Научная статья на тему 'Пищевые кислоты – необходимые ингредиенты при производстве пищевой продукции'

Пищевые кислоты – необходимые ингредиенты при производстве пищевой продукции Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
1099
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Никифорова Т. А.

Дан анализ производства пищевых кислот в России и показаны тенденции развития данной отрасли. Приведены перспективные высокоэффективные технологии производства лимонной и молочной кислот и других пище вых подсластителей, разработанных ВНИИ пищевых кислот и красителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим сельскохозяйственным наукам , автор научной работы — Никифорова Т. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Food acids – necessary ingredients during manufacture of food products

Given is the analysis of food acids in Russia and shown are tendencies of development of this industry. Given are perspective high efficient technologies of manufacture of citric and dairy acid and of other food sweeteners, elaborated by AllRussia scientificandresearch institute of food acids and flavors.

Текст научной работы на тему «Пищевые кислоты – необходимые ингредиенты при производстве пищевой продукции»

СЫРЬЕ И ДОБАВКИ

Пищевые кислоты -необходимые ингредиенты

при производстве пищевой продукции

Т.А. Никифорова

ГУ ВНИИ пищевых ароматизаторов, кислот и красителей РАСХН

основных направлений пров России экономической и социальной политики - стабилизация продовольственного рынка страны. Неотъемлемой частью этой работы является увеличение объемов производства продуктов питания, выпуск которых, как правило, базируется на использовании современных технологий. В своем большинстве такие технологии предусматривают применение пищевых добавок, которые выполняют различные технологические функции, формируют потребительские и орга-нолептические свойства выпускаемой продукции.

Пищевые добавки дают возможность создать продукты питания заданного состава, необходимого вкуса, цвета, аромата, консистенции и обеспечить сохранность готовой продукции. Все это в комплексе составляет одну из качественных характеристик пищевого продукта.

Сфера производства и применения пищевых добавок в последнее десятилетие интенсивно развивается. Существенный вклад в этот процесс вносят и работы ГУ ВНИИПАКК, направленные на создание индивидуальных и комплексных пищевых добавок для различных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности. Необходимо отметить, что в последние годы исследования института вышли за рамки, определенные наименованием института, и охватывают практически все функциональные классы пищевых добавок. Тем не менее наибольший объем работ связан с созданием новых технологий вкусовых и вкусоароматичес-ких добавок и их применением в пищевой индустрии.

При решении технологических задач по регулированию рН пищевых систем приоритет по целому ряду причин, в том числе и в связи с полифункциональностью, имеют пищевые кислоты, получаемые микробиологическим путем, - лимонная и молочная кислоты.

В условиях рыночной экономики потребность пищевой промышленности России в лимонной кислоте отечественного производства удовлетворена в среднем на 26 %, в молочной кислоте на 18 %, в то время как в условиях плановой экономики (1990-1991 гг.) этот показатель находился на уровне 75 и 45 % соответственно.

После распада СССР вновь построенные и модернизированные предприятия по производству лимонной кислоты находятся на территории ближнего зарубежья, 45 % оставшихся в России мощностей по выпуску лимонной кислоты - это предприятия, изготовляющие продукцию устаревшим поверхностным способом.

В рыночных условиях такие предприятия с высоким удельным расходом сырья - мелассы (до 6,0 т) и низкой производительностью процесса стали нерентабельными, что привело их к банкротству.

В итоге Россия, не импортирующая лимонную кислоту с конца 30-х до середины 90-х годов ХХ века, в 2002 г. ввезла 14,4 тыс. т кислоты, в том числе 12,1 тыс. т из Китая.

