Научная статья на тему 'Пирологические характеристики территории Среднего Приамурья'

Пирологические характеристики территории Среднего Приамурья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
231
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ / ПОЖАРЫ / СРЕДНЕЕ ПРИАМУРЬЕ / VEGETATION / FIRES / MIDDLE AMUR

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Коган Р.М., Глаголев В.А.

Исследовано влияние особенностей муссонного климата средних широт и свойств растительности на вероятность возникновения пожаров на территории Среднего Приамурья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PYROLOGICAL CHARACTERISTICS OF MIDDLE PRIAMURYE

The influence of the monsoon climate of the mid-latitude and properties vegetation on the probability of occurrence of fires in the Middle Amur was investigated.

Текст научной работы на тему «Пирологические характеристики территории Среднего Приамурья»

УДК630*43(571.621)

ПИРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРРИТОРИИ СРЕДНЕГО

ПРИАМУРЬЯ

PYROLOGICAL CHARACTERISTICS OF MIDDLE PRIAMURYE

Коган Р.М., Глаголев В.А. (ИКАРП ДВО РАН, г.Биробиджан, РФ) Kogan R.M., Glagolev V.A. (ICARP FEB RAS BIROBIDZHAN, RUSSIA)

Исследовано влияние особенностей муссонного климата средних широт и свойств растительности на вероятность возникновения пожаров на территории Среднего Приамурья.

The influence of the monsoon climate of the mid-latitude and properties vegetation on the probability of occurrence of fires in the Middle Amur was investigated.

Ключевые слова: растительность, пожары, Среднее Приамурье

Keywords vegetation, fires, Middle Amur

Пожарная опасность растительности зависит от следующих основных факторов: погодные условия, которые способствуют высыханию лесных горючих материалов (ЛГМ); наличие ЛГМ и их готовность к горению, которая определяется их фенологическим состоянием и степенью засухи; наличие и количество источников огня [1]. При анализе предрасположенности территории к возникновению пожаров, прежде всего, исследуют лесорастительные условия, как комплекс пирологических характеристик климата и растительности [2].

Климат Среднего Приамурья является наиболее теплым по сравнению с другими районами Дальнего Востока России [3]. В первой половине теплого периода года атмосферное увлажнение умеренное или недостаточное. Во второй половине лета происходит вынос морского тропического воздуха с тропическими циклонами (тайфунами). Это единственная в регионе территория, где наблюдается положительная величина разности годовых положительных и отрицательных температур. Наибольшие скорости ветра отмечены в зимние месяцы, особенно, в ноябре-декабре. Летом и в переходные сезоны (весна, осень) направление ветра менее устойчиво. В южных районах преобладают ветры южных румбов. Наряду с большой повторяемостью весной северо-восточных ветров, в долине р. Амур отмечаются сухие и теплые ветры западных и юго-западных направлений, которые имеют «суховейный» характер и способствуют значительному иссушению верхних слоев почвы. В апреле-мае, например, в южных районах ЕАО наблюдается до 8-10 дней с суховеем в каждом месяце. На весну приходится около 59% общего числа суховеев за вегетационный период; относительная влажность воздуха уменьшается в 5-6 раз по сравнению с многолетней средней величиной. Температура воздуха в 1315 часов дня в течение всего пожароопасного сезона (табл. ) колеблется от 16,60С (ГМС «Биробиджан») до 17,80С (ГМС «Екатерино-Никольское»). Продолжительность периода с суточной температурой выше 00 С находится в пределах 203-206дней; период вегетации составляет 128-140 дней. В южных районах весна сухая и теплая: средняя дневная влажность равна 40-50 %, а в

продолжительные периоды без дождя воздух становится еще суше. В апреле-мае насчитывается в среднем 10-15 суток, когда влажность воздуха оказывается ниже 30 %. Кроме того, ветер вместе с солнечной инсоляцией вызывает испарение незначительного снежного покрова, в результате чего большая его часть исчезает до начала оттаивания почвы. Это способствует быстрому высыханию почв и наземных горючих материалов.

