Научная статья на тему 'Письмо Г. В. Чичерина И. В. Сталину о выполнении условий советско-афганского договора о дружбе 1921 года'

Письмо Г. В. Чичерина И. В. Сталину о выполнении условий советско-афганского договора о дружбе 1921 года Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
428
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Восточный архив
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Письмо Г. В. Чичерина И. В. Сталину о выполнении условий советско-афганского договора о дружбе 1921 года»

Важным фактором, ускорившим установление дипломатических отношений между Советской Россией и независимым Афганистаном, было стремление афганского правительства получить российское оружие. Сотрудничество в военной сфере являлось для эмира Амануллы-хана1 крайне важным, так как угроза со стороны Великобритании и внутренние мятежи заставляли его прилагать значительные усилия для пополнения афганских арсеналов. Правильно оценив значение экспорта вооружения для укрепления советских позиций в Центральной Азии, нарком иностранных дел Г.В. Чичерин2 выступал за своевременное выполнение условий советско-афганского договора о дружбе 1921 года.

При подписании этого договора афганцы категорически требовали включить в этот документ статьи о советской военной помощи Афганистану. В начале 1921 г. Чичерин направил в ЦК РКП(б) докладную записку, в которой настаивал на предоставлении Аманулле обещанного оружия. «По предварительному договору, подписанному Сурицем3 в Кабуле, мы обязались Афганистану в двухмесячный срок по утверждению договора дать: 1) 12 аэропланов и школу авиации, 2) две батареи зенитных орудий (8 орудий), 3) пять тысяч пятизарядных винтовок с необходимыми запасами патронов, 4) завод бездымного пороха. Договор ещё не утверждён нами. Мы внесли в него изменения, касающиеся территориальных вопросов и консульств, что же касается вооружения, то афганцы категорически отказываются выбросить из договора обязательства об оружии, ссылаясь на отсутствие инструкций из Кабула. Это грозит нам затяжкой в заключении договора по крайней мере месяца на два-

4

три» .

Чтобы избежать столь нежелательного развития событий, Чичерин предлагал либо сохранить пункты о военных поставках в тексте договора, либо, в крайнем случае, подписать с Афганистаном отдельный документ, в котором Москва взяла бы на себя обязательство предоставить в полном объёме ранее обещанное афганцам вооружение. В итоге советское руководство в 1921 г. приняло решение оставить в силе все обязательства о военной помощи Афганистану, и в первый советско-афганский договор вошли статьи о поставках вооружения Ама-нулле-хану.

Ещё больше сил стоило Чичерину добиться выполнения этих обязательств советским правительством. Советской стороне в начале 1920-х гг. было трудно обеспечить даже сравнительно небольшие поставки вооружения Афганистану. Кроме того, с ростом басмаческого движения в Бухаре значительно обострились советско-афганские отношения. По этим причинам отправка вооружения в Афганистан шла крайне медленно, а затем совсем прекратилась. Советское правительство не хотело отдавать Аманулле даже то оружие, что уже было доставлено в крепость Кушку.

Встревоженный реальной угрозой ухудшения отношений с Афганистаном Чичерин направил Сталину5 письмо, в котором доказывал необходимость военной помощи Аманулле. Видимо, его послание не встретило понимания у этого влиятельного большевистского лидера, так как через два дня глава НКИД направил письмо аналогичного содержания уже В.И. Ленину6.

Содержание и тон чичеринской переписки с другими членами советского правительства в 1922 г. свидетельствуют о том, что нарком иностранных дел не верил, что Афганистан будет проводить крупномас-

штабные акции против Советской России в Средней Азии. Однако первые партии российского оружия были поставлены Аманул-ле лишь в 1924 г., когда в Кремле было принято решение оказать Кабулу необходимую помощь в подавлении мятежа пуштунских племён в Хосте.

Ниже впервые публикуется одно из писем Чичерина Сталину по «афганским вопросам» в 1922 г. В тексте документа сохранена авторская орфография.

Товарищу Сталину. 23.03.1922.

Уважаемый товарищ,

Все те, кто в настоящее время стоит близко к нашим сношениям с Афганистаном, самым энергичным образом настаивают на том, что отсрочка выдачи афганцам заготовленного для них в Кушке и подлежащего выдаче им оружия была бы самым вредным и гибельным шагом. Тов. Цукер-ман7, ведущий в Ташкенте в настоящее время эти дела, говорит, что это вызовет величайшее возбуждение в афганском правительстве и может толкнуть его к самым враждебным шагам. Сам т. Раскольников8 пишет, что он даже не решается передать об этом эмиру, так как такое нарушение данных за последнее время обещаний и такой агрессивный акт с нашей стороны может толкнуть афганское правительство к самым враждебным действиям, причём сам т. Раскольников настаивает, чтобы мы отсрочили нашу агрессивную политику.

