Научная статья на тему 'Планировка горных работ в условиях высокопроизводительной очистной выемки угольных пластов'

Планировка горных работ в условиях высокопроизводительной очистной выемки угольных пластов Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
120
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Сон Д. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Планировка горных работ в условиях высокопроизводительной очистной выемки угольных пластов»

мых горных выработок, сокращения вспомогательного персонала, занятого на ремонтных работах, обслуживании рудничных подъемов, водоотливных и вентиляционных установок необходимо отработку запасов Дарасунского месторождения вести поэтапно.

Анализ структуры и состояния запасов на рабочих горизонтах, их доступности и степени подготовленности к очистной выемке дает основание планировать на первый год реконструкции восстановление шахты «Центральная» и добычу руды на четырех горизонтах в 8 эксплуатационных блоках.

В период отработки запасов первой очереди производится строительство новых горизонтов на шахте «Юго-Западная» и вскрытие нижних горизонтов в северо-восточной части месторождения. Целесообразно вскрытие нижних горизонтов осуществить путем реконструкции ствола шахты «Восточной» с заменой подъемной машины, углубкой ствола на 100 ми проходкой между стволами шахт «Восточная» и «Юго-Западная» трех квершлагов общей длиной 10 000 м. Годовая производительность после вскрытия нижних горизонтов ориентировочно составит до 3 тонн золота в год.

Запасы верхней части месторождения «Теремки» в настоящее время отработаны до горизонта 205 м. Основные запасы, подлежащие отработке, сосредоточены на горизонте 255 м. Для надежной и устойчивой работы шахты необходимо производить горно-подготовительные работы по жилам «Вера», «Скоростная», «Горняцкая» в объеме 250-400 п. м. в год в зависимости от подготовленности запасов.

Весь десятилетний срок эксплуатации шахты показал, что наибольшая производительность достигнута в 1990 г - 28,1 тыс. т руды в год за счет того, что были своевременно и в полном объеме выполнены горно-капитальные и горноподготовительные работы.

На основе анализа горно-геологических и горно-технических условий Талатуйского месторождения, мощности рудных тел и с учетом того,

что основные рудные тела выходят прямо на поверхность, предлагается отработку месторождения вести в две стадии: верхняя часть месторождения отрабатывается в первую очередь открытым способом; нижняя часть отрабатывается подземным способом во вторую очередь, после отработки карьера.

Вместе с тем, для того чтобы обеспечить обогатительную фабрику рудой после окончания отработки запасов открытым способом, необходимо своевременно пройти стволы «Главный» и «Вспомогательный», а также выполнить горнокапитальные работы по проходке основных вскрывающих выработок.

Исходя из предварительной оценки месторождения, рассматривается вариант открытой разработки части месторождения четырьмя карьерами. Три из них будут иметь глубину 100-135 м и один 35 м. Границы карьеров определялись графоаналитическим методом. После пересчета кондиций они могут измениться. На настоящий момент кондиции подсчитаны для подземных работ. Пересчет кондиций приведет к увеличению выемочной мощности рудных тел, уменьшению коэффициента вскрыши и увеличению объемов добычи руды и золота.

Для обогащения руды необходимо построить новую обогатительную фабрику. От существующей фабрики будет оставлен только дробильный комплекс, требующий капитального ремонта. Новое хвостохранилище будет располагаться параллельно секции второй очереди старого хво-стохранилища, в долине ручья Узур-Малахай, пораженной техногенной отработкой россыпного золота старательским способом. Предусмотрена повторная отработка оставшихся запасов.

В целом по предполагаемому варианту реконструкции планируется перерабатывать до 400 тыс. т. руды в год с Дарасунского, Терем-кинского и Талатуйского месторождений и получать товарное золото на месте при значительном снижении энергоемкости производства.

— Коротко об авторах ------------------------------------------------------------------

Гораш Юрий Юрьевич - кандидат технических наук, главный специалист, Управление Читинского округа Госгортехнадзора РФ.