Таблица 1 - Погодно-климатические характеристики пожароопасных сезонов по данным гидрометеостанций на территории Среднего Приамурья

Гидрометеостан ция Среднемноголетние значения

Температура воздуха в 1315 часов дня, °С Температура точки росы в 13-15 часов дня, °С Объем осадков, мм. /сут. Продолжительность периода с температурой больше 0, 5,10 и 150С, дни

0 5 10 15

Биробиджан 16,6 7,5 2,8 206 189 162 128

Смидович 17,7 8,0 2,2 208 195 169 136

Облучье 16,7 6,4 2,5 205 189 160 130

Ленинское 17,9 7,8 2,0 208 197 171 140

Екатерино-Никольское 17,8 7,8 1,8 203 191 167 135

Примечание: температура воздуха и точки росы, объем осадков представляют собой средне ежедневные данные с 1960 по 2010 гг.

Летом на фоне значительных положительных температур в июле и августе выпадает максимальное количество осадков и относительная влажность

в долине р. Амур находится в пределах 65-70 %. Сильные и очень сильные дожди в Приамурье обусловлены полярно-фронтальными циклонами, на активизацию которых часто оказывают влияние тайфуны, выходящие на восточные и центральные районы Китая. Осенью одновременно с понижением температуры относительная влажность уменьшается и приближается к весеннему минимуму (40-50 %). Возникновение пожаров достаточно точно совпадает с внутригодовым распределением осадков, т.е. с наличием двух минимумов (весной и осенью) и одного максимума (лето).

Большая часть территории занята лесом (60%). Видовое богатство сосудистых растений составляет более 1400 видов. Показатель лесистости составляет 45%. Запасы древесины равны 167 млн. м . Леса третьей группы в зависимости от народнохозяйственного значения местоположения и экологических функций составляют 61% от общей площади лесов области. Эта группа имеет эксплуатационный характер и предназначена для удовлетворения потребностей лесопромышленного комплекса, не внося дисбаланс в лесную экосистему.

Флора представляет собой сочетание четырёх типов: маньчжурского, охотского, даурского, восточно-сибирского. Для данной территории

характерен разнообразный растительный покров, пестрота которого обусловлена горизонтальной и вертикальной зональностью, участием интразональных группировок, антропогенной деятельностью. В геоботаническом отношении - это дальневосточная провинция зоны смешанных и лиственных лесов Восточно-Азиатской хвойно-широколиственной геоботанической области. Основными формациями являются [4]: белоберезовые, кедрово-широколиственные леса, черноберезовые дубово-лиственничные редколесья в сочетании с ерниковыми и ивовыми зарослями, лиственнично - белоберезовое редколесья с ерниковыми зарослями, дубовые, дубово-черноберезовые, пихтово-еловые, лиственничные и лиственнично - белоберезовые леса.

Природные пирологические свойства растительности оценены по шкале [5], по которой растительность может быть отнесена к одному из пяти классов опасности. Например, на территории Еврейской автономной области (ЕАО) сырые вейниковые луга, травяные болота, прирусловые заросли ив, осоково-разнотравные - вейниковые луга, осоковые болота с остатками лиственничных марей отнесены к I (самому высокому) классу, кедрово-широколиственные, производственные смешанные широколиственно, дубовые леса и редколесья ко II классу, травяно-моховые в сочетании с ерниковыми зарослями осоковые болота к V (очень низкому) классу [6].

Лесные горючие материалы являются главным объектам горения. Лесной фитоценоз, являясь сложной генетически взаимосвязанной динамичной системой, состоит из древесного, подлесочного и кустарничково-травяно-мохового ярусов, а также включает в себя опад, отпад и лесную подстилку (торф или дернину). Роль отдельных компонентов фитоценозов в возникновении и развитии лесных пожаров неравнозначна, что обусловлено их различиями в морфологическом строении, химическом составе, в других пирологических свойствах. В целом они формируют сложный комплекс (тип) ЛГМ, тесно сопряженный с конкретными лесными формациями, группами и типами леса, разными категориями земель [7].

