Научная статья на тему 'Подход к оперативному управлению производством на пре дприятии пищевой промышленности'

Подход к оперативному управлению производством на пре дприятии пищевой промышленности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
200
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС / ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / OPERATIONAL MANAGEMENT / PRODUCTION / PRODUCTION PROGRAM / EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Новоселов Сергей Николаевич

Предложен подход к оперативному управлению производством предприятия пищевой промышленности, направленный на обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции в установленные сроки с учетом рационального использования ресурсов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Новоселов Сергей Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

APPROACH TO THE OPERATIONAL MANAGEMENT OF THE PRODUCTION COMPANY OF FOOD INDUSTRY

The approach to operational management of production of the enterprise of the food industry aimed at providing release of competitive production at the scheduled time taking into account rational use of resources is offered.

Текст научной работы на тему «Подход к оперативному управлению производством на пре дприятии пищевой промышленности»

УДК 338.984

ПОДХОД К ОПЕРАТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВОМ

НА ПРЕДПРИЯТИИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

С.Н. Новоселов

Предложен подход к оперативному управлению производством предприятия пищевой промышленности, направленный на обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции в установленные сроки с учетом рационального использования ресурсов.

Ключевые слова: оперативное управление, производственный процесс, производственная программа, эффективность.

Решению задачи повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции способствует система оперативного управления производством, направленная на обеспечение скоординированной деятельности по осуществлению поставок сырья, планированию производства и доставки выпущенной продукции потребителю.

Все это в полной мере относится к предприятиям пищевой промышленности, производственный процесс на которых имеет следующую специфику [ 3 ]:

- непрерывный характер производства, т.е. технологический процесс не может быть прерван в произвольный момент времени;

- непродолжительный производственный цикл;

- высокий уровень автоматизации производственного процесса.

При этом эффективность работы предприятия обеспечивается способностью производственной подсистемы произвести заданный объем продукции необходимого качества в установленные сроки. Выполненный анализ результатов деятельности предприятий пищевой промышленности показывает, что надежность и ритмичность производственного процесса нередко снижается из-за неэффективных управленческих решений в подсистеме оперативного управления, что приводит к появлению «скрытых» непроизводительных потерь, к невыполнению плана поставок продукции в полном объеме.

Анализ системы оперативного управления производством российских предприятий пищевой промышленности позволил выявить следующее:

- недостатки в теоретико-методическом сопровождении организации оперативного управления производством приводят к принятию необоснованных управленческих решений, что на практике является одной из причин роста себестоимости продукции и увеличения длительности производственного цикла;

- функциональный принцип построения действующей системы оперативного управления производством не позволяет эффективно реализовать методы управления производством, снижая оперативность и гиб-

кость реагирования на изменения условий внешней и внутренней среды, что проявляется в сложности функционирования горизонтальных коммуникаций между функциональными подсистемами предприятия, включая материально-техническое снабжение, основное и вспомогательное производство, сбыт готовой продукции;

- низкий уровень применения современных информационных технологий управления производством не позволяет осуществлять качественное регулирование производственным процессом из-за несвоевременной информации о ходе его выполнения, неэффективной системы контроля, когда недостаточно обоснованные оперативные организационно-управленческие решения приводят к увеличению длительности производственного цикла;

- эпизодический характер работ по совершенствованию системы оперативного управления производством не позволяет добиться высоких результатов в решении задачи повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Между тем эффективная система оперативного управления производством обеспечивает реализацию производственной программы при оптимальном использовании ресурсов посредством решения следующих задач [ 4 ]:

- разработки оперативно-календарных планов по всем структурным элементам организационной системы предприятия, участвующим в производственном процессе;

- организации оперативного сбора данных о сложившейся производственно-сбытовой ситуации и происходящих изменениях;

- выработки и осуществления организационных мероприятий, направленных на обеспечение выполнения производственной программы;

- непрерывного контроля за фактическим состоянием выполнения плана, выявления и анализа возникающих отклонений между запланированным и фактическим ходом реализации производственной программы;

- выявления и ликвидации причин, препятствующих выполнению производственной программы;

- обеспечения координации работ в структурных подразделениях в целях ритмичной работы согласно утвержденному производственному плану;

- постоянного анализа фактического хода реализации производственной программы, исходя из полученных промежуточных результатов.

Решение указанных задач обеспечивает выпуск товаров требуемого качества и номенклатуры в соответствии с утвержденной производственной программой в установленные сроки, а значит совершенствование системы оперативного управления производством на предприятии пищевой промышленности по-прежнему остается в числе приоритетных задач , решение которой обеспечивает повышение конкурентоспособности выпуска-

емой продукции.

Факторы, влияющие на эффективность оперативного управления производством продукции предприятия пищевой промышленности, в систематизированном виде представлены на рис. 1.

Рис. 1. Факторы, влияющие на эффективность оперативного управления производством продукции предприятия пищевой

промышленности

Внешние факторы, влияющие на формирование производственной программы и выполнение производственного процесса в целом, являются мало управляемыми и вынуждают предприятия приспосабливаться к их воздействию. Факторы внутренней среды подлежат более полному учету, причем весь всю их совокупность можно рассматривать в качестве системы ограничений [ 2 ].

В связи с этим требуется постоянный мониторинг изменений факторов, что необходимо для своевременного принятия решения о корректировке производственной программы с целью достижения ее соответствия потребностям рынка, целям и возможностям предприятия.

При этом разработанный план производства продукции предприятия должен соответствовать величине спроса на рынке в сложных условиях ограниченности ресурсов предприятия, характерных для большинства субъектов хозяйствования.

Для решения задачи повышения эффективности системы оперативного управления предлагается подход к оперативному управлению производством продукции предприятия пищевой промышленности, алгоритм которого представлен на рис. 2.

Целью предлагаемого подхода к оперативному управлению производством является выполнение производственного заказа в установленные сроки за счет применения эффективных организационно-управленческих решений в ходе оперативного управления процессом производства продукции, что будет способствовать более полному удовлетворению потреб-

ностеи клиентов и укреплению конкурентных позиции предприятия на рынке.

В основе данного методического подхода лежит принцип постоянного мониторинга за ходом производства, начиная от формирования плана выпуска до его реализации на основе обеспечения соответствующих организационно-технических условий производственного процесса при своевременном устранении выявляемых отклонении в ходе выполнения производственного плана.

Рис. 2. Алгоритм оперативного управления производством предприятия пищевой промышленности

Первым этапом алгоритма является разработка предварительного оперативного плана производства продукции, т.е. перечня заказов, включаемых в план производства.

Основой для разработки оперативного плана производства продукции является составленныи портфель заказов предприятия пищевои промышленности, отражающий перечень продукции требуемых номенклатуры, объемов и сроков поставок согласно потребностям рынка [ 1].

Далее на основании анализа имеющихся и необходимых для производства ресурсов, а также уровня загрузки производственных мощностей предприятия происходит корректировка предварительного оперативного плана и разрабатывается окончательный оперативный план производства продукции.

На основании сформированного производственного плана разрабатывается план запуска заказов в производство, в котором указывается по-

следовательность выполнения заказов, позволяющая избежать возникновения перепроизводства и создания избыточных запасов, а также обеспечить максимальную производительность производственного процесса при соблюдении принципа ритмичности его функционирования.

При этом осуществляется постоянный мониторинг выполнения производственного плана, и в случае, если какой-либо заказ отстает и не попадает в установленное время, в график загрузки вносятся изменения для обеспечения бесперебойной работы производственного цеха предприятия.

В итоге обеспечивается выпуск конкурентоспособной продукции, соответствующей потребностям рынка, достижение предприятием поставленных целей с учетом имеющихся ресурсов.

На заключительных этапах предлагаемого алгоритма необходимо выполнить оценку эффективности деятельности предприятия с использованием таких показателей, как объем произведенной и реализованной продукции, процент выполнения плана, процент выполненных заказов в срок.

По результатам рассчитанных показателей в случае их отклонения от заданных нормативов принимается решение о необходимости проведения мероприятий по совершенствованию оперативного управления производством предприятия.

Таким образом, предлагаемый подход к оперативному управлению производством позволяет рассматривать производственное управление как адаптивную, непрерывно-изменяющуюся систему, отвечающую требованиям внешней и внутренней среды, обеспечивающую выпуск конкурентоспособной продукции. Своевременное регулирование производственно -сбытовой системы позволяет достичь важнейших целей предприятия по изготовлению и поставкам продукции заданной номенклатуры и качества в установленные сроки с учетом рационального использования ресурсов и обеспечивает укрепление конкурентных позиций предприятия на рынке.

Список литературы

1. Антипов Д.В. Повышение эффективности оперативного управления производством продукции // Вектор науки ТГУ. 2013. №1 (23). С. 132 - 139.

2. Зомитев С.Ю. Моделирование сбалансированной производственной программы предприятия // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов. 2012. №1 (10). С. 88-95.

3. Оперативное управление производством: электронный учебник / Н.М. Мурахтанова, Н.В. Александрова, Е.А. Боргардт, Н.В. Зубкова, М.О. Искосков, И.В. Краснопевцева, Е.Г. Смышляева, Т.А. Сюзева, О.М. Сярдо-ва, И.Н. Фирсова, Л.Л. Чумаков, Е.М. Шевлякова, Н.М. Мурахтанова. Тольятти: Тольяттинский государственный университет, 2014. 332 с.

4. Пыткин А.Н. Мыльникова Е.М. Система оперативного управления производством как фактор повышения конкурентоспособности предприятия в современных экономических условиях // Вестник ЧелГУ: экономика. 2010. № 2 (183). Вып. 23. Челябинск: Изд-во Чел. гос. ун-та, 2010. С. 106-109.

Новоселов Сергей Николаевич, д-р. экон. наук., проф., nsn-maize@yandex.ru, Россия, Москва, Московский государственный университет пищевых производств

APPROACH TO THE OPERATIONAL MANAGEMENT OF THE PRODUCTION

COMPANY OF FOOD INDUSTRY

S.N. Novoselov

The approach to operational management of production of the enterprise of the food industry aimed at providing release of competitive production at the scheduled time taking into account rational use of resources is offered.

Key words: operational management, production, production program, efficiency.

Novoselov Sergey Nikolaevich, Doctor of economic sciences, professor, nsn-maize@yandex.ru, Russia, Moscow, Moscow state University of food production

УДК 334.02+330.342

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ С ПОЗИЦИЙ СЕТЕВОГО И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДОВ

Н.В. Петрухина, А.Л. Сабинина

Доказана актуальность и значимость разработанной концепции по формированию региональной инновационной подсистемы, выступающей как сетевой элемент национальной инновационной системы в аспекте ее пространственной трансформации, с позиций институционального подхода, как особая форма организации совместной деятельности государства, науки и бизнеса и ее инфраструктурного обеспечения в интересах развития инновационной сферы на региональном и межрегиональном уровнях.

Ключевые слова: национальная инновационная система, пространственная трансформация, региональная инновационная подсистема, сетевое взаимодействие, институциональный подход, инфраструктурное обеспечение.

Рассматривая национальную инновационную систему через призму пространственной трансформации, стоит отметить, что она выступает как сеть взаимодействующих региональных инновационных подсистем, кото-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.