Научная статья на тему 'Питание воробьиного сычика Glaucidium passerinum в Беловежской пуще'

Питание воробьиного сычика Glaucidium passerinum в Беловежской пуще Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
157
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Голодушко Б. З., Самусенко Э. Г.

Второе издание. Первая публикация: Голодушко Б.З., Самусенко Э.Г. 1961. Питание воробьиного сычика в Беловежской пуще // Экология и миграции птиц Прибалтики. Рига: 135-140.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Питание воробьиного сычика Glaucidium passerinum в Беловежской пуще»

Fürbringer M. 1988. Untersuchungen zur Morphologie und Systematik der Vögel, zugleich

ein Beitrag zur Anatomie der Stutz- und Bewegungsorgane. Amsterdam. Gadow H. 1893. Dr. H. G. Bronn's Klassen und Ordnungen des Thierreichs, Bd. VI, Abt. IV,

Vögel. II. Systematisher Theil. Leipzig: 1-303. Hartert E. 1903-1922. Die Vögel der paläarktischen Fauna. Berlin.

Lowe P.R. 1922. On the significance of certain characters in some charadriine genera, with a

provisional classification of the order Charadriiformes // Ibis 64: 475-495. Seebohm H. 1890. Classification of birds: an attempt to diagnose the subclasses, orders, suborders, and some of the families of existing birds. London. Sharpe B.R. 1899-1909. A Hand List of Genera and Species of Birds. London, 1-5. Stresemann E. 1927-1934. Aves // Kükenthal-Krumbach Handbuch der Zoologie. Berlin; Leipzig.

Wetmore A. 1934. A systematic classification for the birds of the world, revised and amended // Smiths. Misc. Coll. 89, 13: 1-11.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 878: 1289-1295

Питание воробьиного сычика Glaucidium passerinum в Беловежской пуще

Б.З.Голодушко, Э.Г.Самусенко

Второе издание. Первая публикация в 1961*

В литературе вопросы питания воробьиного сычика Glaucidium passerinum освещены недостаточно. Поэтому авторы, занимающиеся этой проблемой, придерживаются порой различных взглядов. Так, в обобщающей работе ^Н.Воронцова, О.Ю.Ивановой и М.Ф.Шемякина (1956), где сведены данные анализа кормов воробьиного сычика в Подмосковье, Центральной Европе и Скандинавии, показаны значительные различия в его питании, обусловленные географическим размещением. Комментируя эту работу, В.Н.Карпович и Я.В.Сапетин (1958) считают преждевременным делать какие- либо выводы об изменениях в питании воробьиного сычика в зависимости от его географического размещения, поскольку наблюдения по данному вопросу отрывочны и относятся к различным годам.

Сведения о питании воробьиного сычика в Белоруссии отсутствуют. В то же время такие сведения, дополняя опубликованные данные, могли бы помочь в решении вопроса о различиях в питании воробьиного сычика, обусловленных его географией, поскольку Белоруссия занимает промежуточное положение между районами, где питание его

* Голодушко Б.З., Самусенко Э.Г. 1961. Питание воробьиного сычика в Беловежской пуще // Экология и миграции птиц Прибалтики. Рига: 135-140.

изучено. Кроме того, такие сведения представляют также практический интерес, поскольку хозяйственное значение животного в значительной степени определяется характером его питания.

Питание воробьиного сычика изучалось в 1956-1958 годах в Беловежской пуще. Проанализировано 110 погадок и 13 запасов корма, содержавших остатки 252 птиц и млекопитающих, добытых сычиком. Погадки и запасы корма собирались при ежегодном осмотре дуплянок, установленных в центральной и южной частях лесного массива пущи. Проверка дуплянок проводилась дважды в год: в июне-июле и декабре- январе. Летом следы пребывания воробьиного сычика были отмечены в 11 дуплянках. В 7 из них найдены только погадки, в 2 — только запасы и в 2 — погадки вместе с запасами. Зимой следы пребывания воробьиного сычика обнаружены в 20 дуплянках. В 6 из них были только запасы, в 12 — только погадки и в 2 — запасы и погадки вместе.

Размеры погадок воробьиного сычика колеблются от 1.6 до 3 см, т.е. несколько превосходят размеры погадок их в Центральной Европе, где они изменяются в пределах 1-2.8 см (März 1955). Средний вес погадок в высушенном виде составляет 0.6 г. Погадки имеют характерную эллипсоидную форму, причём одна из боковых сторон несколько менее выпукла, чем противоположная. Одна вершина погадки имеет правильную округлую форму, в то время как другая несколько вытянута и слегка вмята по оси и иногда оканчивается удлинением из шерсти зверьков. По указанным признакам погадки воробьиного сычика легко отличить от погадок других птиц.

