Научная статья на тему 'Подход к планированию эволюционного развития предприятий в конкурентной среде'

Подход к планированию эволюционного развития предприятий в конкурентной среде Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
96
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы и кредит
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Подход к планированию эволюционного развития предприятий в конкурентной среде»

ВОПРОСЫ экономики

ПОДХОД К ПЛАНИРОВАНИЮ ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ

в.а. курский;

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления

Л.а. васин, профессор,

заведующий кафедрой экономики и управления Тульский государственный университет

Переход к рыночным отношениям для субъектов экономики РФ изменяет не только правила функционирования и экономические постулаты, но и всю идеологию как построения, так и управления предприятиями. Ограниченность финансовой основы для производственных инвестиций повышает значение и актуальность мер институционально-организационного характера, создающие при ограниченных затратах необходимые условия для эволюционного развития предприятий и их адаптации к важнейшему атрибуту рыночной экономики - конкурентной среде.

Важнейшим инструментом решения специальных и структурных проблем предприятия, возникающих в условиях рыночной экономики, является рыночное планирование, которое в отличие от традиционных систем, используемых для разработки внутрипроизводственных планов, ориентирует на взаимодействие с внешней средой.

В аналитическом планировании проблемы разрешаются и постоянно переопределяются через процесс обучения, а само планирование рассматривается не как дискретная деятельность, а как непрерывно развивающийся процесс. Акцент делается на создание альтернативных сценариев будущего, опираясь на существующий потенциал и развивая его для повышения вероятности наиболее желательных исходов, а не на простое приспособление к тому, что принесет будущее.

1 Аксфф Р. Планирование будущего корпорации, - М.: Прогресс. 1985. 340 с.

СААТИ Т., Керне К. Аналитическое планирование. Организация систем. - М.: Радио и связь, 1991. - 224 С.

Вопросы аналитического планирования излагаются в работах1. Вместе с тем предлагаемые в них подходы рассмотрены на сугубо концептуальном уровне и не содержат конкретных механизмов и процедур формирования количественных оценок, дающих наиболее объективное обоснование принимаемых решений. Отдельные положения аналитического планирования были использованы и развиты авторами для структурирования проблем развития машиностроительных предприятий и формирования количественных оценок альтернатив в условиях ограниченной обозримости будущего.

С учетом круга решаемых проблем в конкурентной среде предприятие можно рассматривать как иерархическую структуру деятельности, направленную на поиск неудовлетворительного спроса на продукцию (услуги) и выгодного способа ее производства в условиях неопределенности. Именно неопределенность окружения заставляет специалистов по управлению искать приемлемые решения в рамках иерархических моделей структурирования проблем, которые позволяют существенно ограничить количество анализируемых альтернатив, снизить размерность решаемых задач и синтезировать необходимую количественную информацию для принятия эффективных решений.

Планирование развития предприятий является динамической целенаправленной деятельностью, связанной с выбором направлений действий и средств для приведения его в прогнозируемом периоде из вероятного (определяемого существующими условиями и потенциалом) в наиболее желательное (с позиции основных

целей) состояние. Его сущность заключается в попытке синтезировать в настоящем периоде большое количество явлений, которые проявляются в различные моменты будущего. При этом необходимо предусмотреть возможность адаптации предприятия к вероятным угрозам и открывающимся шансам в окружении при достижении будущих целей.

Методологическая проблема планирования развития заключается в том, что требуется совместить две противоречивые цели: обеспечить жизнеспособность (стабильность) планов развития предприятия при их реализации и допускать изменения в конкурентной среде для использования открывающегося многообразия форм и достижений прогресса.

Разрешение этой методологической проблемы требует системного подхода, объединяющего в итеративном цикле два связанных процесса: обучения и эволюции (модификации) производственных систем (ПС). Обучение реализуется прямым процессом планирования "от достигнутого уровня", представляющего собой упорядоченную во времени последовательность событий от настоящего момента (/=0) к будущему (/=Т). Результатом процесса является прогнозирование вероятного (логического) будущего состояния (исходов) объекта развития в зависимости от тенденций изменений во внешней среде; целенаправленных действий других участников конкурентной среды, влияющих на возможные исходы и внутренне присущих свойств и закономерностей развития исследуемого объекта.

