Научная статья на тему 'Подавление россией боксерского восстания в Китае и участие в нем казачества'

Подавление россией боксерского восстания в Китае и участие в нем казачества Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
4547
606
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЗАЧЕСТВО / БОКСЁРСКОЕ ВОССТАНИЕ / МАНЬЧЖУРИЯ / ХАРБИН / COSSACKS / THE BOXER REBELLION / MANCHURIA / HARBIN

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бобров Егор Сергеевич, Худобородов Александр Леонидович

В статье рассказывается о противоречиях между мировыми державами по вопросу Маньчжурии и о причинах возникновения вооруженного восстания в Китае в 1900-1901 гг. Но главной целью данной статьи является определение роли казачества в подавлении боксерского восстания в Китае. Русско-китайская война, начавшаяся в столичной провинции Китая Чжили, через месяц достигла русской границы. Боевые действия затронули территорию России и в районе Благовещенска оказались наиболее ожесточенными и продолжительными. И непосредственное участие в этих боях играло казачество. На основе архивных документов автор показывает, что казаки, благодаря своей храбрости и организованности, приняли непосредственное участие и сыграли немаловажную роль в данном событии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Russian suppression of the boxer rebellion in china and participation in the cossacks

The article discusses the contradictions between the world powers on Manchuria and the causes of the armed uprising in China in 1900-1901 years. The purpose of this article is to define the role of the Cossacks in the suppression of the Boxer Rebellion in China. Russian-Chinese war, which began in the capital of China’s Zhili province, a month later reached the Russian border. The fighting affected the territory of Russia and near Blagoveshchensk were the most fierce and prolonged. And directly involved in these battles played Cossacks. On the basis of archival documents, the author shows that the Cossacks, due to their courage and organization, directly participated and played an important role in this event.

Текст научной работы на тему «Подавление россией боксерского восстания в Китае и участие в нем казачества»

УДК 94(47).08:94(571) ББК (т)63.3(0)53

подавление россией боксерского восстания в китае и участие в нем казачества

Е. С. Бобров, А. Л. Худобородов

В статье рассказывается о противоречиях между мировыми державами по вопросу Маньчжурии и о причинах возникновения вооруженного восстания в Китае в 1900—1901 гг. Но главной целью данной статьи является определение роли казачества в подавлении боксерского восстания в Китае. Русско-китайская война, начавшаяся в столичной провинции Китая Чжили, через месяц достигла русской границы. Боевые действия затронули территорию России и в районе Благовещенска оказались наиболее ожесточенными и продолжительными. И непосредственное участие в этих боях играло казачество. На основе архивных документов автор показывает, что казаки, благодаря своей храбрости и организованности, приняли непосредственное участие и сыграли немаловажную роль в данном событии.

Ключевые слова: казачество, боксёрское восстание, Маньчжурия, Харбин.

во всех войнах Российской империи казачество всегда являлось очень важным элементом в системе Российской армии, несмотря на то что являлось войском иррегулярным. Традиционно именно казаки участвовали в становлении государства, выполняли не только военную, но и хозяйственную функцию, устанавливали связи с инородцами и приобщали их к русской культуре. Казаков отличали высокая способность к самоорганизации, мобильность, исключительная смелость и воинская доблесть. Благодаря именно этим качествам, во всех военных конфликтах, будь то крупномасштабные войны или какие-то конфликты местного масштаба, казачество во все времена играло важную роль. Не стал исключением и конец XIX века — казачество снова было призвано послужить Родине, на этот раз участвуя в подавлении боксерского восстания, разгоревшегося в Китае в 1900—1901 гг.