Запасы сычика сострят из сложенных в дуплянках мёртвых зверьков и птиц. Иногда животные совершенно не тронуты, но иногда у млекопитающих объедена голова, а у птиц съедены внутренности. Размеры отмеченных запасов были невелики — от 1 до 8 животных. Наиболее крупный запас состоял из 5 рыжих полёвок Clethrionomys glareolus, 1 малой Sorex minutus и 2 обыкновенных S. araneus бурозубок.

Результаты анализа погадок и запасов корма воробьиного сычика приведены в таблице 1. Как видно из неё, основную роль в питании сычика в Беловежской пуще на протяжении всего года играют мелкие млекопитающие (78.1% исследованных экземпляров корма), представленные исключительно бурозубками (51.6%) и мышевидными грызунами (26.5%). Значительное место в питании сычика занимает рыжая полёвка, составляющая 89.4% поедаемых им грызунов. Остальные грызуны в его корме представлены мышами, пашенной Microtus agres-tis и водяной Arvicola terrestris полёвками. Из насекомоядных сычик приблизительно в равной мере добывает обыкновенную и малую бурозубок. Учитывая, что в Беловежской пуще малая бурозубка сравнительно редка, можно считать, что у воробьиного сычика имеется положительная избирательность по отношению к этому виду корма.

Таблица 1. Питание воробьиного сычика в Беловежской пуще

Лето Зима Весь год

Вид корма % от % от % от

108 данных 144 данных 252 данных

Млекопитающие 81,5 75,7 78,1

Бурозубки 39,7 60,4 51,6

Бурозубка обыкновенная. 5,5 11,1 8,7

Бурозубка малая 5,5 12,5 9,0

Бурозубки (ближе не опред.) 28,7 36,8 33,3

Грызуны 41,7 15,3 26,5

Рыжая полевка 39,7 11,8 23,7

Темная полевка — 2,1 1,2

Водяная полевка — 0,7 0,4

Мыши (ближе не опред.) 1,8 0,7 1,2

Птицы 18,5 . 24,3 21,9

Синица большая 11,1 4,1 7,1

Гаичка — 0,7 0.4

Синица-московка 0,9 — 0.4

Мухоловка-пеструшка 2,7 — 1,2

Королёк — 4,1 2,6

Зарянка 0,9 — 0.4

Дубонос — 0,7 0.4

Воробьиные (ближе не опред.) 2,7 12,6 8,4

Малый пёстрый дятел — 1,4 0,8

Большой пёстрый дятел — 0,7 0,4

Птицы, составляющие 21.9% кормов воробьиного сычика, представлены в его питании главным образом синицами — большой Parus major (отмечена 18 раз), московкой P. ater и гаичкой P. montanus (отмечены по одному разу). По одному разу отмечены также зарянка Er-ithacus rubecula, дубонос Coccothraustes coccothraustes и большой пёстрый дятел Dendrocopos major. Шесть раз отмечен желтоголовый королёк Regulus regulus, 3 раза мухоловка-пеструшка Ficedula hypoleuca и 2 раза — малый пёстрый дятел Dendrocopos minor.

При анализе таблицы видно, что сычик добывает преимущественно мелкие виды как птиц, так и млекопитающих. Сравнительно более крупные виды — дятлы, дубонос и водяная полёвка — составляют лишь 1.6% общего числа кормов и отмечены в рационе сычика только зимой.

В погадках воробьиного сычика никогда не встречаются вместе все части съеденных им зверьков размером с рыжую полёвку и крупнее. Остатки передних и задних частей полёвок в одной погадке встречаются, но редко. Кости черепов полёвок в погадках встречаются чаще, чем кости задних конечностей или хвосты, а в запасах кормов сычика у значительной части полёвок были отъедены головы. Следовательно, можно заключить, что сычик съедает полёвок по частям, начиная с головы. Птиц он предварительно ощипывает и поедает также по частям,

иногда полностью, но чаще оставляет их голову, крылья, ноги и часть шкурки. Более мелких животных — землероек — сычик проглатывает целиком, так что погадка часто состоит из остатков землеройки, у которой полностью сохранились все части скелета и даже последовательность их расположения.

Видовой состав кормов в запасах и погадках сычика сходен, но удельный вес отдельных видов корма различен. В запасах выше удельный вес крупных животных, а в погадках — мелких. Так, полёвки составляют в запасах 35.8% общего числа собранных сычиком животных, а в погадках — 25.4%. Удельный вес землероек, наоборот, в погад-КЭ.Х нэ. 2% выше. Следовательно, воробьиный сычик охотнее поедает тех животных, которых может проглотить целиком, в запас же откладывает более крупных, которых не может съесть сразу из-за больших размеров и вынужден перед поеданием разрывать на части. Очевидно, по этой же причине он и охотится главным образом на мелких животных, хотя может справиться с добычей, превосходящей его по размерам, о чём свидетельствует наличие в его рационе дятлов. Случай дневного нападения воробьиного сычика на большого пёстрого дятла описан В.Ф. Гавриным (1954). Сычик напал на сидящего дятла сзади и снизу. Дерущиеся птицы упали в снег, где наблюдателю удалось поймать их руками.

