Научная статья на тему 'Подходы к оценке эффективности использования основных фондов'

Подходы к оценке эффективности использования основных фондов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1060
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ / КРИЗИС / ЭКОНОМИКА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ФОНДООТДАЧА / ФОНДОЕМКОСТЬ / ФОНДОВООРУЖЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Черканов Игорь Игоревич

В статье рассматривается производственно-хозяйственная деятельность современных предприятий, которая может быть обеспечена только при использовании основных производственных фондов. В работе исследуются основные аспекты оценки состояния и эффективности использования основных фондов. Также кризис отечественной экономики, динамичная инфляция, кризис неплатежей и прочие явления вынуждают компании изменять собственную политику использования основных активов, также искать новые резервы пополнения. Здесь актуализируется проблема эффективности использования ОПФ, создания оптимального размера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Черканов Игорь Игоревич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Подходы к оценке эффективности использования основных фондов»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ОСНОВНЫХ ФОНДОВ Черканов И.И.

Черканов Игорь Игоревич - магистрант кафедра экономики и планирования, Торгово-экономический институт Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

Аннотация: в статье рассматривается производственно-хозяйственная деятельность современных предприятий, которая может быть обеспечена только при использовании основных производственных фондов.

В работе исследуются основные аспекты оценки состояния и эффективности использования основных фондов. Также кризис отечественной экономики, динамичная инфляция, кризис неплатежей и прочие явления вынуждают компании изменять собственную политику использования основных активов, также искать новые резервы пополнения. Здесь актуализируется проблема эффективности использования ОПФ, создания оптимального размера.

Ключевые слова: основные фонды, кризис, экономика, эффективность, фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность.

В контексте проблем санкций и импортозамещения производственно -хозяйственная деятельность современных предприятий может быть обеспечена не только при использовании материальных или трудовых и финансовых ресурсов, а также при использовании основных производственных фондов (далее - ОПФ).

С 2015 года по указанию Минпромторга РФ предприятия развивают импортозамещение в нефтегазовом машиностроении. За два года зависимость от иностранных технологий в отрасли снизилась с 60% до 52%, к 2020 году она должна достигнуть 43%. Динамичное развитие импортозамещения в нефтегазовой сфере показывает Тюменская область: в 2017 году местные компании заключили более 1,2 тыс. контрактов на общую сумму 20,8 млрд руб. на поставку импортозамещающей продукции компаниям нефтегазовой отрасли. Эксперты считают, что импульс импортозамещению даст объединение усилий добывающих, сервисных и научных компаний на базе центра компетенций импортозамещения в ТЭК.

План мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения Минпромторг РФ утвердил в 2015 году. По данным Минпромторга, зависимость нефтегазовой отрасли от иностранных технологий и оборудования в 2014 году составляла 60%. В некоторых видах продукции зависимость доходила порой до 95%, как, например, в технологиях гидроразрыва пласта. По насосам высокого давления доля импорта составляла около 80%, по скважинному оборудованию — до 77%. В сервисных услугах по бурению зависимость от зарубежных подрядчиков составляла 67%. А зависимость в программном обеспечении процессов доходила до 100%. Несколько лучше обстояло дело в области нефтепереработки, где, благодаря имеющимся производственным мощностям, от 20% до 60% потребностей модернизируемых НПЗ, по разным видам оборудования, обеспечивалось за счет отечественного производства.

К 2017 году удалось снизить зависимость от импортной продукции в нефтегазовой сфере до 52%. При этом было зафиксировано опережение планового показателя, установленного на уровне 55%. Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль оценивает соотношение отечественных и импортных составляющих инфраструктуры нефтяных компаний в России, как 50% к 50%. «Приемлемый

показатель я оцениваю на уровне 80% к 20% в пользу компонентов, произведенных в России. К 2020 году необходимо выйти на уровень 70% на 30%»,— отмечает господин Шмаль. Согласно плану Минэнерго РФ, к 2020 году планируется довести показатель до 43%.

Состояние и оценка эффективности использования ОПФ стало одним из основных условий для успешной деятельности компании. Но кризис отечественной экономики, динамичная инфляция, кризис неплатежей и прочие явления вынуждают компании изменять собственную политику использования основных активов, также искать новые резервы пополнения. Здесь актуализируется проблема эффективности использования ОПФ, создания оптимального размера.

