Научная статья на тему 'Питание и способы охоты крачек'

Питание и способы охоты крачек Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
246
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Каверкина Наталья Петровна

Второе издание. Первая публикация: Каверкина Н.П. 1989. Питание и способы охоты крачек // Вестн. зоол. 1: 50-53.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Питание и способы охоты крачек»

биотопах гнездящиеся пары садовых овсянок отмечались также 17 июня 1993 на правом берегу реки Кшень у села Екатериновка и 22-23 мая 2014 на левобережье этой реки выше села Рогатик. При обследовании Шатиловского лесничества садовая овсянка наблюдалась только однажды — 3 июля 2005 на сухом остепнённом склоне долины реки Раковки у деревни Языково.

Литература

Вышегородских Н.В. 2012. Кадастр позвоночных животных Орловской области. Том 2. Птицы. Орёл: 1-240.

Недосекин C.B. 2013. Орнитофауна Орловской области и её исследователи. Орёл: 1-132. Красная книга Орловской области. Грибы. Растения. Животные. 2007. Орёл: 1-264. Сарычев B.C. Сапельников С.Ф. 2007. К орнитофауне Шатиловского леса // Стрепет 5, 1/2: 39-49.

Сарычев B.C., Климов И.С., Тикунова М.М. 2016. Квадрат 37UCU3. Орловская область // Фауна и население птиц Европейской России. Ежегодник Программы «Птицы Москвы и Подмосковья» б: 11-16. Степанян Л.С. 2003. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий (в границах СССР как исторической области). М.: 1-808.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 14S7: 3442-3447

Питание и способы охоты крачек

Н.П.Каверкина

Второе издание. Первая публикация в 1989*

Целью нашей работы было изучение объектов питания и способов охоты пяти видов крачек в местах совместного обитания для выяснения различий повадок, которые ведут, вероятно, к снижению конкуренции и видовой изоляции. Нами использовались только прижизненные методы: визуальное наблюдение, хронометрирование, сбор пищевых объектов у гнёзд крачек. Изучались следующие виды крачек: речная Sterna hirundo (2 подвида: S. h. hirundo Linnaeus, 1758 и S. h. longipennis Nordmann, 1835), полярная Sterna paradisaea, камчатская Sterna camtschatica, малая Sterna albifrons albifrons Pallas, 1764, пест-роносая Thalasseus sandvicensis. Материал собирали на Невском озере (Сахалин) в 1976 году (речная черноклювая и камчатская крачки); на острове Большой Лицкий (Баренцево море) в 1977, 1978, 1980 годах (полярная крачка); на острове Карагинский (Камчатка) в 1981 году

* Каверкина Н.П. 1989. Питание и способы охоты крачек // Вестн. зоол. 1: 50-53.

3442 Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1487

(речная черноклювая, полярная, камчатская крачки); Кирилловских островах Молочного лимана и Сиваше (Запорожская область) в 1982 году (речная обыкновенная, малая, пестроносая крачки); островах Ти-лигульского лимана (Одесская область) в 1983 году (речная обыкновенная, малая, пестроносая крачки). Определение рыб проведено научными сотрудниками Ленинградского университета О.К.Бурениным и Ю.К.Кузнецовым.

