Научная статья на тему 'Платежеспособность и ликвидность как элементы анализа финансового состояния предприятия'

Платежеспособность и ликвидность как элементы анализа финансового состояния предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
30070
2428
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ / ЛИКВИДНОСТЬ АКТИВОВ / ЛИКВИДНОСТЬ БАЛАНСА / ЛИКВИДНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ / КОЭФФИЦИЕНТЫ ЛИКВИДНОСТИ / ORGANIZATION''S SOLVENCY / LIQUIDITY OF ASSETS / BALANCE SHEET LIQUIDITY / LIQUIDITY OF THE COMPANY / LIQUIDITY RATIOS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зимина Л.Ю., Перфильева В.М.

В статье рассматриваются подходы к пониманию сущности платежеспособности и ликвидности предприятия, а также взаимосвязи данных категорий. Раскрываются отдельные проблемы в оценке финансового состояния предприятия в краткосрочной перспективе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOLVENCY AND LIQUIDITY AS AN ELEMENT OF THE ANALYSIS OF FINANCIAL CONDITION OF THE ENTERPRISE

This article considers approaches to understanding the nature of solvency and liquidity of the enterprise, also the interrelation of these categories. Specific problems are revealed in the assessment analysis of the financial condition of the company in the short perspectives.

Текст научной работы на тему «Платежеспособность и ликвидность как элементы анализа финансового состояния предприятия»

УДК 336.647/.648

Л.Ю. Зимина

канд. экон. наук, доцент, кафедра экономики и организации производства, ФГБОУВО «Ульяновский государственный

университет»

В.М. Перфильева

магистрант,

ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный

университет»

ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ И ЛИКВИДНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация. В статье рассматриваются подходы к пониманию сущности платежеспособности и ликвидности предприятия, а также взаимосвязи данных категорий. Раскрываются отдельные проблемы в оценке финансового состояния предприятия в краткосрочной перспективе.

Ключевые слова: платежеспособность организации, ликвидность активов, ликвидность баланса, ликвидность предприятия, коэффициенты ликвидности.

L.Yu. Zimina, Ulyanovsk State University

V.M. Perfilyeva, Ulyanovsk State University

SOLVENCY AND LIQUIDITY AS AN ELEMENT OF THE ANALYSIS OF FINANCIAL CONDITION OF THE ENTERPRISE

Abstract. This article considers approaches to understanding the nature of solvency and liquidity of the enterprise, also the interrelation of these categories. Specific problems are revealed in the assessment analysis of the financial condition of the company in the short perspectives.

Keywords: organization's solvency, liquidity of assets, balance sheet liquidity, the liquidity of the company, the liquidity ratios.

Предприятие, с точки зрения системного подхода, является сложной системой, которая состоит из множества взаимодействующих и взаимосвязанных элементов. Для его постоянной и бесперебойной работы без нарушения взаимосвязей необходимо управление всеми хозяйственными и финансовыми процессами. В системе этого управления особое место отводится ликвидности и платежеспособности.

Между тем, однозначных и общепринятых определений данных категорий не существует. Исследователи по-разному трактуют их сущность. Следует отметить, что определения, сформулированные разными исследователями, не противоречат друг другу, а скорее отражают приоритетные с точки зрения авторов аспекты в оценке платежеспособности и ликвидности предприятия.

Так, согласно мнению Шеремета А. Д., платежеспособность организации - это сигнальный показатель, в котором проявляется ее финансовое состояние. Под платежеспособностью он подразумевает способность организации вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджеты и во внебюджетные фонды [8, с. 114].

Петрова Л.В. считает, что платежеспособность - это способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам. Поэтому предприятие будет платежеспособным, если его активы больше, чем внешние обязательства [6, с 86.].

По словам Ковалевой В.В., платежеспособность является готовностью предприятия возместить кредиторскую задолженность при наступлении сроков платежа текущими поступлениями денежных средств [4, с. 150].

В свою очередь Бердникова Т.В. полагает, что платежеспособность - это способность предприятия своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами [1, с. 178].

