Научная статья на тему 'Пьет ли шампанское тот, кто рискует? Рецензия на книгу: Качалов Р.    М. Управление экономическим риском: теоретические основы и приложения. СПб. , 2012'

Пьет ли шампанское тот, кто рискует? Рецензия на книгу: Качалов Р.    М. Управление экономическим риском: теоретические основы и приложения. СПб. , 2012 Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
235
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ершов Эмиль Борисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пьет ли шампанское тот, кто рискует? Рецензия на книгу: Качалов Р.    М. Управление экономическим риском: теоретические основы и приложения. СПб. , 2012»

Российский журнал менеджмента Том 12, № 1, 2014. С. 161-164

РЕЦЕНЗИИ

пьет ли шампанское тот, кто рискует?

рецензия на книгу: Качалов р. м. Управление экономическим риском: теоретические основы и приложения. сПб.: нестор-история, 2012. 288 с.

Э. