Научная статья на тему 'ПОБУЖДЕНИЕ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ПАТРИОТИЗМУ И СТРЕМЛЕНИЮ РАЗВИВАТЬ ПРОЦВЕТАЮЩУЮ И СЧАСТЛИВУЮ СТРАНУ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ'

ПОБУЖДЕНИЕ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ПАТРИОТИЗМУ И СТРЕМЛЕНИЮ РАЗВИВАТЬ ПРОЦВЕТАЮЩУЮ И СЧАСТЛИВУЮ СТРАНУ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
20
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАТРИОТИЗМ / СТРЕМЛЕНИЕ К РАЗВИТИЮ СТРАНЫ / КУРСАНТЫ НАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Данг Суан Зыонг

Обучение патриотизму, воспитание мечтаний, чаяний и стремлений к развитию процветающей и счастливой страны у курсантов Народной общественной безопасности особенно важно в деле строительства и защиты Отечества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ENCOURAGING CADETS OF EDUCATED INSTITUTIONS OF PEOPLE'S PUBLIC SECURITY TO PATRIOTISM AND THE DESIRE TO DEVELOP A PROSPEROUS AND HAPPY COUNTRY AT THE PRESENT TIME

Educating patriotic spirit, nurturing dreams, ambitions and aspirations to develop a prosperous and happy country for students of the People's Public Security is particularly important in the cause of national construction and defense.

Текст научной работы на тему «ПОБУЖДЕНИЕ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ПАТРИОТИЗМУ И СТРЕМЛЕНИЮ РАЗВИВАТЬ ПРОЦВЕТАЮЩУЮ И СЧАСТЛИВУЮ СТРАНУ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ»

Научная статья УДК 159.9

https://doi.org/10.24412/2658-638X-2022-1-16-19 NIION: 2018-0077-1/22-094 MOSURED: 77/27-024-2022-01-293

Область науки: 5. Социальные и гуманитарные науки Группа научных специальностей: 5.3. Психология

Шифр научной специальности: 5.3.1. Общая психология, психология личности, история психологии

Побуждение курсантов образовательных учреждений народной общественной безопасности к патриотизму и стремлению развивать процветающую и счастливую страну в настоящее время

Данг Суан Зыонг

Академия народной полиции, Ханой, Вьетнам, Minhtriet1283@gmail.com

Аннотация. Обучение патриотизму, воспитание мечтаний, чаяний и стремлений к развитию процветающей и счастливой страны у курсантов Народной общественной безопасности особенно важно в деле строительства и защиты Отечества.

Ключевые слова: патриотизм, стремление к развитию страны, курсанты Народной общественной безопасности

Для цитирования: Данг С. З. Побуждение курсантов образовательных учреждений народной общественной безопасности к патриотизму и стремлению развивать процветающую и счастливую страну в настоящее время // Психология и педагогика служебной деятельности. 2022. № 1. С. 16-19. https://doi.org/10.24412/2658-638Х-2022-1-16-19.

Original article

Encouraging cadets of educated institutions of people's public security to patriotism and the desire to develop a prosperous and happy country

at the present time

Dang Xuan Zuong

People's Police Academy, Hanoi, Vietnam, Minhtriet1283@gmail.com

Abstract. Educating patriotic spirit, nurturing dreams, ambitions and aspirations to develop a prosperous and happy country for students of the People's Public Security is particularly important in the cause of national construction and defense.

Keywords: рatriotism, aspiration to develop the country, students of the People's Police

For citation: Dang S. Z. Prompting cadets of educated institutions of people's public security to patriotism and the desire to develop a prosperous and happy country at the present time // Psychology and Pedagogy of official Activity. 2022;(1):16-19. (In Russ.). https://doi.org/10.24412/2658-638X-2022-1-16-19.

Патриотизм - это драгоценная традиция вьетнамского народа, которая формировалась и развивалась в историческом процессе строительства и обороны. С момента возникновения и до сих пор патриотизм всегда представляет собой высший эталон нравственности, стоит во главе списка культурных и духовных ценностей, является красной нитью на протяжении всей истории нации, как зрачок в гла-

© Данг С. З., 2022

зу, как кровь в сердце, бывает при рождении, играет роль как ядро, внутреннюю динамику национальной силы Вьетнама.

