Научная статья на тему 'Планирование и прогнозирование в рамках финансовой стратегии предприятия'

Планирование и прогнозирование в рамках финансовой стратегии предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1785
235
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛАНИРОВАНИЕ / ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Планирование и прогнозирование в рамках финансовой стратегии предприятия»

УДК 338.27

ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В РАМКАХ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Околелова Элла Юрьевна, д.э.н., профессор (e-mail: ella_ok16@mail.ru) Рябинина Валентина Сергеевна, магистрант (e-mail: ryabinina.valentina93@gmail.com) Воронежский государственный технический университет,

г.Воронеж, Россия

В содержании статьи дана трактовка таким значениям, как планирование, прогнозирование, финансовая стратегия предприятия. Разобраны их принципы, методы, а также отражена важность этих понятий для предприятия. Рассмотрены системы планирования и их взаимосвязь. Дано толкование методам прогнозирования.

Ключевые слова: планирование, прогнозирование, стратегия предприятия

Прогноз и план не являются тождественными понятиями. И тому, и другому отведена своя собственная функция. Обширное значение финансового прогнозирования включает исследование различных ситуаций в будущем в части финансового состояния предприятия. Создание ключевых путей развития необходимо для того, чтобы обеспечить финансовую безопасность предприятия при несении расходов.

Также, данный термин может быть употреблен к обязательным расчетам, которые нужны для формирования финансовых планов, таких как прогноз объема реализации продукции, прогноз величины затрат и т.п. От этого расчеты приобретают некоторую гибкость, благодаря которой возможно варьирование в зависимости от изменяющихся обстоятельств. Если рассматривать план в обширном смысле, то он представляет порядок целевых нормативов развития и функционирования, при этом учитывается и то, каким путём и в какой последовательности будут перенаправлены резервы предприятия, прогноз же это гипотеза о развитии и результате событий в основу которой положены имеющиеся сведения.

На нынешнем фоне рыночных отношений существует потребность в качественном планировании финансов. Без этого, достижение подлинных успехов на рынке видится маловероятным. Очевидно, что для поддержания и развития деятельности, предприятию необходимы ресурсы позволяющие финансировать его расходы. Как правило, если управление деятельностью ведется продуктивно и компетентно, то наблюдается превалирование доходов над расходами, однако, проблемой присущей большинству предприятий, как известно, является задержка поступления доходов касательно расходов. Расходы надлежит понести гораздо раньше получения ожидаемого дохода, ради которого они были произведены.

Приоритетной задачей стало поддержание и распределение денежных потоков, дающим возможность реализовать в положенный срок текущие платежи кредиторам и поставщикам, иначе говоря, постоянное поддержание приемлемого уровня текущей ликвидности или платежеспособности, именно это можно назвать обязательным критерием длительного успеха предприятия.

Вся важность финансового планирования для предприятия заключена в следующем:

- реализация сформированных стратегических целей в виде определенных показателей;

- гарантирует ресурсами, имеющимися в распоряжении, содержащиеся в плане экономические пропорции развития;

- помогает установить жизнеспособность предприятия в конкурентной среде;

- включает в себя функции инструмента позволяющего получать инвестиционную поддержку;

- служит инструментом получения финансовой поддержки от внешних

инвесторов.

Традиционная методика финансового планирования предполагает, что основой для планирования предстоящей работы предприятия является плановый объем продаж, далее на его основе формируются другие показатели. Это свидетельствует о том, что планирование подразумевает высокий риск. При правильном применении способов прогнозирования, и принимая во внимание все весомые моменты, есть возможность составить план максимально точным и уменьшить риски. Экономически сфор-мированная и многообразная система нуждается в качественном финансовом планировании, т. к. предприятие само несет полную ответ-ственность за отрицательные результаты и неточность в планах, это может стоить ему потери финансовой стабильности.

На начальном этапе планирования вперед выходит прогнозирование ключевых направлений и определение формата финансовой деятельности, состав которого содержит единую финансовую концепцию, решающую для выявления параметров предприятия. За основу прогнозирования берется синтез и изучение информационного базиса с дальнейшей имитацией вероятных вариантов развития ситуаций и финансовых показателей. Весомым требованием, предъявляемым к порядку прогнози-рования, выступает высокая квалификация исполнителей. В связи с тем, что каждое предприятие придерживается своей финансовой политики, справедливо будет назвать разработку финансовой стратегии основным направлением финансовой политики организации. Финансовое плани-рование на предприятии базируется на использовании трех основных его систем, каждой из которых присущ определенный период и свои формы выполнения его результатов, они представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Основные системы финансового планирования

Порядок планирования Прогнозирование Текущее планирование Оперативное планирование

Формы реализации результатов финансового планирования Подготовка общей финансовой стратегии и финансовой политики по ключевым установкам финансовой деятельности предприятия Создание текущих финансовых планов по отдельным подходам к финансовой деятельности Построение и доведение до исполнителей бюджетов, платежных календарей и других форм оперативных плановых заданий по всем основным вопросам финансовой деятельности

Период планирования до 3-х лет 1 год 1 месяц/квартал

Эти этапы расположены в определенном порядке, на лицо очевидна взаимосвязь между составляющими.

Финансовая стратегия представляет собой совокупность наиболее эффективных долгосрочных целей, определяемых ее финансовой политикой и идеологией, а также нахождения наиболее эффективных путей их достижения. Стратегической и главной целью финансовой деятельности организации является получение прибыли, во-первых, для того чтобы повысить ее рыночную стоимость, а во-вторых увеличение прибыли собственников.

Система стратегических целей должна обеспечивать формирование достаточного объема собственных финансовых ресурсов и высокорентабельное использование собственного капитала; оптимизацию структуры активов и используемого капитала; приемлемого уровня финансовых рисков в процессе осуществления предстоящей хозяйствен-ной деятельности и т.п.