Как пишет Ухов И.Н., платежеспособность означает способность предприятия к своевременному выполнению денежных обязательств, обусловленных законом или договором, за счёт имеющихся в его распоряжении денежных ресурсов [7, с. 10.].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что платежеспособной является организация, у которой есть возможность без нарушений договорных условий выполнять график погашения задолженности перед своими кредиторами. А основными признаками платежеспособности являются: наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете и отсутствие просроченной кредиторской задолженности. Можно выделить текущую и ожидаемую платежеспособность. Текущая платежеспособность определяется на дату составления баланса. Предприятие считается платежеспособным, если у него нет просроченной задолженности поставщикам, по банковским ссудам и другим расчетам. Ожидаемая платежеспособность определяется на определенную предстоящую дату сопоставлением платежных средств и первоочередных обязательств на эту дату.

Над исследованием понятия ликвидности предприятия, также работали многие ученые. Например, Петрова Л. В. полагает, что предприятие, которое может выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы, считается ликвидным [6, с. 86.].

По мнению Бочарова В.В., ликвидность - это способность организации быстро выполнять свои финансовые обязательства, а при необходимости и быстро реализовать свои средства [2, с. 98].

По словам Ефимовой О.Е. ликвидностью является способность кредитора обеспечить выполнении долговых обязательств [3, с. 178].

Такую же позицию имеет И.Н. Ухов, в его статье термин «ликвидность» описан как мобильность активов предприятий, фирм или банков, обеспечивающая своевременную оплату их обязательств [17, с. 12].

Схожей позиции придерживается и Ковалева В.В., подчеркивая, что ликвидность является свойством активов хозяйствующего субъекта, а именно мобильность, подвижность, которая заключается в быстрой способности превращаться в деньги [4, с. 149].

В более широком смысле понятие «ликвидность» представлено Остроумовой А.Н., утверждающей, что это экономический термин, обозначающий способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной [5, с. 10].

То есть можно сделать вывод о том, что понятие ликвидность относится лишь к активам предприятия, так как только они могут преобразовываться в наличные денеж-

ные средства, в то время как пассивы не имеют данной возможности.

Между тем, например, Эйзенберг Ф.А. и другие исследователи, в зависимости от характеризуемого анализа, выделяют следующие виды ликвидности:

1. Ликвидность активов предприятия - это комплексная аналитическая категория, характеризующая способность каждого конкретного актива быть трансформированным в денежные средства. При этом степень ликвидности определяется двумя факторами: скоростью трансформации и потерями собственника от снижения стоимости актива в результате экстренной продажи.

2. Ликвидность баланса - это характеристика теоретической учетной возможности предприятия обратить активы в наличность и погасить свои обязательства, а также степень покрытия обязательств активами на различных платежных горизонтах.

3. Ликвидность предприятия, понимается как способность погашать требования контрагентов как за счет собственных средств, так и на базе привлеченных средств [9, с. 154].

Рассмотренные точки зрения приводят к мысли о том, под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства в ходе предусмотренного производственно-технологического процесса, а степень ликвидности конкретного актива определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов. В учетно-аналитической литературе под ликвидными понимают активы, потребляемые в течение одного производственного цикла (года).

Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств, хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами. В практической деятельности также различают несколько уровней ликвидности предприятия: нормальная, ограниченная и низкая. Схематически они отражены на рисунке 1.