В питании воробьиного сычика в разные времена года не отмечено заметных изменений видового состава кормов, что следует объяснить высокой специализацией сычика к добыванию определённых видов животных, активных круглый год. Однако удельный вес отдельных групп корма сычика в течение года меняется. В его летнем рационе очень высока доля млекопитающих (81.5%), причём на долю рыжей полёвки приходится 39.7%, т.е. столько же, сколько на всех бурозубок. Зимой доля грызунов в рационе сычика снижается, и они составляют всего 15.3% общего числа кормов, а доля бурозубок увеличивается до 60.4%. Летом птицы составляют 18.5 % общего числа кормов, а зимой -24.3%. Зимой происходит некоторое расширение охотничьих участков воробьиного сычика в сторону открытых пространств, о чём свидетельствует присутствие в зимнем рационе сычика водяной и тёмной полёвок — видов, обитающих в поймах рек. Расширение охотничьих участков сычика отмечено с сентября, когда их крики по ночам можно было слышать в пойменном ольшанике за пределами пущи.

Выше указывалось, что количество животных в исследованных запасах воробьиного сычика не превышало 8 экз. Небольшие размеры запасов корма сычика в Беловежской пуще по сравнению с Подмосковьем, где находили до 44 (Воронцов и др. 1956) и даже до 86 (Лихачёв 1951) экземпляров животных, объясняется тем, что на подопытной территории была высокая плотность дуплянок и естественных убежищ.

Поэтому воробьиным сычиком использовалось параллельно или поочерёдно несколько дуплянок, но в каждой из них он оставался сравнительно недолго, о чём свидетельствует также относительно небольшое число погадок в дуплянках. В среднем на одну дуплянку приходилось по 2.04 погадки, а число их в отдельных дуплянках колебалось от 1 до 11. Иногда в дуплянках находили остатки съеденных сычиком животных и там же — остатки этих самых животных в погадках. Следовательно, сычик использовал одну и ту же дуплянку с момента поедания добычи до сбрасывания погадки. Так как сычик сбрасывает погадку через 2-2.5 дня после приёма корма (Промптов 1927 — цит. по: Дементьев 1951), то можно считать, что отдельные дуплянки использовались им на протяжении нескольких дней, после чего он занимал, также на некоторое время, новые убежища. Таким образом, благодаря большому числу убежищ воробьиный сычик в Беловежской пуще не задерживается ни в одном из них надолго, а использует их более или менее равномерно, чем препятствует заселению их другими птицами.

В подавляющем большинстве случаев следы пребывания воробьиного сычика были обнаружены в дуплянках, расположенных недалеко одна от другой. Например, 14 таких дуплянок располагались в 4 соседних лесных кварталах на площади в 4 км2. Ещё 7 дуплянок со следами пребывания сычика располагались в 3 смежных кварталах леса на площади в 2.5 км2. Так как за пределами этих кварталов следов воробьиного сычика на значительном расстоянии не встречалось, можно предполагать, что размеры охотничьего участка сычика или семьи сы-чиков близки к указанным (2.5-4 км2).

В таблице 2 сравнивается питание воробьиного сычика в Беловежской пуще (по нашим данным), в Подмосковье, Скандинавии и Центральной Европе (Воронцов и др. 1956).

Как видно из таблицы 2, воробьиный сычик в Беловежской пуще по характеру питания занимает промежуточное положение между подмосковной и западноевропейскими популяциями, имея большее сходство с последними. Характерной особенностью питания сычика Беловежской пущи является высокий удельный вес бурозубок в его рационе. По удельному весу в рационе бурозубок и птиц, главным образом синиц и корольков, воробьиный сычик Беловежской пущи сходен со скандинавской популяцией, отличаясь от неё видовым составом грызунов. В то время как в Скандинавии рыжая полёвка составляет 5.5%, а тёмная 27.4% кормов сычика, в Беловежской пуще на долю рыжей полёвки приходится 23.7%, а на долю тёмной — 1.2% общего числа его кормов. Как и на Западе, в Беловежской пуще в рационе воробьиного сычика отмечена большая синица, которая отсутствует в его кормах в Подмосковье и Окском заповеднике. С подмосковной популяцией сы-чиков Беловежской пущи сближает высокий удельный вес рыжих по-

лёвок, которые в обоих районах являются основными представителями грызунов, входящих в рацион сычика.