Питание. Наблюдения показали, что все изучавшиеся нами виды крачек в основном ихтиофаги, питаются мелкой рыбой и ею же выкармливают птенцов. Очень часто, причём это характерно практически для всех видов крачек, используют рыбу в брачных демонстрациях. При этом почти всегда крачки используют для питания массовый в данный момент вид рыб. В результате в областях симпатрии они, по нашим наблюдениям, отдают предпочтение в общем-то сходным объектам питания. Так, на Сахалине в рацион крачек входят девятииглая Pungitius pungitius и трёхиглая Gasterosteus aculeatus колюшки (Ковалёв и др. 1980). На Камчатке - трёхиглая колюшка и дальневосточная многопозвонковая песчанка Ammodytes hexapterus hexapterus. На Баренцевом море - трёхиглая колюшка, большая песчанка Hyperoplus lanceolatus и морской окунь Sebastes marinus marinus. На Молочном лимане (Запорожская область) - черноморская атерина Atherina mo-chon pontica, черноморско-азовская тюлька Clupeonella cultriventris, серебряный карась Carassius gibelio, зеленушка Crenilabrus ocellatus, черноморская длиннорылая игла-рыба Syngnthus typhle argentatus, бычки рода Neogobius, карп Cyprinus carpio. На Тилигульском лимане (Одесская область) - трёхиглая колюшка, хамса Engraulis encrasicolus, килька Sprattus sprattus, зеленушка, черноморская атерина, глосса Platichthys flesus luscus, речной окунь Perca fluviatilis, черноморская пухлощёкая игла-рыба Syngnathus nigrolineatus, бычки-пудики Prote-rorhinus marmoratus и другие виды бычков рода Gobius. Малая крачка ловила только трёхиглую колюшку.

В то же время крачки, по нашему мнению, не являются пищевыми конкурентами. Ибо если по каким-то причинам пищевая база в данный сезон не удовлетворяет требованиям крачек, то они не гнездятся в данном месте вообще. Если же кормовые условия благоприятные, море может прокормить всех.

По нашим наблюдениям, дальше всех от берега во время охоты улетали пестроносые и камчатские крачки (последних мы встречали в проливе Литке в 30-40 км от ближайшего берега).

Почти все изучаемые нами виды крачек охотились как в море, так и в пресных водоёмах: на Сахалине в Невском озере и в Охотском море, на Камчатке на мелководье реки Гнунваям и в проливе Литке (однако охоту камчатской крачки мы наблюдали там только в море). В

Запорожской и Одесской областях крачки всех видов кормились на лиманах и на море. На Баренцевом море полярные крачки охотились обычно в проливе между островом Большой Лицкий и материком, часто улетая в сторону реки Восточная Лида, где, вероятно, кормились в устье реки.

Места групповой охоты определяются, по-видимому, количеством рыбы. Так, в апреле 1982 года на Молочном лимане (Запорожская область) не гнездящиеся ещё крачки всех видов и морские голубки Larus genei часто охотились вместе. Причём наблюдалось массовое пикирование сотен птиц в одно место, при этом крачки и голубки громко кричали. Подобные наблюдения были сделаны на Баренцевом море, Камчатке, Сахалине и в Одесской области.

Поведение во время охоты. Как известно, крачки охотятся, летая над водоёмом и опустив вниз голову, высматривают рыбу, плывущую у поверхности воды. Увидев добычу, крачки зависают на одном месте, трепеща крыльями, и пикируют на неё. Дальнейшее поведение у крачек разных видов различно.

Способы охоты крачек: 1 — погружение полное и глубокое; 2 — погружение неполное и неглубокое; 3 — погружение отсутствует; 4 — «водорезовая охота» речной крачки.

Погружение в воду может быть полным и глубоким, так что вода над птицей смыкается и её совсем не видно. При этом тело и клюв птицы направлены перпендикулярно поверхности воды (см. рисунок, 1), пикирование происходит под прямым углом. Такой способ погружения настолько характерен для пестроносой и малой крачек, что положение тела и клюва служит падежным полевым признаком при определении их в природе (Peterson et al. 1954).

Неглубокое и неполное погружение бывает, видимо, тогда, когда рыба находится очень близко к поверхности воды. При этом тело птицы направляется под углом 30-40° к поверхности воды, и пикирование происходит по дуге (рисунок, 2). Крачка ныряет так неглубоко, что концы крыльев и хвоста видны из воды. При этом она быстро выныривает.

Такое погружение характерно для всех изученных крачек (кроме камчатской), но особенно часто встречается у речной и полярной.