Целесообразные эволюционные изменения в деятельности ПС определяются на основе обратного процесса планирования. При этом состояние объекта развития рассматривается, начиная с наиболее привлекательного (желательного) исхода в момент времени / = Т в обратном направлении к настоящему и =0). На основе обратного процесса выявляются эффективные стратегии и набор средств , обеспечивающих повышение вероятности желательных для предприятия исходов и снижающих вероятность нежелательных исходов. Этот процесс называется планированием "от конечного результата".

На практике, каждый из этих процессов в отдельности не может обеспечить разработку эффективного плана развития предприятия из-за отсутствия контроля сходимости логического исхода, определяемого начальным состоянием ПС и тенденциями среды, и желательного (целевого) исхода, являющего следствием модификации компонент ПС. Объединение двух процессов в едином итеративном цикле позволит создать необходимые общие рамки для количественной оценки и контроля процесса сближения планируемых результатов.

Оба этих процесса в достаточной степени теоретически обоснованы в отечественной и зарубежной литературе2, но в технологическом плане их системная реализация применительно к планированию развития предприятий в конкурентной среде ранее не рассматривалась.

Предложенный подход (рис. 1) сформулирован как двухточечная граничная задача, которая позволяет выразить структуру решения на основе ите-

Прямой процесс -» Корректировка организационных действий

Достигнутый уровень: сферы деятельности, ресурсы, организационные действия Оценка новых организационных действий

Оценка влияния конкурентной среды

Участники: Тенденции:

цели экономические

интересы политические

стратегии технологические

Сценарии (вероятное состояния ПС)

Оценка влияния конкурентной среды

Сценарии (оценка вероятности)

Логическое будущее (обобщенная оценка переменных, состояния) Конечный результат (желательное будущее)

1 . л

Оценка сходимости (повышение вероятности желательных исходов) — Обратный процесс

Рис. 1. Синтез процессов планирования "от достигнутого" и "от конечного результата" в рамках единого

информационного контура

2 Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 1999. - 260 с. Даккер П.Ф. Управление, нацеленное на результат. - М.: Технологическая школа бизнеса, 1994, - 200 с.

ративного проведения двух процессов: от достигнутого" и "от конечного результата" в рамках единого информативного контура. Он обеспечивает сходимость реализации вариантов решений, получаемых раздельными способами определения проблемы, к интегрированному решению, допустимому с позиции целевой функции.

Способ организации решения проблемы в каждом случае базируется на принципе иерархического структурирования, поскольку любое целенаправленное поведение само по себе является иерархией, устанавливающей отношения доминирования уровней (элементов) его составляющих. Основное различие двух процессов заключается в том, что отношения доминирование уровней - реверсированы. Иерархия прямого процесса обеспечивает получение различных будущих вариантов результатов деятельности предприятия (возможных исходов) в рамках существующих у него на начало планирования организационных средств управления.

Обратный процесс обеспечивает поиск новых, более эффективных средств контроля и управления прямым процессом планирования при движении к цели. Проводится несколько итераций планирования "от достигнутого" и планирования "от конечного результата" до тех пор пока оценки результатов вероятного и целевого уровня будут сходиться.

Процесс развития производственной системы является следствием большого числа взаимодействий и взаимозависимостей между различного типа

объективными и субъективными факторами, отличающимися значимостью, а также возникающими отношениями между группами людей и субъектами рынка, имеющими разные цели и интересы. Эти факторы определяют вероятность одной из возможных альтернатив развития производственной системы, которая будет приемлема для всех заинтересованных групп с определенной степенью компромисса.

Построение общей математической модели планирования развития ПС, обеспечивающих учет многочисленных факторов и противоречивых интересов, затруднителен вследствие неявной формы взаимозависимости многих факторов и интересов и громоздкости вычислительного процесса.

Для упорядочения сложных взаимодействий и взаимозависимостей, а также учета разнонаправленных интересов, возникающих в процессе планирования развития ПС, наиболее целесообразна иерархическая организационная структура, в которой уровнями в порядке убывания их значимости являются: общая проблема; наиболее важные цели и критерии развития; силы, действующие в конкурентной среде; их цели и поведение, определяемое этими целями; альтернативные исходы развития и ресурсы, распределяемые по этим исходам.

