Научная статья на тему 'Пирогов и Грубер: исторические параллели судеб выдающихся анатомов (к 200-летию со дня рождения Венцеслава Леопольдовича Грубера)'

Пирогов и Грубер: исторические параллели судеб выдающихся анатомов (к 200-летию со дня рождения Венцеслава Леопольдовича Грубера) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
376
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пирогов и Грубер: исторические параллели судеб выдающихся анатомов (к 200-летию со дня рождения Венцеслава Леопольдовича Грубера)»

Шевченко Ю.Л., Епифанов С.А., Матвеев С.А. ПИРОГОВ И ГРУБЕР: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ СУДЕБ ВЫДАЮЩИХСЯ АНАТОМОВ (К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕНЦЕСЛАВА ЛЕОПОЛЬДОВИЧА ГРУБЕРА)

ПИРОГОВ И ГРУБЕР: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ СУДЕБ ВЫДАЮЩИХСЯ АНАТОМОВ (К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕНЦЕСЛАВА ЛЕОПОЛЬДОВИЧА ГРУБЕРА)

Шевченко Ю.Л., Епифанов С.А., Матвеев С.А. УДК: 611-057.4

Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова

PIROGOV AND GRUBER: HISTORICAL PARALLELS

THE FATE OF EMINENT ANATOMISTS

(on the 200th anniversary of the birth of W.L. Gruber)

Shevchenko Yu.L., Epifanov S.A., Matveev S.A.

«Наука о строении человеческого тела является самой достойной для человека областью знаний и заслуживает чрезвычайного одобрения».

Андреас Везалий

Прошедший 200-летний юбилей Н.И. Пирогова вызвал необычайный всплеск интереса мировой общественности к личности и научному, литературному и духовному наследию русского патриарха медицины (Шевченко Ю.Л., 2010; Шевченко Ю.Л., Козовенко М.Н., 2010; Будко А.А., Шабунин А.В., 2011; Владимиров В.Г., Ан-дрейцев А.Н., 2011; Глянцев С.П., 2011; Самохвалов И.М., Тынянкин Н.А., 2011;Шевченко Ю.Л., Козовенко М.Н., 2014).

Незаслуженному забвению подверглась личность и творческое наследие другого великого анатома - Вен-цеслава Леопольдовича Грубера, чей 200-летний юбилей выпал на 2014 год. Не пытаясь сравнить маштабы вклада в развитие медицинской науки и здравоохранения этих ученых, авторы предприняли попытку сопоставить отдельные факты в их судьбе с целью воздать должное светлой памяти этих уникальных подвижников в истории человеческого прогресса.

Гениальные труды Пирогова, подобно Священному Писанию неподвластны ревизии ни временем, ни человеческим фактором, превратили анатомию из описательной науки в азбуку и грамматику не только хирургии, но и всей современной клинической медицины.

«Учитель 8000 русских врачей» - В.Л. Грубер, является основоположником современной Российской педагогиче-сой школы в анатомии, который преумножил и донес до практикующих врачей весь мировой опыт, заложенный в трудах Н.И. Пирогова.

Николай Иванович Пирогов был одним из творцов, инициатором и основоположником той анатомической отрасли, которая носит в настоящее время название топографической анатомии. Эта наука для хирурга то же, что «для мореплавателя морская карта, она дает возможность

ориентироваться при плавании по кровавому хирургическому морю, грозящему на каждом шагу смертью» - пишет профессор Н.К. Лысенков.

Николай Иванович Пирогов застал еще представления, которые все разнообразие хирургических приемов сводили к трем основным правилам: «...мягкие части режь, твердые пили, где течет - там перевязывай». Он революционизировал хирургию. Его исследования положили начало научному анатомо-экспериментальному направлению в хирургии, и как никто другой Николай Иванович понимал важность преподавания «основы-основ» хирургии, поэтому пригласил на должность прозектора

Рис. 1. Памятник Н.И. Пирогову в ГВКГ им. Н.Н. Бурденко. (Скульптор А.И. Рукавишников 2010)

3

Шевченко Ю.Л., Епифанов С.А., Матвеев С.А.

ПИРОГОВ И ГРУБЕР: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ СУДЕБ ВЫДАЮЩИХСЯ АНАТОМОВ (К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕНЦЕСЛАВА ЛЕОПОЛЬДОВИЧА ГРУБЕРА)

анатомического института Венцеслава Леопольдовича Грубера (1847). Н.И. Пирогов увидел в нем опытного, добросовестного прозектора, владеющего прекрасной анатомической техникой. Иностранец, говоривший на смеси немецкого, русского и латинского языков, он был грозой и любимцем многих поколений студентов академии. Целиком посвятивший себя изучению анатомии, он все дни проводил в наполненном удушающим запахом помещении - препаровочной, разбираясь в многочисленных аномалиях, в открытии и описании которых он не знал себе равных в Европе. В «Автобиографических записках» И.М. Сеченов вспоминал: «Знал он одну анатомию, считал ее одним из китов, на котором стоит вселенная... Чувство долга и чувство справедливости было развито в Грубере до непостижимой для нас... степени».