------------------------------------------------------------------------- © Д. В. Сон, 2004

УДК 622.273:622.33.012

Д. В. Сон

ПЛАНИРОВКА ГОРНЫХ РАБОТ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТНОЙ ВЫЕМКИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

Семинар № 11

~П последние годы в качестве основы

-Я.М для формирования эффективных технологических схем при подземной добыче угля в Карагандинском бассейне принята так называемая система «шахта-лава», которая обеспечивает максимальную концентрацию и интенсификацию горных работ. При этом нагрузка на очистной забой должна составлять не менее 5-15 тыс. т. в сутки, что обеспечивается применением высокопроизводительных очистных комплексов нового технического уровня с повышенной надежностью, энерговооруженностью и ресурсом до капитального ремонта. В данных условиях требуется разработка адекватных им технологических схем с конструктивными параметрами, которые обеспечат максимальный экономический эффект от применения таких средств механизации.

Очевидно, что в данных условиях существующие многолавные способы вскрытия, подготовки и разработки пластов, уже не удовлетворяют в полной мере требованиям высокопроизводительных лав. Так, например, при переходе шахт УД ОАО «Испат-Кармет» на работу по схеме «шахта-лава» протяженность поддерживаемых выработок по восьми шахтам наоборот, возросла на 40.8 км и составляет 778.6 км. На каждую лаву приходится в среднем 55.6 км горных выработок. При максимальной концентрации горных работ с эксплуатацией одного горизонта и одного пласта протяженность поддерживаемых выработок можно сократить до 10-15 км на одну лаву. Таким образом, возникает необходимость в разработке новых технологических схем подготовки и разработки угшНинпанжаЕтбВД ОАО «Испат-Кармет» применяется способ этажной (или панельной) подготовки шахтного поля с проведением по длине этажа или в середине панели обслуживающих участковых наклонных выработок (промежуточных или панельных бремсбергов или уклонов), а на их границах - фланговых на-

клонных сбоек с нарезкой выемочных столбов по простиранию оконтуривающими подготовительными выработками - этажными (ярусными) штреками, с последующей отработкой столбов.

Использование этого способа характеризуется увеличенными объемами горноподготовительных работ (до 50-60 км поддерживаемых горных выработок на одну лаву) и ограниченной длиной выемочного столба (до 1,0 км), ввиду предназначенности его для многолавно-вой отработки пласта.

Известен также способ этажной (панельной) подготовки шахтного поля с проведением на границах выемочных полей в пределах этажа или панели обслуживающих участковых наклонных выработок (промежуточных или панельных бремсбергов или уклонов) с нарезкой выемочных столбов по простиранию шахтного поля оконтуривающими подготовительными выработками (этажными или ярусными штреками) с промежуточными пластовыми диагональными вентиляционными сбойками, проводимыми по мере необходимости под углом к падению пласта (примерно через 1,0 км) по длине выемочного столба.

Недостатком рассмотренного способа подготовки шахтного поля являются необходимость перекрепления диагональных вентиляционных сбоек и потери добычи при их переходе лавами из-за повышенного горного давления в этой зоне и интенсивного вывалообразования пород кровли в призабойное пространство лав. Объем горнопроходческих работ при этом способе также достаточно велик (30-40 км поддерживаемых выработок на одну лаву), из-за нерациональной планировки горных работ.

Для преодоления отмеченных выше недостатков предлагается способ этажно-панельной подготовки шахтных полей для высокопроизводительных очистных забоев. На рисунке а и б представлены схемы расположения горных выработок соответственно при этажном и панельном способах подготовки шахтных полей.

Способ этажно-панельной подготовки

шахтных полей осуществляется следующим образом. От околоствольного двора 1 воздухоподающего 2 и скипового 3 стволов проводятся главные наклонные выработки 4 (бремсберги или уклоны) до верхней границы бремсберго-вой части шахтного поля. В качестве примера показаны бремсберговые части шахтного поля. Подготовку выемочных полей в этажах 5 (ярусах 6), совпадающих по размерам с длиной по простиранию этажа (яруса) производят окон-туривающими вентиляционным 7 (поддерживают и используют от предыдущего выемочного столба) и конвейерным 8 этажными (или ярусными) штреками. На нижней границе бремсберговой части шахтного поля проводят транспортный штрек 9, от которого под разрабатываемым пластом параллельно линии его падения проводят центральную промежуточную наклонную полевую сбойку 10. Она служит для подготовки длинных выемочных столбов (до 4-6 км по простиранию при этажном

способе подготовки и 3-4 км при панельной подготовке шахтного поля) для проветривания (подачи свежей струи воздуха 11), за счет общешахтной депрессии, забоя 12 подготовительной выработки и лавы 13. Пока в одном из крыльев 14 этажа (или яруса) производят очистные работы (добычу угля) в другом крыле 15 осуществляют проходку подготовительных выработок.

