Научная статья на тему 'Пластик - пути улучшения планеты'

Пластик - пути улучшения планеты Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
1520
224
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНАЛИЗ / ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Медведев Владислав Сергеевич, Токарев Алексей Сергеевич, Панин Павел Андреевич, Медведева Марина Геннадьевна

В статье анализируется влияние пластиковых отходов на планету и избавление от них путём переработки и вторичного использования пластика как материала, обсуждение вреда как экосистеме, так и самому человеку, сбор и переработка пластиковых отходов, заключение договоров на поставки с производствами, анализ возможностей переработанного пластика во многих отраслях, оборудование и процесс переработки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Медведев Владислав Сергеевич, Токарев Алексей Сергеевич, Панин Павел Андреевич, Медведева Марина Геннадьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пластик - пути улучшения планеты»

виде многоклеточных бесскелетных организмов. Когда пути разошлись, каждый вид начал выстраивать свой генетический аппарат по-своему. Но базовые характеристики остались. Некоторые поломки в хромосомах плюс стремление к похождениям породили целый сонм человекообразных животных, и это не повод восхищаться подвигами недочеловеков.

Хочется сказать вместо вывода, что восхищаться нужно своими настоящими прародителями, которые в опасные периоды истории смогли выстоять и воспитать целые поколения, занявшие в настоящее время почти все континенты!

Список литературы

1. Гальперин С.И. Анатомия и физиология человека. М.: Высшая школа, 1974.

2. Курсанта Н.А. Генетика человека с основами общей генетики: учебное пособие. М.: Изд-во: СпецЛит, 2009.

3. Ноздрачев А.Д. Общий курс физиологии человека и животных: В 2 т. Т. 2. М.: Высшая школа, 1991.

4. Малая медицинская энциклопедия: В 6 т. Т. 6. М.: Медицина, 1991-1996.

ПЛАСТИК - ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ПЛАНЕТЫ Медведев В.С.1, Токарев А.С.2, Панин П.А.3, Медведева М.Г.4

'Медведев Владислав Сергеевич — студент;

2Токарев Алексей Сергеевич — студент;

3Панин Павел Андреевич — студент, кафедра технологии и оборудования лесопромышленного производства;

Медведева Марина Геннадьевна — студент, кафедра древесиноведения и технологии деревообработки, факультет лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства,

Мытищинский филиал Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана,

г. Мытищи

Аннотация: в статье анализируется влияние пластиковых отходов на планету и избавление от них путём переработки и вторичного использования пластика как материала, обсуждение вреда как экосистеме, так и самому человеку, сбор и переработка пластиковых отходов, заключение договоров на поставки с производствами, анализ возможностей переработанного пластика во многих отраслях, оборудование и процесс переработки. Ключевые слова: анализ, возобновление повторное использование.

На данный момент в мире большую часть отходов составляют пластиковые изделия, но о правильной утилизации знают единицы стран по всему земному шару. Пластиковые отходы загрязняют нашу планету и делают непригодной условия для жизни многим обитателям земли, в основном это животные, так как часть из них не способна различить обычную пластиковую крышку из-под газировки с рыбой, обитаемой в зоне, где питаются птицы, рыбы, млекопитающие. Недавно океанологи провели масштабное исследование и доказали, что 90 % процентов морских птиц ошибочно питались пластиковыми отходами, надеясь найти себе пропитание, тем самым приближая свою собственную смерть. На данный момент океан превращается в самую крупную свалку мусора, обычный ураган или шторм сегодня выглядит как волны мусора, идущие из океана и как будто возвращающие человеку сегодня то, что мы сами выкинули вчера. По прогнозам британского фонда Эллен Макартур, к 2025 году на каждые три килограмма рыбы в мировом океане будет приходиться по килограмму мусора, а к 2050 году масса отходов будет выше, чем совокупный вес всей рыбы на Земле. Острая проблема стоит в малоразвитых странах, где не налажено производство переработки пластика и человек сам не задумывается о его сдачи в пункты приема.

Во многих случаях пластиковые отходы наносят вред окружающей среде тем, что большинство из отходов могут разлагаться лишь спустя сотню лет и тем самым усугубляя ситуацию. Попадая на землю, пластик распадается на более мелкие частицы, которые в свою очередь содержат химические элементы, такие как токсичные или канцерогенные антивоспламенители. Через грунтовые воды микрогранулы пластика и его химикаты просачиваются к ближайшим источникам воды, что нередко приводит к массовой гибели животных.

