Научная статья на тему 'Планирование работы следователя: организация индивидуальной работы'

Планирование работы следователя: организация индивидуальной работы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
884
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДОЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ / ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ / ОРГАНИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ / ПЛАН РАССЛЕДОВАНИЯ / YOUNG INVESTIGATOR / WORK PLANNING / ORGANIZATION OF INDIVIDUAL WORK / PLAN OF INVESTIGATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Осипов М. Е., Новичкова Е. Е.

В статье рассмотрена роль следователя в профессиональной деятельности, в том числе внутри организационной управленческой деятельности органов внутренних дел. Основной акцент направлен на рассмотрение роли следователя в организации планирования индивидуальной работы, как одной из основных функций управления.The article examines the role of the investigator in professional activities, including the internal organizational management activities of internal affairs bodies. The main emphasis is aimed at examining the role of the investigator in organizing individual work planning as one of the main management functions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Планирование работы следователя: организация индивидуальной работы»

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

УДК 34.07 С. 58—61

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ СЛЕДОВАТЕЛЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ

ОсиповМ.Е.

Восточно-Сибирский институт МВД России E-mail: irkvshm@irkq.mvd.ru.

НовичковаЕ.Е.

Восточно-Сибирский институт МВД России E-mail: qwerpoiu07@rambler.ru.

В статье рассмотрена роль следователя в профессиональной деятельности, в том числе внутри организационной управленческой деятельности органов внутренних дел. Основной акцент направлен на рассмотрение роли следователя в организации планирования индивидуальной работы, как одной из основных функций управления.

Ключевые слова: молодой следователь, планирование работы, организация индивидуальной работы, план расследования.

SCHEDULER WORK PLANNING: ORGANIZATION OF INDIVIDUAL WORK

OsipovM.E.

East Siberian Institute of the Ministry of internal Affairs of Russia

E-mail: irkvshm@irkq.mvd.ru:

Novichkova E. E.

East Siberian Institute of the Ministry of internal Affairs of Russia

E-mail: qwerpoiu07@rambler.ru.

The article examines the role of the investigator in professional activities, including the internal organizational management activities of internal affairs bodies. The main emphasis is aimed at examining the role of the investigator in organizing individual work planning as one of the main management functions.

Keywords: young investigator, work planning, organization of individual work, plan of investigation.

Введение

Для осуществления любой работы крайне важен системный, компетентный подход, частью которого является продуманное и четкое планирование задач, требующих выполнения в ближайшее время, или же задач про которые нужно помнить на протяжении долгого периода профессиональной деятельности. Каждый специалист понимает, чем продуманнее будет сформирована задача на стадии зарождения и отражения на бумаге, тем качественнее и полнее будет результат. Данное утверждение является верным для специалистов в разных видах деятельности, а для следователя является стратегическим элементом достижения высоких служебных показателей. Тем не менее,

такой вид деятельности как планирование стал повсеместно вводиться в служебный круг полномочий сотрудников следственных подразделений относительно недавно.

Описание исследования

В теоретических работах вопрос составления планов для ведения расследования поднимается ещё с 40—50 годов прошлого века, и отмечается, что успешность работ подразделений зависит от полноты данного документа. Так, М.А.Евгеньев утверждает: «План расследования уголовного дела — это общая программа работы следователя по данному делу вообще и программа его работы на ближайшие дни в частности» [2].

Вопросы самоорганизации следователя по планированию своей работы, с учетом современных условий (нагрузки, кадрового состава, категорий расследуемых дел) достаточно подробно рассматривает А. В. Плеханов, который в качестве основного фактора, влияющего на успех расследования уголовного дела, видит своевременное и качественное планирования всей процедуры расследования [5, с. 304].

Создание плана своей деятельности является, своего рода, созданием образа действий, подготовкой для основного действия, которая способствует тому, что действующее лицо разгружает своё сознание, и освобождает его от второстепенных вещей, которые не столь необходимы на основном этапе расследования. Данная теория очень лаконично вписывается в служебную деятельность сотрудников территориальных органов внутренних дел и действительно способствует снижению волокиты в производстве по уголовным делам, а также проявляется в более системном и качественном подходе по расследованию преступлений. В результате применения данного способа подготовки, следователю удаётся наиболее полно продумать детали следственных действий, которые он собирается применить в будущем, для наиболее точного, объемного и детального отражения всех подробностей дела. В конечном счёте, у подразделения улучшается статистический показатель, отражающий результаты работы, а личные успехи следователя влияют на становление и развитие профессиональных качеств, требуемых от специалиста в силу осуществляемых им полномочий.