в связи с серьезными изменениями международной обстановки на рубеже XIX—XX вв. геополитические интересы России сместились на Восток. В 90-х гг. XIX в. начинают обостряться отношения между великими европейскими державами, к которым, безусловно, относилась и Российская империя, за сферы влияния в азиатском регионе, в первую очередь в Китае. В конце XIX в. Россия для усиления своего влияния на Дальнем Востоке начинает активную экспансию в эту азиатскую страну — строит железные дороги, заселяет новые, ранее не обжитые, территории. Поначалу политика России на дальнем Востоке не носила агрессивный характер — она была направлена лишь на развитие русско-китайской торговли и экономическое проникновение в Китай. Сторонником именно такой политики являлся министр финансов С. Ю. Витте. Он считал, что «России наиболее выгодно иметь около себя соседом своим — сильный, но неподвижный Китай, что в этом заключается залог спокойствия России со стороны Востока» [1, с. 35]1. Именно в этом и заключалась основная цель России — наладить контакты с Китаем. Но, несмотря на это, русским правительством все же не исключалась возможность военного проникновения в эту азиатскую страну. В своем письме от 28 марта (10 апреля) 1900 г. во-

енный агент в Китае полковник Вогак доносил, что «если политические обстоятельства потребуют от нашей страны вооруженного давления на Китай, то это следует сделать в Маньчжурии, а не в Пекине». Но дальнейшие события показали, что русские войска все же были вынуждены наступать на Пекин. Возвращаемся к письму Вогака: «Направляя наш отряд в Пекин, мы должны быть готовы принять на себя все последствия этого. Иначе говоря, операция эта должна быть обставлена так, чтобы быть в состоянии преодолеть все могущие оказаться на пути ее препятствия и притом одолеть их разом, без задержки, т. к. всякая неудача может серьезно скомпрометировать наше положение на дальнем Востоке» [1, с. 35] 2. Можно сказать, что это предостережение Вогака было учтено лишь наполовину — военная операция прошла быстро и успешно, во многом благодаря храбрым и организованным действиям казаков, но вот не скомпрометировать себя все же не удалось, т.к. даже после успешного подавления беспорядков в Китае, вместо того, чтобы просто вывести все войска из Пекина, российская сторона оставила их там, тем самым усилив противоречия с другими державами, в первую очередь с Англией и Японией.

Из-за вмешательства мировых держав во внутренние дела этой азиатской страны многие жители Китая испытывали особое недовольство, видели в них вооруженную силу, способную в скором времени полностью захватить территорию Маньчжурии. Все это породило в стране восстания, стали появляться многочисленные партизанские отряды, целью которых было истребление европейцев. В различных местностях стали производиться погромы, на которые китайское правительство не только закрывало глаза, но и даже сочувственно относилось к ним. 17 мая 1900 г. военный агент в Китае полковник Вогак доносил, что «боксеры сожгли станции и мосты на железной дороге Пекин — Тиен-цзинь-фу... Китайские войска, посланные против боксеров, не проявляют деятельности»[1, с. 35]. Организатором и вдохновителем беспорядков стало общество ихэтуаней. Разжигая патриотические чувства китайцев, очень скоро «боксеры» приобрели

исторические науки

массу сторонников. Наконец, в 1900 г. все это вылилось в восстание ихэтуаней. Объединенные силы европейских держав, России и Японии вторглись в Китай для его подавления.

Боевые действия затронули территорию России, в большей степени Амурскую область — именно там бои оказались наиболее ожесточенными, кровопролитными и продолжительными. Поэтому китайская война 1900 года вызвала усиленное формирование войск в Приамурском округе. Там были развернуты 4-я, 5-я и 6-я Сибирские бригады и образованы I и II Сибирские армейские корпуса [1, с. 38—39]. В записи за 12 июня 1900 г. в журнале военных действий Хайларского отряда генерал-майора Орлова сказано: «Последовало высочайшее повеление о приведении войск Приамурского военного округа на военное положение и о призыве на действительную службу чинов запаса армии в пределах Приамурского края и губерний Сибири» [7, л. 1]. Также 11 июня 1900 г. было «получено предписание командующего войсками Забайкальской области от 11 июня 1900 г. за N° 1 с объявлением, что Высочайше повелено привести войска округа на военное положение, считая

