Научная статья на тему 'Почему проблема аритмии исчезает при трансплантации сердца?'

Почему проблема аритмии исчезает при трансплантации сердца? Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
943
161
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
трансплантация сердца / бикавальная техника / биатриальная техника / синдром «Ермошкина—Лукьянченко» / риентри / артериовенозные анастомозы / syndrome «Ermoshkin—Lukyanchenko» / heart transplantation / bicaval techniques / biatrial techniques / reentry / arteriovenous anastomoses

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Ермошкин В.И., Карпенко О.Л.

Длительное время кардиология не может объяснить, почему проблема аритмии сердца у пациента практически исчезает при пересадке донорского сердца. Этот вопрос фактически даже не поднимался для обсуждения. Параллельно, последние 4 года, на конференциях и в печати обсуждается моя «Новая теория аритмии (НТА)». Главное положение в НТА: генерация экстрасистол и тахикардии в большинстве случаев возникает из-за действия механических пульсовых волн, а не из-за биоэлектрических «риентри». Патологический пульс может перескакивать на крупные вены по стенкам артериовенозных анастомозов (АВА) и возбуждать кардиомиоциты. Автор НТА изучил некоторые особенности сердечного ритма после пересадки сердца и нашел весомые подтверждения своей новой теории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Why is the problem of arrhythmia disappeared after a heart transplant?

For a long time cardiology cannot explain why the problem of cardiac arrhythmia in a patient virtually disappear for the transplant donor heart. This question actually was not even raised for discussing. In parallel, the last 4 years at confe-rences and in the press discussing my “new theory of arrhythmia (NTA)”. The main position of NTA: generation of extra-systoles and tachycardia, in most cases arises mechanical pulse wave can jump on the walls of the large vein arteriovenous anastomoses (AVA) and initiate excitation of the cardiomyocytes. Author of NTA learned some particular heart rhythm after a heart transplant, and found a significant acknowledgment of the new theory of arrhythmia.

Текст научной работы на тему «Почему проблема аритмии исчезает при трансплантации сердца?»

2015, том 17 [8]

ПОЧЕМУ ПРОБЛЕМА АРИТМИИ ИСЧЕЗАЕТ ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ СЕРДЦА?

Ермошкин В.И., Карпенко О.Л.

Научно-исследовательский центр «Резонанс», Москва, Россия

Аннотация: Длительное время кардиология не может объяснить, почему проблема аритмии сердца у пациента практически исчезает при пересадке донорского сердца. Этот вопрос фактически даже не поднимался для обсуждения. Параллельно, последние 4 года, на конференциях и в печати обсуждается моя «Новая теория аритмии (НТА)». Г лавное положение в НТА: генерация экстрасистол и тахикардии в большинстве случаев возникает из-за действия механических пульсовых волн, а не из-за биоэлектрических «риентри». Патологический пульс может перескакивать на крупные вены по стенкам артериовенозных анастомозов (АВА) и возбуждать кардиомиоциты.

Автор НТА изучил некоторые особенности сердечного ритма после пересадки сердца и нашел весомые подтверждения своей новой теории.

Ключевые слова: трансплантация сердца, бикавальная техника, биатриальная техника, синдром «Ермошкина— Лукьянченко», риентри, артериовенозные анастомозы.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИКИ ПЕРЕСАДКИ СЕРДЦА В КАРДИОЛОГИИ

В настоящее время разработано множество вариантов пересадки сердца, однако широко распространены только две из них: биатриальная (двухпредсердная) техника, разработанная Ричардом Лоуэром и Норманом Шамвеем и использовавшаяся в 1967 году К. Барнардом, предполагает соединение донорского сердца с организмом реципиента по левому и правому предсердиям, легочной артерии и аорте, в то время как более современная би-кавальная техника вместо соединения по правому предсердию предполагает использование верхней и нижней полых вен. Считается, что использование бикавальной техники позволяет уменьшить риск нарушений ритма и проводимости у реципиента после пересадки сердца [1].

При пересадке сердца первым этапом происходит удаление желудочков сердца. Крупные сосуды, правое и левое предсердие реципиента не удаляются. Затем имплантируется и пришивается донорское сердце. Возможны различные способы расположения донорского сердца в грудной клетке: ортотопическое (одно сердце) и гетеротопическое

(два сердца). Последний вариант сопровождается компрессией легких, сложностями последующих биопсий сердца, необходимости антикоагулянтной терапии; тем не менее, эта методика — вариант выбора при тяжелой легочной гипертензии.

КАКАЯ ТЕХНИКА ПЕРЕСАДКИ ЛУЧШЕ: БИАТРИАЛЬНАЯ ИЛИ БИКАВАЛЬНАЯ?