Погружения может и не быть. Тогда крачка снижается до поверхности воды и погружает в неё только клюв, как бы чиркая воду. Такой способ используется также всеми видами крачек, кроме полярной. Однако пестроносая и малая крачки используют его крайне редко, речная чаще. У камчатской крачки это единственный способ охоты. Заметив рыбу, она садится на воду или, низко спустившись, пытается на лету выхватить её из воды. Отсутствие ныряния отмечали все исследователи, наблюдавшие охоту этих птиц (Леонович 1976; Лобков, Головина 1978; Каверкина 1982).

Изредка у речной крачки наблюдается способ охоты, подобный таковому у водореза: крачка летит над самой поверхностью воды, опустив в воду подклювье, и режет им воду. В отличие от водореза, у речной крачки подобная повадка продолжается несколько секунд.

Наиболее точные и глубокие броски в воду, на мой взгляд, совершает пестроносая крачка. Она же наиболее удачлива в охоте. Всё изложенное позволяет предположить, что пестроносая крачка видит лучше других крачек. Она бросается в воду с большой высоты, по моим наблюдениям, с 3-4 м, а речная крачка с 1-2 м. По точности и удачливости вслед за ней идёт малая крачка. Самая быстрая и стремительная во всём - полярная крачка. Броски же её в воду, сопровождающиеся громким всплеском, не отличаются точностью. Наименее специализированная и точная на охоте - речная крачка. Однако её поведение наиболее пластично и у неё самый большой набор способов охоты. Она ловит рыб так же, как полярная и камчатская крачки. Но, кроме того, в отличие от других крачек, может охотиться с присады (Лобков, Головина 1978) или подкарауливать добычу (Мельников, Садков 1977). При этом крачка сидит на коряге или камне, торчащем из воды, или на шесте, и высмотрев добычу, ныряет за ней. Иногда она взлетает и зависает над водой, присматриваясь. Охотится речная крачка и в плохую погоду, в мутной воде - чиркает клювом. У камчатской крачки снижение и посадка на воду повышает, вероятно, удачливость охоты.

Клептопаразитизм (насильственное отнятие добычи у более удачливой в охоте особи) как способ добывания пищи свойствен почти всем изученным нами видам крачек, кроме камчатской, но степень его развития у разных видов различна: у речной и полярной крачек он встречается чаще всего, реже - у малой, очень редко у пестроносой крачки. При этом внутри вида применяют его только отдельные особи. Как правило, охотятся крачки вместе, сопровождая удачную охоту громкими криками и привлекая таким образом других птиц к местам, богатым рыбой. Привлечённые этими криками особи, склонные к клептопара-зитизму, нападают на крачку, несущую добычу. Преследующие крачки

обычно никаких сигналов не издают. Преследуемые же особи оглашают округу криками бедствия, функцию которых выполняет в данной ситуации видовой призывный крик.

Во время охоты и после неё крачки используют специфические пищевые (охотничьи) сигналы, призывные сигналы и видовой призывный крик. Пестроносая крачка использует только видовой призывный крик «кирья». Речная крачка (оба подвида), летящая на охоту, издаёт видовой призывный крик «кира» и ориентировочный сигнал «тип», а возвращаясь после удачной охоты — специфический пищевой сигнал «кири-кири». Полярная крачка использует такой же сигнал. Малая крачка, отправляясь на охоту, издаёт видовой призывный крик «ось-ось», возвращаясь с добычей — пищевой сигнал «трити-трити». Камчатская крачка, прилетая с рыбкой, подзывает птенцов ориентировочным сигналом «тр». Улетая на охоту, также издаёт видовой призывный крик «чивли».

Охота начиналась с восходом солнца. Так, в июле на Молочном лимане крики крачек, летящих кормиться, слышны уже в 4 ч 30 мин. Прекращается охота довольно поздно - видели крачек, летящих с моря, в 22 ч. На Камчатке все крачки охотились во время отлива и прилива в реке и на море (в 21-23 ч). На Баренцевом море во время полярного дня охотящихся полярных крачек мы наблюдали в любое время суток, в конце июля - начале августа в тёмное время суток охота прекращалась.