1-м днем мобилизации 12 июня» [6, л. 1]. Но еще до этого, 20 мая 1900 г., для спасения европейцев, преследуемых боксерами недалеко от Тиен-Цзиня, было послано 25 казаков. 27 июня 1900 года был сформирован особый отряд из 4-го и 6-го казачьих батальонов, четырех сотен второго Верхнеудинско-го полка и третьей казачьей батареи. Начальником отряда был назначен генерал-майор Орлов [7, л. 3]. Таким образом, мы можем сделать вывод, что официальной датой мобилизации является дата

12 июня 1900 г.

Главной транспортной артерией, связывающей Маньчжурию с русской территорией, была река Сунгари, поэтому именно по ней проходил самый короткий и удобный путь к осажденному Харбину. Поэтому отряд должен был идти по грунтовым дорогам, и задачей его было умиротворение края и попутная очистка его от мятежных китайских войск и разбойничающих шаек.

26 июня последовало Высочайшее повеление о вступлении русских войск в Маньчжурию. 29 июня первый отряд под командованием генерал-майора Сахарова в составе четырех батальонов, трех сотен, 26 орудий и команды саперов двинулся из Хабаровска и Благовещенска вверх и вниз по Амуру и далее вверх по Сунгари.

Тем временем беспорядки и погромы достигли и КВЖД. Положение железной дороги в Южной Маньчжурии было признано небезопасным, т. к. она охранялось слабо. Поэтому необходимо было ее усилить. Было принято решение отправить из Харбина дополнительные силы, состоящие «из 18-й сотни охранной стражи, охотничьей команды 17 Восточно-Сибирского стрелкового полка и 2 орудий Забайкальского дивизиона» [3, л. 118].

Казаки воевали храбро и действовали организованно, принимали участие в боевых действиях и разведывательных операциях. 2 июля 1900 г. рекогнисцировка сотни Читинского полка, пробившаяся сквозь трехтысячный китайский отряд с артиллерией, выяснила, что в северной части

нейтральной полосы обнаружены китайские войска [3, л. 1].

13 июля было обнаружено наступление китайцев против отряда полковника Домбровского. В докладной записке начальника Генерального Штаба генерал-лейтенанта Сахарова о положении русских войск, посланных для подавления беспорядков в Китае, сказано: «Против северной колонны было выслано 2 роты со взводом казаков, которые в 7 верстах встретили противника в числе 5000 с конницей и принудили его отступить на следующую позицию» [3, л. 4].

А вот так описывает П. Н. Краснов осаду завода в Харбине казаками Охранной стражи: «— “Эх вы ротозеи! — крикнул на болтавших вахмистр 15-й сотни Шишов, — и не такие стены казаки брали! Ну-кось, айда за мной!” Казак Коленов первый побежал за ним и они, подбежав к башне, занятой китайцами, в упор, как ворон с дерева, ссадили нескольких защитников завода. Затем, закинув за спину винтовки, они стали карабкаться на стену» [5, с. 39]. Это показывает необычайную храбрость казаков, их взаимовыручку.

О героизме казаков во время подавления боксерского восстания можно судить даже по тому, что многие из них, получив ранения и выписавшись из госпиталей, не получали никаких денежных средств и вынуждены были переправляться за свой счет: «Командир 5-ой сотни Читинского полка доносит, что казаки его сотни Семен Князев и Григорий Бронников, выписавшиеся из 112 полевого госпиталя, не были снабжены никакими средствами для переправы через р. Ляохэ, почему совершили таковую на свой счет, удержав на это 1 руб.» [8, л. 41].