Необходимость обоснования и обеспечения практической реализации задач планирования потребовали создания системы поддержки принятия управленческих решений, опирающейся на

Рис. 2. Интегрированная система моделирования альтернативных решений, принимаемых количественных оценок в процессе планирования

14 (86) 2001

^шшшшшшшшшштк^Е

отдельные математические положения теории анализа иерархий и экономического анализа. Цель системы - обеспечить руководство предприятия надежной количественной информацией, адекватно описывающей: возможные состояния (исходы) предприятия в плановом периоде при различных сценариях (изменениях) конкурентной среды; анализируемые альтернативы; направления и объекты развития; критические компоненты объектов; влияние организационно-управленческих средств и механизмов на целевые ориентиры.

Разработанная авторами3 и интегрированная система моделирования количественных оценок используется при решении системных и структурных проблем развития предприятия (рис. 2). Она имеет модульную структуру и включает девять программных блоков, работающих в автономном или совместном режиме. Система интегрирована с информационной базой предприятия, что позволяет существенно сократить объем вновь вводимых данных.

Набор предлагаемых модулей позволяет выполнить ряд взаимосвязанных процедур в индивидуальном или совместном режимах:

а) иерархически упорядочивать решаемую проблему, проводя структурирование и исследование причинно-следственных связей ее элементов [Б1, Б2, Б6];

б) количественно оценивать силу связи (влияние) между элементами путем поэтапного расчета по уровням модели значений локальных и глобальных приоритетов [Б2, БЗ, Б4];

в) разграничить тенденции и варианты развития конкурентной среды в форме предельных (контрастных) сценариев и количественно описать состояние предприятия для каждого из них с помощью набора переменных [Б5];

г) иерархически упорядочивать совокупности факторов, отражающих полезность и издержки исследуемых альтернатив, и выбирать на основе предельного анализа эффективности оптимальный вариант [Б5];

д) использовать информационную базу данных предприятия.

Достоверность и эффективность принимаемых решений на основе модулей рассматриваемой системы подтверждается соблюдением следующих важных требований научной обоснованности:

а) структурирование исследуемых проблем развития предприятия в виде иерархии с различной степенью дифференциации позволяет: снизить уровень параметров проблемы; учитывать весь диапазон предпочтений и восприятия участников, принимающих решения; детализировать требуемые оценки и привести их в соответствие с психометрическими возможностями человека;

б) в алгоритм включены проверки на непротиворечивость информации на основе расчета индекса и отношения согласованности как для отдельных бинарных матриц, так и для всей иерархии;

в) математическая правомерность разрешающего правила базируется на методе собственного значения бинарных матриц и принципа декомпозиции, имеющего четкое математическое обоснование;

г) для повышения объективности результатов вычислительный процесс базируется на сочетании принципов "обучающей выборки" и проверки "порядковой транзитивности", на основе которых выявляются наиболее несогласованные оценки доминирования. Программным способом эти оценки заменяются на собственные значения, полученные расчетом с учетом "обучающих выборок" в итеративном процессе. В качестве "обучающих выборок" используются оценки доминирования, полученные на базе объективной количественной информации;

д) любое соотношение между вариантами решений объяснимы с помощью анализа приоритетов элементов структуры по нисходящим уровням иерархии, что позволяет понять, как получено то или иное значение варианта решения.

Данные процедуры являются важным инструментарием для решения задач, возникающих перед руководством в процессе планирования организационного совершенствования и развития предприятия.

Они позволяют также формировать количественные оценки прогнозных значений результатов деятельности предприятия по годам планового периода в форме индексов по отношению к базовому году, в том числе таких показателей, как объем и рентабельность реализованной продукции в существующих и новых видах деятельности.

Данная система прошла апробацию на многономенклатурных машиностроительных предприятиях, работающих в условиях рынка, и может быть рекомендована как средство поддержки и количественного обоснования различных управленческих решений.

3 Курский В.А., Васин Л.А. Моделирование организационно-управленческих механизмов развития предприятий (в конкурентной среде).- Тула: ТулГУ, 2000. -214 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.