Научная статья на тему 'Подготовка кадров для органов «Смерш»: 70-летний юбилей'

Подготовка кадров для органов «Смерш»: 70-летний юбилей Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1026
262
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУРСЫ ОРГАНОВ ТРЕТЬЕГО УПРАВЛЕНИЯ НКО СССР / КУРСЫ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОСОБЫХ ОТДЕЛОВ НКВД СССР / ШКОЛЫ ГУКР НКО «СМЕРШ» СССР / THE THIRD DEPARTMENT’S COURSES (MINISTRY OF DEFENSE / USSR) / THE DEFENSE SECURITY DEPARTMENT’S COURSES (THE DEPARTMENT OF THE INTERIOR / «SMERSH» SCHOOLS (THE COUNTERINTELLIGENCE DEPARTMENT OF MINISTRY OF DEFENSE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гашенко Вячеслав Андреевич

В статье рассмотрен процесс создания и особенности функционирования центральных и региональных учебных заведений, в которых проходили подготовку сотрудники органов военной контрразведки в годы Великой Отечественной войны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

70 YEARS ANNIVERSARY OF «SMERSH» PERSONNEL PREPARATION

The article describes the process and features of the formation and activity of the educational establishments where «SMERSH» personnel preparation took place during the Great Patriotic War.

Текст научной работы на тему «Подготовка кадров для органов «Смерш»: 70-летний юбилей»

ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ ОРГАНОВ «СМЕРШ»:

70-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Вячеслав Андреевич Гашенко

Институт ФСБ России, г. Новосибирск, кандидат исторических наук

В статье рассмотрен процесс создания и особенности функционирования центральных и региональных учебных заведений, в которых проходили подготовку сотрудники органов военной контрразведки в годы Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: курсы органов Третьего Управления НКО СССР, курсы органов Управления особых отделов НКВД СССР, школы ГУКР НКО «Смерш» СССР.

70 YEARS ANNIVERSARY OF «SMERSH» PERSONNEL PREPARATION

Vyacheslav A. Gashenko

Novosibirsk, Rossia, Candidate of Historical Sciences

The article describes the process and features of the formation and activity of the educational establishments where «SMERSH» personnel preparation took place during the Great Patriotic War.

Key words: The Third Department’s courses (Ministry of Defense, USSR), The Defense Security Department’s courses (The Department of the Interior, USSR), «SMERSH» schools (The Counterintelligence Department of Ministry of Defense, USSR).

В апреле 2013 года исполняется 70 лет со дня образования органов ГУКР НКО «Смерш» - знаменитой отечественной спецслужбы времен Великой Отечественной войны. На боевом счету «Смерша» - тысячи обезвреженных шпионов и диверсантов, около двухсот успешно проведенных радиоигр против разведок фашистской Г ермании, десятки агентов, внедренных в разведшколы противника [3. С. 4].

В настоящее время исследователями спецслужб изучены многие направления деятельности органов советской военной контрразведки. Безусловный интерес представляет и вопрос о подготовке кадров для органов военной контрразведки в годы Великой Отечественной войны.

С началом Великой Отечественной войны органы безопасности в войсках испытывали большую потребность в пополнении своих кадров оперативными сотрудниками. Это было обусловлено рядом причин, главными из которых стали формирование новых воинских подразделений, а также большие потери личного состава военной контрразведки в условиях начавшихся боевых действий [6].

До создания органов «Смерш» в 1943 году подготовка кадров для военной контрразведки осуществлялась на курсах, созданных в первые месяцы войны на базе центральной и межкраевых школ НКВД, а также на базе особых отделов НКВД военных округов. Так, в июле 1941 года при Высшей школе НКВД СССР были организованы Курсы подготовки оперативных работников для Особых отделов НКВД [1. С. 10; 7. С. 58]. Подобные курсы были созданы и на

местах, например, в начале июля 1941 года 3-м отделом СибВО в Западной Сибири были созданы краткосрочные курсы подготовки оперативного состава со сроком обучения 1 месяц. На курсы поступали призванные из запаса политработники и командиры Красной Армии и Военно-Морского флота. Отбором кандидатов на учебу занимались 3-и отделы внутренних военных округов страны [3. С. 154].

В последующие годы войны, когда еще не были созданы органы «Смерш», обучение военных контрразведчиков продолжало осуществляться в рамках школьно-курсовой системы. Численность обучаемых и сроки подготовки постепенно увеличивались. Так, численность слушателей Высшей школы НКВД в1942 году была увеличена с 500 до 800 человек, численность Горьковской межкраевой школы НКВД увеличена с 300 до 400 человек, Свердловской -с 300 до 350 человек, Ташкентской и Ростовской - с 250 до 300 человек, Хабаровской - с 200 до 250 человек, Тбилисской и Алма-Атинской - со 100 до 125 человек.