Но в чём-то есть и плюсы, так как это материал можно найти в больших объёмах и он не разлагается порядка сотни лет. Люди решили, что это может быть хорошим возобновляемым материалом, и выходом из положения. Эта идея стала популярна в странах Европы, и правительство поддержало людей, стремившихся очистить хотя бы часть планеты от пластиковых отходов путём переработки и повторного использования пластика. Начиналось всё с бутылок, столовых приборов, посуды, но некоторым людям этого показалось мало, и они решили делать ограждения, мебель, каркасы машин, трубы и даже дороги.

Пластик как материал

В России есть предприятия, занимающиеся переработкой пластика, и они сотрудничают со всеми ближайшими свалками бытовых отходов и пунктами приёма, заключают договора о поставках пластиковых отходов на предприятия, что в свою очередь служит сырьём для одних, и неким заработком для других.

Вопрос о том, где брать перерабатываемый мусор, решается достаточно просто - со свалок. В каждом городе есть полигон ТБО, на которую ежедневно свозится огромное количество сырья. Поэтому идеальным решением будет заключение договора с владельцами. Прием пластика на обработку от граждан, то есть открытие пункта приема. Точку рекомендуется открыть на складе или рядом с ним, чтобы избавиться от затрат при транспортировке. Для привлечения людей можно написать объявления, в котором указан адрес пункта и цена за килограмм отходов 10 рублей.

Технология производства флекса

Первый этап:

1. Сортировка изделия по цвету (тара из поливинилхлорида также отбирается отдельно);

2. Очистка от инородных материалов в роторной машине;

3. Измельчение в дробилке. Она работает по принципу блендера, только имеет более внушительные размеры;

4. Удаление остатков загрязнений, металлических или бумажных примесей в паровом котле;

5. Очистка в полоскающей машине.

На втором этапе материал прессуется. В таком виде он подается для дальнейшей переработки на автоматизированную линию. Часто мини прессы устанавливают на пунктах приема тары. После такой обработки изделия становятся более компактными и их легче перевозить к месту переработки. Этапы технологии, выполняемые на ней, можно представить в виде такой последовательности:

1. Измельчитель отходов полимеров.

2. Вентилятор пневмотранспорта.

3. Циклон накопитель.

4. Линия сушки и мойки.

5. Агломератор.

6. Дозатор.

7. Экструдер.

8. Ванная охлаждения.

9. Стренговый гранулятор.

ОВ -ЖЗ-ё -ш-цр

Рис. 1. Схема движения сырья

Хорошо отмытый ПЭТ превращается в специальных дробилках во флекс - разноцветные хлопья размером 12-20 мм. Есть производственные линии, которые совмещают мытье и дробление, что повышает качество готового продукта.

Рис. 2. Оборудование для переработки пластика

На этой же стадии можно автоматически отсортировать материал по цвету, если это не было сделано раньше.

Сортировка ПЭТ по цвету очень важна, потому что цены на пластик разных цветов отличаются. Коричневые хлопья самые качественные, но самые дешевые, так как не поддаются перекраске. Их закупочная цена примерно 600 долларов за тонну. Далее идет зеленый и голубой флекс. Прозрачный - самый дорогой, до 800 долларов за тонну.

Выгрузка и расфасовка

Флекс является промежуточным продуктом в линии переработки ПЭТ-бутылок, хотя многие реализуют его уже как готовый продукт. Чистые и сухие хлопья выгружаются из бункера сушильной камеры и фасуются в биг-бэги или полиэтиленовые мешки, обычно по 30 кг.

Рис. 3. Мешок с готовыми гранулами весом 30 кг

Готовый флекс уже можно продавать производителям, а можно еще потрудиться над ним и получить более дорогой продукт - гранулы.

В дальнейшем эти гранулы можно будет превратить в напольные покрытия, ограждения, мебель, посуду и даже пластиковые дороги. Возможности на этом не заканчиваются.

Человек всегда смотрел на выброшенную бутылку, как на мусор, но мы в состоянии исправить это, и доказать, что повторное использование ПЭТ бутылок является не чем иным, как ещё одна отличная идея человечества.

Список литературы

1. Иванова О.А., Реховская Е.О. Утилизация и переработка пластиковых отходов // Молодой ученый. 2015. № 21. С. 54-56. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://moluch.ru/archive/101/22978/ (дата обращения: 15.05.2019).

2. Хелен Льюис. Применение вторично переработанных пластмасс // Plastinfo. [Электронный

ресурс]. Режим доступа: https://plastinfo.ru/information/artides/209/_(дата обращения:

15.05.2019).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.