Научная статья на тему 'Подавление низких частот в электромагнитном звукоснимателе для электрогитары'

Подавление низких частот в электромагнитном звукоснимателе для электрогитары Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
200
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ЗВУКОСНИМАТЕЛЬ / ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ ЕМКОСТЬ / РАСЧЕТ АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Сенюткин Петр Алексеевич

Рассмотрено подавление низких частот в электромагнитном звукоснимателе для электрогитары с помощью последовательной емкости. Приведены формулы для расчетов коэффициента передачи и внутреннего сопротивления. Показан пример расчета для промышленного звукоснимателя BS-01N-BK фирмы Belcat Co., Ltd.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Подавление низких частот в электромагнитном звукоснимателе для электрогитары»

ПОДАВЛЕНИЕ НИЗКИХ ЧАСТОТ В ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ЗВУКОСНИМАТЕЛЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОГИТАРЫ Сенюткин П.А.

Сенюткин Петр Алексеевич - инженер-электрик, пенсионер, г. Глазов

Аннотация: рассмотрено подавление низких частот в электромагнитном звукоснимателе для электрогитары с помощью последовательной емкости. Приведены формулы для расчетов коэффициента передачи и внутреннего сопротивления. Показан пример расчета для промышленного звукоснимателя BS-01N-BK фирмы Belcat Co., Ltd.

Ключевые слова: электромагнитный звукосниматель, последовательная емкость, расчет амплитудно-частотных характеристик.

Формирование звука электрогитары с использованием емкости, подключенной последовательно к звукоснимателю (ЗС), традиционно используется для гитар различного назначения, с целью подавления низких частот [1, стр. 18]. Для оценки работы ЗС с таким подключением, необходимо знать его амплитудно -частотные характеристики (АЧХ) и внутреннее сопротивление. Схема ЗС с емкостью показана на рис. 1.

Рис. 1. Подключение внешних емкости С1 и нагрузки ЯВХ к ЗС

На рис. 1 обозначены: Г - струна гитары, как генератор напряжения. Ь -индуктивность катушки ЗС, Я - активное сопротивление катушки ЗС, С - паразитная емкость катушки ЗС, ЯП - сопротивление потерь ЗС, С1 -внешняя последовательная емкость, ЯВХ - входное сопротивление последующего каскада (регулятор громкости, буферный каскад и т.д.). Для схемы на рис. 1 коэффициент передачи по напряжению Ки:

ТГ и 1

К = = , (1)

Ur

у1л2 + B2

А = [4ж2 f2LC - (1 + — + R +

R R С R

R

вх

R

+

L

п

с1 rbx c1 rn rbx

(2)

B =

2f

V Rbx

■ + ■

R

■ + ■

C

п

CR

■ + ■

вх

RC

L

2nfCi

V Rbx

■ + ■

R

rn rbx J

(3)

1

1

1

1

АЧХ ЗС рассмотрим на примере стандартного бюджетного ЗС BS-01N-BK фирмы Belcat Co.,Ltd (далее по тексту Белкат), исследованного в работе [2,стр.9]. Характеристики элементов его эквивалентной схемы: Ь = 3,4 Гн, Я = 5,5 кОм, С = 182 пФ, ЯП = 582 кОм. Рассмотрим сначала широкополосный режим ЗС. Для этого

положим в схеме на рис. 1 С1 = а параллельное соединение резисторов ЯП и ЯВХ примем равным ЯНМАКС. Значение ЯНМАКС [3, стр. 10]:

^ 1,88! янМАКС ~ I-г-Г (4)

4ис - я2с2

В результате расчетов по (4), ЯНМАКС ~ 182 кОм. Для заданного ЯП = 582 кОм и ЯНМАКС ~ 182 кОм, сопротивление ЯВХ [3, стр. 10]:

г> г>

п _ янмаксяп

я^ -

(5)

я - я

яп янмакс

В результате расчетов по (5), ЯВХ ~ 265 кОм. График Ки для рассчитанных номиналов и С1 = ® представлен на рис. 2.

По результатам расчетов характеристики АЧХ: fp = 5,4 кГц, ДД-3 дБ) = 0-7,72 кГц,

КцМАКС = Г35.

Рассчитаем Ки для С1=182 пФ, ЯВХ ~ 265 кОм. График Ки для рассчитанных номиналов и С1=182 пФ представлен на рис.2. По результатам расчетов характеристики АЧХ: ^ = 5,1 кГц, ДД-3 дБ) = 3,2-7 кГц, КиМАКС = 1,5.

Рассчитаем Ки для С1=45 пФ, ЯВХ ~ 265 кОм. График Ки для рассчитанных номиналов и С1 =45 пФ представлен на рис. 2.

Рис. 2. АЧХ ЗС Белкат с различными С1.

По результатам расчетов характеристики АЧХ: ^ = 5,75 кГц, ДД-3 дБ) = 4,9-6,5 кГц, КиМАКС = 1,25.

Графики на рис.2 показывают принципиальное влияние последовательной к ЗС емкости на его АЧХ - происходит ослабление низкочастотной части спектра. Степень ослабления регулируется величиной С1. В формулах (2) и (3) переменные величины: С1, ЯВХ, Я (возможно внешнее шунтирование для уменьшения номинала) и С (возможно внешнее шунтирование для увеличения номинала). Это приводит к такому разнообразию форм АЧХ, которое не может быть рассмотрено в пределах данной работы.

После выбора необходимых номинальных значений, следует оценить внутреннее сопротивление ЗС. Для схемы на рис.1, полное внутреннее сопротивление ЗС I X I:

1-—1 — ^ л — I I я^ в

(6)

— —

ю2 ь(с+с )-

1+-

я

я

п

+

яс+с )+— v яп

(7)

2

2

в =

(

а

Яп

\

ьс + ьс + ьс^-+Я^вхсс1

к яп у к

(

1 +

Я

Я

а3ЬссхКж -а Я(с + с)+ — + СхЯв

Я

п

П

1 +

Я

-л2

Я

(8)

п у

Графики I Ъ | для различных значений С представлены на рис. 3.

Рис. 3. Полное сопротивление ЗС Белкат с различными С]

Следует заметить, что величина полного сопротивления | Ъ |в области частот до 1-2 кГц (рис. 3) будет примерно равна величине ЯВХ, что следует учитывать при совместной работе нескольких ЗС.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

В случае необходимости, например, для более сложной схемы включения ЗС, не описанной аналитически, можно получить зависимость | Ъ |от частоты путем косвенных измерений. Это известная схема трех вольтметров. Методически измерения хорошо описаны в [4, стр. 9, 10], расчетные формулы представлены в [5, стр. 68, 69].

Список литературы

1. Медведовский Д.С., Гузевич О.Н. Электрогитары, Энергия, Ленинградское отделение, 1970. Стр. 18, 25, 30, 37.

2. Сенюткин П.А. О внутреннем сопротивлении электромагнитного звукоснимателя для электрогитары. НОК. № 8 (32), 2018, Стр. 9-12.

3. Сенюткин П.А. Выбор регуляторов громкости для электрогитары. НОК. № 9 (33), 2018. Стр. 8-11.

4. ГОСТ 27955-58. Преобразователи ультразвуковые магнитострикционные. Методы измерения характеристик. Москва, изд-во Стандартов,1989. Стр. 9, 10.

5. Несмашный Е.В., Розанов М.М., Яблоник Л.М. Измерение электроакустических параметров пьезопластин, применяемых в ультразвуковой дефектоскопии. Дефектоскопия, 1973. № 3. Стр. 68, 69.

+

+

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.