При жизни президент Хо Ши Мин всегда обратил внимание на «развитие патриотизма у нашего народа», чтобы любовъ к родине каждого человека не был «тайно спрятан в сундук, в ящик», а должен был «претворяться в деле любви к родине и движе-

ния сопротивовления»1, в деле строительства социализма и защиты Отечества. Хо Ши Мин - выдающийся и прекрасный символ патриотизма, воли к самостоятельности и самосовершению, силы национальной и интернациональной солидарности, а сам он всю свою жизнь посвятил независимости и свободе ради Отечества и счастья народа.

Вьетнамский патриотизм, по мнению профессора Чан Ван Жау - это «система стандартов, позволяющих судить о правильном или неправильном, хорошем или плохом, должен быть ориентировкой действий, как неписаный закон, выгравированный в умонастроениях вьетнамцев. Судьба страны взлетает или падает, бывает или утрачивается, славится или унижается - все зависит от того, мы применяем, развиваем или забываем, закапываем это духовное оружие, которое не создается несколькими великими людьми, а является общим продуком поколений предков, приносящих костяки, крови и поты для обучения своих детей и внуков из поколения в поколение»2.

Обновление и развитие страны - это огромная борьба со старыми и испорченными, для создания нового и хорошего. Хо Ши Мин наставил: «Победить империализм и феодализм сравнительно легко, гораздо труднее преодолеть бедность и отсталость. Чтобы построить сильный и могучий Вьетнам, развивать его с великими державами пяти континентов, наряду с Вьетнамим мужеством и умом необходимо побуждать к патриотизму, воспитывать стремление к развитию процветающей и счастливой страны». Генерал Во Нгуен Жап утвердил, что для нынешнего дела обновления поставным перед Вьетнамом вопросом являлся найти правильные и творческие методы, подходящие быстрому и устойчивому развитию. «Мы считаем, что указанная стратегия представляет собой сильное развитие вьетнамской культуры. Эта культура сочетает патриотизм с гуманизмом по мысли Хо Ши Мина, рассматривает людей как главную внутреннюю силу и выполняется национальной политикой по воспитанию и обучению добродетельных и мудрых людей, имеющих нравственность и идеал к стране, к народу, к себе и к всем»3.

Признавая вышеизложенную роль, в деле обновления наша Партия постоянно уделяла внимание и заботилась о культурном и духовном развитии, воспитывала патриотизм вьетнамского народа.

1 Хо Ши Мин: Полный сборник / Дао Зуй Тунг. Ханой : Национальное политическое издательство, 1995. Т. 6. С. 172.

2 Выбор: Патриотическая традиция во вьетнамской истории / Као Минь. Ханой : Издательство Молодежи, 1999. С. 33, 34.

3 Там же. С. 30, 31.

Постановление 13-го съезда Партии определило: «Важными пружиной и ресурсом развития страны является сильное побуждение патриотизма, воли к укреплению нации, силы всей национальной солидарности и стремления к развитию процветающей и счастливой страны»4. Побудить патриотизм в сегодняшнее время значит смыть позор бедности, невежества и отсталости, сделать вьетнамский народ богатым, иметь полноценную материальную жизнь и богатую духовную жизнь, продолжить историко-культурные потоки в соответствии с закономерно-стъю развития страны, волей Партии и сердцем народа.

После более 35 лет реконструкции страна добилась больших достижений исторического значения. В нашей стране никогда не было таких возможностей, потенциала, силы и международного авторитета, как сегодня. Достижения в деле обновления - это кристаллизация страстной любви к родине, воли к самостоятельности и самосовершению, силы великого национального единства, духа новаторства и стремления к развитию процветающей и счастливой страны, «превращению нашей страны в развитую страну с высоким уровнем дохода к 2045 году»5. Для достижения вышеуказанной цели наша Партия задала стратегические направления, в которых определила и остановила прорывы для фундаментального обновления и всестороннего образования и обучения. «Уделять больше внимания воспитанию нравственности, личности, творческой способности и основных ценностей, особенно обучению патриотизме, гордости, национальном самоуважении, национальных традиции и истории, осознании социальной ответственности всех классов людей, особенно молодежного поколения»6.