Большой спрос на подкислители в пищевой промышленности, тенденции развития мирового рынка пищевых кислот и прогнозы продовольственного обеспечения России свидетельствуют о необходимости проведения интенсивной инвестиционной политики для устранения возникшего дефицита пищевых кислот. Тем более, что Россия располагает современными биотехнологиями их производства и, в частности, глубинным способом получения лимонной кислоты, более прогрессивным, созданным учеными ВНИИПАКК и промышленно освоенным в России и странах СНГ. В настоящее время в России имеются все предпосылки для увеличения объемов производства пищевых кислот, получаемых микробиологическим путем: сырье, оборудование, штаммы-продуценты и современные технологии. Именно в последнее деся-

Одно из водимой

тилетие учеными института на базе фундаментальных исследований выполнен цикл работ, направленный на повышение эффективности микробного синтеза пищевых кислот и предусматривающий:

• селекционные работы по созданию высокопродуктивных микроорганизмов-продуцентов;

• расширение сырьевой базы для производства пищевых кислот и разработку технологических приемов переработки разнокачественного сырья;

• создание новых технологий, оптимальных для конкретного вида сырья.

Так, для получения лимонной кислоты селекционировано 11 штаммов гриба Asp. niger, которые ферментируют в лимонную кислоту мелассные, сахаро-зоминеральные и глюкозоминераль-ные среды. Если родительский штамм 82, используемый в начальный период развития глубинного способа получения лимонной кислоты, продуцировал на мелассных средах 5 кг лимонной кислоты с 1 м3 в сутки, а расход сырья на 1 т готовой продукции составлял почти 6 т, то у штаммов Asp. niger последнего поколения интенсивность кисло-тообразования выше в 3,2 раза при ферментации мелассных сред и в 4,5 раза выше при переработке сахара-сырца и крахмала. В ходе селекционных работ значительно возросла массовая доля лимонной кислоты в сумме органических кислот (с 66,2 до 98,9 %).

Проблемы последнего десятилетия с обеспечением микробиологических производств традиционно используемым сырьем - мелассой - обусловили поиск альтернативных субстратов для биосинтеза органических кислот и обратили наше внимание на сахар-сырец, кристаллический сахар, сок сорго и крахмал (пшеничный, картофельный, кукурузный).

Эти источники сырья содержат в усвояемой форме необходимое для продуцентов количество углеводов, являются доступными, относятся к категориям возобновимых, не требуют сложной технологии подготовки их к ферментации, т. е. отвечают всем требованиям, предъявляемым к субстратам биотехнологических производств.

На основании изучения физико-химических и технологических параметров новых субстратов сформирована база данных, определен перечень контролируемых показателей для первичного отбора сырья в производстве пищевых кислот и разработаны практические рекомендации по подготовке питательных сред для ферментации.

RAW MATERIALS AND ADDITIVES

Преимуществом нового для производства пищевых кислот сырья является исключение в процессе приготовления питательных сред токсичных реагентов, возможность использования современных методов выделения целевых продуктов, в том числе мембранных технологий, и решение проблемы снижения экологической нагрузки на окружающую среду.

Наличие штаммов применительно к каждому виду сырья позволило разработать ряд новых конкурентоспособных технологий лимонной кислоты. Среди них следует выделить технологию непрерывного культивирования мицели-ального гриба Asp. niger, которая, по сравнению с периодическим способом ферментации, значительно улучшает технико-экономические показатели процесса, и в первую очередь, как показали промышленные испытания, снижает расходы сырья, тепло- и энергоресурсов.

Отличительная особенность разработанных технологий лимонной кислоты, предусматривающих использование экологически безопасного сырья, -принципиально новый способ выделения лимонной кислоты - бесцитратный, который в отличие от классической схемы позволяет существенно снизить материальные и энергетические затраты и исключить образование крупнотоннажных отходов производства (гипса, фильтрата цитрата кальция).

Учитывая, что использование различных источников сырья и технологий не влечет принципиальных изменений в аппаратурно-технологической схеме производства, у предприятий появилась возможность не зависеть от складывающейся в регионе ситуации с обеспечением тем или иным сырьем и ценовой политики на него.

В течение длительного времени в производстве пищевых кислот отсутствовали экономически выгодные решения утилизации образующихся отходов. Так, на предприятиях по производству лимонной кислоты одним из крупнотоннажных отходов является биомасса мицелиального гриба Asp. niger (на 1 т лимонной кислоты образуется 230 кг сухой биомассы мицелия). Вместе с тем мицелий гриба содержит в значительных количествах такие ценные вещества, как хитин и его производные, которые в настоящее время получают из панцирьсо-держащих представителей морской фауны. На российском рынке широко представлены фармакологические препараты и различные БАД, содержащие в качестве компонентов хитин или хитозан.