Прикладная задача прогнозирования как одного из звеньев хозяйственного управления - проверка предварительной стратегии на реальность и целесообразность применения. Характер прогноза носит вероятностный характер, при этом он имеет своей отличительной чертой не малую долю достоверности. Прогноз представляет из себя предплановый документ, в содержании которого указана степень применения прогноза на практике с учетом масштаба и порядка после-дующих действий.

В том случае, если внешняя среда относительно стабильна, может использоваться стандартная система прогнозов и планов предприятия, она проиллюстрирована на рисунке 1.

Рисунок 1 - Система прогнозов и планов предприятия

Годовой план производственного предприятия обычно составляется в виде комплексной программы производственной, финансовой и хозяйственной деятельности.

Он состоит из следующих взаимосвязанных разделов:

- план маркетинга;

- производственная программа;

- техническое развитие и организация производства;

- повышение экономической эффективности производства;

- нормы и нормативы;

- капитальные вложения и капитальное строительство;

- материально-техническое обеспечение;

- труд и кадры;

- себестоимость, прибыль и рентабельность производства;

- фонды экономического стимулирования;

- финансовый план;

- план охраны природы и рационального использования природных ресурсов;

- социальное развитие коллектива.

Результатом перспективного финансового планирования является разработка трех основных финансовых документов:

- прогноза отчета о прибылях и убытках;

- прогноза движения денежных средств;

- прогноза бухгалтерского баланса.

Прогноз последующих прибылей и убытков опирается, прежде всего, на прогнозную величину объёма продаж. Данный показатель представляет ту часть рынка, которую предприятие планирует занять собственной продукцией. Прогнозы сбыта, представлены как в денежных, так и в физических единицах, способствуют установлению воздействия цены, объёма производства и продаж, а также инфляции на основные финансовые показатели. С помощью прогнозного отчета о прибылях и убытках устанавливается объем прибыли в будущем периоде.

Прогноз движения денежных средств - представляет собой движение денежных потоков по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Разделение направлений операций при создании прогноза делают возможным рост эффективности управления денежными потоками. Прогноз движения денежных средств также дает шанс произвести оценку эксплуатации предприятием денежных средств. С помощью этого прогноза также можно оценить, сколько денежных средств необходимо вложить в хозяйственную деятельность предприятия, синхронность поступления и расходования денежных средств, проверить будущую ликвидность предприятия.

После составления этого прогноза определяют стратегию финансирования предприятия. Её суть заключается в следующем:

- определение источников долгосрочного финансирования;

- формирование структуры и затрат капитала;

- выбор способов наращивания долгосрочного капитала.

Важно отметить, что на всех этапах финансового планирования, огромное значение имеет использование правдивой и реальной информации о состоянии предприятия, а также его текущей деятельности. Методы прогнозирования принято разделять на пассивные и активные:

- пассивный прогноз базируется на исследовании экономических процессов и обладает выраженной инертностью;

- активный прогноз основан на системе моделей и приемов, в которых учтена возможность влияния на весь ход экономических процессов. С учетом целей, поставленных руководством предприятия, а также внешних и внутренних факторов, существуют два аспекта по разработке прогнозов:

- исследовательский подход, который направлен на раскрытие производственно-технических, экономических проявлений и потенциала. В этом со-

стоит главная задача этого подхода. Однако происходит это лишь на основе естественного развития, присущего этому предприятию. В него включены технические и экономические показатели и индикаторы, оценка возможных изменений ассортимента, свойства и масштаб выпускаемой продукции, а также сроков их выпуска.

- нормативный подход направлен на формирование и конкретизацию более перспективных целей развития, а также определение сроков и ресурсов, необходимых для их осуществления. Основой данного прогноза являются установочная цель и необходимые ее будущие параметры, на основании которых достигается цель, и определяются возможные пути движения от настоящего к будущему.

Таким образом, вникнув в суть теоретических основ финансового планирования и прогнозирования, можно вынести то, что функционирование предприятия невыполнимо без этих компонентов, от того насколько они будут точны, зависит материальное благополучие предприятия. Точность же зависит от учета множественных показателей используемых в расчетах. В свою очередь, это дает ощутимые преимущества, среди которых: возможность использования будущих благоприятных условий, более рациональное распределение ресурсов, а также улучшение координации действий в организации.

Список литературы

1. Руденко, Л.Г. Планирование и проектирование организаций. М.: «Дашков и К°»,2016.- 240 с.

2. Савкина, Р.В. Планирование на предприятии. - М.: Дашков и К, 2013

3. Бассовский, Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка-М.: Инфра-М,2015.-272с.

4. Экономический интернет-журнал : Российский экономический интернет-журнал, Режим доступа: http://www.e-rej.ru/

5. Козырев, М. С. Методы принятия управленческих решений.-М.: Директ-Медиа, 2015.-196с.

6. Интернет-журнал: Финансовый директор, Режим доступа: https://fd.ru/

Ryabinina Valentina Sergeevna, postgraduate (e-mail: ryabinina.valentina93@gmail.com) Voronezh state technical University, Voronezh, Russia Okolelova Ella Yurevna, Doctor of Economics, Professor (e-mail: ella ok16@mail.ru)

Voronezh state technical University, Voronezh, Russia

PLANNING AND FORECASTING IN THE FRAMEWORK OF THE FINANCIAL STRATEGY OF THE ENTERPRISE

In the article the interpretation of these values as planning, forecasting, financial strategy of the enterprise. Disassembled their principles, methods, and also reflected the importance of these concepts for enterprises. Discusses the planning system and their relationship. This interpretation prediction methods. Key words: planning, forecasting, business strategy

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.