Научная статья на тему 'Питание полевого воробья Passer montanus в период размножения в старом Петергофе'

Питание полевого воробья Passer montanus в период размножения в старом Петергофе Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
211
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Фетисов Сергей Анатольевич

Второе издание. Первая публикация: Фетисов С.А. 1986. Питание полевого воробья в период размножения (в окрестностях Ленинграда) // Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 2: 290-291.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Питание полевого воробья Passer montanus в период размножения в старом Петергофе»

лобанов Falco cherrug, но главным фактором в сокращении численности огаря явилась деятельность человека - охота, браконьерство, резкое уменьшение (в десятки раз) площадей зерновых и кормовых культур и катастрофическое сокращение поголовья скота. Последнее повлияло на возможности кормёжки огарей в ранневесеннее время, а также привело к зарастанию пышной растительностью берегов и плёсов водоёмов, т.е. появлению таких биотопов, каких огарь старается избегать. В Западной Монголии уменьшение численности огарей произошло, главным образом, в степных районах, что объясняется заметным сокращением (из-за пресса охоты) численности тарбаганов, норы которых в основном и используются здесь огарями для устройства гнёзд.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 906: 2121-2122

Питание полевого воробья Passer montanus в период размножения в Старом Петергофе

С.А.Фетисов

Второе издание. Первая публикация в 1986*

Питание полевого воробья Passer montanus изучали в 1974-1978 годах в районе Старого Петергофа. Визуальные наблюдения за добыванием корма дополнены анализом 127 проб пищи, изъятой у птенцов по методике А.С.Мальчевского и Н.П.Кадочникова (1953).

В репродуктивный период воробьи проявляли наибольшую изменчивость в выборе пищи, режиме питания и способах кормодобывания, что связано с разнообразием и частой сменой кормов в весенне-летнее время, а также с выкармливанием птенцов. Меняя места и способы охоты, полевые воробьи легко переключались на добывание массовых видов корма. Это сокращало затраты времени на сбор пищи и увеличивало количество добытого корма. При неблагоприятных погодных условиях (затяжных дождях и похолоданиях, особенно характерных в период первого цикла размножения) воробьи, гнездившиеся в населённом пункте, существенно дополняли свой рацион пищевыми отходами человека.

Обычно полевые воробьи собирали неподвижные и малоподвижные объекты мелких и средних размеров. Чаще всего находили их на земле

* Фетисов С.А. 1986. Питание полевого воробья в период размножения (в окрестностях Ленинграда) // Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 2: 290-291.

и среди травы, реже — в кронах кустарников и деревьев или на литорали Финского залива. Иногда брали корм даже с поверхности воды. При поисках пищи нередко ориентировались на поведение других особей своего и чужих видов: зеленушек Chloris chloris, больших синиц Parus major и других. Нередко кормились в смешанных стаях, например, с домовыми воробьями Passer domesticus. Иногда охотились возле пасущихся копытных, выпугивающих из травы различных насекомых. Изредка ловили в воздухе крупных бабочек, жуков и стрекоз, преследуя их в угон или бросаясь с присады наперехват.

В пище птенцов полевого воробья преобладали животные корма — членистоногие, их яйца и личинки. Они встречены в 70% проб и составили 85% объёма всей пищи. Около 30% корма составляли жуки (божьи коровки, долгоносики и др.), 25% — чешуекрылые (гусеницы листовёрток, пядениц и совок), 20% — подёнки, остальные 10% — равнокрылые хоботные (а основном тли), растительноядные клопы, двукрылые (комары-долгоножки), прямокрылые и пауки. В отдельных случаях в пище птенцов отмечены сенокосцы, пенницы, ручейники и злаковые мухи, а в пище взрослых — жуки-щелкуны, хрущи и бабочки белянки. Растительная пища (43 пробы из 127, т.е. 14% объёма) состояла из различных пищевых отходов человека (макарон, каш, хлеба, картофеля), семян диких и культурных растений, кусочков зелёных стеблей и листьев. 1% составили минеральные корма и гастролиты — мелкие песчинки и кусочки скорлупы куриных яиц.

Очевидно, высокая степень пластичности в выборе кормов послужила одной из важнейших предпосылок синантропизации полевого воробья и его расселения далеко за пределы своих исконных местообитаний. В условиях антропогенного ландшафта, однако, ему не всегда хватает источников питания, аналогичных имеющимся в степной и лесостепной зонах. В частности, в Ленинградской области пищевые рационы как взрослых, так и птенцов нередко сильно отличаются от «традиционных». Это, несомненно, свидетельствует об увеличении степени эврифагии у полевого воробья в северной части ареала.

Литер атур а

Мальчевский А.С., Кадочников Н.П. (1953) 2005. Методика прижизненного изучения питания гнездовых птенцов насекомоядных птиц // Рус. орнитол. журн. 14 (301): 907-914.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.