Научная статья на тему 'Письма святителя Филарета к адмиралу А. С. Шишову'

Письма святителя Филарета к адмиралу А. С. Шишову Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
90
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы —

Письма к Шишкову автограф святителя Филарета. Кроме оригиналов в папке с письмами находятся и их писарские копии, сделанные, очевидно, для удобства чтения писем. Адресат писем указан на обложке папки. Документы хранятся в личном фонде Корсаковых Российского государственного исторического архива (РГИА) Санкт-Петербурга. При публикации сохранены некоторые особенности орфографии и пунктуации оригинала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Письма святителя Филарета к адмиралу А. С. Шишову»

ПИСЬМА СВЯТИТЕЛЯ ФИЛАРЕТА К АДМИРАЛУ А. С. ШИШОВУ

Письма к Шишкову — автограф святителя Филарета. Кроме оригиналов в папке с письмами находятся и их писарские копии, сделанные, очевидно, для удобства чтения писем. Адресат писем указан на обложке папки. Документы хранятся в личном фонде Корсаковых Российского государственного исторического архива (РГИА) Санкт-Петербурга23. При публикации сохранены некоторые особенности орфографии и пунктуации оригинала.

№ 1

Превосходительный Господин!

Милостивый Государь!

Премного благодарю Вашему Превосходительству за попечение об издании. Оно началось по всем отношениям лучше, нежели я мог предполагать по прежним опытам. Теперь я боюсь не того, что издание продлится, но что я, может быть, не успею приготовить текст, если печатание пойдет так скоро. Впрочем, очень хорошо, когда одно дело побуждается другим: тогда неприметно становится деятельное и успеваешь. Не доволен я академическим корректором: третий лист много чернен напрасно, поправлен сбивчиво, почему я принужден просить Ваше превосходительство прислать оный ко мне во второй раз, особенно для слов еврейских и греческих. Прислать ли, кстати, и четвертый, Ваша воля. А корректору скажу, чтобы делал дело с большею осмотрительностью.

Форматом я очень доволен, и не смел бы настоять на такую большую прибавку строк; то тем больше рад, что удалось совместить и больший объем, и хороший вид страницы.

Повторяя Вашему Превосходительству покорнейшую благодарность мою, с глубоким почтением и преданностью имею долг быть

Вашего Превосходительства

Покорнейший слуга

Филарет А. Тверской.

23 РГИА. Ф. 1680. Оп. 1. Д. 22. Л. 1-5.

Вчера письмо и листы не застали меня, я был в переводном Комитете.

№2

Получив последние листы первой части Записок, долгом поставляю принести Вашему Превосходительству чувствительнейшую благодарность за беспримерное попечение о сем издании. При сем посылаю четыре листа второй части. Древняя география — хаос, из которого трудно высечь искру света — много остановила меня. Сколько можно постараюсь спешить доставлением продолжения.

С глубоким почтением и преданностью имею долг пребыть Вашего Превосходительства Покорнейший слуга Филарет А. Тверской

Окт. 12. 1819.

№3

Превосходительный Господин!

Милостивый Государь!

Получив окончание Второй Части печатаемой книги, убеждаюсь принести Вашему Превосходительству усерднейшую благодарность за особенное Ваше о сем деле попечение.

Благодарю и за напоминание о благовременном взятии напечатанного: я уже и думал о сем; и буду просить Вас о сем, по получении согласия от тех, которых властью производится сие дело. Отсрочить печатание третей части мне не хочется, чтобы мне не залениться, когда Ваша деятельность перестанет побуждать меня. Две тетрадки при сем посылаю; третья дочитывается. Если же Ваше Превосходительство имеете свои причины к некоторой отсрочке: то мне спорить было бы грешно.

С глубочайшим почтением и преданностью имею долг быть Вашего Превосходительства Покорнейшим слугою Филарет А. Тверской

№4

Ваше Превосходительство!

Милостивый Государь!

Премного благодарю Вашему Превосходительству и за великое попечение о убогом труде моем и за великое терпение в печатании с рукописи столь худо приготовленной. При таких с моей стороны затруднениях, я и не имел права требовать, и не мог надеяться чтоб дело шло и так поспешно и так верно, как оно шло и совершилось. Имейте терпение к последней докуке: прикажите напечатать прилагаемую опись погрешностей. Виноват и тут большей частью я. Некоторые погрешности перешли из прежнего издания: а я не видел их ни в нем, ни в корректуре. Напечатать, думаю, удобнее все вместе при третьей части. В Невской сего листочка посылать не нужно, а только к мне, что скорее кончится.

С истинным почтением и преданностью имею долг быть Вашего Превосходительства Покорнейшим слугою Филарет А. Тверской

Фев. 12. 1820

№5

Ваше Превосходительство!

Милостивый Государь!

Имею честь представить при сем Вашему Превосходительству третий том Записок на Книгу Бытия, к двум доставленным прежде. Притом, чтобы Вы видели плод трудов Ваших с зрелой его стороны, представляю еще особый полный экземпляр на бумаге высшего достоинства. Что исполняю сие поздно, в том, надеюсь, Ваше Превосходительство простите меня: ачто поздно, но исполняю, из того приметите, что признательность моя за Ваше неотступное попечение о моем хилом исчадии не хочет быть кратковременна или уступать забвению.

С истинным почтением и преданностью имею долг быть Вашего Превосходительства Покорнейшим слугою Филарет А. Тверской

Т. А. Чибисова

О НЕИЗВЕСТНОМ ПИСЬМЕ СВЯТИТЕЛЯ ФИЛАРЕТА

В Российской Государственной библиотеке при чтении писем из фонда рукописей (№ 406, «Каменецкие») обнаружено неизвестное письмо святителя Филарета (Дроздова) к Осипу Кирилловичу Каменецкому, датированное 28 июня 1813 г.

/[«+>

У ЄС и**'**/-»* , И с/ї£г* <5»_

бп-тяи* о /Іяггтв *7*, »/>*-

гиг Г гуил/иіи^ем+і -с^отег г и4гу»а*—<*

мі /)«'* у/*£*л***иь» ^/гоия О х<гЛ»яІММШПК

/а*і« Зр>г++*А /и*ючн~ш° ,2,

уреУЇЯиїл. К*ии*/и4Є+ ’«. , Ґї/п6*4« </7± /3*< ,

Ю0//1 //я/>г иибП ол* ь-е/ігі*'* «****£• ЛДОМф <«***/ /А*''

СЛт,^* "7)^

/ЙГЙЛ^Л'^ЛГ Д4. ^

<<» Лині <^даы^/д» ймг ЛлЛ^/-«-^

/у МбіЛ+Ч £бТіущ4- Асе /Йґі

я, ^„ему £ии*м<о ,„о

Ня<1 мі'Гг&к* '7/^,^ ,ьи**г*

вТҐ / ,«*П Н»ОрШ**/ да», ^£4М«ИГ

/ІЇ Ы£и^< /(^м,0 гмм.4"-

Н^м^н ^,гг-и &с~іі Я *и*Ыги~- и-и^у,-

/и<«,и /Ьг^у+Х/

иЖ*іт**Фс4д4Ь оґа/}уЛ

о

Літ. к. МЯ. с^у*~

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.