Ортотопическая пересадка сердца проводится по методике Shumway-Lower (с анастомозами обоих предсердий) или по методике с бикавальным анастомозом. Первый метод технически проще и позволяет сократить время ишемии на 10—15 минут. Вторая методика обладает рядом преимуществ: позволяет уменьшить размер правого предсердия и снизить частоту недостаточности трехстворчатого клапана.

При значительном периоде ишемии (например, при долгой транспортировке или длительном выделении при наличии операций на сердце у реципиента в анамнезе, как это бывает при имлантиро-ванных системах обхода желудочков) можно улучшить состояние донорского сердца путем перфузии холодного кровяного кардиоплегического

~ 1 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

2015, том 17 [8]

раствора через коронарный синус донорского сердца. Основным средством сохранения донорского органа является местное охлаждение.

При пересадке сердца (с использованием бикавальной методики) сохраняются синусовые узлы и донора, и реципиента. Примерно через 3 недели после операции на ЭКГ можно заметить наличие двух зубцов Р. В любом случае, электрическая активность сердца зависит от автономной работы электрической системы донорского сердца и не регулируется нервами реципиента [http://www.кардиолог21.рф]

Хотя некоторые врачи считают бикавальную методику более травматичной, данные исследований, в которых сопоставлялись эти два способа, указывают на то, что бикавальный метод обеспечивает более эффективное сокращение предсердий, более низкую частоту предсердных аритмий, низкое среднее давление в легочной артерии и правом предсердии, большую фракцию изгнания левого желудочка, меньшую потребность в установке постоянного кардиостимулятора и меньшую частоту значимой недостаточности трехстворчатого клапана [2].

После трансплантации сердца практически отсутствуют тяжелые нарушения ритма [3]. При бикавальной технике в меньшем проценте случаев требуется установка кардиостимуляторов, выше выживаемость, меньше частота возникновения ФП [4].

Обнаруживается, что аритмии не являются характерными для пересаженного сердца. Нет стенокардии. Также надо отметить, что у пересаженного сердца из-за той же денервации, как правило, имеет место быть повышенная частота синусовых сокращений сердца (до 90—110 уд\мин). И это единственный недостаток в работе трансплантированного сердца и зачастую именно повышенную ЧСС врачи называют «нарушением ритма».

Итак, бикавальная техника с формированием двух анастомозов между правым предсердием до-

нора и двумя полыми венами, плюс анастомоз между левым предсердием донора и реципиента — является наиболее перспективной на данном этапе развития кардиохирургии.

Возникает вопрос, почему именно бикавальная методика приводит к почти полной защите миокарда от многих типов аритмии: и от предсердных, и от желудочковых, а биатриальная — только от желудочковых? Получается, что проблема аритмии у таких пациентов неожиданно решается кардинальным образом. Каков механизм? Почему эти факты оставались не объяснёнными кардиологами и аритмологами? Почему о них мало говорят на форумах и в прессе? Забегая вперёд скажу, видимо, факты исчезновения аритмии никак нельзя было объяснить с точки зрения официальной медицины, с точки зрения механизма биоэлектрического РИЕНТРИ. Ведь можно смело предположить, что у реципиента, и у донора различные формы аритмии в предыдущие годы жизни периодически могли иметь место, но после трансплантации нарушения ритма становятся вдруг неактуальными. Почему? Ответ таков: видимо, лучше для официальной медицины было не заострять внимание на этом парадоксе...

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

СОВРЕМЕННОЙ КАРДИОЛОГИИ

Да, подтверждаем, что для пересаженного сердца большая часть вопросов с аритмиями уходят на второй план. Имеются проблемы совершенно другого качества: острое отторжение трансплантата, сердечная недостаточность, болезнь коронарных артерий пересаженного сердца (вас-кулопатия трансплантата), инфекции, почечная недостаточность, онкологические заболевания. Отторжение трансплантата и инфекции являются ведущими причинами смерти в течение первых трех лет после трансплантации сердца, в то время как злокачественные новообразования и «болезни коронарных артерий пересаженного сердца» — в последующем периоде.

~ 2 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

2015, том 17 [8]

ТОЧКА ЗРЕНИЯ НА ВЫЯВЛЕННЫЙ ПАРАДОКС ОТ НТА

Наиболее перспективная, бикавальная техника пересадки сердца, предусматривает формирование анастомоза правого предсердия сердца донора с полыми венами и формирование еще одного анастомоза между левыми предсердиями донора и реципиента. (Кроме того, всегда есть еще соединительные швы на аорте и на лёгочном стволе, но они, видимо, не играют большой роли ни в генерации аритмий, ни в их подавлении.)