нормальная

характеризует способность предприятия вовремя гасить долги по своим обязательствам в течение всего года

Рисунок 1 - Уровни ликвидности предприятия

Для оценки способности предприятия выполнить свои краткосрочные обязательства используют коэффициенты ликвидности. Формулы расчета и интерпретация

коэффициентов ликвидности приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Коэффициенты ликвидности и их интерпретация

Наименование показателя Формула расчета Характеристика Интерпретация показателя и рекомендуемое значение

1. Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал) Кал=(ДС+КФВ)/ КО где ДС - денежные средства, КФВ - краткосрочные финансовые вложения, КО - краткосрочные обязательства Отражает часть краткосрочных заемных обязательств, которая при необходимости может быть погашена немедленно По международным стандартам уровень показателя должен быть выше или равным 0,2, в России -от 0,15 до 0,20. Низкое значение указы -вает на снижение платежеспособности

2. Коэффициент текущей ликвидности (Ктл) КТЛ=(ДС+КФВ+ ДЗ)/КО где ДЗ - дебиторская задолженность Отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия в условиях своевременного проведения расчетов с дебиторами По международным стандартам уровень показателя должен быть выше 1, в России - от 0,5 до 0,8.

3. Коэффициент общей ликвидности (Кол) Кол=(ДС+КФВ+ ДЗ+З)/КО где З - запасы то-варно-материаль-ных ценностей Отражает оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на один рубль текущих обязательств, необходимо чтобы текущие активы превышали по величине текущие обязательства В западной практике приводится критическое значение показателя - 2

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность баланса предприятия тесно связана с его платежеспособностью.

Исходя из вышеприведенных определений, очевидно, что ликвидность и платежеспособность не тождественные понятия, но, тем не менее, тесно между собою связаны, так как для определения платежеспособности предприятия также анализируется и ликвидность. В наиболее общем виде платежеспособность и ликвидность характеризуют финансовое состояние предприятия с позиции краткосрочной перспективы, и показывают, может ли оно своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами.

Между тем, коэффициенты ликвидности могут характеризовать финансовое положение как удовлетворительное, однако по существу эта оценка может быть ошибочной, если в текущих активах значительный удельный вес приходиться на неликвиды и просроченную дебиторскую задолженность. Во многом от степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но и перспективу.

Оценка ликвидности и платежеспособности может быть выполнена с опреде-

ленной степенью точности. В частности, в рамках экспресс-анализа платежеспособности обращают внимание на статьи, характеризующие наличные деньги в кассе и на расчетных счетах в банке. Данные статьи выражают совокупность наличных денежных средств, то есть имущества, которое имеет абсолютную ценность, в отличие от любого иного имущества, имеющего ценность лишь относительную. Эти ресурсы наиболее мобильны, они могут быть включены в финансово-хозяйственную деятельность в любой момент. Искусство финансового управления как раз и состоит в том, чтобы держать на счетах лишь минимально необходимую сумму средств, а остальную часть, которая может понадобиться для текущей оперативной деятельности, - в быстрореализуемых активах.

Таким образом, чем значительнее размер денежных средств на расчетном счете, тем с большей вероятностью можно утверждать, что предприятие располагает достаточными средствами для текущих расчетов и платежей. Вместе с тем наличие незначительных остатков на расчетном счете вовсе не означает, что предприятие неплатежеспособно -средства могут поступить на расчетный счет в течение ближайших дней, некоторые виды активов при необходимости легко превращаются в денежную наличность и пр.

Главной проблемой в коэффициентном анализе является то, что конечный результат не всегда дает полную картину. Так, к примеру, рассчитанный по общепринятой методике коэффициент текущей ликвидности предприятия равен 2, однако на практике предприятие имеет финансовые трудности и не имеет источников погашения кредиторской задолженности. Значит, высокое значение коэффициента не является гарантией того, что предприятие сможет в полном объеме выполнить свои обязательства.

Но бывают и обратные ситуации, когда у предприятия коэффициент текущей ликвидности едва больше 1, и это говорит о неудовлетворительном финансовом состоянии предприятия. Однако предприятие является рентабельным и не испытывает финансовых трудностей. Значит, предприятия могут считаться платежеспособными и тогда, когда оборотные активы превышают текущие обязательства менее чем в 2 раза. Все зависит от специфики деятельности организации. Для этого важно провести анализ структуры оборотных активов, оценить величину денежных средств на расчетном счете, необходимо сравнить структуру оборотных активов со структурой текущих обязательств, рассчитать показатели оборачиваемости активов и обязательств, которые дадут более точную оценку финансового состояния.