Таким образом, все это показывает огромное значение казачества восточных областей России в подавлении беспорядков в Китае. Безусловно, их героизм, самоорганизация и военные умения сыграли здесь немаловажную роль. Об этом свидетельствуют и итоги данной кампании. За китайский поход более двухсот амурских казаков были награждены знаками отличия Военного ордена, один офицер — орденом Святого Георгия IV степени. Весь личный состав боевых подразделений и охранных дружин был награжден серебряными и бронзовыми медалями «За китайский поход 1900—1901 гг.», многие офицеры и казаки получили другие ордена и медали. Признанием заслуг войска в целом стало также вручение ему в 1903 г. простого войскового знамени [9, с. 228].

В подавлении боксерского восстания казачество доказало свою необходимость государству, тем самым выполнив задачи, возложенные на него.

Литература и источники

1. Витте, С. Ю. Воспоминания /С. Ю. Витте. —

2-е изд. — Т. 1. — Л., 1924.

2. ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 717.

3. ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 2327.

4. Керсновский, А. А. История русской армии : в 4 т. /А. А. Керсновский. — Т. 3. — М., 1993.

5: Краснов П. Н. Борьба с Китаем /П. Н. Краснов. — СПб, 1901.

6. РГВИА. Ф. 486. Оп. 1. Д. 34.

16

Вестник ЮУрГУ. Серия «Социально-гуманитарные науки»

Е. С. Бобров, А. Л. Худобородов

Подавление Россией боксерского восстания в Китае и участие в нем казачества

7. РГВИА. Ф. 486. Оп. 1. Д. 42. 9. Сизенко, А. Г. Казачество России /А. Г. Си-

8. РГВИА. Ф. 14186. Оп. 1. Д. 9. Л. 41. зенко. — Ростов н/Д, 2009.

Худобородов Александр леонидович, доктор исторических наук, профессор, Челябинский государственный педагогический университет (Челябинск, Россия). Научные интересы: история Урала. E-mail: hiv@chelcom.ru

БоБРоВ Егор Сергеевич, аспирант кафедры истории, культурологи, социологии и права, Челябинский государственный педагогический университет (Челябинск, Россия). egorbobrov@mail.ru

Поступила в редакцию 19 августа 2014 г.

Bulletin of the South Ural State University Series «Social Sciences and the Humanities» 2014, vol. 14, no. 4, pp. 15-17

RUSSIAN SUPPRESSION OF THE BOxER REBELLION IN CHINA AND PARTICIPATION IN THE COSSACKS

E. S. Bobrov, Chelyabinsk State Pedagogical University, Cheliabinck, Russian Federation, hiv@chelcom.ru

A. L. Khudoborodov, Chelyabinsk State Pedagogical University, Cheliabinck, Russian Federation, egorbobrov@mail.ru

The article discusses the contradictions between the world powers on Manchuria and the causes of the armed uprising in China in 1900-1901 years. The purpose of this article is to define the role of the Cossacks in the suppression of the Boxer Rebellion in China. Russian-Chinese war, which began in the capital of China’s Zhili province, a month later reached the Russian border. The fighting affected the territory of Russia and near Blagoveshchensk were the most fierce and prolonged. And directly involved in these battles played Cossacks. On the basis of archival documents, the author shows that the Cossacks, due to their courage and organization, directly participated and played an important role in this event.

Keywords: Cossacks, the Boxer Rebellion, Manchuria, Harbin.

References

1. Witte S.Y. Memories. 2nd edition. — V.1. — Leningrad, 1924. — P.35.

2. State Archives of the Russian Federation (onward — SA RF). F. 601. R.1. F. 717. P.1.

3. SA RF. F. 601. R.1. F. 2327.

4. Kersnovsky AA History of the Russian army in four volumes. — V.3. — M., 1993.

5. Krasnov P.N. Fight with China. — St. Petersburg, 1901.

6. Russian State Military Historical Archive (onward — RSMHA) F. 486. R.1. F. 34.

7. F. 486. R.1. F. 42.

8. RSMHA. F. 14186. R.1. F. 9.

9. Sizenko A.G. Russian Cossacks. — Rostov-on-Don, 2009. - P. 228.

Received August 19, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.