Научная статья на тему 'Письмо М. А. Шолохова Ю. А. Жданову, 18 февраля 1968 г. ; автограф М. А. Шолохова, 21 мая 1970 г. (комментарий Т. О. Осиповой)'

Письмо М. А. Шолохова Ю. А. Жданову, 18 февраля 1968 г. ; автограф М. А. Шолохова, 21 мая 1970 г. (комментарий Т. О. Осиповой) Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
110
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научная мысль Кавказа
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Письмо М. А. Шолохова Ю. А. Жданову, 18 февраля 1968 г. ; автограф М. А. Шолохова, 21 мая 1970 г. (комментарий Т. О. Осиповой)»

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

ПИСЬМО М.А. ШОЛОХОВА Ю.А. ЖДАНОВУ, 18 ФЕВРАЛЯ 1968 г.; АВТОГРАФ М.А. ШОЛОХОВА, 21 МАЯ 1970 г. (комментарий Т.О. Осиповой)

Редколлегия представляет вниманию читателей два автографа с комментариями из личного архива Ю.А. Жданова - письмо М.А. Шолохова Ю.А. Жданову от 18 февраля 1968 г. и автограф М.А. Шолохова, адресованный Ю.А. Жданову, от 21 мая 1970 г.

Оба документа свидетельствуют о развитии творческих и дружеских отношений двух великих земляков - крупного естественника-философа и известного донского писателя.

В своей книге «Взгляд в прошлое» Юрий Андреевич Жданов писал: «В Астрахани в 1928 г. в скромном издании «ЗиФ» («Земля и Фабрика») мне явился «Тихий Дон». Каждая страница романа горячо обсуждалась у нас взрослыми, притягивала к себе неожиданностью, правдивость и художественной глубиной» [1, с. 319]. Интерес к личности и творчеству молодого донского писателя усиливали и рассказы отца о встречах с М.А. Шолоховым. Однако встретиться с Шолоховым Жданову удалось лишь в 1953 г., когда он был назначен заведующим отделом науки и культуры Ростовского обкома КПСС.

Характеризуя развитие своих отношений с писателем в это время, он писал: «Время сближало нас» [1, с. 324]. Они, действительно, были единомышленниками. Ю.А. Жданов был инициатором присвоения Шолохову Ученым советом РГУ звания почетного доктора филологии (1965). По предложению Шолохова Ученый Совет РГУ присвоил звание почетного доктора Ч.П. Сноу (1963). Несколько позже Северо-Кавказский научный центр высшей школы поддержал инициативу М.А. Шолохова по выдвижению писателя Л.М. Леонова в действительные члены АН СССР (1972).

В 1959 г. по просьбе Ю.А. Жданова Шолохов встретился с коллективом РГУ. Встреча состоялась в зале областной филармонии.

Писателем были прочитаны заключительные страницы «Поднятой целины». Как вспоминал Юрий Андреевич, «нас всех поразил трагизм концовки романа, подлинный дух времени» [1, с. 322].

С писателем ученого связывали многолетние дружеские отношения. Юрий Андреевич с большой теплотой вспоминал «незабываемые встречи в шолоховском доме, когда за столом собиралась вся семья... звучали старинные песни...» [1, с. 324]. Примечателен в этой связи автограф М.А. Шолохова, на подаренном им сборнике «По велению души» с надписью: «Ю.А. Жданову. С любовью, которую питал к покойному отцу, которая потом перешла на все семейство Ждановых, а ныне покоится на тебе, мой дорогой! М. Шолохов. 21.5.70». О семействе Ждановых Шолохов упомянул не случайно. Он был хорошо знаком с сестрой Андрея Александровича Жданова, работавшей литературным сотрудником в журнале «Октябрь», где были опубликованы первые три книги «Тихого Дона».

А за два года до этого Шолохов прислал Ю.А. Жданову письмо, где Михаил Александрович сообщает, что в настоящее время лежит в «Кремлевке», в конце февраля ему предстоит поездка в Скандинавию, в связи с чем он просит Юрия Андреевича отпустить «с хромым и не ахти как уверенным в походке стариком (Шолохову делали прокол колена. - Т.О.)» сына Мишу. Дело в том, что Жданов был научным руководителем аспиранта Михаила Михайловича Шолохова. Эти тексты были опубликованы в книге Ю.А. Жданова «Взгляд в прошлое» [1, с. 324, 325]. Однако их автографы представлены не были.

Думается, Шолохова и Жданова сближало и то, что сам Юрий Андреевич позднее назовет ощущением «драматических противоречий эпохи»: «С одной стороны, титанические усилия в строительстве нового мира, энтузиазм революционных преобразований, с другой - мрачные страницы глупого насилия, репрессий и несправедливости» [1, с. 322]. Оба были искренны и честны, оба верили в силу и справедливость партии. Но в то же время оба не могли не замечать те «мрачные страницы», о которых упомянул ученый. Как рассказывал Юрию Андреевичу сам писатель, нарком НКВД Герман Ягода, прочитав стра-

Письмо М.А. Шолохова Ю.А. Жданову от 18 февраля 1968 г.

НАУЧНАЯ МЫСЛЬ КАВКАЗА

2019

№ 3

47

Автограф М.А. Шолохова на подаренном Ю.А. Жданову сборнике «По велению души»

ницы «Тихого Дона», посвященные ВерхнеДонскому (Вешенскому) восстанию, заметил: «А вы ведь контрик?» [1, с. 322].

А за пару лет до смерти, подводя итоги своей деятельности на посту ректора РГУ, Ю.А. Жданов признался: «Жалею о том, что университет не носит имени великого Шолохова - не по нашей вине» [1, с. 338].

ЛИТЕРАТУРА 1. Жданов Ю.А. Взгляд в прошлое. Ростов н/Д: Феникс, 2004. 448 с.

Комментарий Осиповой Т.О.

20 августа 2019 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.