Научная статья на тему 'Подготовка кадров рабочих профессий - важная составляющая развития сельского хозяйства'

Подготовка кадров рабочих профессий - важная составляющая развития сельского хозяйства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
379
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ / КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КАДРЫ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ / СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / ПОТЕНЦИАЛ РАБОТНИКОВ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА / УРОВЕНЬ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гришаева О.Ю.

В условиях усложнения конкурентной среды организационно-технические изменения сельского хозяйства делают необходимым своевременный поиск и подготовку квалифицированных кадров для освоения ресурсосберегающих технологий, высокопроизводительной техники, решения новых производственных и управленческих задач, снижения социальной напряженности. В связи с данными обстоятельствами возрастает роль квалификации, профессионального мастерства кадров, роста их мотивации к трудовой деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Подготовка кадров рабочих профессий - важная составляющая развития сельского хозяйства»

УДК 331.543:631.158:658.3:63-057.21

ПОДГОТОВКА КАДРОВ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ - ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

TRAINING OF WORKING PROFESSIONALS IS AN IMPORTANT COMPONENT

OF RURAL DEVELOPMENT

Гришаева О.Ю., ст.преп.

Grishaeva O.U.

Орловский государственный аграрный университет, г. Орел, Россия

Orel State Agrarian University, Orel City, Russia

Аннотация: В условиях усложнения конкурентной среды организационно-технические изменения сельского хозяйства делают необходимым своевременный поиск и подготовку квалифицированных кадров для освоения ресурсосберегающих технологий, высокопроизводительной техники, решения новых производственных и управленческих задач, снижения социальной напряженности. В связи с данными обстоятельствами возрастает роль квалификации, профессионального мастерства кадров, роста их мотивации к трудовой деятельности.

Abstract: In terms of the competitive environment complication the organizational and technical changes in agriculture make it necessary to find preparation of qualified personnel for the development of resource-saving technologies, high-performance technology, solutions of new production and management tasks, reducing social tensions timely. In connection with these circumstances, the role of qualifications, professional skills of personnel increase their motivation to labour activity.

Ключевые слова: подготовка специалистов, квалифицированные кадры рабочих профессий, сельскохозяйственные предприятия, потенциал работников, эффективность производства, уровень квалификации работников.

Key words: training of specialists, the skilled workers, agricultural enterprises, labour potential, productivity, personnel skill level.

Реализация крупных инвестиционных проектов и заданные высокие темпы экономического роста становятся катализатором значительных изменений в структуре рынка труда и естественного увеличения спроса на квалифицированную рабочую силу в АПК.

В связи с этими процессами встает вопрос об определении достаточных для экономики страны объемов подготовки специалистов, уровня их профессиональной подготовки и видов специальностей.

Основным программно-целевым документом, на основании которого осуществляется среднесрочное развитие агропромышленного комплекса,является Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.[1]

В настоящее время сложилась ситуация, когда обеспечить повышение эффективности производства за счет потенциала работников, имеющего крайне низкий уровень, не представляется возможным. В свою очередь, повышение трудового потенциала работников и их мотивация к получению более высоких результатов в условиях низкой оплаты труда представляется еще более сложной задачей.

Считаем, что в условиях сокращения прироста квалифицированных кадров рабочих

профессий, ускоренного развития научно-технического прогресса и перехода на инновационный путь развития сельского хозяйства формирование именно качественной стороны квалифицированных кадров приобретает решающее значение, поэтому весьма важны такие характеристики носителя рабочей силы, как уровень образования, профессионально-квалификационных знаний и навыков, развития интеллекта и др.