Венцеслав Леопольдович Грубер родился 24.09.1814 году в Богемии в г. Мариански Лазни в семье бочарного мастера. Молодой Венцеслав Грубер поступает в Пражский университет, где на первом же курсе находит свое призвание в анатомии. Студентом Грубер был настолько усерден в своем рвении к знаниям, что в скором времени это принесло свои значимые плоды. Его замечает известный профессор Гиртл, занимавший тогда в Праге кафедру анатомии. Венцеслава Грубера приглашают на кафедру для работы в качестве помощника, а затем и в прозекторы. В 1842 году Грубер оканчивает университетский курс, а затем пишет свою докторскую диссертацию «Анатомическое исследование урода с двумя туловищами», которая выходит в печать в 1844 году. Рассматривая жизнь Венцеслава Грубера, невозможно не провести невидимые параллели с жизнью великого Николая Ивановича Пирогова. Не менее успешный основоположник военно-полевой хирургии, создатель первого атласа топографической анатомии, русский хирург и анатом Николай Иванович Пирогов, начинавший свой научный путь так же целеустремленно и успешно как и Грубер, уже к 26 годам успевший стать профессором Дерптского университета, откуда, уже через несколько лет, в 1840 году он уезжает в качестве приглашенного заведующего кафедры хирургии Медико-хирургической академии в город Санкт-Петербург. На кафедре академии создана первая клиника «Госпитальная хирургическая», первым профессором которой и стал Н.И. Пирогов, получив в свое распоряжение госпиталь на 1000 коек. В

1846 году Пирогов вкладывает все силы в создание своего «детища»: Анатомического института, в котором он так же занимал роль заведующего, где в будущем будет делить свое поприще с Грубером. Именно Пирогов в

1847 году приглашает Грубера в Россию, уже прославленного прозектора, для преподавания анатомии студентам Санкт-Петербургской Медико-хирургической академии и заведования ее анатомическим институтом (рис. 2).

Условия, в которые попал иностранный анатом, были, мягко говоря, непритязательными: «..Кафедры анатомии ему не дали; анатомический институт был тесен, без всяких приспособлений для работ; не было анатоми-

ческого музея, инструментов, страшный беспорядок в занятиях со студентами и невозможность его устранить, даже материальная нужда ...». Привыкший к всеобщему восхвалению Грубер просто не был готов к такому, с чего и начались мелкие конфликты с Николаем Ивановичем Пироговым. В быту ходили слухи о восьмилетней размолвке двух анатомических гениев, на почве научной деятельности, однако, в серьезных изданиях, подтверждения этим событиям не найдено. Невозможно не сравнивать Грубера и Пирогова, двух гениев, трудившихся сначала по разные стороны, а затем бок о бок, внесшие неоценимый вклад в анатомию и ее развитие!

Возвращаясь к началу пути, важно отметить, что Пирогова осаждали люди, крайне неблагосклонно относившиеся к медицине: «...Публично раздавались требования прекратить «мерзкое и богопротивное употребление человека, созданного по образу и подобию творца, на анатомические препараты». В Казани дело дошло до предания земле всего анатомического кабинета, с целью чего были заказаны гробы; в них поместили все препараты, сухие и в спирте, и после панихиды в параде, с процессией отнесли на кладбище. Это было в XIX в., хотя ещё в начале XVIII в. Пётр I сам занимался анатомией и купил за высокую цену анатомические препараты, сохранившиеся частично и до настоящего времени. Преподавание анатомии велось не на трупах, а, например, на платках, подёргиванием за края которых изображались функции мышц» (Разумовский В.И., 1907). Если один гений имел препятствия лишь в начале, то Грубер столкнулся с ними непосредственно в России. Не владевший русским языком, читающий свои лекции узкому кругу студентов, вызывал неприязнь. И вновь жизнь проводит параллель между двумя соратниками: в 1856 году, Пирогов покидает академию, бразды правления Анатомического института переходят в руки Венцеслава Грубера.

Наконец, должность преподавателя практической анатомии и директора института принадлежит талантливому Груберу. Под его влиянием открыта кафедра «Описательной анатомии», толпа почитателей состоящая как из студентов, так и из состоявшихся врачей растет.

Не мало сил было вложено Грубером в анатомический институт. Ставя целью прогресс, Грубер первым допускает в анатомический театр женщин, разрешая им так же посещать свои лекции (рис. 4). Нововведения влекут за собой волну возмущения светского общества.

