Научная статья на тему 'Поддержка малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве кредитными организациями'

Поддержка малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве кредитными организациями Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
192
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАЛЫЕ И МИКРОФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА / СБЕРБАНК / РОССЕЛЬХОЗБАНК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Нальчиков Р.Б.

В статье рассмотрены программы по финансированию и кредитованию малых и микроформ предпринимательства кредитными организациями, а именно Сбербанком и Россельхозбанком, в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article describes a program for financing and lending to small businesses and microforms credit institutions, namely Sberbank and Rosselkhozbank, in the framework of the State program of agricultural development and regulation of agricultural products, raw materials and food for 2013-2020.

Текст научной работы на тему «Поддержка малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве кредитными организациями»

3- кг/-О1 3. W,

_ _ ! ?=1_I s 's ) ^

k(k2-1) '

где i5 - оценка результативности; A¡ - показатель, занимающий в ДН i-e место, /= 1 -к\ V(AS)

- снижение оценки результативности под воздействием 5-го показателя. Р (As) - оценка

f п

результативности, рассчитанная без 5-го показателя; г/ , Г ¡ - ранги фактической и

нормативной динамики i-го показателя; к - число показателей ДН.

Литература

1. Каплан Р., Норман Д. Сбалансированная система показателей. От стратегий к действию. -М.: Изд-во Олимп-Бизнес, 2003- 320 с.

2. Парфенова В.Е. Нормативная модель стратегии развития предприятия. // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2010. - №20. - С. 184 - 188.

3. Экономико-математические методы и модели: Курс лекций для студентов экон. специальностей днев. и заоч. форм обучения / Сост. Е.А.Кожевников. - Гомель: ГГТУ им. П.О.Сухого, 2006. - 178 с.

4. Погостинская H.H., Погостинский Ю.Ф., Жамбекова Р.Л., Ацканов P.P. Информационно-аналитическое обеспечение предпринимательской деятельности. - Нальчик: Эльбрус, 1997. — 173 с.

5. Садченко К.Г., Парфенова В.Е. Инструменты контроля качества //Научный вклад молодежи в инновационное развитие АПК: Материалы межд. науч.-прак. конференции молодых ученых и студентов /СПбГАУ. - СПб, 2014. - С. 129 - 130.

УДК 631 152 Соискатель Р.Б. НАЛЬЧИКОВ

(СПбГАУ, па1с1пко\ гспа1 а та 11.т)

ПОДДЕРЖКА МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Малые и микроформы предпринимательства, государственная программа развития сельского хозяйства, Сбербанк, Россельхозбанк

В настоящее время поддержка предпринимательских структур в сельском хозяйстве является одним из приоритетных направлений в развитии государства. Техническая отсталость отрасли сельского хозяйства, риски больших потерь, сезонность работы наряду с другими немало значимыми факторами до сих пор являются сдерживающими в развитии как самими предпринимателями, способными ее финансировать, так и кредитными организациями, способными обеспечивать отрасль кредитными продуктами.

С 1990-х годов в сельском хозяйстве произошло немало изменений. В те годы как физические, так и юридические лица были нацелены на быстрое и гарантированное получение прибыли. Большинство населения переселялось из сельских территорий. Сельское хозяйство приходило в упадок: малые, средние и крупные предприниматели перестали инвестировать средства в сельское хозяйство. Кредитные организации, со своей стороны, не разрабатывали программы по поддержке развития сельскохозяйственных предпринимательских структур.

С 1993 года начались длительные переговоры по вступлению России в ВТО, которое имело одной из целей существенное улучшение условий для осуществления предпринимательской деятельности в различных отраслях как внутри страны, так и за ее пределами.

До момента вступления России в ВТО, до ноября 2011 года, со стороны государства было предпринято ряд значительных мер для улучшения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, в частности разработано множество программ по поддержке и развитию сельского хозяйства.

Однако ожидаемые результаты оправдались не в полной мере. Вступление в ВТО продемонстрировало, что уровень отечественного развития сельского хозяйства как в техническом, так и качественном плане во многом ниже, чем у других стран - участников ВТО.

В настоящее время на территории России действует Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, которая в частности предполагает особые условия финансирования и кредитования различных организационно-правовых форм хозяйствования кредитными организациями [ 1 ].

Для целей исследования необходимо наиболее подробно рассмотреть вопросы, связанные с финансированием и кредитованием кредитными организациями малых и микроформ предпринимательства в рамках реализуемой госпрограммы.

