Научная статья на тему 'Почему в России разлюбили полеты в космос'

Почему в России разлюбили полеты в космос Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
117
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сергей Кричевский

США, ЕС, Канаде очень престижно, интересно и круто заявить себя для участия в таком конкурсе. Для приема заявок NASA открывает специальный сайт (так было в 2015–2016 годах). А в России главный отсев претендентов идет уже на стадии подачи заявлений: по требованиям необходим огромный комплект документов. Приоритет отдается людям из аэрокосмической отрасли (в отличие от широкого подхода в США).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Почему в России разлюбили полеты в космос»

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

ПОЧЕМУ В РОССИИ РАЗЛЮБИЛИ ПОЛЕТЫ В КОСМОС

Промежуточный финиш и тест на «космическую зрелость»

г ■■■ "Щ

ж

Ук- & _

£ /

Текст: Сергей КРИЧЕВСКИИ,

доктор философских наук, кандидат технических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова РАН, космонавт-испытатель, член ВЭС ВКС

КОНКУРСЫ В КОСМОНАВТЫ И КОСМИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

4 октября мы отметили 6о-летие начала космической эры. Этот юбилей - важный промежуточный финиш на пути человека и человечества в космос.

Прообраз и действующая модель космического человека и человечества - сообщество космонавтов.

Имеется мощная основа развития этого профессионального сообщества: открытые общенациональные конкурсы для набора космонавтов. При этом количество профессионалов растет медленно, на пилотируемом космическом рынке в мире пока требуется всего 100-200 активных (действующих) космонавтов.

Отбор космонавтов - важный тест, экзамен для общества на отношение к пилотируемым полетам, к профессии космонавта. Но дело не только в этом.

Показатели национальных конкурсов по отбору космонавтов - это важные индикаторы отношения всего общества к космонавтике и космическому будущему человечества. Посмотрим на реалии и перспективы с этой точки зрения.*

Воздушно-космическая сфера №4(93) декабрь 2017 19

НОВЫЙ ОТКРЫТЫЙ НАБОР В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ: О ЧЕМ И ПОЧЕМУ НАШИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ МАЛО МЕЧТАЮТ

В 2012 году на базе ЦПК имени Ю. А. Гагарина был впервые проведен открытый конкурс, в котором приняли участие 304 человека. В результате отобраны 8 кандидатов в космонавты.

Для сравнения: в NASA в том же году было подано 6300 заявлений на 8 мест. А в 2016 году - 18 300, то есть в три раза больше, чем на предыдущий конкурс; отобрали 12 человек.

В постсоветский период в России резко упал интерес к космонавтам и космонавтике. Сейчас началось возрождение этого интереса, однако космический провал в общественном сознании еще не преодолен: желающих стать космонавтами значительно меньше, чем было в СССР и есть сейчас в других «космических» странах.

Это видно по результатам конкурсов. В 2012 году претендентов на должность космонавта в России было значительно меньше (в 10 раз!), чем в США: - 2,1 на 1 млн граждан (население России -143 млн на начало 2012 года) и - 20 на 1 млн в США (-314 млн на начало 2012 года). Показатели конкурсов 2016 года: - 56 на 1 млн в США (население -325 млн). Абсолютным мировым лидером стала Канада: -104 на 1 млн (3772 заявления, приняли двух человек при населении - 36 млн на начало 2017 года).

Сейчас в России проходит второй открытый конкурс по отбору космонавтов на шесть-восемь мест. На начало октября 2017 года было зарегистрировано около 400 участников (всего на 30% больше, чем в 2012 году), то есть -2,7 на 1 млн (население РФ -147 млн на начало 2017 года). Конкурс продлен до середины декабря.

ЧТО МЕШАЕТ СТАТЬ КОСМОНАВТОМ В РОССИИ

Почему же так мало желающих стать космонавтами в России? Помимо отдаленных последствий космического провала, вдвое меньшего населения, чем в СССР (-290 млн на начало 1991 года), на это влияют и другие факторы. Жесткие официальные требования к кандидатам очень непросто выполнить по формальным медицинским, социальным, экономическим и иным причинам.

