Научная статья на тему 'По «НПЗ»: оптика на страже Родины'

По «НПЗ»: оптика на страже Родины Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
277
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «По «НПЗ»: оптика на страже Родины»

Анатолий ЕРЕМЕНКО

ПО «НПЗ»: ОПТИКА НА СТРАЖЕ РОДИНЫ

Историю Новосибирского прибо -ростроительного завода (НПЗ) можно отсчитывать с начала XX в. Тогда в военном деле происходила оче -редная революция — появлялись новые виды вооружений, а традиционные, такие как артиллерия, приобретали новые каче ства: повышалась мощь пушек, даль -ность и точность стрельбы. Большую роль здесь сыграл прогресс в оптике: со здавались новые прицелы, бинокли и.т.д. Параллельно появлялись и гораздо более совершенные точные приборы, которые использовались в гражданских целях, в т.ч. и в научных исследованиях.

В начале XX столетия оптические при -боры в России выпускались в незначи -тельном объеме, предпочтение было отдано их импорту, главным образом из Германии. Немецкая оптика тогда была лучшей в мире. Однако поражение в войне с Японией в 1905 г. заставило цар -ское правительство обратить внимание на плохое оснащение армии и флота оптиче -скими приборами. Поэтому в том же году в Риге были открыты филиалы крупней -ших немецких оптических фирм «Карл Цейс» и «К. Герц». Их объединение на базе заказов Главного артиллерийского управ -ления России положило начало истории Новосибирского приборостроительного завода. Именно с тех пор на предприятии поддерживаются и развиваются традиции высокого качества. А связующим времена символом служит орудийная панорама Герца, которая производится заводом вот уже на протяжении более 100 лет.

Во время Первой мировой войны в 1915 г. предшественник нашего завода был эвакуирован из Риги, к которой прибли -жалась линия русско германского фронта. Затем во время Гражданской и Великой Отечественной войн завод несколько раз менял свое местонахождение, пока не оказался в Новосибирске. Все это время он работал на оборону страны. С первых шагов существования предприятия опре делилась и его «оборонная специализа -ция» — оснащение сухопутных войск при -цельной и наблюдательной техникой.

Научно технический прогресс при

вел к появлению принципиально новой оптики — электронно - оптических преоб -разователей (ЭОПов) и создаваемых на их основе приборов ночного видения (ПНВ), тепловизоров, лазерных прицелов и т.д. Производство всех этих новинок техники успешно осваивалось на нашем заводе, часто в кооперации с другими предприя тиями Новосибирска. Например, сейчас мы тесно сотрудничаем с ОАО «Катод», которое является одним из мировых лиде ров по производству ЭОПов.

В начале 70-х гг. было организовано Центральное конструкторское бюро точного приборостроения (ЦКБ «Точприбор»), и в настоящее время оно вместе с НПЗ представляет собой уникаль -ный комплекс, способный решать любые задачи в области научных исследований, разработки и серийного производства современных оптико электронных при боров. Предприятия активно поработали над оснащением Вооруженных сил СССР в период «холодной войны». Ими со здано большинство оптических и оптико -электронных прицелов, приборов наблю -дения и разведки для сухопутных войск. За эти годы был накоплен большой теоре -тический и практический опыт, созданы уникальные технологии и освоено передо -вое оборудование. И, конечно, НПЗ рабо тал не только на оборону; его продукция широко использовалась во многих сферах народного хозяйства. Работа предприятия неоднократно отмечалась самыми высо -кими наградами.

В настоящее время ОАО «ПО «НПЗ» — это универсальное многопрофиль -ное объединение с мощным научно техническим потенциалом, специали зирующееся на производстве высоко -точных лазерных, оптико электронных и оптико механических приборов. Завод имеет партнеров как в России (пред приятия оборонного комплекса), так и в зарубежных странах — традиционных импортерах нашей военной и граждан ской продукции.

НПЗ является основным поставщиком дневных и ночных прицелов для всех видов стрелкового оружия Российской армии.

«Классика» дневных прицелов — это пока -завший свою надежность в самых суровых испытаниях прицел ПСО. Новые при целы 1П78 стали более компактными при тех же высоких точностных параметрах. Серия современных ночных прицелов 1ПН91, 1ПН92, 1ПН93 постоянно совер -шенствуется с учетом развития электрон ной элементной базы и содержит в своем модельном ряду прицелы для автомати ческого оружия, снайперских винтовок, а также тяжелых пулеметов и гранатометов. С 2013 г. производимые на нашем пред -приятии прицелы получат новое качество, так называемый аутогейтинг, т.е. защиту от световых помех при боевых действиях ночью (пожаров, осветительных ракет, взрывов и т.д.), что позволит солдату вести прицельную стрельбу в любых условиях современного ночного боя.

В разработках последних лет исполь -зуется перспективная элементная база — ЭОПы поколения 2+ и 3, программируе -мые микроЭВМ, телевизионная и тепло -визионная техника с оптико электрон ными системами обработки информации.

Активная работа ведется и по продви жению продукции на внешний рынок. В настоящее время главными объектами экспорта являются приборы ночного виде -ния, на 2 - м месте — прицельная техника и телескопы. Специалисты предприятия в составе делегации России участвуют в большинстве специализированных воен -ных зарубежных выставок (в Турции, Греции, ОАЭ, Индии, Германии, Франции, Великобритании), а также в междуна -родных выставках РФ («Интерполитех», «Граница», ВТТВ в Омске, выставка во оружений в Нижнем Тагиле и др.).

Почти четверть всей выпускаемой проду кции идет на экспорт через государствен ного посредника ФГУП «Рособорон -экспорт». Всего за рубеж продается около 40% товаров, производимых НПЗ. Каждое изделие имеет паспорт рекламного и экс портного облика, что позволяет проводить

мероприятия по продвижению этой про дукции в т.ч. через Интернет.

За последние 2 года специалистами предприятия осуществлен выпуск 10 каче ственно новых образцов высокоточной оптики, не уступающих по техническим характеристикам лучшим иностранным аналогам. Это малогабаритный ночной прицел ПН 23, ночной наблюдательный прибор ПНН14М с ЭОПом «Кайма», позволяющий использовать его в усло -виях повышенной освещенности, тепло визионный прицел ПТ3, тепловизионный монокуляр ПТ2, лазерный дальномер ЛДМ - 2ВК, ЛДМ - 3, телескоп - апохромат ТАЛ -150аПо, ТАЛ -200А, дневно -ночной прицельный комплекс ПДН 3, дневно ночной прицел ПН - 22К и т.д.

Выпуск продукции обеспечивается современными технологиями, сконцен трированными в специализированных производствах: оптическом, металлообра батывающем, литейном, штамповочном, инструментальном, сборочном и др.

На заводе функционирует контрольно испытательная станция и испытатель ный полигон, обеспечивающие полный комплекс механических, климатических, специальных испытаний и других экс плуатационных проверок, необходимых для подтверждения качества изделий. Исследовательская лаборатория уком плектована универсальными и специаль ными средствами для проведения физиче ских, механических, линейных и угловых измерений.

Кроме этого, НПЗ выпускает большой ассортимент мирной продукции, но это тема уже отдельного разговора. Следует только отметить, что аналогов серийного производства для ряда изделий (граждан ского и оборонного назначения), выпуска емых предприятием, в России больше нет.

ЕРЕМЕНКО Анатолий Васильевич — генеральный директор ОАО ПО «Новосибирский приборостроительный завод»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.