Необходимо отметить, что одним из выходов в решении проблем, связанных с финансированием малых и микроформ предпринимательства, государством предлагается объединение как одних, так и вторых форм хозяйствования, в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Данное объединение должно послужить залогом платежеспособности хозяйств, что, во-первых, повысит их привлекательность для инвесторов, во-вторых, надежность для кредитных учреждений.

Целями данной подпрограммы развития являются поддержание на определенном уровне, а также дальнейшее развитие как сельскохозяйственной, так и несельскохозяйственной деятельности указанных форм хозяйствования, и увеличение доходов предпринимателей.

В задачи подпрограммы входит создание условий для достижения поставленных целей, а также улучшение качества продукции, производимой сельскохозяйственными предпринимателями, модернизация техники, материалов и оборудования, увеличение эффективности используемых земель, внедрение семян лучших сортов для производства более качественной и конкурентоспособной продукции.

Со стороны кредитных организаций, оказывающих весомую поддержку в развитии сельского хозяйства, в статье рассмотрены предложения Сбербанка и Россельхозбанка, которые являются уполномоченными банками для участия в Программе стимулирования кредитования субъектов малого предпринимательства.

Суть данной программы заключается в открытии новых возможностей и обеспечении доступности долгосрочного инвестиционного и оборотного кредитования субъектов малых и микроформ предпринимательства для реализации значимых проектов приоритетных отраслей [1].

Сумма предоставляемого кредита может варьировать от 50 млн. руб. до 1 млрд. рублей включительно. Целью кредитования могут служить любые нужды для сельского хозяйства и (или) приобретения услуг в этой области, от приобретения основных средств, заканчивая пополнением оборотных средств.

Размер процентной ставки для малого предпринимательства в рамках реализации программы снижен и зафиксирован на уровне 11%. Сборов и дополнительных комиссий нет, но срок льготного фондирования ограничен до 3-х лет.

Сроки и требования к клиентам индивидуальны и зависят от условий выбранного кредитного продукта. Естественно, финансовое состояние сельскохозяйственного предприятия будет играть весомую роль в выборе сроков и суммы кредитования.

Россельхозбанк, в части кредитования микро- и малых форм сельскохозяйственного предпринимательства, в зависимости от цели получения подразделяет кредит на беззалоговое кредитование и на пополнение оборотных средств [2].

В свою очередь, беззалоговое кредитование подразделяется по направлениям: на нужды сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) и на нужды сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК).

Для СПоК есть предложение как стандартного беззалогового кредитования, так и по системе «Надежный клиент».

«Беззалоговый» кредит для СПоК выдается на текущую инвестиционную деятельность, в рублях, сумма кредита фиксирована и не превышает 1 млн. рублей, период кредитования 3 года. По требованиям, у кооператива не должно быть просроченной кредиторской задолженности, чистая финансовая деятельность, поручительство не менее двух платежеспособных физических и (или) юридических лиц. Сумма кредита и период кредитования устанавливаются индивидуально с каждым клиентом, на срок до 12-ти месяцев возможно предоставление льготного периода по погашению размера основного долга.

Кредитный продукт «Надежный клиент» для СПоК предоставляется на текущую и инвестиционную деятельность, в рублях, сумма кредита до 3-х млн. рублей, срок кредита до 3-х лет. Поручительство также не менее двух платежеспособных физических и (или) юридических лиц, допускается частичное обеспечение поручительством гарантийного фонда на сумму от 50% до 70% всех обязательств заемщика. По требованиям, не должно быть просроченной кредиторской задолженности, чистая финансовая деятельность, соответствие внутренним требованиям кредитуемого банка. Возможно на срок до 12-ти месяцев предоставление льготного периода по погашению размера основного долга.

Кредитный продукт «Беззалоговый для СКПК» включает в себя предоставление займов членам СКПК, а также на организационное обустройство офиса, в рублях, на сумму до 1 млн. рублей, разные формы выдачи, срок кредитования до 3-х лет. Основные требования к заемщику - это чистая финансовая деятельность, отсутствие просроченных платежей и долгов перед кредитными организациями, поручительство 2-х физических и (или) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Осуществление непрерывной деятельности в течение последних 3-х месяцев ко дню подачи анкеты-заявки на кредит, а также наличие сформированного портфеля займов в размере не менее 100 тыс. рублей. Кредитный продукт предполагает разные формы погашения, а также досрочное льготное погашения в зависимости от целей кредита в течение 12 месяцев.

«Надежный клиент для СКПК» отличается от кредитного продукта «Беззалоговый для СКПК» увеличенной суммой кредита до 3 млн. рублей, дополнительным требованием к заемщику по наличию статуса «надежный клиент», и в качестве поручителей могут рассматриваться поручительства гарантийных фондов.