Решению данной проблемы уделено внимание Министерства образования РФ в письме от 17.06.2013 №АК-921/06. В целях преодоления разрыва между потребностями экономики в квалифицированных рабочих кадрах и реальным уровнем их подготовки в системе профессионального образования и профессионального обучения имеет место создание многофункциональных центров прикладных квалификаций, осуществляющих обучение на базе среднего (полного) общего образования, в том числе путем преобразования существующих учреждений начального и среднего профессионального образования. Такие центры будут осуществлять образовательную деятельность по реализации образовательных программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ, разработанных на основе профессиональных стандартов (квалификационных требований). Приоритетом деятельности Центра будет являться подго-

товка высококвалифицированных кадров для работы в отраслях, обеспечивающих модернизацию и технологическое развитие экономики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Нововведением в сфере регулирования кадровых вопросов стало принятие Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 12.04.2013 №148н «Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов», разработаны 9 уровней квалификации работников. Данные уровни применяются при разработке описания трудовых функций, требований к образованию. Уровни квалификации содержат полномочия и ответственность работников, характер умений, характер знаний и основные пути достижения уровня квалификации. Оценкой эффективности создания многофункциональных центров прикладных квалификаций и введением новых уровней квалификации будут являться:

- увеличение количественных показателей трудоустройства выпускников на рабочие места, требующие высокого для данной профессии уровня квалификации, средний размер их заработной платы в сравнении со средним по отрасли;

-привлечение дополнительных ресурсов для кадрового обеспечения отрасли;

-увеличение численности работников, способных использовать дорогостоящее высокотехнологичное оборудование.

При оценке перспектив формирования рациональной структуры квалифицированных кадров рабочих профессий в агропромышленном комплексе в качестве основной исходной посылки принято, что по мере внедрения инноваций и, соответственно,роста производительности труда создаются реальные условия для оттока квалифицированных кадров из сферы производства. [2]

Для большинства организаций сельского хозяйства за последние 10 лет характерным признаком является снижение среднегодовой численности работников, в основном занятых в сельскохозяйственном производстве.

За 2000-2012гг. среднесписочная численность работников существенно изменилась. В 2012г. численность работников сельскохозяйственных организаций уменьшилась на 36,6 тыс. чел. от численности работников 2000г., что составляет 34,2%. При этом наибольшее сокращение произошло по квалифицированным кадрам рабочих профессий, особенно в отрасли животноводства. Численность операторов машинного доения в 2012г. составила всего 1009 чел., что составляет 24,7% от их численности в 2000г. За исследуемый период по работникам свиноводства произошло сокращение численности на 57,2%, и к 2012 году их численность составила 668 человек. Также происходит снижение численности

служащих. Их численность в 2012г. составила 3948 чел, что ниже уровня 2000г. на 57%.

Среди основных причин, объясняющих значительное снижение численности работников сельскохозяйственных организаций, в том числе рабочих кадров, мы отмечаем следующие:

-неблагоприятная экономическая ситуация, приведшая к уменьшению численности сельскохозяйственных предприятий и перераспределением работников между организационно-правовыми формами;

- низкая заработная плата в отрасли, необустроенность объектов социальной инфраструктуры на селе;

-низкая закрепляемость молодых специалистов на селе, в т.ч. по демографическим причинам.

Закрепляемость молодых специалистов на сельскохозяйственных предприятиях Орловской области достаточно низкая, что подтверждает возрастной состав работников массовых профессий. Между тем, благодаря комплексу мер государственной поддержки отрасли в рамках областной программы развития сельского хозяйства к 2012 году, наметилась положительная динамика увеличения численности работников растениеводства, в частности, трактористов-машинистов, операторов машинного доения.

В настоящее время трудоспособное население сталкивается с высокой конкуренцией на сельскохозяйственном рынке труда. Работодатель предъявляет высокие требования к соискателю. Степень использования персонала в организациях агропромышленного комплекса составила в 2012 году 95,0%. Это формирует предпосылки для восстановления работоспособности персонала в организациях.

При сокращении численности квалифицированных кадров в Орловской области особо остро встает вопрос именно о качественном составе самих работников. Проводимые реформы в сельском хозяйстве усугубили ситуацию с использованием квалифицированного труда. В должной степени не происходит воспроизводство квалифицированных кадров рабочих профессий исходя из спроса и предложения на рынке труда. Поэтому перед отраслью стоит задача не только увеличения численности сельскохозяйственных работников до уровня дореформенного периода, но и проведение определенной работы по качественному составуквалифицированных кадров рабочих профессий.