Комплекс мероприятий для повышения эффективности использования ОПФ содержит действия по рациональному использованию основных средств в отечественной промышленности. Для этого необходимо проведение анализа эффективности основного капитала, что является весьма важным направлением всей науки экономического анализа. Очевидно, что изменение в динамике и в структуре основного капитала определяет и платёжеспособность предприятия, и его производственные возможности, а также иллюстрирует востребованность и актуальность данного предприятия на отечественном и мировом рынке.

При анализе эффективности использования основных фондов используются показателями фондоотдачи, фондоемкости и фондовооруженности.

Основной показатель - Фондоотдача. Рассчитываемый показатель фондоотдачи, представляющий собой отношение объема выпущенной продукции за год (квартал, месяц) к среднегодовой стоимости ОПФ.

Такой расчет используется на уровне компании или предприятия.

На уровне отдельной отрасли в качестве показателя выпуска продукции может быть использован выпуск или валОвая добавленная стоимость.

При расчете показателя на уровне национальной экономики в целом используется показатель ВВП.

Фондоотдача рассчитывается как объем выпущенной компанией продукции, разделенный на среднюю первоначальную стоимость ОПФ.

Для расчета показателей предлагаются следующие формулы:

Фо=Выпуск продукции/ОФср год (1) Фо=Выручка/ОФ ср год (2)

Очевидно, что в условиях жестких антироссийских санкций и масштабного падения национальной экономики рациональное использование основных производственных фондов необходимо для увеличения производства общественного продукта и национального дохода.

Успешность программы импортозамещения в России во многом зависит от оснащенности приоритетных отраслей экономики современными производственными фондами. Между тем, планы крупного бизнеса по обновлению основных средств сегодня, по сути, заморожены: инвестиции восновной капитал за прошедший год упали на 8,4%. Что может исправить эту ситуацию?

Приобретение инновационного оборудования и модернизация на крупном предприятии всегда требуют больших финансовых вливаний. И понятно, что технологическое обновление в кризис для многих производств перестает быть приоритетом.

Слабая инвестиционная активность в крупном бизнесе уже привела к износу основных средств в экономике, который оценивается в 50%. Добывающая отрасль, рыболовство, строительство, транспорт и связь, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг фиксируют степень износа свыше 50%. Без финансовых вливаний остаются приоритетные высокотехнологичные

30

отрасли обрабатывающих производств. Безусловно, это серьезный барьер на пути к реализации нового курса на импортозамещение и развитие «новой экономики».

Более того, основные показатели состояния производственных фондов (коэффициент обновления и коэффициент выбытия) показывают уверенную отрицательную динамику. Проще говоря, у предприятий накопилась масса устаревшего имущества и оборудования, которое в сложившихся условиях весьма затруднительно быстро обновить. И это сдерживает рост экономической эффективности компаний.

Крупный бизнес это отлично понимает, но инвестировать свободные средства (даже, если они имеются) пока считает рискованным. Налоговые, инвестиционные, инфляционные и прочие риски заставляют компании находиться в режиме сдерживания. «Длинные» заемные средства на инвестиционные цели сегодня также в зоне риска.

В этих условиях бизнес присматривается к лизинговым решениям. Один из индикаторов инвестиционной активности в экономике - лизинговый рынок - за прошлый год показал отрицательную динамику, в основном за счет падения автомобильного сегмента.

Список литературы

1. Волошин Д.А. Изменения в учете основных средств; Главбух. №12. Июнь, 2011.

2. Воронцов Л.Д. Как сделать равными «бухгалтерскую» и «налоговую» стоимость основных средств; Главбух. № 18. Сентябрь, 2012.

3. Гаврилова О.П., Коновалова Н.П. Учет амортизационных отчислений в бухгалтерском учете и для целей налогообложения; Налоговый вестник». № 5. Май, 2011.

4. Григорьева В. О некоторых вопросах учета основных средств; Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь». Выпуск 34. Август, 2011.

5. Калашникова Ю. Эффективность использования основных фондов РЖД как антикризисный фактор // Компании. № 176. 27.10.2018.

6. Рощупкин И. Как крупный бизнес в России собирается модернизировать основные средства? // Деньги, 2017. 11 ноября. С. 3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.