Научная статья на тему 'Почему франшиза так популярна и востребована?'

Почему франшиза так популярна и востребована? Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
901
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФРАНШИЗА / ФРАНЧАЗИИ / ФРАНЧАЙЗОР / БИЗНЕС / ПРИБЫЛЬ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бабаев Арген

В данной статье рассмотрены плюсы и минусы франшизы, её история становления как форма предпринимательской деятельности, примеры эффективных франшиз которые работают, франшиза в России, топ 7 выгодных и популярных направлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Почему франшиза так популярна и востребована?»

Почему франшиза так популярна и востребована?

Бабаев Арген,

студент ФГБОУ ВО Государственный университете по землеустройству, Москва Аннотация: В данной статье рассмотрены плюсы и минусы франшизы, её история становления как форма предпренимательской деятельности, примеры эффективных франшиз которые работают, франшиза в России, топ 7 выгодных и популярных направлений.

Summary: The article identified and characterized the essence of bankruptcy, specifics of its origin in agricultural organizations, revealed the specific features of the bankruptcy risk caused by the activities of agricultural organizations in the receipt of budgetary subsidies. The author clarified that bankruptcy is an orderly procedure for sale of assets of the insolvent company and payments to creditors.

Ключевые слова: франшиза, франчазии, франчайзор, бизнес, прибыль, эффективность.

В этой статье я расскажу вам об уникальном явлении как франчайзинг. Для начала разберемся что такое франшиза - это платное право открыть бизнес под эгидой известной торговой марки (бренда), используя его правила, технологии, способ ведения предпринимательской деятельности.

Самые выгодные и популярные франшизы касаются следующих сфер деятельности:

1. сети розничных супермаркетов и торговых точек (бизнес-ретейл);

2. общественное питание (открытие кафе, ресторанов и прочих заведений под известными торговыми марками);

3. производство продуктов: открытие хлебопекарни, цехов по изготовлению мороженого, чипсов, сухариков, пива и т.д.;

4. красота и здоровье: открытие фитнес-залов, СПА-салонов, точек продажи спортивного питания;

5. открытие микрофинансовых компаний и ломбардов по франшизе;

6. организация строительного бизнеса;

7. открытие региональных филиалов и отделений раскрученных интернет-магазинов.

История франчайзинга

Впервые франшиза как явление коммерческой деятельности было использовано в 1851 году. Основоположником этой формы бизнеса стала компания Зингер-производитель швейных машин. Это была первая компания , которая стала первой заключать договоры с предпринимателями , согласно которым они могли от ее имени осуществлять продажу и ремонт швейного оборудования на определенной территории США. В дальнейшем свой рост франчайзинг получил в автоиндустрии , в годы мировой войны в ресторанном и гостиничном бизнесе , но большую масштабность франчайзинг приобрел в 50- годы 20 века, именно тогда появились рестораны быстрого питания "McDonalds" . В 1945 году Рэй Крок, будущий основатель компании Мак Дональдс, заинтересовался причинами популярности одного небольшого ресторана в San Bernardino на Западе США. В результате он обратился к владельцам успешного ресторана и вскоре получил лицензию на право купли-продажи таких же ресторанов. В 1955 году Рэй Крок основал компанию Мак Дональдс Систем, Инк., которая является родоначальником франчайзинга бизнес формата Доналдс, то есть франчайзинга в его современном виде, когда вместе с франшизой передается целая система ведения бизнеса.

Теперь разберём сильные и слабые стороны для франчази и франчайзера.

Сильные стороны для франчази

- Как мы все уже знаем создание бизнеса несет за собой много рисков , но при франчайзинге предпрениматель покупает уже готовый бизнес.

- Минимальные затраты на рекламу , так как бренд уже узнаваем , поэтому затраты будут невысокими.

- Франчайзер поддерживает франчайзи с помощью обучения персонала, инструкций правильного ведения бизнеса и т. д.

Слабые стороны для франчази

- Потеря свободы действий и инициативы в бизнесе. Франчайзи обязан продавать только по установленным правилам.

- Приобретение франшизы приносит большие затраты.

- Полная зависимость от стабильности франчайзера.

Сильные стороны для франчазера

- Быстрое масштабирование при минимальных затратах.

- Минимум рисков. Ведением и развитием бизнеса занимается франчайзи и риски он берет на себя.

- Узнаваемость брэнда увеличивается , чем больше точек открывается тем больше людей об этом узнают.

Слабые стороны для франчазера

- Отсутствует конфиденциальность. При продаже своего бренда, франчайзер продает свои тайны, есть риск распространения коммерческих секретов.

- Необходим особый контроль за исполнением условий франшизы. При продаже своего «имени» важно не потерять имидж, над которым долго работали.

Франчайзинг в России Франшиза в России стала появляться в начале 90-х годов , по большей части это были иностранные компании , но не смотря на это перспективы развития франчайзинга в России имеют позитивную тенденцию. С 2000 по 2010 год количество франшизных систем возросло с 50 до 900. Наиболее широко франшиза используется в центральных регионах в основном в Москве и Санкт-Петербурге. Впрочем, в последние года наблюдается распространение франчайзинга и в другие регионы, такие как Омск, Иркутск, Пермь, Владивосток, Новосибирск и Екатеринбург. Благодаря этому актуальность франчайзинга в России с каждым днем увеличивается.

Российская Франшиза Федора Овчинникова Додо Пицца Одна самых быстрорастущих компаний в России на мой взгляд выручка за 2017 год 5 714 423 529 руб. На сегодняшний открыто 309 пиццерий. Пиццерии открыты в таких странах как в Америке, Китае, Великобритании , Кыргызстане, Литве, Эстонии, Узбекистане, Казахстане и Румынии.

На фото мастер-класс по приготовлению пиццы в Сыктывкаре. Додо пицца предоставляет дизайн проект ресторана.

Дизайнеры учитывают все тонкости: от зонирования, освещения и маршрутов гостей до сантехники и эргономичной расстановки оборудования.

Также сердце всей этой структуры составляет облачная система Dodo IS. Это ERP система, которая охватывает все аспекты бизнеса.

Вывод

Что хотелось бы сказать в конце с каждым годом франчайзинг приобретает всё больший оборот , он охватывает большие страны и мегаполисы . Мы наблюдаем тенденцию быстрорастущей бизнес модели.

Список использованной литературы

1. https://geniusmarketing.me/lab/franchajzing-plyusy-i-minusy-franchajzinga-dlya-obeix-storon/

2. http://www.dodofranchise.ru/

3. http://www.buybrand.ru/articles/

4. Фомин А.А. Тракторы Versatile с классической рамой: применимость / Международный сельскохозяйственный журнал, 2018. № 2 (362). С. 81-83.

5. Фомин А.А. Обоснование геометрии рабочих органов тяжелых и сверхтяжелых дисковых борон RSM DV-1000/600 и DX-850 / Международный сельскохозяйственный журнал, 2017. № 1. С 61-64.

6. Фомин А.А. К вопросу повышения эффективности и доступности полевых опрыскивателей Ростсельмаш на основе оценки информации об изменениях модельного ряда и локализации части производства на территории России / Международный сельскохозяйственный журнал, 2016. № 2. С. 60-61.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.