В институте разработана довольно простая технология выделения из ми-целиальной биомассы гриба Asp. niger хитин-глюканового комплекса (ХГК) и изучена его сорбционная способность по отношению к ионам тяжелых металлов и радионуклидам. Установлено, что ХГК при рН 1,7 поглощает до 97 % ионов тяжелых металлов, а сорбцион-ная способность по радиоактивным элементам сопоставима с сорбцион-ной способностью хитина, выделенного из морепродуктов.

Токсикологическая проверка данного сорбента показала, что он может быть использован в качестве пищевой добавки. Получено разрешение Минздрава РФ на применение ХГК в пищевой промышленности и совместно с Санкт-Петербургским филиалом ГосНИИХП разработаны новые сорта хлебобулочных изделий с добавлением ХГК.

Исследования в области молочной кислоты в последние годы были направлены в основном на повышение ее качества, так как по целому ряду показателей она уступает зарубежным образцам.

Пересмотр сырьевой базы для биосинтеза молочной кислоты, отказ от использования экологически опасного сырья и разработка современных способов очистки сброженных растворов позволили улучшить такие показатели готовой продукции, как массовые доли золы (в 3,5 раза), железа (в 2 раза), свинца (в 5 раз), кадмия (в 4 раза), а также снизить уровень хлоридов (в 1,6 раза) и ангидридов (в 2 раза). Разработанная технология биосинтеза молочной кислоты, основанная на регуляции метаболической активности молочнокислых бактерий, использовании сахарозоминерального сырья и нового штамма-продуцента, при сокращении продолжительности брожения в среднем на 20 % увеличивает выход целевого продукта до 30 %.

Одно из перспективных направлений ликвидации сложившегося в России дефицита традиционно используемых кислот (молочной и лимонной) - использование смесевых подкислителей, имеющих в составе яблочную и фумаровую кислоты. Как показали исследования, комбинации различных подкислителей (с учетом ограничений по суточному потреблению) обеспечивают не только оригинальный профиль вкуса и аромата готовой продукции, но и позволяют снизить расход подкислителя до 15 % без ущерба качества продукта.

Среди пищевых добавок соли лимонной и молочной кислот как по-

лифункциональные добавки занимают особое место. Они выполняют не только технологические функции регуляторов кислотности, синергистов антиокислителей, стабилизаторов, комп-лексообразователей, эмульгаторов, влагоудерживающих агентов, наполнителей, но и служат уникальными источниками макро- и микроэлементов, таких как кальций, магний, железо, калий, медь и др.

Как показал мировой опыт, именно введение в пищевые продукты цитратов и лактатов - один из наиболее эффективных путей улучшения обеспеченности населения жизненно важными элементами.

В последние годы исследования института были направлены на создание технологий получения лактатов натрия, калия, кальция и цитратов натрия, кальция, калия, магния как наиболее необходимых ингредиентов для выпуска функциональных продуктов питания, на изучение их свойств и направлений использования в отечественной пищевой индустрии. В перспективе стоит задача создания технологий производства пищевых цитратов железа, меди, селена и лактата магния. Надо признать, что в России лак-таты и цитраты используются не столь широко, как за рубежом, что связано в определенной степени с недостатком информации по направлениям их применения.

Недостаточный спрос на лактаты и цитраты является сдерживающим фактором в развитии отечественного производства этих пищевых добавок.

Повышение качества и безопасности пищевых кислот неразрывно связано с совершенствованием нормативной базы для их выпуска. В последние годы пересмотрены межгосударственные стандарты на лимонную и молочную кислоты и проведена гармонизация показателей готовой продукции с международными нормативными документами. Проекты стандартов находятся на согласовании в органах Госстандарта стран СНГ.

Мировой рынок пищевых кислот интенсивно развивается. Так, лимонную кислоту в объемах более 650,0 тыс. т с ежегодным приростом 5 - 7 % производят 45 промышленно развитых стран. Эта тенденция характерна и для отечественного рынка, что потребует расширения исследований по научному обеспечению производства пищевых добавок.

Тел./факс 273-75-24

Е-mail: vniipakk@peterlink. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.