Но, к сожалению, современные реалии не позволяют сотрудникам в должной мере уделять достаточное влияние для детальной разработки планов, что делает их деятельность «шаблонной». Все меньше и меньше следователь вдумывается в материалы дела, и расследование уголовных дел превращается в своего рода механическое заполнение бланков и образцов документов, которое приводит к снижению качества выполняемых работ, а также к ухудшению восприятия и видения общей картины деяния и возможности ее юридической оценки. Притупляется оценочная способность к той, либо иной ситуации и снижается качество полноты и объемности добываемой информации, для всестороннего отражения подробностей уголовных дел.

Принято считать, что недооценка такого вида деятельности, как планирования своих служебных дел и продумывание действий обусловлена низким стажем работы специалистов, их некомпетентным подходом и недооценкой данного вида деятельности, ложного

представления об истинной цели расследования, а также отсутствием знаний и техники в области планирования. Данное мнение является верным только лишь отчасти, так как сотрудники следственных подразделений, обучаясь в образовательных организациях системы МВД России, знакомятся с планированием, изучая работы таких видных ученых, как Р. С. Белкин, С. А. Величкина, А. М. Ларина, и утверждение о том, что молодым специалистам могут быть неизвестны основы данного вида деятельности, по нашему мнению, является ошибочным. Что же касается другой стороны — недооценкой значимости данного направления своей работы — то это мнение, выглядит более подходящим к тенденции игнорирования создания плана расследования следователем. В виду отсутствия профессионального опыта и невозможности предвидеть некоторые служебные детали, молодые специалисты пропускают данный этап деятельности, списывая это на нецелевое растрачивание служебного времени, или же отсутствием затруднений в расследовании уголовного дела в виду его кажущейся простоты, так как сложные уголовные дела редко отписываются для расследования молодому специалисту. Недавно пришедшему на службу следователю сложно представить всю профессиональную картину целиком, и осознание того, что прежде чем начать расследовать сложные, запутанные дела, необходимо приучить себя к «набору» стандартных действий, при выполнении которых складывается всеобъемлющая картина происходящего, выпадает возможность точечного и детального представления и проработки событий, вся суть которых направлена на успешное выполнение конечной цели в деятельности любого следователя — как молодого специалиста, так и опытного профессионала: точное, полное, достоверное расследование уголовного дела.

Планирование деятельности органов внутренних дел осуществляется в соответствии с требованиями Инструкции об организации планирования в органах внутренних дел, утвержденных приказом МВД России от 24.09.20l2 № 8901, где предусмотрены основные положения данного направления деятельности; виды планов, формирующиеся в органах внутренних дел на всех управленческих уровнях; требования к планам. Однако в целях наиболее эффективного планирования работы необходимо учитывать и обеспечение данного направления управленческой

1 Об организации планирования в органах внутренних дел Российской Федерации : приказ МВД России от 24.09.2012 № 890.

деятельности. Эти же требования можно предъявлять и к планированию работы следователя. «При планировании важно предусмотреть научно-техническое и организационно-методическое обеспечение эффективности намеченных следственных действий и организационно-розыскных мероприятий», — утверждает Е. И. Скороделова [6]. С данным утверждением невозможно не согласиться, поскольку обеспечение исполнения управленческого решения является основой эффективного и качественного выполнения поставленных задач.

Немаловажным фактором, влияющим на качественную работу сотрудника любого подразделения является распределение нагрузки в территориальных органах. Ввиду частой нехватки кадров и особенностей ведения кадровой политики молодому следователю достаются десятки, а то и сотни уголовных дел, требующих незамедлительных решений, проведения тех или иных следственных действий. В подобных случаях составление плана расследования кажется не таких необходимым, как об этом говорится в учебной литературе и теоретических пособиях, что является вполне объективной оценкой данного явления. Но всё же продолжим рассматривать данное явление в контексте адекватных служебных условий следователя.

Для организации и создания плана индивидуальной работы следователю необходимо помнить основные принципы, которые выделяют такие ученые, как Р. С. Белкин, Н. П. Ябло-ков [1; 3] они же сходятся во мнении, что данные принципы являются основополагающими при выполнении данного типа работ:

1. Конкретность. Данный принцип заключается в построении конкретных, четких задач, проработке основных версий, детальной проработке возможных развитий ситуации, формулировкой точных вопросов, являющихся базисом в дальнейшем направлении расследования.

2. Индивидуальность. Необходимо помнить, что не существует четкого клише, по которому можно подогнать тот, или иной план. Каждое преступление индивидуально, как и индивидуален каждый следователь, имеющий свои личные особенности, которые он неотъемлемо будет выражать в своем плане расследования.

3. Реальность. Ключевой пункт, который заключается в адекватной оценке как своих сил и средств, так и в адекватной оценке компетентности и возможностях других ведомств, в содействии с которыми планируется выполнение тех или иных мероприятий. Несоблюдение

данного принципа может повлечь невыполнимость тех или иных задач сводя всю проделанную работу на «нет».

Необходимо отметить, что инструкцией по организации планирования, закреплено требование к предложениям в планы: «предложения по содержательному наполнению проекта плана должны: быть аргументированными, четко сформулированными, обеспеченными финансовыми, материально-техническими и кадровыми ресурсами»1. Таким образом, теоретические основы находят отражение в конкретных ведомственных актах управления.

4. Динамичность. Этот принцип напоминает о том, что план — это весьма гибкое изобретение, требующее частой корректировки в зависимости от результатов выполненных пунктов и продвижения в работе. С развитием событий некоторые запланированные действия могут как потерять актуальность, так и потребовать введения новых, неучтенных при составлении первичного плана [1; 3].

Принципы планирования, предложенные ведущими учеными не являются исчерпывающими. Так, Я. Ю. Курьянова предлагает классификацию принципов планирования расследования преступлений, которые, по мнению автора «условно можно подразделить на две категории. К первой группе относятся принципы, сущность которых не подвергается никаким сомнениям: принципы законности, обоснованности, полноты, научности, гипотетичности, соответствия формы и содержания планирования, реальности, оптимальности и экономичности» Ко второй категории Я. Ю. Курьянова относит «принципы планирования расследования преступлений, сущность которых в научной литературе трактуется неоднозначно, а именно: принцип индивидуальности планирования расследования преступлений, принцип конкретности планирования расследования преступлений, принцип системности планирования расследования преступлений, принцип своевременности планирования расследования преступлений, принцип динамичности планирования расследования преступлений, принцип всесторонности и объективности планирования расследования преступлений» [4, с. 78, 80]. Не видим необходимости раскрывать все перечисленные принципы, по причине достаточно конкретного их рассмотрения в приведенном источнике.

Вывод

При соблюдении основных постулатов такого важного, но порой недооцененного направления

1 Об организации планирования в органах внутренних дел Российской Федерации : приказ МВД России от 24.09.2012 № 890.

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

деятельности в работе следователя, как планирование деятельности и организация индивидуальной работы, возможно качественно повысить уровень своих профессиональных

способностей и навыков, а также улучшить и получить колоссальный опыт в служебной практической работе при расследовании уголовных дел.

Список литературы

1. Белкин, Р. С. Курс криминалистики : в 3 томах. Том 2. Частные криминалистические теории / Р. С. Белкин. — Москва : Юристъ, 1997. — 464 с.

2. Евгеньев,М.А. Методика и техника расследования преступлений : учебное пособие / М. А. Евгеньев. — Киев : Госполитиздат УССР, 1940. — 308 с.

3. Криминалистика : учебник для студентов вузов / Т.С.Волчецкая, В.Я.Колдин, В.В.Крылов [и др.] ; под ред. Н. П. Яблокова. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Юристъ, 2005. — 781 с.

4. Курьянова,Я.Ю. Принципы планирования расследования преступлений / Я.Ю.Курьянова // Сибирский юридический вестник. — 2009. — № 4 (47). — С. 78—83.

5. Плеханов,А.В. Практические вопросы планирования работы следователя районного подразделения / А. В. Плеханов // Вестник Волгоградского государственного университета. — 2012.— № 2 (12). —С. 304—309.

6. Скороделова, Е. И. Исходные следственные ситуации по делам о налоговых преступлениях и планирование их разрешения / Е.И.Скороделова // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. — 2010. — № 2—1. — С. 318—325.

References

1. Belkin, R. S. Kurs kriminalistiki : v 3 tomakh. Tom 2. Chastnye kriminalisticheskie teorii / R. S. Belkin. — Moskva : Yurist, 1997. — 464 s.

2. Yevgenev, M. A. Metodika i tekhnika rassledovaniya prestupleniy : uchebnoe posobie / M. A. Yevgenev. — Kiev : Gospolitizdat USSR, 1940. — 308 s.

3. Kriminalistika : uchebnik dlya studentov vuzov / T. S. Volchetskaya, V. Ya. Koldin, V V. Krylov [i dr.] ; pod red. N. P. Yablokova. — 3-e izd., pererab. i dop. — Moskva : Yurist, 2005. — 781 s.

4. Kuryanova, Ya. Yu. Printsipy planirovaniya rassledovaniya prestupleniy / Ya. Yu. Kuryanova // Sibirskiy yuridicheskiy vestnik. — 2009. — № 4 (47). — S. 78—83.

5. Plekhanov, A. V Prakticheskie voprosy planirovaniya raboty sledovatelya rayonnogo podrazdeleniya / A. V. Plekhanov // Vestnik Volgogradskogo gosudarstvennogo universiteta. — 2012. — № 2 (12). — S. 304—309.

6. Skorodelova, E. I. Iskhodnye sledstvennye situatsii po delam o nalogovykh prestupleniyakh i planirovanie ikh razresheniya / E. I. Skorodelova // Izvestiya Tulskogo gosudarstvennogo universiteta. Ekonomicheskie i yuridicheskie nauki. — 2010. — № 2—1. — S. 318—325.

Дата поступления статьи в редакцию: 21.01.2020.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.