Научная статья на тему 'Плоская шкала налогообложения физических лиц'

Плоская шкала налогообложения физических лиц Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2502
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Область наук
Ключевые слова
НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ / НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА / НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА / ПЛОСКАЯ ШКАЛА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ / ПРОГРЕССИВНАЯ СТАВКА НАЛОГА / TAX SYSTEM / FLAT SCALE OF THE TAX / SURTAX / TAX POLITICS / THE PROGRESSIVE RATE OF THE TAX

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дивина Лала Эльдаровна

В статье рассматривается действующая система налогообложения физических лиц. Анализируется эффективность плоской шкалы налога на доходы физических лиц, а также преимущества и недостатки плоского и низкого подоходного налогообложения в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Flat scale of the surtax

In article is considered the real tax system in Russian Federation. Efficiency of a flat scale of the tax to incomes of persons is analyzed. Advantages and lacks of flat and low surtax in Russian Federation is come to light.

Текст научной работы на тему «Плоская шкала налогообложения физических лиц»

продукции со склада готовой продукции в подразделение организации, осуществляющее торговую деятельность, могут быть отражены, например, следующим образом. Организация может открыть к счету 43 "Готовая продукция" субсчета 43.1 "Готовая продукция на складе" и 43.2 "Готовая продукция в торговом павильоне". При внутрисистемном перемещении имущества (в том числе готовой продукции) применение счета 90 "Продажи" не предусмотрено.

Следует также иметь в виду, что счет 41 "Товары" применяется для отражения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных организацией в качестве товаров для перепродажи, а не изготовленных своими силами. Стоимость проданных торгующим подразделением организации произведенных другим подразделением изделий отражается по дебету счета 90 "Продажи" суб-

счет "Себестоимость продаж" в корреспонденции с кредитом счета 43 "Готовая продукция".

Примечания:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Ч. II: Федеральный закон от 26.01.1996 №14-ФЗ в редакции от 07.02.2011 г. №4- ФФ // СПС КонсультантПлюс.

2.0бухгалтерском учете: Утв. приказом Министерства финансов РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФФ в редакции от 28.09.2010 г. №243-ФФ // СПС КонсультантПлюс.

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению: Утв. приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н в редакции от 08.11.2010 г. №142н // СПС КонсультантПлюс.

4. Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01: утв. приказом Министерства финансов РФ от 9 июня 2001 г. № 44н в редакции от 25.10.2010 г. №132н //СПС КонсультантПлюс.

5. Александров 0.А. Управленческий аудит готовой продукции // Аудиторские ведомости. - 2009. - № 8. С. 7-11.

6. Бычкова С.М. Аудит готовой продукции и ее реализации // Аудиторские ведомости. - 2010. - № 11. - С. 6-9.

О

гч

Flat scale of the surtax

Divina Lala Eldarovna, PhD of Economics, Senior Professor,

Chair of Account and Finance, Adyghe State University, Maikop E-mail: lala-104@mail.ru

In article is considered the real tax system in Russian Federation. Efficiency of a flat scale of the tax to incomes of persons is analyzed. Advantages and lacks of flat and low surtax in Russian Federation is come to light.

Keywords: tax system; flat scale of the tax; surtax; tax politics; the progressive rate of the tax.

NO

*

©

£3

i^i

.oil

37

ПЛОСКАЯ ШКАЛА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В статье рассматривается действующая система налогообложения физических лиц. Анализируется эффективность плоской шкалы налога на доходы физических лиц, а также преимущества и недостатки плоского и низкого подоходного налогообложения в России.

Ключевые слова: налог на доходы физических лиц; налоговая политика; налоговая система; плоская шкала налогообложения; прогрессивная ставка налога.

УДК 336.226

© Дивина Л.Э., 2011

Накануне выборов вопрос подоходного налогообложения приобретает особую актуальность. Действительно, справедливо ли, что "долларовый миллионер" и медсестра с зарплатой около 10 тысяч рублей платят НДФЛ по одинаковой ставке 13%, казалось бы, кто больше зарабатывает, тот и должен платить больше. Однако налоговая система должна быть не только справедливой, но и эффективной.

В этой связи имеет смысл обратиться к истории реформирования системы налогообложения населения, которая заключалась, прежде всего, в отмене прогрессивной шкалы налога, в установлении плоской единой ставки на уровне максимально приближенном к наименьшей ставке ранее действовавшей шкалы, в сокращении льгот и упрощении сбора и уплаты налога.