Только что приехавший из Кабула т. Ро-зенберг9, вообще далеко не дружелюбно настроенный к афганскому правительству, в специальном докладе10, в самой настойчивой форме, обратил моё внимание на следующее: как раз в данный момент благоприятно для нас разрешён конфликт с афганским правительством о консульствах в Южном Афганистане, причём т. Раскольников торжественно обещал эмиру компенсировать благоприятный исход этого конфликта немедленной передачей сосредоточенной в Кушке помощи. Крутой поворот в нашей тактике, выражающийся в нарушении этих торжественных обещаний нашего полпреда,

афганцы несомненно будут расценивать, как продиктованный желанием спровоцировать новый конфликт с ними с целью срыва выполнения договора (такие заявления уже были); наши широковещательные заявления о дружбе в сочетании с тем, что мы целый год вырабатывали договор о дружбе и затем полгода не могли его ратифицировать11, а после ратификации не могли выполнить взятые на себя обязательства, и за всё время из обещанной помощи дали только два аэроплана - всё это подрывает у афганцев всякую веру в реальность наших обещаний и в надёжность нашей политики. Если бы мы, хотя бы в небольших размерах, начали передавать афганцам оружие, предназначенное для них, с тем, чтобы остальное продолжать выдавать понемногу несколько позднее, это показало бы афганцам, что мы приступаем к выполнению наших обязательств и что в нашей политике не произошло резкого поворота. Тов. Розенберг специально указывает, что накануне Генуи12 особенно важно избежать скандала, каковым был бы прорыв нашего единого фронта с мусульманским Востоком, а задержка подлежащего выдаче Афганистану оружия будет означать такой прорыв восточного фронта.

Действительно, если мы начнём в небольшом количестве выдавать афганцам предназначенное им оружие, это будет столь ничтожно, что в самом худшем случае нам не повредит, а демонстрация верности нашей политике будет произведена, и одиозный шаг, ведущий к разрыву, будет избегнут.

Тов. Цукерман указывает, что до сих пор у нас нет конкретных несомненных фактов оказания помощи басмачам Афганистаном. Действительно, наши восточные разведывательные органы, весьма мало солидные, распространяют алармические13 сведения, сеют панику, но проверенных фактов мы не имеем14.

С коммунистическим приветом

Чичерин

РГАСПИ. Ф. 159 (Фонд Г.В. Чичерина). Оп. 2. Д. 49. Л. 5-6.

Машинописный текст. Подпись - автограф.

Примечания

1 Аманулла-хан (1892-1960) - эмир, затем (с 1926 г.) король Афганистана в 1919-1928 гг. Провозгласил независимость своей страны от Англии. В 1921 г. заключил с Советской Россией договор о дружбе. Провёл ряд прогрессивных реформ, которые вызвали сопротивление как реакционных сил, так и простого населения, страдавшего от увеличения налогового гнёта. В условиях нараставшего в стране внутриполитического кризиса пытался удержаться у власти при помощи СССР. В 1929 г. вынужден был отречься от престола из-за восстания в стране. Эмигрировал в Италию. В течение многих лет стремился с помощью иностранных держав вернуть себе власть в Афганистане. Осознав своё поражение в борьбе с династией Яхья-хель, официально примирился с афганским королём Захир-шахом. Умер 26 апреля 1960 г. в Швейцарии.

2 Чичерин Георгий Васильевич (1872-1936) -советский государственный деятель и дипломат. Участвовал в подписании Брестского мира в 1918 г. В 1918-1930 гг. был наркомом иностранных дел РСФСР и СССР. Участник 1-го конгресса Коминтерна. В 1922 г. возглавлял советскую делегацию на Генуэзской конференции. В 1925-1930 гг. - член ЦК ВКП(б). Член ВЦИК и ЦИК СССР. С 1930 г. - на пенсии.

3 Суриц Яков Захарович (1882-1952) - советский дипломат. В 1918-1919 гг. - представитель РСФСР в Дании. В 1919-1921 гг. - полпред РСФСР в Афганистане. До 1922 г. - уполномоченный НКИД по Туркестану и Средней Азии. В

1922-1923 гг. - полпред в Норвегии. В

1923-1934 гг. - посол в Турции. В 1934-1937 гг. - посол в Германии. В Стамбуле и Берлине поддерживал тайные контакты с амануллистами. С 1937 г. - советский посол во Франции. После фашистской оккупации этой страны был отозван в Москву и работал в аппарате НКИД. В 1946-1947 гг. был послом в Бразилии. В 1948 г. вышел в отставку.