Например, сын моего друга был вынужден отказаться от мечты пойти в космонавты и отцу сказал буквально так: «К сожалению, с учетом моей работы, у меня нет трех свободных меся-

В США, ЕС, Канаде очень престижно, интересно и круто заявить себя для участия в таком конкурсе. Для приема заявок NASA открывает специальный сайт (так было в 2015-2016 годах). А в России главный отсев претендентов идет уже на стадии подачи заявлений: по требованиям необходим огромный комплект документов. Приоритет отдается людям из аэрокосмической отрасли (в отличие от широкого подхода в США).

цев и денег для сбора требуемых медицинских справок». При этом он москвич и живет рядом со Звездным городком. Представьте, насколько тяжелее приходится «космическим мечтателям» из отдаленных уголков России.

Один из кандидатов, с трудом выполнивший все требования по представлению документов, сейчас проходит отбор в Звездном. Предварительно он сдал множество медицинских анализов и тестов, при этом, как выяснилось, многие оказались не теми или лишними: зря потратил деньги из своего кармана, время и нервы.

В среде коллег, на юбилейных встречах и конференциях 2017 года я слышал, что даже в организациях отрасли далеко не все знают об идущем почти год втором открытом наборе.

Можно отнести это к издержкам процесса: в России опыт таких открытых конкурсов пока очень мал. Набор в первый отряд космонавтов СССР в 1959-1960 годах был закрытым и секретным. Тогда охватили около 3500 военных летчиков, отобрали 20. Все последующие наборы профессионалов тоже были закрытыми, ведомственными (автор был в 10-м наборе в 1988 году).

Провели лишь один открытый всесоюзный конкурс в 1989 году: набор группы космических журналистов, около 1000 желающих, отобрали шесть (полет журналиста не состоялся).

В США первый набор астронавтов тоже был закрытым, секретным, проходил в 1959-м, состоял из военных летчиков. Участвовали 110 человек, отобрали семь военных летчиков-испытателей. Все последующие конкурсы - открытые. Рекордным был восьмой набор, проходивший в 1978 году: на программу «Спейс шаттл» из 8000 участников отобрали 35 человек. В XXI веке количество желающих стать астронавтами растет очень быстро.

Возможно, со временем - например, лет через 40, перед 10-м открытым конкурсом, к 100-ле-

тию космической эры - в нашей системе отбора в космонавты все будет отработано-налажено. Вплоть до необходимой и справедливой компенсации кандидатам всех понесенных расходов, включая потерю заработка за время отбора, возможные риски и ущербы, обязательное страхование жизни и здоровья на этот период из бюджетных средств, выделяемых на проведение конкурса.

Но, может быть, уже сейчас стоит выйти за пределы формальностей и посмотреть на отбор космонавтов и резервы шире? Мы были первыми в космосе, пора стать лидерами и в организации открытых конкурсов отбора космонавтов. Роскосмос, подними голову!

В США, ЕС, Канаде очень престижно, интересно и круто заявить себя для участия в таком конкурсе. Для приема заявок NASA открывает специальный сайт (так было в 2015-2016 годах).

А в России главный отсев претендентов идет уже на стадии подачи заявлений: по требованиям необходим огромный комплект документов. Приоритет отдается людям из аэрокосмической отрасли (в отличие от широкого подхода в США).

На участие нужны деньги и время. У многих россиян нет ни того ни другого, поэтому «отбор» идет сначала в каждой конкретной голове с учетом личного кошелька эпохи кризиса. В итоге имеем то, что имеем. Об истинном количестве потенциальных кандидатов в космонавты мы даже не догадываемся, но их явно больше, чем 400. Может, 4000 или даже 40 000? Очень интересно и важно знать правду, осознавать, что людей, стремящихся к космической мечте, у нас не меньше, чем в других странах, и что мы не хуже, а может, и лучше других!

