдется приобретение другого объекта нематериальных активов с сопоставимой полезностью (сопоставимым качеством)4. Сравнительный (рыночный) подход к оценке нематериальных активов основывается на установлении стоимости нематериального актива, полученного организацией, исходя из цены, по которой в сходных обстоятельствах приобретаются аналогичные нематериальные активы. ПБУ 14/2007 предусматривает такой метод оценки в отношении нематериальных активов, приобретенных по договору, предусматривающему исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами.

Если при оценке объекта нематериальных активов можно найти достаточное количество аналогов, полученная с помощью данного подхода величина стоимости объекта нематериальных активов будет наиболее точной по сравнению с величинами, определенными другими подходами, т.е. будет иметь минимальную погрешность. В этом состоит главное достоинство сравнительного (рыночного) подхода.

Однако применение сравнительного (рыночного) подхода в существующих условиях затруднено, с одной стороны, из-за отсутствия статистики по передаваемым (используемым) объектам нематериальных активов и, с другой стороны, потому что такие объекты являются практически неповторяемыми, оригинальными. Нематериальные активы чаще всего продаются в составе бизнеса, отдельная же продажа объектов нематериальных активов случается довольно редко. Кроме того, существует ряд объектов, например патенты или права на произведения искусства, к которым весьма сложно подобрать аналоги в прямом смысле этого слова. Конечно, известны случаи, когда тот или иной бизнес покупается ради торговой марки или, например, принадлежащей организации технологии, но чаще всего бывает непросто выделить в стоимости покупки долю, приходящуюся на нематериальный актив.

Суть доходного подхода состоит в том, что нематериальный актив оценивается исходя из того, какой доход он сможет принести в будущем. Доходный подход предполагает использование двух наиболее распространенных методов — метода дисконтированных доходов и метода прямой капитализации.

В качестве показателя доходности и в том, и в другом случае могут быть выбраны либо денежный поток, либо прибыль (до налогообложения или после нее).

Метод дисконтированных доходов, или ожидаемых денежных потоков, означает преобразование по определенным правилам ожидаемых инвестором в будущем доходов в текущую стоимость оцениваемых нематериальных активов. При этом будущими доходами признаются чистый доход инвестора или будущая выручка. Чистый доход — это периодическое поступление денежных доходов от эксплуатации нематериальных активов на протяжении срока владения ими. Будущая выручка — это денежные поступления от продажи нематериальных активов в конце срока владения.

Дисконтирование предполагает корректировку доходов каждого последующего года исходя из определенного коэффициента (коэффициента дисконтирования) с целью оценки в настоящий момент стоимости будущих денежных потоков.

Стоимость объекта нематериальных активов при использовании метода дисконтированных доходов может быть рассчитана по формуле:

CF

Стоимость НМА = У-—, (1)

7 (1 + г)' (1)

где CF¡ — денежный поток от использования актива за год /; г — ставка дисконтирования.

Прямая капитализация является более простой процедурой, чем дисконтирование. Однако применять ее рекомендуется только в тех случаях, когда оцениваемый актив уже используется и приносит стабильный доход или если требуется быстро провести достаточно грубую оценку актива, который предположительно будет давать стабильный доход. Процедура прямой капитализации основывается на том, что для определения рыночной стоимости актива нужно умножить

показатель доходности на мультипликатор. Показатели доходности индивидуальны в каждом конкретном случае, а мультипликатор зависит от ставки капитализации, которая рассчитывается исходя из данных фондового рынка.

Стоимость объекта нематериальных активов при использовании метода прямой капитализации можно определить по формуле:

Стоимость НМА =

CF

(2)

г - д

где CF — денежный поток, связанный с оцениваемым объектом нематериальных активов в первом прогнозном году; д — долгосрочный темп прироста денежного потока.

Следует отметить, что формулы (1) и (2) имеют обобщающий характер. Индивид у-альность каждого нематериального актива может потребовать их уточнения.

На наш взгляд, применение доходного подхода к оценке нематериальных активов в бухгалтерском учете допустимо и желательно, хотя в настоящее время практически не используется. В нашей стране бухгалтерский учет, нацеленный на интересы налогообложения, руководствуется принципом консерватизма (осмотрительности), который означает большую готовность к учету расходов и пассивов, чем к учету возможных доходов и активов. Поэтому в бухгалтерском учете, а следовательно, и в бухгалтерской отчетности принято отражать только свершившиеся факты хозяйственной деятельности организации, подтвержденные документально.

В связи с этим для оценки стоимости нематериальных активов и отражения их в балансе применяется затратный подход. Однако учитывая, что использования затратного подхода требуют только основные формы отчетности, информацию о нематериальных активах, оцененных на основе доходного подхода, можно представлять в Пояснительной записке. Думается, что организации, стоимость которых существенно зависит от текущей рыночной стоимости имеющихся нематериальных активов, могут раскрывать данную информацию в Пояснительной записке в разделе «Информация о рыночной стоимости нематериальных активов». В

A.A. ФАДЕЕВА

данном разделе следует приводить оценку рыночной стоимости принадлежащих организации нематериальных активов с подробным изложением методологии ее расчета. Причем оценка стоимости нематериальных активов может производиться организацией самостоятельно или с привлечением независимого оценщика.

Подводя итог, можно сказать, что из трех рассмотренных подходов к оценке нематериальных активов (затратного, сравнительного (рыночного), доходного) в настоящее время наиболее приемлем затратный в силу его большего соответствия принципам российского бухгалтерского учета. Однако одновременно можно применять и

доходный подход и раскрывать стоимость нематериальных активов для потенциальных инвесторов в Пояснительной записке.

Примечания

1 О бухгалтерском учете: федер. закон от 21 нояб. 1996 г. № 129-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 48. Ст. 5369.

2 Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007): приказ Минфина РФ от 27 дек. 2007 г. № 153н // Российская газета. 2008. 2 февр.

3 URL: http://www.interbrand.com.

4 Азгальдов Г.Г., Карпова H.H. Оценка стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов. М., 2007. С. 100.

Bibliography

Azgaldov G.G., Karpova N.N. Intellectual property and intangible assets valuation. M., 2007. Federal Law № 129-FZ of November 21, 1996 on Accounting // Corpus of legislative acts of the Russian Federation. 1996. № 48. Art. 5369.

On the approval of regulations of business accounting «Recording of the intangible assets» (PBU 14/2007): The RF Ministry of Finance order of December 27, 2007. № 153n // Rossiiskaya Gazeta. 2008. 2 Febr. URL: http://www.interbrand.com.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.