4 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 159 (Фонд Г.В. Чичерина). Оп. 2. Д. 49. Л. 46.

5 Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1879-1953) - один из руководящих деятелей ВКП(б) и советского государства. С 1917 г. - член ЦК и ВЦИК. 1919-1952 гг. - член Политбюро. 1917-1922 гг. - нарком по делам национально-

стей; одновременно в 1919-1920 гг. был наркомом госконтроля и в 1920-1922 гг. наркомом РКИ РСФСР. Активный участник Гражданской войны. В сентябре - ноябре 1920 г. был уполномоченным Политбюро ЦК РКП(б) на Кавказе. С апреля 1922 г. - Генеральный секретарь ЦК.

6 Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1870-1924) - создатель большевистской партии и Советского государства. В 1917-1924 гг. -глава правительства РСФСР и СССР. Инициатор образования Коминтерна в 1919 г.

7 Цукерман Владимир Моисеевич (1891-1937) - советский дипломат. С 1919 г. -сотрудник полпредства в Бухарском ханстве. С августа 1920 г. - временно исполняющий обязанности полпреда в Бухаре. В 1921-1922 гг. -зав. Отделом внешних сношений НКИД в Ташкенте. В 1922-1931 гг. - зав. Отделом Среднего Востока НКИД. До 1937 г. - зав. Первым Восточным отделом НКИД. Репрессирован.

8 Раскольников (Ильин) Фёдор Фёдорович (1892-1939) - советский военный и партийный деятель, дипломат. Член ВКП(б) с 1910 г. В 1917 г. - член Петроградского ВРК и комиссар при Морском Генеральном штабе. В 1918 г. -зам. наркома по морским делам, член РВС Восточного флота и РВСР, командующий Волжской флотилией. В 1919-1920 гг. - командующий Волжско-Каспийской флотилией и Азербайджанским флотом. 1920-1921 гг. - командующий Балтийским флотом. Советский полпред в Афганистане с 16.7.1921 г. по 6.2.1924 г. До 1928 г. - зав. Восточным отделом ИККИ (под псевдонимом Петров). До 1930 г. - член коллегии Наркомпроса РСФСР и начальник Главного управления по делам искусств. В 1930-1938 гг. -советский полпред в Эстонии (1930-1935), Дании (1933-1934), Болгарии (1934-1938). Невозвращенец. В 1939 г. убит (?) в Ницце.

9 Розенберг Марсель Израилевич (1896-1938) - советский дипломат. В 1918 г. - зав. отделом посольства РСФСР в Берлине. С 1920 г. - уполномоченный по Средней Азии и советник полпредства в Афганистане. В 1926-1930 гг. - зам. зав. Национальным сектором ЦК РКП(б). С

1930 г. - советник полпредства СССР в Риме. С

1931 г. - временный поверенный в делах во Франции. В 1936-1937 гг. - посол в Испании. В феврале - декабре 1937 г. - уполномоченный НКИД в Грузинской ССР. Репрессирован.

10 Данный документ не публикуется.

11 Чичерин справедливо берёт за точку отсчёта советско-афганский договор, подписанный Сурицем в Кабуле 13 сентября 1920 г. Советско-афганский договор о дружбе был подписан в Москве только 28 февраля 1921 г. и ратифицирован ВЦИК РСФСР 20 апреля того же года. Обмен ратификационными грамотами состоялся в Кабуле 14.09.1921 г. Таким образом, Чичерин считал подписание дружественного договора с Афганистаном в Москве фактической ратификацией документа, подписанного в Кабуле в сентябре 1920 г. // Теплинский Л.Б. СССР и Афганистан. М., 1982. С. 38-39; Панин С.Б. Советская Россия и Афганистан. 1919-1929. М. - Иркутск, 1998. С. 44.

12 Речь идёт о Генуэзской конференции (10 апреля - 19 мая 1922 г.) - международной конференции по финансовым и экономическим вопросам (главным образом, о «царских долгах») с участием советской делегации.

13 Панические (от фр. alarme - тревога).

14 Многочисленные факты участия афганской стороны в среднеазиатских событиях на стороне басмачей Чичерин, как это видно из его бумаг, просто не хотел замечать.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.