При расчете коэффициентов ликвидности так же возникает проблема, которая несет в себе логическую неучтивость, так как все активы представлены на определенную дату, а долги, числящиеся на ту же дату, должны быть погашены за определенный промежуток времени. Значит можно сделать вывод, что наличие долгов не свидетельствует об опасности потери платежеспособности, а лишь заставляет обратить внимание на сроки их погашения. Это можно проиллюстрировать на примере, когда большая часть обязательств предприятия должна быть погашена более чем через полгода наступления отчетной даты, то показатели платежеспособности уже не будут выглядеть столь тягостными, так как знаменатель коэффициентов платежеспособности станет

значительно меньше на момент расчета.

На рисунке 2 представлена схема, которая показывает зависимость платежеспособности от ликвидности предприятия и ликвидности баланса. Ее условно можно сопоставить с многоэтажной постройкой, в которой каждый этаж равнозначен, но возведение второго этажа недопустимо без первого, так же и постройка третьего этажа не возможна без первого и второго; если произойдет разрушение первого этажа, то и с остальными произойдет то же самое.

Таким образом, ликвидность баланса является базой платежеспособности и ликвидности предприятия. То есть ликвидность является методом поддерживания платежеспособности. Предприятию с высоким имиджем и являющемуся непрерывно платежеспособным проще поддерживать свою ликвидность. Низкий уровень платежеспособности, который может быть представлен в виде недостатка денежной наличности и присутствии просроченных платежей, может быть случайным (временным) и хроническим (длительным).

Платежеспособность предприятия

Ликвидность предприятия

Ликвидность баланса

Имидж предприятия, его инвестиционная привлекательность Качество управления активами

Рисунок 2 - Взаимосвязь между ликвидностью и платежеспособностью

предприятия

Вследствие этого, проводя анализ состояния платежеспособности предприятия, необходимо обратить внимание на причины финансовых трудностей, на сколько часто они образуются и на какой период. Причинами неплатежеспособности могут быть: невыполнение плана по производству и реализации продукции; повышение ее себестоимости; невыполнение плана прибыли - недостаток собственных источников самофинансирования; высокий процент налогообложения. Одной из причин ухудшения платежеспособности может быть неправильное использование оборотного капитала: отвлечение средств в дебиторскую задолженность, вложение в сверхплановые запасы и на прочие цели, которые временно не имеют источников финансирования.

Таким образом, анализ ликвидности и платежеспособности - это важное звено хорошо спланированного финансового менеджмента на любом предприятии. Затруднения с ликвидностью могут иметь очень тяжелые последствия для компании, включая банкротство. Для того чтобы повысить ликвидность и платежеспособность предприятия, прежде всего, необходимо своевременно анализировать финансовую деятельность предприятия.

Список литературы:

1. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 224 с.

2. Бочаров В.В. Финансовый анализ: учебное пособие / В.В. Бочаров. - 2-е изд.

- СПб.: Питер, 2009. -240 с.

3. Ефимова О.В. Анализ показателей ликвидности / О.В. Ефимова // Бухгалтерский учет. - 2014. - № 6. - С. 54-58.

4. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры: учебное пособие / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 260 с.

5. Остроумова А. Н. Методика оценки абсолютных показателей платежеспособности и ликвидности / А.Н. Остроумова // Аудит и финансовый анализ. - 2013. - № 11.

- С. 8-15.

6. Петрова Л.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие для вузов / Л.В. Петрова, Н.А. Игнатущенко, Т.П. Фролова. - М.: Издательство Московского государственного открытого университета, 2009. - 179 с.

7. Ухов И.Н. Виды платежеспособности и способы ее оценки / И.Н. Ухов // Менеджмент в России и за рубежом. - 2013. - № 3. - С. 8-18.

8. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: практическое пособие / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 208 с.

9. Эйзенберг Ф.А. Финансовый менеджмент на предприятии / Ф.А. Эйзенберг. -Минск: Высшая школа, 2014. - 366 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.