В.Б. Берген в своих воспоминаниях о профессорах Медико-хирургической академии рассказывает, что однажды генерал-губернатор Трепов послал своего сотрудника к Груберу спросить, сколько женщин у него работают и точно ли все они занимаются действительно наукой. Грубер в резкой форме отправил его «восвояси». Бертенсон вспоминает, что как-то за границей Грубер сказал ему: «либер фройнд, в России вы можете ругать русских сколько вам угодно, но за границей лучше этого не делать» (Таранецкий А.И. 1890). Он всегда рьяно защищал русских друзей и коллег от какой-либо критики.

4

Шевченко Ю.Л., Епифанов С.А., Матвеев С.А. ПИРОГОВ И ГРУБЕР: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ СУДЕБ ВЫДАЮЩИХСЯ АНАТОМОВ (К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕНЦЕСЛАВА ЛЕОПОЛЬДОВИЧА ГРУБЕРА)

Рис. 2. Петербургская медико-хирургическая академия XIX вв.

Рис. 4. Грубер В.Л. ведет занятие с курсистками (Н.Я. Ярошенко 1846-1898)

Рис. 3. Анатомический институт

Грубер души не чаял в студентах, однако сдать ему экзамены считалось трудным делом. Многие приходили к нему по 10-15 раз, и значительная часть студентов ежегодно оставалась на второй год. Чтобы облегчить сдачу экзаменов, студенты литографическим способом отпечатали своеобразную шпаргалку на 32 страницах, получившую название «груберка». Без ее заучивания ни один студент не рискнул бы явиться на экзамен. Еще была книга, наводившая страх на студентов и в шутку прозванная ими «житие всех мучеников груберистики». В нее Грубер вносил отметки о сдаче анатомических препаратов, характере ответов, числе переэкзаменовок, пропусках занятий и ставил оценку за устный ответ (Шойфет М.С., 2005). Но все студенты были весьма благодарны ему за выдающуюся школу анатомии.

Так, в лице своих студентов Боткина и Сеченова он обрел добрых товарищей (рис. 5). Одной из характерных традиций талантливого трио было собираться на «боткинские» субботы, на которых так же, помимо деятелей медицины, частенько присутств ов али люди искусств а и культуры. Вот имена одних из немногих гостей: И.М. Сеченов, Н.А. Белоголовый, В.В. Пеликан, Н.М. Якубович, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.П. Бородин, М.А. Балакирев, В.В. Стасов, И.Н. Крамской (Белоголовый Н.А., 1892).

О субботних встречах медицинского света писали разное:«...субботы...когда сбирались к нему его друзья и знакомые в 9 часов вечера и в беседах за длинным столом просиживали до поздней ночи. На этих субботах в течение 30-летнего их существования успел перебывать

Рис. 5. Профессора Медико-хирургической академии: С.П. Боткин, И.М. Сеченов, В.Л. Грубер (фото 1860-х годов)

чуть не весь Петербург — ученый, литературный и артистический, но преимущественно, само собой разумеется, медицинский; они имели свою историю, свой период расцвета и упадка, и в них, как в небольшом зеркале, отражались все нравственные настроения и колебания изменчивой русской жизни...»; «Серьезные разговоры на «боткинских субботах» нередко вытеснялись музыкой, пением, шутками.» (Белоголовый Н.А., 1892).

За время деятельности он пишет свыше 500 научных работ, продолжает не покладая рук работать над изучением анатомии, благодаря чему, сегодня Россия имеет богатейший анатомический музей. Грубером было отпрепарировано более 10000 трупов.

Вот одни из множества открытий Грубера, обогатившие анатомический мир:

- Вена Грубера (краевая вена левого желудочка, vena marginalis ventriculi sinistri) — вена, вливающаяся в большую вену сердца; собирает кровь от левого желудочка сердца.

- Канал Грубера (голеноподколенный канал, canalis cr-uropopliteus) — щель между задней большеберцовой мышцей спереди и камбаловидной мышцей сзади;

5

Шевченко Ю.Л., Епифанов С.А., Матвеев С.А.

ПИРОГОВ И ГРУБЕР: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ СУДЕБ ВЫДАЮЩИХСЯ АНАТОМОВ (К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕНЦЕСЛАВА ЛЕОПОЛЬДОВИЧА ГРУБЕРА)

через канал проходят большеберцовый нерв, подколенные артерия и вена.

- Кость Грубера (межплюсневая кость, os intermetata-rseum) — добавочная кость плюсны, образующаяся между основаниями I и II плюсневых костей.

- Ключично-клювовидно-рёберная фасция Грубера (апоневроз Рише, ключично-грудная фасция, fascia clavipectoralis) — фасция, образующая влагалище для малой грудной и подключичной мышц; прикрепляется к ключице, клювовидному отростку лопатки, верхним рёбрам.

