Научная статья на тему 'Подготовка населения по вопросам гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях'

Подготовка населения по вопросам гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1079
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Гидулян Н. Ф.

Решение задач ГО и защиты от ЧС напрямую зависит от степени подготовленности руководящего состава ГОЧС, а также населения по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности на водных бассейнах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Гидулян Н. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Подготовка населения по вопросам гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях»

Научно-технические разработки

УДК 614.8

Н.Ф. Гидулян (ГУ МЧС России по Белгородской области)

ПОДГОТОВКА НАСЕЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Решение задач ГО и защиты от ЧС напрямую зависит от степени подготовленности руководящего состава ГОЧС, а также населения по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности на водных бассейнах

Н.Ф. Гидулян

Обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организация и ведение гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности.

Подготовка населения по вопросам ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций на федеральном уровне законодательно закреплена федеральными законами от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», а также постановлениями Правительства от 02.11.2000 года № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны» и от 4.09.2003 года № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», утвердившего «Положение о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Фактически, законодательная и нормативно-правовая база, регламентирующая организацию и обучение всех групп населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, на федеральном уровне завершена.

Нормативно-правовая база законодательно закрепляет требование по обязательному и комплексному обучению населения вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, определяет функции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов исполнительной власти муниципальных образований и организаций по обучению населения.

В целях совершенствования подготовки населения губернатором Белгородской области Е.С. Савченко принято постановление от 20.08.2004 года № 170 «О порядке обучения руководителей предприятий и организаций всех форм собственности, должностных лиц хозяйствующих субъектов в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности». В постановлении учтены требования по подготовке населения в современных условиях, что является совершенствованием нормативно-правовой базы Белгородской области по вопросам подготовки населения.

Развивает это постановление приказ начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области от 31.08.2004 года № 312 «Об организации обучения». Этим приказом создана областная комиссия для приема зачетов от должностных лиц хозяйствующих субъектов, руководителей предприятий и учреждений по знанию руководящих документов в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности на водных бассейнах. В состав комиссии включен руководящий состав ГУ МЧС России по Белгородской области и ГПН, преподаватели УМЦ по ГОЧС области, представители всех муниципальных образований области.

Комиссия принимала зачеты непосредственно на территориях му-

ниципальных образований.

Одним из перспективных направлений дальнейшего совершенствования образовательного процесса по подготовке населения в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности является выездной метод обучения непосредственно в муниципальных образованиях области. Это обеспечивает максимальный охват должностных лиц, подлежащих обучению в УМЦ по ГОЧС области. Всего в 2005 году выездным методом охвачено 13 муниципальных образований.

Пристальное внимание уделяется совершенствованию подготовки учащейся молодежи по дисциплинам «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности».

Для обобщения, внедрения и распространения положительного опыта в системе подготовки обучения по дисциплинам ОБЖ и БЖД в 2005 году проведен учебно-методический сбор с ректорами ВУЗов, заведующими кафедр БЖД, профессорско-преподавательским составом этих кафедр и преподавателями ОБЖ общеобразовательных учреждений на базе Белгородского государственного технологического университета строительных материалов им. В.Г. Шухова на тему: «Повышение качества обучения студентов и учащихся образовательных учреждений в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также дисциплинам ОБЖ и БЖД».

В учебно-методическом сборе приняло участие 95 человек.

Сбором руководил заместитель губернатора области — секретарь Совета безопасности области, председатель областной КЧС В.В. Пучков. Это в значительной степени повысило статус проводимого мероприятия. В ходе сбора был высказан ряд предложений по повышению качества обучения учащейся молодежи, часть из которых были в дальнейшем учтены в постановлении губернатора области.

Одним из направлений повышения качества обучения школьников дисциплине ОБЖ является подготовка, переподготовка и повышение квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ. С этой целью УМЦ по ГОЧС налажена совместная работа с Белгородским региональным институтом повышения и переподготовки специалистов общеобразовательных учебных заведений Белгородской области.

Немаловажную роль по совершенствованию учебного процесса по курсу ОБЖ имеет состояние учебно-материальной базы. К сожалению, ее состояние оставляет желать лучшего. Во многих общеобразовательных учебных заведениях отсутствуют классы ОБЖ. Это подтверждают смотры-конкурсы на лучшую учебно-материальную базу (УМБ) учебных заведений. Есть и положительные примеры, где созданы показательные учебно-материальные базы. Так в средней школе № 29 г. Белгорода, названной в честь погибшего на атомоходе «Курск» командира дивизиона движения, капитана 3 ранга Д. Б. Мура-

чева, который учился в этой школе, создана хорошая УМБ, содержащая несколько учебных классов, обеспечивающих высокую степень подготовки учащихся как по предмету ОБЖ, так и военно-патриотическому воспитанию молодежи. Создан музей им. Д.Б. Мура-чева и воссоздана картина развития ВМФ от времен Петра I до настоящего времени, отображенная более чем на 50 стендах. УМБ и музей создавал отец погибшего сына, тоже подводник, капитан 1 ранга в отставке Б.Г. Мурачев. Содействие в создании УМБ оказывали администрация г. Белгорода, ряд предприятий, Северный и Черноморский флоты, администрация школы и многие офицеры. УМБ сш № 29 г. Белгорода может служить примером для многих школ Центрального федерального округа.

