Научная статья на тему 'Почему зубы становятся темными и методы их отбеливания'

Почему зубы становятся темными и методы их отбеливания Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
294
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Почему зубы становятся темными и методы их отбеливания»

Журнал Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова

87

15 — боли в шейных позвонках (искривление линии у кончика языка).

При анемии, то есть малокровии и сердечной недостаточности, цвет языка бледный.

При нарушениях печени, и особенно желчного пузыря, цвет налета на языке приобретает желтый оттенок. Выраженность цветовой гаммы определяется степенью тяжести процесса.

Сглаженность сосочков и образование блестящего красного пятна в центре языка чаще всего связано с нарушениями в кишечнике.

При отеке или других причинах увеличения размеров языка по его краям остаются отпечатки зубов или ортопедических конструкций (протезов). Чаще подобные явления связаны с нарушениями функции кишечника. Однако если после неудачного протезирования только с одной стороны происходит увеличение языка и отпечатков зубов, то скорее всего это результат травмы от протеза. Вместе с тем отеку и воспалению могут предшествовать и другие виды травм: например, больной накусал язык после лечения зубов под обезболиванием или укололся рыбной костью.

Считается, что на языке имеют свои представительства все внутренние органы. Так, сердце представлено в центральной части, ближе к кончику. Легкие имеют свои представительства справа и слева от области проекции сердца и чуть впереди от него.

При массированной алкогольной атаке, когда печень не справляется с дезинтоксикацией организма, язык покрыт обильным темно-коричневым, почти черным налетом, который располагается в центральной части и ближе к его корню, то есть в местах представительства печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки и кишечника.

Обильные и активные полоскания могут приводить к повышенному отшелушиванию эпителия с поверхности языка, новые клетки не успевают ороговеть и происходит рост сосочков, особенно нитевидных. Наблюдается так называемый черный волосатый язык, который может быть ошибочно принят за злокачественную опухоль.

Язвы и высыпания на поверхности языка могут быть связаны с герпетической инфекцией, переутомлением, стрессом, синдромом хронической усталости, авитаминозом.

Причиной язв могут быть и более серьезные инфекции. Так, например, первичный сифилитический аффект—твердый шанкр — может располагаться в различных частях языка, в зависимости от места внедрения бледной спирохеты.

Чистить язык можно как щеткой с пастой, так и без нее. Щетка должна быть слегка увлажненной, так как сухая щетка может травмировать язык.

Когда вы только начинаете осваивать чистку языка, приближение к корню языка может спровоцировать рвотный рефлекс, особенно у курящих, имеющих очень чувствительную и постоянно раздраженную дымом слизистую оболочку глотки. Необходимо постепенно приучать свой организм к данной процедуре, начиная с использования более мягкой щетки с ровной щетиной. Она должна быть увлажнена теплой водой. После нескольких подметающих движений щетку необходимо промыть, чтобы удалить накопившуюся на щетинках слизь и спущенный эпителий. Не следует сразу использовать щетку вместе с пастой, так как пена зубной пасты при попадании в горло может также спровоцировать рвотный рефлекс. По мере привыкания к процедуре можно переходить на чистку языка с пастой, не используя при этом сильнопенящихся паст.

Почему зубы становятся темными и методы их отбеливания

Куришбаева Б. Т.РДРЦ РГКП «Балбулак», Ниметуллаев Л. Т. Областной детский дом № 1, Зульфигаров Р.А. ТОО «Бану»

Вопрос отбеливания зубов сегодня беспокоит многих. И в этом нет ничего такого удивительного, ведь благодаря именно белым зубам у человека повышается самооценка, что является немаловажным в современных условиях самоопределения и самореализации. При наличии стольких средств для поддержания здоровых и полноценных зубов с чистой и белоснежной эмалью становится стыдным иметь некрасивую улыбку, это негативно сказывается на общем имидже в целом.Что же становится причинами потемнения зубной эмали? Одной из причин является возраст человека. Даже если он тщательно следит за своей ротовой полостью, использует все необходимые средства гигиены, часто посещает стоматолога в целях профилактики и выполняет все его рекомендации, по прошествии некоторого времени зубная эмаль все равно приобретает желтоватый или сероватый оттенок. Немаловажную роль играет генетическое предрасположение и образ жизни. К образу жизни можно отнести стиль питания и предпочтения в продуктах. Если в ежедневном рационе присутствует в основном белковая пища, которая тщательно запивается крепким чаем или кофе, то в скором времени встанет остро вопрос о кардинальном изменении приобретенного оттенка зубов. В данном случае может помочь только профессиональное отбеливание зубов в клинике или длительные процедуры в домашних условиях.Иногда зубной налет имеет не привычный желтоватый оттенок, а розо-

вый, он получается вследствие полученной травмы. Внешнее отбеливание, в каких бы оно условиях не велось, помочь при этой проблеме не в силах. Для этого существует методика внутреннего отбеливания, при которой зуб получает порцию геля отбеливателя не с внешней стороны, а непосредственно внутрь. Данная методика доступна только в клинических условиях, дома ее произвести не реально.Внутренние заболевания организма приводят к употреблению лекарственных средств в различных формах, что в свою очередь негативно сказывается на цвете зубной эмали. Такое изменение легко исправляется обычными гигиеническими средствами (например, профессиональной зубной пастой). Но для достижения наибольшего эффекта можно применить и стоматологические капы, наполненные специальным гелем.

Пагубные привычки, такие как курение и чрезмерное употребление алкоголя, за короткий период находят отражение на зубной эмали в качестве специфических пятен и налетов курильщика и алко-любителя. Такие дефекты трудно удаляются обычными средствами гигиены (в некоторых случаях совсем не удаляются). Такая работа под силу только специалистам в условиях стоматологических центров, где можно осветлить зубы более чем на 10 тонов путем лазерного отбеливания или фотоэффекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.