При подходе лавы к промежуточной полевой сбойке подготовительные выработки в пределах этажа (яруса) должны быть уже пройдены. Грузопоток угля и подачу свежего воздуха производят уже через главные наклонные выработки.

Грузопоток угля 18 из лавы и подготовительных забоев через участковые гезенки 19 выдают через промежуточную полевую сбойку до подхода очистных работ в пределах этажа (яруса) по ней, а после ее перехода осуществляют через главные наклонные выработки (положение I, рисунок а).

Выдача исходящей струи воздуха 20 производится через поддерживаемую часть конвейерных штреков 21 и далее на фланговые наклонные выработки 22 на фланговые вентиляционные стволы 23. По мере отработки (показан нисходящий порядок) этажей (ярусов) под выработанным пространством 24 промежуточную полевую сбойку погашают. Охрану фланговых наклонных сбоек производят целиками угля 25.

Технико-экономическое сравнение много-лавных способов подготовки с топологией расположения выработок на шахтном поле по принципу «шахта-лава» произведена на примере этажного способа подготовки при размерах шахтного поля по простиранию и падению, соответственно, 6x3 км. Длина лавы для базового варианта принята равной 200 м, для предлагаемого технического решения - 300 км при одинаковой нагрузке на очистной забой 5000 т/сут на пласт с вынимаемой мощностью 1.0 м.

Произведенная оценка затрат показала, что применение предлагаемой планировки шахтно-

го поля позволит уменьшить затраты на подготовку в 4.4 раза.

Применение разработанного этажно-

панельного способа подготовки шахтных полей позволит: вести отработку выемочных полей увеличенных размеров (до 4-6 км при этажном и 3-4 км при панельном способе подготовки) с запасами до 4-6 млн. т угля, достаточными для работы высокопроизводительных лав (в 3-4 раза превышающими обычные); сократить объемы горнопроходческих работ в 5-6

раз (до 10-15 км на одну лаву); исключить потери добычи и необходимость перекрепления при переходе промежуточных пластовых диагональных сбоек; вести отработку запасов угля в шахтном поле одним действующим очистным забоем, что значительно упростит схему горных работ и транспортных коммуникаций шахты, организацию производства и позволит максимально использовать возможности горношахтного оборудования без его дополнительных перемонтажей.

— Коротко об авторах ----------------------------------------------------

Сон Д.В. - Республика Казахстан, Карагандинский государственный технический университет.

------------------------------------- © А.Ю. Фунников, О.Ю. Фуникова,

2004

УДК 338. 34. 055. 2: 622 (574. 31)

А.Ю. Фуников, О.Ю. Фунникова

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЭФФИЦИЕНТА ТРУДОВОГО УЧАСТИЯ В «НАРЯД-ПУТЕВКЕ»

Семинар №11

¥ ¥ а сегодняшний день условия рыноч--1-1 ных отношений в Республике Казахстан ставят перед угольной промышленностью задачи нового комплексного подхода управленческого характера, а именно, увеличение и ускорение добычи угля в русле оптимизации имеющихся трудовых ресурсов при правильной постановке административной системы предприятия.

Главный фактор экономического роста -повышение производительности труда. Показатель производительности труда выдвинут в

число основных, как в планировании, так и в системе экономического стимулирования.

Проблемы рационального увеличения и ускорения добычи угля в рамках конкурентоспособности продукции решаются внедрением достижений научно-технического прогресса.

Но не только новейшая технология необходима для эффективного производства, в свою очередь, необходимо и хорошее управление. Люди, а не технологии являются ключом к производительности. При этом от руководства требуется внимательное отношение к своим подчиненным, обеспече-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.