Значительную роль в подготовке учащихся имеют создаваемые кадетские классы «Юный спасатель». В Белгородской области образованы 23 кадетских класса. Первый кадетский класс был создан в школе № 45 г. Белгорода в 1998 году.

Существенная роль в функционировании кадетских классов в этой школе принадлежит ее директору Бугаевой Людмиле Ивановне и организатору-пре-подавателю ОБЖ Рабыко Сергею Николаевичу. Успехи кадетов школы очевидны, в их подготовке принимают участие преподаватели УМЦ и курсов ГО г. Белгорода, спасатели-профессионалы, пожарные, преподаватели медицинского колледжа, специалисты РОСТО и инструктора центра детско-юношеского движения.

Команда кадетов-спасателей школы № 45 г. Белгорода, принимая участие в 2005 году в 10-м слете -соревновании детско-юношеского движения «Школа безопасности» Центрального региона, заняла первое место в своей подгруппе. Команда кадетов-спасате-лей школы № 19 г. Старый Оскол в 2004 году на Всероссийских соревнованиях заняла шестое место.

В целях совершенствования подготовки кадетов-спасателей, выявления лучшей команды и отбора для участия в региональных соревнованиях, в зимнее время проводятся 3-х дневные областные соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности» и студенческих спасательных отрядов на базе оздоровительного детского комплекса Лебединского ГОКа «Лесная сказка». В 2005 году в соревнованиях, посвященных Дню защитника Отечества и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняло участие 14 команд из районов и городов области. Инициаторами соревнований выступили Департамент социальной политики области в лице управления по делам молодежи, Главное управление МЧС России по Белгородской области с участием управления образования и науки области и областного совета РОСТО.

С учетом высказанных предложений в ходе проведения учебно-методического сбора с ректорами ВУЗов, заведующими кафедр БЖД, профессорско-преподавательским составом этих кафедр и преподавателями-организаторами ОБЖ общеобразовательных учебных заведений и с целью повышения

Научно-технические разработки

Научно-технические разработки

качества подготовки учащихся и студентов по курсу ОБЖ и дисциплине БЖД, совершенствования учебно-материальной базы, программного и учебно-методического обеспечения, губернатор области принял постановление от 25.11.2005 года № 185 «Об организации работы по обеспечению жизнедеятельности населения области, снижению рисков при чрезвычайных ситуациях, профилактике дорожно-транспортных происшествий, пожаров, безопасности на водных объектах, других происшествий и повышению эффективности обучения учащихся образовательных учреждений области по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», в котором постановил:

1. Управлению образования и науки области (С.П. Тимофеев):

— повысить ответственность и усилить спрос с руководителей общеобразовательных учреждений за качество проведения занятий по курсу ОБЖ и дисциплине БЖД;

— обеспечить выполнение государственных программ курса ОБЖ и дисциплины БЖД в полном объеме;

— привлекать к проведению занятий по дисциплине ОБЖ руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований области, представителей правоохранительных структур и заинтересованных ведомств.

2. Создать на базе Белгородского государственного технологического университета строительных материалов им. В.Г. Шухова (ректор университета профессор, д.т.н. А.М. Гридчин) «Региональный научно-методический центр по безопасности жизнедеятельности, защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ан-титеррористической защищенности, пожарной безопасности и безопасности на воде» с задачами:

— координация деятельности по подготовке населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах и учащихся образовательных учреждений области по курсу ОБЖ и дисциплине БЖД;

подготовка и переподготовка преподавательских кадров по курсу ОБЖ и дисциплине БЖД;

— разработка учебно-методических материалов для преподавания курса ОБЖ и дисциплины БЖД.

Фактически этим постановлением реорганизуется УМЦ по ГОЧС области.

Выбор БГТУ им. В.Г. Шухова неслучаен. Университет имеет современную кафедру БЖД, проводящую подготовку студентов по дисциплине БЖД, а также участвует в подготовке их по специальности «Безопасность технологических процессов и производств» и открывшейся в 2005 году новой специальности «Защита населения от чрезвычайных ситуаций» (код 330600).

Вопросы защиты населения и территорий от ЧС в мирное и военное время, а также вопросы безопасности технологических процессов и производств, включаются в курсовые работы, и в обязательном порядке в дипломный проект, отдельным разделом по всем специальностям и на всех факультетах.

Кафедра БЖД насчитывает в своем составе 15 человек профессорско-преподавательского состава, из которых 3 доктора наук и 5 кандидатов наук.

Современная обстановка, сложившаяся в стране, сопровождающаяся природными и техногенными катаклизмами, криминальными и террористическими проявлениями, настоятельно требует постоянного совершенствования обучения всех категорий населения, применения более эффективных форм и методов подготовки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.