Научная статья на тему 'По местам Центральноазиатской экспедиции Рерихов (рецензия на книгу: Л. Я. Боркин «Извара. Н. К. Рерих. Гималаи». СПб. , 2014)'

По местам Центральноазиатской экспедиции Рерихов (рецензия на книгу: Л. Я. Боркин «Извара. Н. К. Рерих. Гималаи». СПб. , 2014) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
139
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНДИЯ / ГИМАЛАИ / Н.К. РЕРИХ / ИЗВАРА / ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ РЕРИХОВ / INDIA / THE HIMALAYAS / N. ROERICH / IZVARA / CENTRAL-ASIAN EXPEDITION OF THE ROERICHS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бобров Владимир Владимирович

Представлена рецензия на книгу, посвященную описанию поездки зоологов и ботаников Санкт-Петербургского союза ученых в индийские штаты Химачал-Прадеш и Джамму и Кашмир по местам Центральноазиатской экспедиции Рерихов в 1925 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The overview of Central-Asian expedition of the Roerichs (book review by L. Borkin «Izavara. N.K. Roerich. The Himalayas». St. Petersburg, 2014)

The author presents a review of the book that is devoted to the trip of zoologists and botanists of the St. Petersburg union of scientists to the Indian stated of Himachal Pradesh, Jammu and Kashmir and the places of Central-Asian expedition of the Roerichs in 1925.

Текст научной работы на тему «По местам Центральноазиатской экспедиции Рерихов (рецензия на книгу: Л. Я. Боркин «Извара. Н. К. Рерих. Гималаи». СПб. , 2014)»

е-

91

Критика, библиография

В.В. Бобров

По местам

Центральноазиатской экспедиции Рерихов (рецензия на книгу:

Л.Я. Боркин «Извара. Н.К. Рерих. Гималаи». СПб., 2014)

Представлена рецензия на книгу, посвященную описанию поездки зоологов и ботаников Санкт-Петербургского союза ученых в индийские штаты Химачал-Прадеш и Джамму и Кашмир по местам Центральноазиатской экспедиции Рерихов в 1925 г. Ключевые слова: Индия, Гималаи, Н.К. Рерих, Извара, Центральноазиатская экспедиция Рерихов.

Книга о путешествии в дальние страны - это всегда интересно. Книга о путешествии в дальние страны, написанная профессиональным зоологом, -интересна вдвойне. Но в данном случае мы имеем дело не просто с книгой о путешествии в дальние страны, а с описанием путешествия, проведенного по местам, в которых 90 лет назад осуществил свою экспедицию Николай Константинович Рерих - персона, привлекающая большое внимание со стороны всех занимающихся и просто интересующихся Востоком.

Книга посвящена экспедициям, осуществленным зоологами и ботаниками Санкт-Петербургским союзом ученых в индийских штатах Химачал-Прадеш и Джамму и Кашмир. Автор подробно описывает путешествия Н.К. Рериха в эти края, сравнивая их с наблюдениями и впечатлениями, полученными в настоящее время. Большую ценность книге придают фрагменты описаний этих мест и размышлений Н.К. Рериха и его родственников, репродукции картин Н.К. Рериха.

С научной точки зрения книга представляет также большой интерес, поскольку в исследованном районе пролегает граница между двумя крупнейшими

, к зоогеографическими царствами - Палеарктическим и Индо-Малайским. Опре-| Л делению этой границы посвящено несколько научных публикаций российских Ц ^ зоогеографов по некоторым группам позвоночных животных, в частности, по ^з ящерицам [1; 2] и грызунам [3], а также исследование, посвященное фауне земноводных [5], и самого автора книги. Любая новая информация, полученная в результате подобных экспедиций, приносит новые знания в этой области и способствует более правильному определению данной границы. Проведенные экспедиции и издание книги были приурочены к 140-летию Н.К. Рериха и 30-летию Музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре.

Книга состоит из 10 глав. В 1-й главе («Извара: начало пути») говорится об этом имении, о детских и юношеских годах Н.К. Рериха, о зарождении его интереса к Индии и Гималаям - в частности.

2-я глава («Н.К. Рерих и Гималаи») уже подробно описывает «взаимоотношения» Рериха и Гималаев, приводит его размышления об этом регионе, историю его жизни и деятельности в Гималаях.