На пополнение оборотных средств Россельхозбанк имеет деление на «Кредит СКПК для выдачи займов членам СКПК» и «Кредит СКПК под залог прав (требования)».

«Кредит СКПК для выдачи займов членам СКПК» предполагает выдачу кредита в российской валюте, т.е. в рублях, сроком до 3-х лет. По форме выдачи возможен как единовременный кредит, так и кредитная линия (с лимитом выдачи или лимитом задолженности). Погашение кредита в соответствии с индивидуальным графиком погашения, проценты уплачиваются ежемесячно. Так же действует льготный период по погашению основного долга сроком до 12 месяцев с даты заключения договора.

«Кредит СКПК под залог прав (требования)» предоставляется аналогично условиям кредитного продукта «Кредит СКПК под залог прав (требования)». В качестве дополнений идут стандартные требования к заемщику как отсутствие просроченной кредиторской задолженности, чистая финансовая деятельность, соответствие внутренним требованиям кредитуемого банка и т.д., а также осуществление государственной деятельности не менее 3-х месяцев.

Сравнивая условия двух наиболее значимых кредитных организаций по предоставлению продуктов для сельскохозяйственных предпринимателей малых и микроформ хозяйствования, можно заключить следующее:

Россельхозбанк предлагает кредитные продукты для любой формы организации в зависимости от ее финансового состояния, но в то же время недостатком является невозможность определения величины кредита, несмотря на то, что максимально возможная сумма составляет 1 млн. рублей для всех малых и микроформ, составляющих кооперации, а для категории «надежный клиент» - до 3-х млн. рублей. Кроме этого, ограниченной суммы кредита может не хватить на нужды большинства малых форм сельскохозяйственных предпринимателей. Преимуществом по сравнению со Сбербанком является наличие льготного периода, в течение которого кредитуемый имеет возможность погасить выданную сумму без уплаты банковских процентов.

Сбербанк имеет достаточно четкую позицию, кредитуя от 50-ти млн. рублей по фиксированной процентной ставке, но в то же время недостатком является недоступность такой суммы для большинства малых форм, не говоря о микроформах [3].

Подводя общие итоги, необходимо отметить, что за последние годы проведена значительная работа по поддержке деятельности малых и микроформ сельскохозяйственных предпринимателей как со стороны государства, связанная с созданием государственных программ для развития, так и со стороны кредитных организаций, предоставляющих свои услуги предпринимателям, занятым в сфере сельского хозяйства. Однако суммы и большинство условий кредитования не удовлетворяют запросам всех малых и микроформ организаций, что остается областью для развития на сегодняшний день.

Литература

1. Государственная программа на 2013-2020 годы. [Электронный ресурс]. URL: http://www.mcx.ru/navigation/docfeeder/show/342.htm/

2. Кредиты для малого бизнеса. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rshb.ru/smallbusiness/.

3. «Сбербанк» - Кредиты и гарантии. [Электронный ресурс]. URL: http: //www. sberbank.ru/ru/s_m_busine ss/credits.

УДК 565.02

Канд. экон. наук М.Ю. АБАБКОВА

(СПбПУ, та-паппа(й!уапс1ех.ги) Канд экон наук И.В. БЕЛИНСКАЯ

(СПбГАУ, Ье1т8ка(й)уапс1ех.ги)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МЕГАПОЛИСА

Транспортно-пересадочный узел, логистическая система, математическое моделирование

Одним из эффективных способов развития логистической системы мегаполиса является создание транспортно-пересадочных узлов, позволяющих уменьшить «пробки», повысить пропускную способность городских магистралей, сократить время в пути, обеспечить удобство пересадок для жителей. Основной эффект от формирования транспортно-пересадочного узла выражается в улучшении условий внутригородского и пригородно-городского перевозочного процесса. В рамках транспортно-пересадочного узла становится возможным объединение графиков движения различных видов транспорта, создание наилучших условий взаимодействия видов транспорта транспортно-пересадочного узла, разгрузка уличной дорожной сети города за счёт переориентации пассажиров с индивидуальных видов транспорта на общественные, получения дополнительных доходов в связи с созданием на территории транспортно-пересадочного узла магазинов, офисов и пр.

Строительство и эксплуатация современного транспортно-пересадочного узла сопряжены с большими затратами. Поэтому, прежде чем приступить к реализации таких проектов, нужно хорошо разобраться с проблемными участками крупных городов. Для этого должны быть проведены крупномасштабные исследования пассажиропотоков и по

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.