РЕКЛАМА И ПРОПАГАНДА РОССИЙСКОЙ КОСМОНАВТИКИ

На федеральных каналах круглосуточно крутится информация о совсем других конкурсах -о выборах. Почему бы не сделать объявление о всероссийском наборе космонавтов, чтобы поддержать, перезагрузить этот важный национальный конкурс, который вдруг завис? Рос-космосу пора бы добавить в условия конкурса гарантии материальной компенсации из бюджета, создать сайт для регистрации участников, выдать им именные сертификаты и так далее. Это классный способ рекламы и пропаганды российской космонавтики: страна ищет и приглашает новых космонавтов, именно они будут летать на Луну, Марс, нести флаг и дух России в космосе. Так давайте поможем им и стране!

космонавтов - важный тест 1ля общества на отношение к пи ым полетам, к профессии космо 1 дело не только в этом. Показа иональных конкурсов по отбор; космонавтов - это важные индикаторы ?ния всего общества к космонав и космическому будущему чело чества.

; Г В 2012 году на базе ЦПК f имени Ю.А. Гагарина был впервые проведен открытый х конкурс, в котором приняли '"J участие 304 человека. В результате отобраны восемь кандидатов в космонавты. Для сравнения: в NASA в том же году было подано 6300 заявлений на 8 мест. А в 2016 году - 18 300, то есть в три раза больше, чем на предыдущий конкурс; отобрали 12 человек.

АСГАРДИЯ:

НОВЫЙ ПОТОК ИДУЩИХ В КОСМОС

С 12 апреля 1961 года в космосе побывало около 600 землян, профессионально были подготовлены около 1000, из них более 100 сейчас активны, свыше 100 тысяч человек в мире (возможно, до 300 тысяч) участвовали во всех национальных конкурсах. Именно эти люди имеют высокую мотивацию для полетов в космос, жизни вне Земли, составляют ядро, основу будущего космического человечества.

Но есть и новый, второй поток идущих в космос, он шире и мощнее: 12 октября 2016 года началось создание космического государства Асгардия как институциональной основы космического человечества.

Из 500 тысяч человек со всего мира, предварительно заявивших год назад о желании стать гражданами Асгардии, в октябре 2017-го официально зарегистрировались 107 650 человек. Вот данные на полдень 18 октября, представленные на официальном сайте «Asgardia - The Space Nation» - www.asgardia.space. Лидируют представители 20 из 208 стран, в которых есть участники этого мегапроекта (см. таблицу).

В первом всемирном космическом референдуме на Земле - открытом конкурсе по отбору

и созданию космического человечества - есть интересные закономерности: показатели «кос-мичности» граждан из ряда стран в Асгардии коррелируют с показателями национальных конкурсов отбора космонавтов. Вероятно, множества желающих стать космонавтами и желающих быть в новом космическом государстве взаимосвязаны.

Очень высок человеческий «космический» потенциал лидера - Турции. Он выше, чем у Китая и США, хотя Турция не является ведущей космической державой и пока не имеет космонавтов.

Аномально низок уровень участия представителей России: 10-е место в новом космическом государстве (-18 на 1 млн), что, с учетом его специфики, объяснимо. Но это почти в семь раз выше (!), чем активность наших граждан во втором открытом конкурсе космонавтов: имеются большие резервы! Есть над чем задуматься и работать исследователям, «космическим мечтателям», Роскосмосу и всему российскому обществу на новом этапе космической эры и становления космического человечества.*

Тест на «космическую зрелость» человечества в юбилейном 2017 году обнадеживает: поднимается новая космическая волна. Россия может и должна быть на переднем крае!

*См.: Кричевсний С. Космическое человечество: утопии, реалии, перспективы // Образ человека будущего / Future Human Image. 2017. Т. 7. С. 50-70.

л

Сейчас в России проходит второй открытый конкурс по отбору космонавтов на шесть-восемь мест. На начало октября 2017 года было зарегистрировано около 400 участников (всего на 30% больше, чем в 2012 году), то есть ~2,7 на 1 млн (население РФ ~147 млн на начало 2017 года). Конкурс продлен до середины декабря. -

Таблица: 20 стран, представители которых лидировали по количеству граждан Асгардии на 18 октября 2017 года

№ Страна Количество человек Количество человек Население (млн чел.)