Хотя патриотическая традиция представляет собой популярную культурную ценность народа, он сам по себе не может проникнуть глубоко в кровеносные сосуды, ориентирование мысли и действия молодежей, если они не получают регулярные обучение и тренировку. Поэтому сильное побуждение к патриотизму и стремлению развивать процветающую и счастливую страну является долгосрочной стратегической задачей, которую необходимо осваивать в сознании и действии всей Партии, всех вооруженных сил и всех людей.

Курсанты сил Народной общественной безопасности являются ударной силой в деле охраны

4 Коммунистическая партия Вьетнама : 13-ый Национальный конгресс депутатов. Ханой : Национальное политическое издательство, 2021. Т. 1. С. 34.

5 Там же. С. 36.

6 Там же. С. 136.

безопасности и порядка, абсолютно выказывает преданность партии, Отечеству и народу, живут идеалами, имеют высокие красивые чаяния и мечты; всегда понят, что существование Партии, то есть существование их. Они желают всю жизнь бороться и жертвовать, «забывать себя для Родины, служать народу», готовы прибывать в любое место, выполнять любую задачу, когда нужно Партии, Отечеству и народу. Уже сидя в образованных учреждениях, кроме обучения и отработки профессиональных навыков, каждому курсанту необходимо вооружаться знаниями о патриотических национально-культурных традициях для формирования и развития революционной личности сил общественной безопасности, отвечающей требованиям и задачам охраны безопасности и порядка в новое положение.

Для того, чтобы побудить курсантов сил Народной общественной безопасности к патриотизму и стремлению развивать страну у курсантов Народной общественной безопасности, внести достойный вклад в дело строительства и обороны Отечества, следует выполнять следующее:

Во-первых, необходимо продолжать повышение обучения национальной традиции и патриотической традиции Вьетнама курсантов Народной общественной безопасности, формировать у каждого курсанта веру во внутреннюю силу, самостоятельность, самосовершение, национальные самоуважение и гордость, чтобы они преодолели нынешные трудности, превратили свои убеждения в действия в процессе обучения, тренировки и воспитали стремление овладевать знаниями, осваивать науку и технику, руководить страной, имели решимости вместе с молодежью всей страны внести вклад в строительство процветающий и счастливый Вьетнам, наравне с великими державами пяти континентов.

Во-вторых, необходимо усилить обучение марксизме-ленинизме, идеологии Хо Ши Мина, курсе Коммунистической Партии Вьетнама в образованных учреждениях Народной общественной безопасности, вооружить курсантов научным ми-роззрением, взглядом коммунизма, абсолютной верой в правильное руководство Партии на пути к социализму Вьетнама и обновление нашей страны на практике в настоящее время. Обучение патриотизме и национальной гордости вооружает курсантов Народных сил общественной безопасности «антибиотикой, иммунитетом» к заражающимся извне и наступающим изнутри болезням, помогает им обладать достаточным знанием, смелостью и должным здравомыслием, чтобы критиковать ложные, искаженные и клеветнические те-

зисы о славной истории национальной традиции, бороться со стратегией «мирной эволюции» враждебных сил, внутренними проявлениями «саморазвития» и «самопреобразования».

В настоящее время борьбу за предотвращение и отставление упадка политической идеологии, морали, образа жизни, «саморазвития» и «самопреобразования» внутри партийной организации наша Партия определяет как неотложную, так и долгосрочную задачу, которую необходимо выполнять осторожно, решительно, настойчиво и принимать соответствующие шаги. Генеральный секретарь Нгуен Фу Чонг подтвердил в этой борьбе: «Мы не боимся говорить о наших недостатках и негативе; одновременно мы также никому не позволим использовать борьбу за преодоление недостатков и негатива для клеветы и подстрекательства против нашей Партии и революционного дела нашего народа»1. С решимостью Партии и с согласия нашего народа мы можем верить в победу борьбы. Мы никому не позволяем искажать результаты, достигнутые решимостью Партии, Государства и народа.