К числу причин, послуживших основой для проведения реформирования подоходного налога в Российской Федерации в 2001 году, можно отнести: низкие доходы населения, сложность законодательства и наличие большого количества льгот, слабое администрирование и, как следствие, массовое уклонение от налога. В результате

ДИВИНА

Лала Эльдаровна,

кандидат

экономических наук, ст. преподаватель, кафедра Учета и финансирования, Адыгейский государственный университет, Майкоп lala-104@mail.ru

основное налоговое бремя ложилось на налогоплательщиков с низкими и средними доходами, которые работали на предприятиях, не имеющих возможность практиковать нелегальные формы оплаты труда. Львиная доля таких предприятий приходилась на реальный сектор экономики и бюджетников.

Российское законодательство о подоходном налоге на этапе переходного периода содержало немалое количество слабо обоснованных льгот, которые в условиях несовершенства законодательства использовались для преобразования облагаемых доходов в льготируемые необлагаемые виды доходов. Например, широко использовалась схема трансформации заработной платы в процентные доходы или страховые выплаты, что существенно уменьшало облагаемую базу и, как следствие, поступление налога.

Таким образом, основной задачей реформы стала необходимость стимулирования легализации доходов, особенно для налогоплательщиков с высокими доходами. Дополнительным аргументом в пользу введения плоской шкалы было сокращение расходов на администрирование налога в связи с сокращением числа ситуаций, при которых необходимо декларирование доходов, а также упрощение процесса уплаты налога.

Добились ли реформаторы поставленных целей? Многие эксперты считают, что плоская школа налогообложения в России эффективна. Основными целями реформы были - снижение номинального налогового бремени для сокращения масштабов уклонения от налога, повышение прогрессивности налога в результате сокращения возможностей уклонения от уплаты налога высокодоходными группами населения, упрощение процесса уплаты и сбора налогов , снижение издержек на исполнение налогового администрирования. Главный элемент реформы - установление единой плоской ставки налога на уровне 13% при введении регрессивной шкалы социального налога. Суммарная предельная ставка для группы с низкими доходами до реформы составляла 37,2%, после реформы - 35,8%, а для группы с высокими доходами - 50,2% и 14,7%, соответственно. [2]

По мнению научного руководителя ИЭПП Сергея Синельникова-Мурылева, цель плоской шкалы, помимо прочего - максимальное упрощение администрирования. При прогрессивном варианте подоходных налогов необходима организация массового процесса декларирования доходов. В то время, когда введение такой налоговой системы еще только обсуждалось, эмпирически было доказано, что лица с высокими доходами имеют множество способов ухода от налогов, так что плоская шкала появилась в России, в сущности, вместо формально прогрессивной. Эксперт высказался за сохранность плоской шкалы и в долгосрочной перспективе

для этого есть достаточно аргументов, наиболее красноречиво в пользу этого свидетельствуют цифры (табл. 1)

Таблица 1 - Динамика налоговых поступлений [3]

Год Поступления подоходного налога, % ВВП Суммартные поступления по социальным платежам, % ВВП

1999 2,45 7,14

2000 2,47 7,30

2001 2,83 7,18

2002 3,29 6,89

2003 3,44 6,61

2004 3,37 6,29

2005 3,27 4,87

2006 3,47 4,86

2007 3,84 5,01

2008 4,02 4,96

2009 4,26 5,28

В целом можно сделать вывод, что реформа налога на доходы физических лиц была полностью оправдана. При снижении предельной налоговой ставки существенно выросли поступления: за период 2001-2007 гг. консолидированный бюджет Российской Федерации получал ежегодно дополнительно 1% ВВП доходов. [2] Все вышесказанное позволяет рекомендовать сохранение плоской ставки в долгосрочной перспективе, увеличение стандартных налоговых вычетов (и за счёт этого повышение прогрессивности НДФЛ), а также совершенствование налогообложения компенсационных выплат, связанных с возмещением вреда и опасными условиями труда, налогообложения процентных доходов и доходов от операций с ценными бумагами. В связи с чем, трудно не согласиться с мнением помощника Президента РФ по экономическим вопросам А. Дворковича, которое он высказал в ходе онлайн-интервью. "Многие критикуют тот факт, что у нас плоская шкала налогообложения доходов. Я до сих пор считаю, что это решение было абсолютно верным, поскольку оно создало стимул для людей не скрывать свои доходы и полностью платить налоги. А это мне кажется важнее, чем недостаточно конкретное понятие социальной справедливости", - заявил он.