Таблица 2. Географическая изменчивость питания воробьиного сычика (в %)

Группа кормов Подмосковье Беловежская пуща Скандинавия Центральная Европа

Грызуны 85.2 26.5 37.3 24.2

Землеройки 6.8 51.5 37.3 14.2

Птицы 8 21.9 25.7 61.2

Касаясь мнения В.Н.Карповича и Я.В.Сапетина (1958) о сравнении питания воробьиного сычика в географическом плане, следует заметить, что их мнение о преждевременности постановки данного вопроса недостаточно обосновано. Эти авторы исследовали в Окском заповеднике 78 экземпляров корма воробьиного сычика, собранных в течение одного зимнего сезона в условиях депрессии численности мышевидных грызунов. Естественно, в таких условиях могло наблюдаться отклонение от среднегодовой нормы питания сычика. По наблюдениям в Окском заповеднике, мышевидные грызуны составили 25.6% кормов сы-чика, в то время как в Подмосковье, на основании более обширных данных, собранных в разные годы,— 85.2%. Примечательно, что соотношение двух других групп кормов сычика как в Окском заповеднике, так и в Подмосковье оставалось примерно одинаковым. В Окском заповеднике отношение птиц к землеройкам в рационе сычика составило 0.96 (33.3% : 34.7%), в Подмосковье - 1.18 (8% : 6.8%). Таким образом, питание воробьиного сычика Подмосковья и Окского заповедника, кроме различий, объясняемых разным соотношением кормовых объектов в природе в годы наблюдений, характеризуется общей особенностью - одинаковым соотношением отдельных групп корма в его рационе в обоих районах. Как видно из таблицы 2, соотношение отдельных групп кормов воробьиного сычика в более удалённых друг от друга районах значительно различается. Эти различия объясняются географическим размещением сычика в большей степени, нежели сезонными и другими изменениями в его питании. В пользу этого мнения свидетельствует также постепенность изменения питания сычика в широтном направлении.

Выводы

1. В условиях заповедника «Беловежская пуща» воробьиный сычик является хищником, специализированным к добыванию мелких лесных животных: мышевидных грызунов (главным образом рыжей полёвки), бурозубок и некоторых птиц (главным образом насекомоядных).

2. Избирательность питания воробьиного сычика в значительной степени объясняется размерами кормовых объектов. Предпочтение отдаётся более мелким животным.

3. Воробьиный сычик деятелен на протяжении различных часов суток.

4. Размеры охотничьего участка воробьиного сычика летом близки к 2.54 км2, зимой они увеличиваются.

5. У воробьиного сычика чётко выражены изменения в питании в зависимости от его географического распространения. В Центральной Европе основу его питания составляют птицы, а в Подмосковье — мышевидные грызуны (главным образом рыжая полёвка). В Скандинавии в рационе сычика преобладают грызуны и бурозубки. Популяция воробьиного сычика Беловежской пущи по характеру питания занимает промежуточное положение между указанными районами, имея наибольшее сходство со скандинавской популяцией.

При наличии большого количества дуплянок и естественных дупел воробьиный сычик использует их попеременно или параллельно, не задерживаясь нигде надолго.

Литер атур а

Воронцов Н.Н., Иванова О.Ю., Шемякин М.Ф. 1956. Материалы по зимнему питанию

воробьиного сыча // Зоол. журн. 35, 4: 615-618. Гаврин В.Ф. 1954. Птицы Беловежской пущи (рукопись).

Дементьев Г.П. 1951. Отряд совы Striges или Strigiformes // Птицы Советского Союза. М., 1: 342-429.

Карпович В.Н., Сапетин Я.В. 1958. О питании воробьиного сыча // Тр. Окского заповедника 2: 152-153.

Лихачёв Г.Н. 1951. Зимний запас пищи воробьиного сычика // Природа 11: 63-64. März R. 1955. Von Rupfungen und Gewöllen. Wittenberg.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 878: 1295-1296

Осенний залёт синей птицы Myophonus coeruleus в Алма-Ату

А.Ф.Ковшарь

Второе издание. Первая публикация в 1991*

В Алма-Ате яркая одиночная синяя птица Myophonus coeruleus встречена 2 ноября 1990 около Института почвоведения АН КазССР (Академгородок). Стояла ясная тёплая погода после дождя (снежного покрова нет). Синяя птица кормилась у порога здания и в траве между

* Ковшарь А.Ф. 1991. Краткое сообщение о синей птице [в Алма-Ате] // Редкие птицы и звери Казахстана. Алма-Ата: 258.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.