Итак, в областях совместного обитания изученные виды крачек отдавали предпочтение сходным объектам питания. Кормовые биотопы всех изученных нами видов крачек чаще совпадали, однако было замечено, что дальше всех от берега могут охотиться пестроносая и камчатская крачки. Все виды крачек могут охотиться как в солёных, так и в пресных водоёмах. Самый большой набор способов охоты отмечен нами для речной крачки. Полярная крачка во многом похожа на речную, но не обладает всем разнообразием её повадок. Пестроносая и малая крачки отличаются способностью глубоко погружаться при почти отвесном пикировании. У камчатской крачки отмечен только один способ добывания пищи: схватывание добычи с небольшой глубины. Клептопаразитизм присущ почти всем изученным видам крачек, кроме камчатской, но степень его развития у разных видов различна.

Литер атур а

Каверкина Н.П. 1982. Гнездование настоящих крачек на о. Карагинском (Камчатка) // Экологические исследования и охрана птиц Прибалтийских республик: Тез. докл. Прибалт, конф. молодых орнитологов. Каунас: 86-88. Ковалёв А.Н., Каверкина Н.П., Давыдова Г.Ю., Коротицкая Л.Н., Рощевский Ю.К. 1980. О гнездовании алеутской крачки на озере Невском (Сахалин) // Орнитология 15: 196-197.

Леонович В.В. (1976) 2015. Новое место гнездования камчатской крачки Sterna cam-

tschatica // Рус. орнитол. журн. 24 (1224): 4440-4441. Лобков Е.Г., Головина Н.М. 1978. Сравнительный очерк биологии камчатской и речной

крачек на Камчатке // Бюл. МОИП. Отд. биол. 83, 6: 27-37. Мельников Ю.И., Садков В.С. 1977. Материалы по биологии размножения речной

крачки оз. Байкал // Экология птиц Восточной Сибири. Иркутск: 92-109. Peterson R.T., Mountfort G., Hollom P.A.D. 1954. Die Vögel Europas. Hamburg; Berlin: 1189.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1487: 3447-3449

О распространении чибиса Vanellus vanellus в Архангельской области к началу 1980-х годов

Б.Т.Семёнов

Второе издание. Первая публикация в 1980*

На протяжении последних четырёх-пяти десятилетий в северном полушарии отмечено общее потепление климата с проникновением в более высокие широты нескольких видов птиц (Алисов, Дроздов, Рубинштейн 1952; Лэк 1957; Stenley 1965; Блютген 1973). За это время на Европейском Севере СССР, за Полярным кругом, появились синан-тропные птицы (Скробов 1963), а в Архангельской области значительно расширены северные пределы ареалов некоторых видов птиц (Скробов 1958; Паровщиков 1959), в том числе чибиса Vanellus vanellus. Ещё недавно считалось, что северная граница распространения чибиса в Архангельской области примерно совпадает с 62° с.ш. (Бутурлин 1934; Гладков 1951; Гладков и др. 1964). В действительности это выглядело несколько иначе: в 1930-1931 годах чибис гнездился только по южному берегу озера Лача и рекам Свирь и Петеньга, нередко появляясь на реке Ковже. К 1932 году эта птица стала обычной и под Каргополем, в верховьях реки Онеги.

И вот при таком весьма ограниченном распространении пара чибисов ранней весной 1931 года залетела далеко на север и была отмечена В.С.Квецинским на реке Чёрная Курья под Архангельском. Через 7 лет залёт чибисов повторился: в первых числах мая 1938 года стайка этих птиц из 7 особей появилась севернее Архангельска, в дельте Северной Двины у деревни Чуболая, a 8 мая 6 пар чибисов отмечено нами на свалке за городом Архангельском, где они весьма успешно отбивались от агрессивно встретивших их серых ворон Corvus cornix. В

* Семёнов Б.Т. 1980. О распространении чибиса в Архангельской области II Орнитология 15: 203-204.

Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1487 3447

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.