"В обществе богатые всегда платят больше. У нас этот принцип должен реализовываться, прежде всего, за счёт налогов на недвижимость. Во-первых, это проще всего сточки зрения администрирования - недвижимость не увезёшь",

- отметил А. Дворкович. [4] Кроме того, министр экономического развития РФ отметила, что не видит смысла во введении прогрессивной шкалы налогообложения. "Эффект от плоской (шкалы) был положительный, это стимулировало компании к выводу из тени заработной платы. Опасаемся, что иное решение снова уведёт их в тень", - сказала Э. Набиуллина. [5]

Однако не стоит рассматривать плоскую шкалу подоходного налога как панацею или обязательное условие экономического роста. Это

эффективный экономический инструмент, но только один из многих.

Примечания:

1. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. Глава 23, по состоянию на 1 сентября 2011 года.

2. Анисимова Л., Кадочников П. и др. Реформа налогообложения доходов населения в России: результаты в 2000-2007 гг. / Л.И. Анисимова др. - М.: ИЭПП, 2008. - 256 с.

3. Синельников-МурылевС., ТрунинИ. Налоговая политика: как настроить систему // Ведомости. - 06.05.2009.- № 81(2351).

4. Интервью помощником Президента РФ А. Дворковичем // Газета. № [Электронный ресурс]. - Режимдоступа: http://www.gazeta.rU/z/ interview/nm?/s3488478/sh.

5. Риановости // Риановости-экономика [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.ria.ru/economy/2011.

О

гч

CORPORATE SOCIAL RESPONSIBILITY AS THE ELEMENT OF THE CORPORATE CULTURE

Ivanova Elena Aleksandrovna, PhD of Economics, Associate Professor,

Chair of Financial and Economic Engineering, Chief of Educational-Methodical Management,

Rostov State Economic University (RSEU), Rostov-on-Don E-mail: ivanova. Elena-05@yandex.ru

In article the approach to a strategic and operative role of the corporate social re-sponsibility is presented, allowing to define it not only as system of consecutive economic, ecological and social actions, but also set of ethical standards and the values of the company providing a sustainable development of business structures.

Keywords: corporate social responsibility; concept.

corporate culture; corporate management; the development

КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

В статье представлен подход к стратегической и оперативной роли корпоративной социальной ответственности, позволяющий определить её не только как систему последовательных экономических, экологических и социальных мероприятий, но и совокупность этических норм и ценностей компании, обеспечивающих устойчивое развитие бизнес-структур.

Ключевые слова: корпоративная социальная ответственность; корпоративная культура; корпоративный менеджмент; концепция развития.

УДК 331.103:330.162

© Иванова Е.А., 2011

*чО

*

©

£3

1^1

.Oil

KfTv

39

Мировая практика и российский исторический опыт наглядно показывают, что максимальная экономическая эффективность, обеспечивающая устойчивый экономический рост и повышение благосостояния нации, достигается при условии свободы частной инициативы лишь там, где рыночная конкуренция обеспечивает реализацию частных интересов интересах общества [2,136]. При этом именно система корпоративного управления в условиях постоянно меняющейся внешней среды позволяет обеспечивать разработку стратегических решений и контроль за происходящими изменениями, способствует разработке корпоративных стратегий, основанных на устойчивых конкурентных преимуществах компаний.

Сточки зрения корпорации, в целом "надлежащее корпоративное управление" включает в себя, по нашему мнению, следующие элементы:

- эффективно функционирующие органы управления компанией, обеспечивающие достижение стратегических задач и защиту прав собственников;

- соблюдение всех юридическихтребований к компании;

- выполнение этических норм и принципов, заключающихся в соблюдении интересов акционеров, лежащих в основе взаимоотношений со всеми остальными заинтересованными в деятельности корпорации лицами и обществом в целом.

Таким образом, корпоративное управление неразрывно связано с корпоративной культурой. Основанием для формирования корпора-

ИВАНОВА

Елена Александровна,

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

кандидат

экономических наук, доцент, кафедра Финансовоэкономического инжиниринга, начальник

учебно-методического

управления,

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Ростов-на-Дону ivanova. Elena-05@yandex. ш

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.