Что же всё это значит с точки зрения НТА, с точки зрения гипотезы проникновения пульсовой механической волны из артерий через анастомозы АВА на стенки вен, и дальнейшего прохождения волны на предсердия и желудочки, которые в свою очередь откликаются на механическое воздействие внеочередными сердечными ударами?

Это значит, что после операций по бикавальной методике для донорского сердца формируется круговая изоляция от механических волн и на полых венах, и на лёгочных венах, т.к. на сосудах и предсердиях образуются шовные следы, которые охватывают «кольцом» рубцовой ткани полые вены, и двойным кольцом лёгочные вены. Рубцовая ткань, обладающая по сравнению с живой тканью совсем другими механическими характеристиками, будет эффективно отражать патологическую пульсовую волну, бегущую к предсердиям, и не допускать механического возбуждения сердца. Именно аналогичные манипуляции с искусственным (целевым) формированием рубцовой ткани на венах, плюс установку венных стентов, как альтернативы РЧА, были мною (уже на протяжении 4-х лет в рамках НТА) предложены и, именно, с целью подавления механических волн и избавления человека от аритмии и ВСС на годы! Теперь нашлось подтверждение, что моя идея была правильная.

С другой стороны, биатриальная (двухпредсердная) техника избавляет реципиента только от (внимание!) желудочкового нарушения ритма и не избавляет его от (внимание!) предсердной

аритмии, т.е. от ЭС с узкими QRS, от ФП и ТП. Почему именно такая избирательность? Это можно объяснить тем, что соединительный шов при биатриальной технике идет именно на уровне желудочковых клапанов. И именно нетронутые скальпелем собственные предсердия и устья вен продолжают или даже усиливают генерацию возбуждающих импульсов, ведь изоляции рабочих предсердий от полых и лёгочных вен по существу после операции по пересадке сердца не происходит никакой! А вот изоляция желудочков от патологической пульсовой волны происходит, и именно поэтому при биатральной технике исчезают только желудочковые ЭС и желудочковые тахикардии. Механический импульс от пульсовой волны в верхушку сердца не может попасть, он теряет свою мощность при прохождении кругового рубца, который формируется при пришивании желудочков донора к нетронутым предсердиям реципиета. Это просто «подарок» для обоснования НТА! Это большой дополнительный аргумент в пользу правдоподобности НТА!

Теперь становится ясно, что для окончательного доказательства правильности Новой теории аритмии можно, пожалуй, обойтись без дополнительных экспериментов, о которых я постоянно говорю в своих статьях, — эти эксперименты в большом количестве (их уже десятки тысяч) есть в наличии, и получены они при операциях по пересадке сердца по бикавальной и по биатриальной методикам.

Результаты трансплантации убедительно показывают, что швы, шрамы, рубцы на сосудах и предсердиях надёжно преграждают пути для пульсовых волн, в результате аритмия гаснет, сердце работает от одного «задающего генератора», от импульсов проводящей системы сердца донора. После таких утверждений в полный рост встают, неприятные для кардиохирургии и вообще для кардиологии вопросы.

Зачем при некоторых формах аритмии делать насечки на сердце скальпелем, говоря при этом про уничтожение «эктопических очагов»?

~ 3 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

2015, том 17 [8]

Зачем в других случаях наносить омертвляющие ткань ожоги на миокард с помощью РЧА, говоря при этом о «лечебном» эффекте?

Зачем столько пить разнообразных лекарств, для изменения на микроуровнях характеристик ПСС, кардиомиоцитов, фибробластов?

Почему исследователи-кардиологи при разработке механизма аритмии и «риентри» на 100 лет забыли(!) про МЕХАНИЧЕСКУЮ составляющую возбуждения миокарда?

(Конечно, в каком-то проценте случаев, особенно при патологиях, найдутся ситуации, когда нельзя обойтись без скальпеля, без РЧА, без большого количества таблеток и инъекций, но эти методы не станут доминирующими в лечении аритмии сердца).

Ведь с сердцем при аритмии ничего необычного и «плохого», особенно при начальных формах аритмии, особенно у молодых, не происходит, сердце только отвечает на дополнительные механические возбуждения, идущие по венам вместе с пульсовой волной. Было бы странно, если бы оно не отвечало на такие возбуждения. Эти ответы видны на ЭКГ, и приписывать эти эффекты непонятной «блокаде», «взбунтовавшейся» ПСС или некоторым участкам ткани миокарда в виде «эктопических очагов», видимо, не правильно. Как показывают результаты, приведённые в статье и вообще в НТА [5], проблему аритмии можно решить очень простым методом, а именно, любым доступным способом подавить механические волны в крупных венах на подходе к предсердиям, например, с помощью венозных стентов (правильней, «венозных хомутов»), насечек на вены или других устройств.