В-третьих, мы должны постоянно воспитывать классовый характер, революционный характер и славную традицию силы Народной общественной безопасности для курсантов образованных уч-режденияй Народной общественной безопасности, чтобы каждый из них умел взлелеять свои мечты и стремления посвятить вклад, добровольно повести себя в дело охраны безопасности и порядка, за независимость и свободу Отечества, за мир и счастье народа; поднял состояние революционной бдительности, решительно боролся со положениями враждебных сил, требующими «деполитиза-ции вооруженных сил».

Их цель - атаковать идейную основу, классовую и революционную природы вооруженных сил, отдалять эту силу от своих целей и боевых идеалов, с этого постепенно обособлять и нейтрализовать руководящую роль Партии в вооруженных силах; отрицать принцип «Партия является абсолютным и непосредственным руководством во всех областях Народной армии и силы Народной общественной безопасности», чтобы армия и сила общественной безопасности более не являлись политической силой и преданной и испытанной силой борьбы Партии, Государство и народа. Кроме этого, они хотят вызывать панику, колебание и политическую дезориентацию среди кадров и солдат вооруженных сил. Усиление политико-идеологического воспитания, воспитания традиции силы Народной общественной

1 Построение и исправление Партии - ключевая задача развития страны / Нгуен Фу Чонг. Ханой : Национальное политическое издательство «Правда», 2017. С. 203.

безопасности у каждого курсантов нужное и имеет важное значение в процессе формирования политической мастерство и классового характера, чтобы курсанты жили идеалами, чаяниями и стремлениями всю свою жизнь посвятить Партии, Отечеству и народу, разбивали безосновательные и весьма злонамеренные извращения враждебных сил.

Таким образом, можно сделать вывод, что воспитание патриотических традиций и добрых традиций нации направляется на побуждение патриотизма, внутренной силы и стремления к развитию страны, на развитие психики и воли, интеллекта и таланта молодого поколения, особенно курсантов силы Народной общественной безопасности в деле строительства и крепкой защиты Отечества ради «богатого народа, сильной страны, демократии, справедливости и цивилизации». Необходимо понимать, что реализация данных чаяния и стремления также продолжает избранный Президентом Хо Ши Мином путь, хорошо совершает поставленную им цель, подобно тому, как река, впадающая прямо в великое море, поистине выказывает преданность своему истоку.

Библиографический список

1. Коммунистическая партия Вьетнама : Документ 13-го Национального конгресса депутатов.

Ханой : Национальное политическое издательство, 2021. Т. 1.

2. Хо Ши Мин: Полный сборник / Дао Зуй Тунг. Ханой : Национальное политическое издательство, 1995. Т. 5, 6.

3. Выборка: Патриотическая традиция во вьетнамской истории / Као Минь. Ханой : Издательство Молодежи, 1999.

4. Построение и исправление Партии - ключевая задача развития страны / Нгуен Фу Чонг. Ханой : Национальное политическое издательство «Правда», 2017.

Bibliographic list

1. Communist Party of Vietnam : Document of the 13th National Congress of Deputies. Hanoi : National Political Publishing House, 2021.

2. Ho Chi Minh: The Complete Collection / Dao Duy Tung. Hanoi : National Political Publishing House, 1995. Vol. 5, 6.

3. Selection: Patriotic Tradition in Vietnamese History / Kao Minh. Hanoi : Youth Publishing House, 1999.

4. Building and correcting the Party is the key task of the country's development / Nguyen Phu Trong. Hanoi : National Political Publishing House «Pravda», 2017.

Информация об авторе С. З. Данг - Академия народной полиции.

Information about the author

S. Z. Dang - People's Police Academy.

Статья поступила в редакцию 28.02.2022; одобрена после рецензирования 14.03.2022; принята к публикации 21.03.2022.

The article was submitted to the editorial office on 28.02.2022; approved after review on 14.03.2022; accepted for publication on 21.03.2022.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.