Также в этот период создавались и новые учебные заведения. Среди них: Московская (на 300 человек) и Бакинская (на 150 человек) межкраевые школы и филиал Высшей школы на 500 человек со сроком обучения 4 месяца - для особых отделов НКВД. В мае 1942 года межкраевая школа НКВД на 250 человек была создана в г. Куйбышеве.

Продолжали свою работу и курсы по подготовке и переподготовке оперативно-чекистских кадров при ОО НКВД СибВО в г. Новосибирске. С марта

1942 года срок обучения на курсах был увеличен до трех месяцев. Курсы комплектовались в основном младшим и средним командным составом в количестве от 350 до 500 человек. После окончания курсов все выпускники, как правило, направлялись в Действующую армию. С мая 1942 года при ОО НКВД Сиб-ВО действовали курсы подготовки резерва оперативно-чекистских кадров для ОО НКВД [6].

После создания в апреле 1943 года органов ГУКР НКО «Смерш», 15 июня

1943 года нарком обороны И.В. Сталин подписал приказ об организации школ и курсов «Смерш». Согласно данному приказу, были созданы четыре постоянные школы: 1 -я Московская - на 600 человек, 2-я Московская - на 200 человек, Ташкентская - на 300 человек, Хабаровская - на 250 человек со сроком обучения от 6 до 9 месяцев и курсы с 4-месячным сроком обучения в городах Новосибирске - на 200 человек и Свердловске - на 200 человек. В дальнейшем данные курсы были преобразованы в школы ГУКР «Смерш»: Новосибирские курсы - в 1943 году, Свердловские курсы по подготовке оперативного состава контрразведки - в июне 1944 года [5. С. 71].

Реорганизованные в ноябре 1943 года в школу ГУКР НКО «Смерш» Новосибирские курсы по подготовке оперативного состава имели контингент 400 слушателей и шестимесячный, а в дальнейшем - годичный срок обучения. Начальником школы ГУКР НКО «Смерш» был назначен А.П. Трояновский, прибывший с должности заместителя начальника Хабаровской школы ГУКР НКО «Смерш». Это был хорошо подготовленный энергичный офицер, имевший пе-

дагогическое образование и прошедший чекистскую подготовку в Высшей школе ГУГБ НКВД СССР [4. С. 52].

В школу ГУКР НКО «Смерш» на должность преподавателей прибыли опытные военные контрразведчики. Начальником учебного отдела был назначен В.С. Андрияшин, его помощником по учебно-строевой части - В.С. Шати-ло, начальником цикла спецдисциплин - А.В. Косякин, руководителями социально-экономического цикла и общеобразовательной подготовки - Н.Е. Данилин и С.Г. Чистов [4. С. 53].

Первый набор слушателей школы состоял из участников Великой Отечественной войны, закаленных в боях командиров и политработников. Набор состоял из 290 членов и кандидатов партии, комсомольцев, имевших среднее и незаконченное среднее образование. К началу занятий были сформированы учебные группы, созданы первичные партийные и комсомольские организации курсов.

Школа должна была за короткие сроки осуществлять подготовку военных контрразведчиков, способных решать поставленные перед органами «Смерш» задачи. При этом необходимо было обобщать и передавать слушателям накопленный опыт борьбы с разведкой противника, добиваться того, чтобы они хорошо усвоили формы и методы подрывной деятельности врага и умели находить правильные решения в сложной оперативной обстановке. Все эти требования учитывались в программах и учебно-тематических планах, использовавшихся в учебном процессе.

Занятия в Новосибирской школе ГУКР НКО «Смерш» начались во второй половине января 1944 года [3. С. 156].

В трудных условиях военных лет небольшой коллектив преподавателей делал все возможное, не считаясь со временем, чтобы за короткий срок обучения дать слушателям максимум необходимых знаний. Большое внимание уделялось росту педагогического мастерства преподавателей, пришедших в школу с оперативной работы. Большое внимание уделялось изучению и осмыслению опыта борьбы органов военной контрразведки «Смерш» с гитлеровской разведкой на фронтах и в прифронтовой полосе, розыску забрасываемой в наш тыл агентуры из числа советских граждан, попавших в плен, а также предателей Родины, завербованных на временно оккупированной гитлеровцами территории СССР. Много энергии и сил отдавали преподаватели и начальники курсов индивидуальной работе с курсантами [4. С. 53].