Литература

1. Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы: постановление Правительства Рос. Федерации от

14 июля 2012 года № 717 [Текст]// Собр. Законо дательства Рос. Федерации.-2012.-Ст.4549

2. Комик, В.И., Гулейчик, А.И. Особен ности подготовки практикоориентированных спе

Гришаева О.Ю.E-mail: pervych@mail.ru УДК. 636.08.003

РЕЗЕРВЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ляшук Р.Н., д-рс.-х.наук, профессор Лещуков К.А., канд.биол.наук, доцент Ляшук А.Р.

ФГБОУ ВПО ОрелГАУ

Аннтотация: Для решения задачи форсированного импортозамещения мясной продукции необходимо определить приоритетные регионы, имеющие потенциал ее реализации и ввести защищенные статьи бюджета, финансирование по которым определить минимум до 2025 года. Необходимо отметить, что предполагаемый объем бюджетного финансирования мясной отрасли уже в ближайшие годы значительно превысит возможный объем финансирования в рамках, взятых на себя Россией обязательств в ВТО.

Согласно Концепции развития животноводства России до 2020 года, дальнейшее развитие молочного скотоводства будет происходить при стабилизации поголовья коров на уровне 9,2-10,0 млн. голов и увеличения объемов производства молока путем повышения удоев.

Это означает, что откормочный контингент из молочных стад в перспективе не увеличится, а ресурсы интенсификации его использования не могут обеспечить значительного увеличения производства говядины в ближайшие 5-10 лет.

В общем производстве мяса в Орловской области на долю говядины приходится около 40%. Основной причиной низкого уровня производства говядины является отсутствие специализированных мясных пород и экстенсивный метод ведения отрасли. Среднесуточные приросты молодняка крупного рогатого скота неспециализированных пород не превышают 400-500 г в сутки, что ниже потенциальной возможности мясных пород в 2-2,1 раза. Живая масса поголовья при реализации на мясо ниже 400 кг, причем 30% его нижесредней упитанности и тощие.

Содержание молодняка и взрослого поголовья может производиться в типовых помещениях и на вновь построенных площадках легкого типа (неотапливаемые легкие конструкции). Количество одновременно выращиваемых животных зависит от финансовых возможностей предпринимателя, местных условий, наличия сельхозугодий и может колебаться от 50 до 3000 и более голов.

Abstract:For solving the problem offorced substitution of meat products it is necessary to identify priority regions with the potential for its implementation and provide a secure budget, funding for which to define at least until 2025. It should be noted that the estimated volume of budget financing of the meat industry in the coming years will significantly exceed the possible amount of funding in the framework assumed by Russia's obligations in the WTO.

According to the concept of livestock development of Russia until 2020, the further development of dairy cattle breeding will occur during the stabilization of the number of cows on the level of 9.2-10.0 million heads of cattle and increase milk production by increasing yields.

This means that fattening contingent from dairy herds in the future will not increase, and the resources of the intensification of its use can provide a significant increase in beefproduction in the next 5-10 years.

In total meat production in the Orel region, the share of beef accounts for about 40%. The main reason for the low level of beef production is the lack of specialized beef breeds and extensive method of conducting industry. Daily weight gains of young cattle unspecialized species do not exceed 400-500 grams per day, which is below the potential meat breeds 2-2,1 times. Live weight of livestock at sales on meat below 400 kg, and 30% of its nigeriana fatness and lean.

Rearing young and adult cattle can be performed in typical indoor and newly constructed playgrounds light type (unheated light construction). The number of simultaneously grown animals depends on the financial capacity of the entrepreneur, local conditions, availability offarmland and can range from 50 to 3000 or more goals.

циалистов для инновационного развития АПК//Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций.-2011.-№1.-С.22-29

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.