п/п на 1 млн населения на начало 2017 г.

1 Турция 15 823 -198 -80

2 Китай 12 557 | -9 | -1400

3 США 11 692 -36 -325

4 Индонезия 8530 | -32 | -263

5 Италия 3976 -65 -61

6 Великобритания 3708 1_-66_

7 Бразилия 3642 ~18

8 Индия _3324_ ~3 -1300

9 Мексика -25 -123

10 Россия 2646 -18 -147

11 Франция 2525 -39 -65

12 Испания 2 СО -53 -47

13 Германия 1988 -24 -83

14 Тайвань 1733 -72 -24

15 Канада 1723 -48 -36

16 Австралия 1710 -68 -25

17 Аргентина 1477 -34 -43

18 Колумбия _1341_ -27 _-49_

19 Иран -15

20 Япония 901 -7 -126

Каких берут в космонавт

Как попасть в россиискии отряд космонавтов

Закончить технический вуз. Поступить на работу в РКК «Энергия» или другое предприятие космической отрасли I

К

Закончить медицинский вуз. Стать специалистом ^

в области медицины, ^^ физиологии или биологии ЛНР

Р

Стать военным или гражданским летчиком. Налетать не менее 350 часов.^ ,

Статьасом ШзЗЙрт-

в парашютном 'Н'**^ спорте

Как стать космонавтом

Получить

высшее

образование

Следить

за объявлениями о наборе в отряд на сайтах Роскомоса или ЦПК

Собрать

необходимые

документы

Отправить документы почтой или по e-mail в приемную комиссию ЦПК

Получить вызов и прибыть в ЦПК

Пройти медкомиссию и очное тестирование

6.1 Медицинская комиссия

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Отбор медкомиссии

6.2 Собеседование с психологами

Прием заявок

Первая медкомиссия

Повторная медкомиссия

6.3 Проверка физического состояния кандидата

Требования к уровню физической подготовки

ВЫНОСЛИВОСТЬ

3 мин. 35 сек.

5 км - 21 мин.

800 м - 18 мин.

БЫСТРОТА

60 м - 8,5 сек.

10х10 м - 26 сек.

2 м 30 см

25 м - 19 сек.

ОЦЕНКА СИЛЫ

ЛОВКОСТЬ

Прыжки с поворотом на 90, 180, 360 градусов

Общие требования к кандидатам в космонавты

1. Гражданство Российской Федерации

2. Возраст до 35 лет

3. Высшее образование

4. Высокий уровень физической подготовки

5. Опыт работы по специальности не менее 3 лет

ш

ПОЛЕТЕТЬ В КОСМОС

Дождаться

результатов

тестирования

По итогам окончательного отбора получить назначение в отряд космонавтов Роскосмоса

Пройти общекосмическую подготовку и получить квалификацию космонавта-испытателя (исследователя)

Набраться терпения и пройти подготовку в составе группы

Дождаться своей получить назначение в экипаж и пройти товку к конкретному космическому полету

121

очереди, ние подго-му ету

6.4 Устные экзамены (собеседование) и тесты для проверки уровня образования

Антропометрические данные кандидата:

Рост стоя -150-190 см

и навыков

Проверка образовательного уровня претендента (математика, физика, компьютерная техника, русский язык и др.)

Проверка специальных знаний и навыков (общие знания в области основ пилотируемой космонавтики, способности к изучению космической техники, операторской деятельности и др.)

7ЖЖ\

Мах. поперечный размер плечевой области - 52 см

Мах. расстояние между углами подмышечных впадин - 45 см

Мах. ширина бедер в положении сидя -

41 см

Масса тела -

50-90 кг

Рост сидя - 80-90 см

АН

Мах. длина ступни - 29,5 см

Воздушно-космическая сфера №4(93) декабрь 2017 25

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.