Главы 3-7 («Весна в Кашмире», «В Ладаке, стране высоких гор и монастырей», «Лех - столица бывшего горного королевства», «Опасный зов Каракорума» и «На западной окраине Тибетского нагорья») построены по единому плану и посвящены описанию экспедиции Рерихов в 1925 г. По каждому из регионов, которым посвящены конкретные главы, приводятся многочисленные данные, полученные в ходе той экспедиции, и вслед за этим - наблюдения автора и его коллег, проведенные уже в наши дни. Особый интерес представляет описание автором западной окраины Тибетского нагорья (глава 7), поскольку в последние годы этот долгое время закрытый для российских граждан регион стало возможным исследовать, и несколько лет назад группа московских зоологов смогла посетить восточные районы Тибетского нагорья, и даже побывать в его сердце - городе Лхаса, что описано в нескольких публикациях [6; 7].

Глава 8 («Кулу: долина 360 богов») посвящена описанию гималайского периода жизни Н.К. Рериха, проведенному преимущественно в городе Наггар, расположенном в долине Кулу.

Глава 9 («Гималайский научно-исследовательский институт "Урусвати"») описывает историю создания и функционирования этого уникального, первого в истории института, посвященного всестороннему изучению Гималаев. Вызывает восхищение и гордость, что подобный институт был создан нашим соотечественником, практически без всякого участия государственных структур.

Наконец, глава 10 («Холодные пустыни Трансгималаев») посвящена поездке автора с коллегами в штат Химачал-Прадеш и описанию природы и культуры этого региона.

Книга богато иллюстрирована фотографиями, сделанными во время экспедиции автора с коллегами, и репродукциями картин Н.К. Рериха, посвященными

описываемым в книге местам. Впрочем, несмотря на обилие фотографий, мне ш ^ кажется, что подзаголовок «Фотоальбом» не совсем правильный. Все-таки § &

л - си

в нашем понимании «фотоальбом» - это нечто иное, а в данном случае мы | ^

имеем дело с научно-художественным изданием (этакий симбиоз научно-по- § ^

о ^

пулярного и литературно-художественного жанров). т о

Помимо обилия высококачественных фотографий и репродукций картин = § Н.К. Рериха, стоит отметить еще несколько достоинств этой книги, а имен- | ® но: наличие подробных карт маршрутов, как упомянутой экспедиции Рери- о хов в 1925 г., так и экспедиций автора, что позволяет сравнить эти маршруты и наглядно увидеть географическое положение посещенных мест; многочисленные ссылки на исторические персоны, упоминаемые в тексте, с краткими биографическими данными и описанием вклада этих персон в мировую историю и культуру; поставленные во многих местах ударения в написании локали-тетов, что представляется важным, учитывая недостаточные знания широких кругов населения о правильном произношении этих географических названий.

Мне, как зоологу, хотелось бы побольше описаний наблюдений за представителями животного мира. Как правило, автор ограничивается перечнем увиденных видов животных, лишь иногда приводя некоторые сведения об их образе жизни. Учитывая уникальность региона и редкость появления в нем отечественных естествоиспытателей, эта информация была бы чрезвычайно интересна.

Некоторые фотографии, на мой взгляд, даны слишком мелко. Например, на с. 68 приведено 7 фотографий. Возможно, это сделано в связи с ограничениями объема книги, но думаю, что оптимальным расположением было бы давать по два фото на страницу, как это сделано в большинстве случаев.

Подобные недочеты ни в коем случае не могут повлиять на очень благоприятное впечатление от книги. Я рекомендую прочитать ее каждому, кто интересуется Индией, Гималаями, а также жизнью и творчеством этого интереснейшего человека - Николая Константиновича Рериха.

Библиографический список

1. Бобров В.В. О границе между Палеарктическим и Индо-Малайским фаунистиче-скими царствами в материковой части Азии (по данным о распространении ящериц ЩерШа, Sauria)) // Известия АН. Сер. биол. 1997. № 5. С. 580-591.

2. Бобров В.В. О самостоятельности Центральноазиатской горной фаунистической области (по данным о распространении ящериц ^ерШа, Sauria)) // Известия АН. Сер. биол. 2005. № 6. С. 694-709.

3. Бобров В.В., Неронов В.М. О границе между Палеарктическим и Индо-Малай-ским фаунистическими царствами на территории Индии и Пакистана (по данным о распространении грызунов (Rodentia)) // Зоол. журнал. 1998. Т. 77. № 10. С. 1162-1167.

4. Боркин Л.Я. Извара. Н.К. Рерих и Гималаи. СПб., 2014. | .Ц. 5. Боркин Л.Я., Литвинчук С.Н. Амфибии Палеарктики: таксономический состав // I К Тр. ЗИН РАН. 2013. Т. 317. № 4. С. 494-541.

S^ 6. Затерянный мир «Лианхуашаня» / Шефтель Б.И., Махров А.А., Бобров В.В. и др. // | Природа. 2013. № 7. С. 56-65.

° 7. Тибет: последняя пастораль земли / Коблик Е.А., Банникова А.А., Махров А.А. и др. // Природа. 2014. № 5. С. 78-88.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.