Научная статья на тему 'Подготовка лыжников в Красноярском крае накануне Великой отечественной войны'

Подготовка лыжников в Красноярском крае накануне Великой отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
171
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Армия и общество
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВОЕННЫЙ ОТДЕЛ / ОБОРОННАЯ РАБОТА / ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ / ЛЫЖНИКИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ильин Анатолий Семенович

Весной 1939 года в Красноярском краевом комитете ВКП(б) появился военный отдел. От сотрудников потребовали усилить оборонную работу и патриотическое воспитание трудящихся, а также всемерно помогать военным организациям. В первую очередь военные отделы взяли на контроль подготовку лыжников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Подготовка лыжников в Красноярском крае накануне Великой отечественной войны»

УДК 94(47).084.6

Ильин Анатолий Семенович Подготовка лыжников в Красноярском крае накануне Великой отечественной войны

По решению XVШ съезда ВКП(б) весной 1939 года начали создавать военные отделы в краевых, областных, окружных, городских и районных партийных комитетах. От новой управленческой структуры потребовали усилить оборонно-массовую работу и военно-патриотическое воспитание трудящихся, а также всемерно помогать военным организациям. Военные отделы руководили подведомственными организациями с помощью ревизий их деятельности и организации спортивных мероприятий.

В начале 1940 года на территории Красноярского края формировался 52 стрелковый корпус по штатам военного времени. По распоряжению СибВО с 6 по 19 января 1940 года Красноярский краевой военкомат призвал рядовой состав и младших командиров 1906-1914 годов рождения, а также средний комсостав 1900-1914 годов рождения. Заведующий военным отделом крайкома Лупилин известил секретаря крайкома Кулакова, который был членом военного совета, что из добровольцев сформировали 2 батальона лыжников. Вербовка лыжников вскрыла плохую спортивную работу в крае, а на особенно низком уровне оказался лыжный спорт [1]. Поэтому военные отделы взяли на контроль подготовку лыжников.

17 января 1941 года бюро Красноярского крайкома утвердило контрольные цифры подготовки лыжников на год. Городской комитет по делам физкультуры и спорта распределил эти цифры по спортивным обществам. В начале марта, по поручению военного комитета инструктор горкома Дарвин проверил спортивные общества и сделал вывод, что работа не развернута.

Общество «Водник» получило задание на подготовку 275 значкистов ГТО 1-й ступени, а сдали норму 207 человек. Надо было подготовить 13 значкистов 2-й ступени, но не подготовили ни одного. Из 231 допризывников сдали нормы ГТО только 48 человек. Лыжные нормы должны были сдать 867 человек, а сдали только 424 человека. Надо было создать 4 лыжные базы, а создали 3. Для них следовало приобрести 275 пар лыж, а приобрели всего 7 пар. Еще общество не создало 3 физкультурных коллектива, не подготовило 22 инструкторов-общественников и 95 разрядников. Председатель спортивного общества в существо вопросов не вникал и практической помощи низовым коллективам не оказывал [2].

Ревизия проводилась в преддверии комсомольского кросса имени 23-й годовщины Красной армии. 10 февраля 1941 года заведующий военным отделом крайкома Лупилин направил в районы письмо. В нем он неудовлетворительно оценил итоги первого дня комсомольского кросса. Он считал, что заведующие военными отделами Ачинского, Бирилюсского, Емельяновского, Идринского, Минусинского, Новоселовского и других райкомов не поняли политического значения лыжного спорта. В результате в Бирилюсском районе в кроссе приняли участие 2 лыжных и 6 пеших команд, в Емельяновском - 5 команд, в Новоселовском - 4 команды. В Красноярске проведение кросса было фактически сорвано. В Туруханском и Северо-Енисейском районах кросс перенесли на 6 и 23 февраля.

Лупилин потребовал неуклонного и точного выполнения решения бюро крайкома от 17 января 1941 года. Проводить кросс следовало в нерабочее время и выходные дни. К участию надо было привлечь всех комсомольцев, кроме лиц, освобожденных по болезни. На местах сбора лыжников следовало организовать короткие выступления представителей партийных, комсомольских и профсоюзных организаций [3].

Получив указания крайкома, заведующий военным отделом Минусинского райкома Споткай провел совещание секретарей партийных организаций и физкультурного актива. В помощь организаторам лыжного кросса послали 6 человек. В кроссе приняли участие 2643 из 3135 комсомольцев, из них 890 лыжников и 1760 пеших. Сдали нормы ГТО по лыжам 595 человек.

Затем Споткай пожаловался краевому начальству на отсутствие лыж. Лыжи начала делать артель им. Молотова, но артельщики получили материал из Ермаковского района. Поэтому первые 300 пар они смогут изготовить не ранее первых чисел марта [4].