В самое последнее время в Российском Новом университете (РосНОУ) исследователи ССС при снятии ЭКГ и реограммы на устройстве «Кардиокод» обнаружили гемодинамический синдром скачков давления крови в аорте. Тщательные на-

блюдения показали, что в некоторых внутренних органах человека периодически открываются шунты или АВА для аварийного сброса артериального давления и это явление приводит к таинственным скачкам давления в аорте и артериях. Этот гемодинамический синдром они назвали по фамилиям исследователей «синдромом Ермошкина-Лукь-янченко».

ВЫВОДЫ

1. Итак, идея биоэлектрических РИЕНТРИ, существовавшая «безбедно» около 50 лет, должна быть по крайней мере пересмотрена.

2. При пересадке донорского сердца операционные рубцы и шрамы являются преградой распространению патологического пульса, попадающего на предсердия, поэтому проблема аритмии у таких пациентов переходит на второстепенный план.

3. Новая теория аритмии В.И. Ермошкина продолжает доказывать своё право на жизнь.

ЛИТЕРАТУРА

1. Hunt S.A. Taking heart-cardiac transplantation past, present, and future (англ.) // The New England Journal of Medicine. 2006. № 355 (3). С. 231—235.

2. Солтоски П.Р. Секреты кардиохирургии. М.: Медпресс-информ, 2005. 328 c. ISBN 5-98322-049-7, sekretikardiohir2005.djvu.

3. Кардиология: национальное руководство / под редакцией Ю.Н. Беленкова, Р.Г. Оганова. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. 1232 с. (серия «Национальные руководства»).

4. Американская ассоциация по торакальной хирургии. J Thorac Cardiovasc Surg. 2010 Сентябрь; 140 (3): 700—8, 708. e1-2. E pub 2010 Jun 26.

5. Ермошкин В.И. Книга. Новое знание об аритмии, фибрилляции и дефибрилляции сердца, 2015 г. https://www.ljubljuknigi.ru/ru/search?utf8=%E2%9C%93 &q=%D0%95%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D 0%BA%D0%B8%D0%BD.

~ 4 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ .№ ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

2015, том 17 [8]

WHY IS THE PROBLEM OF ARRHYTHMIA DISAPPEARED AFTER A HEART TRANSPLANT?

Ermoshkin V.I., Karpenko O.L.

Research center “Resonance ”, Moscow

Annotation: For a long time cardiology cannot explain why the problem of cardiac arrhythmia in a patient virtually disappear for the transplant donor heart. This question actually was not even raised for discussing. In parallel, the last 4 years at conferences and in the press discussing my “new theory of arrhythmia (NTA)”. The main position of NTA: generation of extrasystoles and tachycardia, in most cases arises mechanical pulse wave can jump on the walls of the large vein arteriovenous anastomoses (AVA) and initiate excitation of the cardiomyocytes.

Author of NTA learned some particular heart rhythm after a heart transplant, and found a significant acknowledgment of the new theory of arrhythmia.

Key words: heart transplantation, bicaval techniques, biatrial techniques, syndrome «Ermoshkin—Lukyanchenko», reentry, arteriovenous anastomoses.

REFERENCE

1. Hunt SA Taking heart-cardiac transplantation past, present, and future. The New England Journal of Medicine, 2006, no. 355 (3), pp. 231—235.

2. Soltoski P.R. Sekrety kardiokhirurgii. M.:

Medpress-inform, 2005. 328 c. ISBN 5-98322-049-7, sekretikardiohir2005.djvu

3. Kardiologiya: natsional'noe rukovodstvo. Ed.

Yu.N. Belenkova, R.G. Oganova. M.: GEHOTAR-Media, 2008. 1232 s. (seriya «Natsional'nye rukovodstva»).

4. Amerikanskaya assotsiatsiya po torakal'noj khirurgii. J Thorac Cardiovasc Surg. 2010 Sentyabr'; 140 (3): 700—8, 708. e1-2. E pub 2010 Jun 26.

5. Ermoshkin V.I. Kniga. Novoe znanie ob aritmii,

fibrillyatsii i defibrillyatsii serdtsa, 2015 g.

https://www.ljubljuknigi.ru/m/search?utf8=%E2%9C%93 &q=%D0%95%D 1%80%D0%BC%D0%BE%D 1%88%D 0%BA%D0%B8%D0%BD.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.