В лесорастительных зонах Среднего Приамурья основными видами ЛГМ являются злаково-разнотравная растительность и ее опад (ветошь), опад листвы с деревьев и кустарников, кустистые лишайники и кустарнички, зеленые и сфагновые мхи, древесный ярус и лесные подстилки, хвоя в кронах и ее опад; за исключением кустистых лишайников и опада листвы с широколиственных пород, которые характерны только для средней подзоны тайги и зоны хвойно-широколиственных лесов [7].

Разработана шкала оценки основных групп горючих материалов по степени опасности возникновения пожаров различных видов на землях лесного фонда ДВР . Например, в травяной, лишайниковой, мертвопокровно - хвоевой, листопадно-травяной группах ЛГМ могут возникнуть беглые низовые пожары, в сфагново- торфяной - торфяные.

Максимальная вероятность возникновения пожара в каждом виде ЛГМ возможна, если ежедневный комплексный показатель метеорологической пожарной опасности (КП), который рассчитывается по условиям погоды, равен

или превышает его критическое значение [8]. В зависимости от зонально-географических характеристик территории для каждого вида ЛГМ существует определенное количество дней в сезоне, в течение которых они (ЛГМ) находятся в состоянии «пожарной зрелости», достаточном для возгорания. Такие ЛГМ являются ресурсом для возникновения «первичных» пожаров, следствием которых может быть изменение влажностных характеристик других видов горючих материалов и перевод их в пожароопасное состояние (возникновение «вторичных» пожаров). Нами рассчитано ежегодное количество дней, в которых растительности находится в пожароопасном состоянии. Например, в 2010 г. растительные формации I степени опасности могут загораться при наличии источника огня, в среднем, в течение 109; II степени - 90, III степени - 67, IV степени - только 29 дней при общей продолжительности сезона 214 дней

Таким образом, на территории Среднего Приамурья сочетание растительности с высокими пирологическими свойствами и погодных условий, благоприятствующих переходу ее в состояние «пожарной» зрелости, являются главными компонентами, которые при наличии источников огня природного или антропогенного происхождения способствуют возникновению пожаров.

Список использованных источников

1. Мелехов И.С. Лесные пожары и борьба с ними. - Архангельск: Севкрайгиз, 1934. - 46 с.

2. Коган Р.М. Особенности пожароопасных сезонов и периодов на Дальнем Востоке России / Р.М. Коган, В.А. Глаголев // Региональные проблемы. 2012. Т. 15, №2. С.27-33.

3. Петров Е.С. Климат Хабаровского края и Еврейской автономной области / Е.С. Петров, П.Н. Новороцкий, В.Т. Леншин. - Хабаровск: Дальнаука, 2000. - 174 с

4. Куренцова Г. Э. Очерк растительности Еврейской автономной области. -Владивосток: Дальневосточное книжное изд-во, 1967. - 64 с.

5. Стародумов А.М. Шкала пожарной опасности погоды для условий Хабаровского края, Приморья и Амурской области // Сборник трудов ДальНИИЛХ. - 1964. - № 6. - С. 176 - 185.

6. Дорошенко А.М. Влияние антропогенных факторов на пожароопасность растительности Еврейской автономной области / А.М. Дорошенко, Р.М. Коган // Лесное хозяйство. - 2011. - № 3. - С. 37 - 39.

7. Колесников Б.П. Очерк растительности Дальнего Востока. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1995. - 102 с.

8. Костырина Т.В. Прогнозирование пожарной опасности в лесах юга Хабаровского края: автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. с.-х. наук. - Красноярск, 1978. - 23 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.