В конце марта заведующий военным отделом крайкома Лупилин напомнил своим сотрудникам, что ЦК ВЛКСМ решил с 6 по 20 апреля 1941 года провести массовые соревнования комсомольских организаций по гимнастике. Руководить мероприятием поручили военно-физкультурным комиссиям при райкомах комсомола, уполномоченным физкультуры и спорта при исполкомах райсоветов.

Лупилин приказал военным отделам заслушать информацию секретарей райкомов комсомола о подготовке к соревнованиям. К участию в мероприятии следовало привлечь первичные партийные организации, в том числе и коммунистов старших возрастов. Особое внимание надо было обратить на проведение этих соревнований в совхозах, МТС и колхозах

[5].

25 апреля 1941 года бюро Красноярского крайкома приняло постановление «О задачах развития физкультуры и спорта на летний период». Вскоре военный отдел Красноярского крайкома ВКП(б) решил проверить состояние физкультурной работы в Кагановическом районе Красноярска. Ревизию поручили инспектору Краевого комитета физкультуры и спорта Титову [6].

Результаты этого обследования не понравились сотрудникам крайкома партии. 20 мая 1941 года заведующий военным отделом

крайкома Лупилин вместе с заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации К.У. Черненко разослали секретное письмо. Они сообщили, что 20 июля пройдет 3-й Всесоюзный день физкультурника. Всенародный праздник следовало провести как смотр физкультурного движения и мобилизационной готовности всего советского народа.

Членам компартии следовало обратить внимание на пропаганду физической культуры и массовое вовлечение трудящихся в физкультурные коллективы и спортивные общества. Всем призывниками следовало сдать нормы ГТО. Надо было развивать такие военно-прикладные виды спорта как штыковой бой, гранатометание, конный спорт, велосипедный и мотоциклетный спорт.

Затем партийные организации обязали проверить выполнение решения бюро крайкома «О задачах развития физкультуры и спорта на летний период». Активистам следовало проверить подготовку к празднику, обеспечить проведение парадов и массовых мероприятий. Еще надо было помочь комсомольским и физкультурным организациям провести собрания, беседы, лекции и читки о значении Дня физкультурника. В парках культуры, клубах, избах-читальнях, красных уголках и в других общественных местах должны были висеть лозунги, плакаты и диаграммы, отражающие достижения физкультурного движения. В этой работе надо было использовать местную печать, кино и радио. Всю подготовку следовало тесно увязать с выполнением хозяйственно-политических задач, стоящих перед краем.

В качестве лозунга взяли слова И.В. Сталина: «Вырастить новое поколение советских людей здоровых и жизнерадостных, способных поднять могущество советской страны на должную высоту и защитить ее грудью от покушения со стороны врага» [7]. Вероятно, праздник не состоялся, поскольку началась война. Молодые физкультурники вместе со всем народом пошли защищать страну.

Таким образом, военный комитет при Красноярском крайкоме ВКП(б) руководил развитием физической культуры в регионе. Особое внимание уделялось подготовке лыжников и развитию военно-прикладных видов спорта. Накануне Великой отечественной войны была организована массовая сдача норм ГТО допризывной молодежью.

Список литературы и источников:

1. Справка о формировании двух дивизий из 52-го корпуса [Текст]. -ГАКК. - Ф.П-26. - Оп.1. - Д.981. - Л.14-15.

2. Докладная записка о выполнении контрольного задания ГТО по зимним видам спорта спортивными обществами «Водник» и «Спартак» от 11.03.1941 г. [Текст]. - ГАКК. - Ф.П.26. - Оп.3. - Д.223. - Л.77-78.

3. Письмо зав. военным отделом крайкома ВКП(б) Лупилина от 10.02.1941 г. [Текст]. - ГАКК. - Ф.П.26. - Оп.3. - Д.217. - Л.75-76.

4. Письмо зав. военным отделом Минусинского РК ВКП(б) Споткай от 25.02.1941 г. [Текст]. - ГАКК. - Ф.П.26. - Оп.3. - Д.214. - Л.45.

5. Письмо зав. военным отделом крайкома ВКП(б) Лупилина от 22.03.1941 г. [Текст]. - ГАКК. - Ф.П.26. - Оп.3. - Д.217. - Л.90-91.

6. Акт обследования физкультурной работы в физкультурных коллективах Кагановического района [Текст]. - ГАКК. - Ф.П.26. - Оп.3. -Д.215. - Л. 113.

7. Письмо зав. военным отделом крайкома ВКП(б) Лупилина и зам. зав. отделом пропаганды и агитации Черненко от 20.05.1941 г. [Текст]. - ГАКК. - Ф.П.26. - Оп.3. - Д.217. - Л.55-56.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.