Большую роль командно-преподавательскому составу школы оказывали партийная и комсомольская организации школы, которые на заседаниях бюро курсов и школы регулярно заслушивали парторгов, комсоргов и командиров учебных групп о ходе учебы и состоянии воинской дисциплины. Общественная и культурная жизнь школы регулярно освещалась в выпускавшихся слушателями стенных газетах. По линии учебного отдела ежемесячно подводились итоги успеваемости, которые приказом начальника школы доводились до сведения всего личного состава учебного заведения. Отмечались группы и курсы, добившиеся лучших показателей в социалистическом соревновании. Отличники учебы поощрялись персонально. Однако следует отметить, что были и такие

слушатели, которые слабо учились и просили вернуть их на фронт. Приходилось убеждать их в необходимости хорошо учиться, чтобы успешно вести борьбу с противником [4. С. 54].

В годы войны коллектив школы «Смерш» поддерживал тесную связь с партийными и общественными организациями Новосибирска и оказывал им помощь в организации пропагандистской работы на предприятиях города. Нередко обучавшиеся в школе офицеры-фронтовики встречались с рабочими оборонных заводов, рассказывали им правду о войне, воодушевляли сибиряков на трудовые свершения во имя Победы над врагом.

Личному составу школы приходилось порой оказывать предприятиям и практическую помощь, связанную с погрузкой или разгрузкой продовольствия, стратегического сырья, боевой техники, которая направлялась на фронт. Активно осуществлялся сбор теплых вещей для Красной Армии, а также денежных средств в фонд обороны.

В июле 1944 года состоялся первый выпуск слушателей Новосибирской школы ГУКР НКО «Смерш». 289 человек были направлены на фронт.

В августе 1944 года в школу был проведен второй набор слушателей в количестве 264 человек, которые после завершения обучения также были направлены в органы военной контрразведки для прохождения дальнейшей службы.

29 апреля 1945 года, в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 27 октября 1944 года, Новосибирской школе Главного Управления контрразведки НКО «Смерш» было вручено Красное Знамя как символ воинской чести, доблести и славы [4. С. 56].

Свои учебные заведения по подготовке сотрудников «Смерш» существовали и на флоте. В феврале 1944 года, с целью подготовки оперативного состава органов контрразведки «Смерш» НКВМФ, был издан приказ об открытии с 1 марта 1944 года Высшей школы контрразведки ВМФ с годичным сроком обучения по подготовке офицерского состава. В ней должно было обучаться до 650 человек. Фактически школа начала функционировать с 15 мая 1944 года [2. С. 76].

Кандидаты на обучение в данной школе должны были иметь стаж практической работы не менее одного года, законченное среднее образование, возраст не моложе 20 и не старше 35 лет, состоять в рядах ВКП(б) или ВЛКСМ, а по состоянию здоровья быть пригодными для оперативной работы.

Для поднятия общеобразовательного уровня и деловой квалификации оперативного состава приказом начальника УКР «Смерш» НКВМФ с октября 1944 года вводилось обязательное изучение оперативными работниками иностранных языков. При этом учебные группы укомплектовывались по тем иностранным языкам, изучение которых было наиболее целесообразным для данного флота или флотилии [2. С. 77].

Одновременно не прекращали свою деятельность и курсы подготовки оперативного состава отделов контрразведки «Смерш» всех флотов ВМФ СССР.

Таким образом, в годы Великой Отечественной войны была создана обширная система подготовки сотрудников органов безопасности в войсках, в ко-

торой прошли подготовку тысячи человек. Выпускники курсов и школ органов «Смерш» (а до 1943 года - учебных заведений органов Третьего Управления НКО СССР и Управления особых отделов НКВД СССР), находясь на фронтах, не только решали контрразведывательные задачи, но и ходили в атаки, заменяли в бою выбывших из строя командиров. Более половины из них отдали свои жизни на полях сражений.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Академия ФСБ России. 1921-2006. - М.: Издательский дом «Ника», 2006.

2. Вместе с флотом. Советская морская контрразведка в Великой Отечественной войне: Исторические очерки и архивные документы. - М.: ОАО «Московские учебники и Картоли-тография», 2010.

3. Дегтярев К. СМЕРШ. - М.: Яуза, Эксмо, 2009.

4. Новосибирская школа контрразведки. - М.: Издательство «Русь», 2005.

5. «Смерш»: Исторические очерки и архивные документы. - М.: Издательство Главархива Москвы; ОАО «Московские учебники и Картолитография», 2005.

6. Север А. «Смерть шпионам!» Военная контрразведка СМЕРШ в годы Великой Отечественной войны. - М.: Яуза: Эксмо, 2009 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bookz.ru/authors/aleksandr-sever/smert_-_091/page-3-smert_-_091.html

7. Чертопруд С НКВД-НКГБ в годы Великой Отечественной войны. - М.: Яуза, Эксмо, 2005.

© В.А. Гашенко, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.