- Метод бальзамирования трупов Грубера — способ бальзамирования трупов крепким раствором хлорида цинка в этиловом спирте с последующей обработкой внутренностей этим же раствором с добавлением гипса и квасцов.

- Полувлагалище плечевого сустава Грубера — отрог собственной фасции дельтовидной области на глубокой поверхности акромиальной части дельтовидной мышцы; прикрепляется к клювоакромиальной связке, клювовидному отростку, к фасциям клювоплечевой и подостной мышц.

- Связка Грубера (связка Лушки, межбрыжеечная связка) — складка брюшины у нижнего конца сигмовидной кишки, между её брыжейкой и брыжейкой тонкой кишки.

- Связки Грубера (средняя и боковые связки щитовидной железы, ligamenta glandulae thyroideae intermedia et lateralia).

- Слепые мешки Грубера — производные поверхностного и глубокого листков собственной фасции шеи, которые, срастаясь позади наружных краёв грудиноключично-сосцевидных мышц, формируют слепые мешки, являющиеся продолжением кнаружи надгрудинного межапоневротического пространства (Грубер В.Л. 1889).

Количество и качество научных работ Венцеслава Грубер поражает. «...в тех областях, где работал Грубер, для исследований другого ничего не остается. Один перечень его работ мог составить несколько печатных листов, именно так о трудолюбивом исследователе отзывается анатом Лушка.

Все свои работы Грубер пишет на немецком языке, так как русский язык навсегда останется непреодолимой преградой, что часто вызывало недоумение его коллег. Свои труды Грубер издает за границей, или в «Бюллетенях» и «Мемуарах» петербургской академии наук. В 1882 г. Петербургской академии наук он награжден медалью им. К. М. Бэра. В честь Грубера была выбита медаль с надписью «Учителю 8000 русских врачей» (рис. 6).

Учитель 8000 русских врачей, Венцеслав Грубер, так много вложивший в изучение анатомии человека, приглашенный "отцом всех русских врачей" Николаем Ивановичем Пироговым, провел на службе России 45 лет, в течение которых снискал успех в научной деятельности, уважение и восхищение своих коллег и студентов.

Рис. 6. Венцеслав Леопольдович Грубер (1814-1890 гг.)

Литература

1. Будко А.А., Шабунин А.В. Медицинское обеспечение российских войск во время Крымской (Восточной) войны 1854-1856 гг. // Первый госпиталь военная медицина России: 300 лет служения Отечеству. - М., 2011. - Т. 1. - С. 329-344

2. Белоголовый Н.А. С.П. Боткин, его жизнь и врачебная деятельность. - СПб. 1892. - 84 с.

3. Владимиров В.Г., Андрейцев А.Н. Н.И. Пирогов - реформатор образования в России // Первый госпиталь военная медицина России: 300 лет служения Отечеству. - М., 2011. - Т. 1. - С. 357-366.

4. Глянцев С.П. Н.И.Пирогов в истории Московского военного госпиталя // Первый госпиталь военная медицина России: 300 лет служения Отечеству. - М., 2011. - Т. 1. - С. 215 - 218.

5. Пирогов Н.И. Иллюстрированная топографическая анатомия распилов, произведенных в трех измерениях через замороженное человеческое тело. - Петербург, типография Якоба Трея. - 1883. - Т. 1. - С. 48-73.

6. Самохвалов И.М., Тынянкин Н.А. Н.И. Пирогов - Основоположник мировой научной военно-полевой хирургии // Первый госпиталь военная медицина России: 300 лет служения Отечеству. - М., 2011. - Т. 1. - С. 345-356.

7. Шевченко Ю.Л., Козловенко М.Н. Духовное наследие Н.И.Пирогова. - М.: РАЕН, 2010. - 21 с.

8. Шевченко Ю.Л. «Главный вопрос жизни - вопрос о Боге». - М.: РАЕН, 2010

- 21 с.

9. Шевченко Ю.Л., Козловенко М.Н. Духовно-философское наследие Н.И. Пирогова // История медицины. - 2014. - № 1. - С. 80-93.

10. Шевченко Ю.Л. «Я бескорыстно посвятил свою жизнь служению истине и отечеству» - Актовая речь к 195 - летию со дня рождения Н.И. Пирогова. - М.: РАЕН. 2005.

11. Шевченко Ю.Л. От «Ледяной анатомии» до компьютерной томографии - Актовая речь к 150-летию со дня издания Н.И. Пироговым «Иллюстрированной топографической анатомии распилов, произведенных в трех измерениях через замороженное человеческое тело». - М., 2009.

12. Gruber W.L. Beobachtungen aus der menschlichen und vergleichenden Anatomie.

— St. Petersburg, 1879-1889.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, 70 e-mail: nmhc@mail.ru

6

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.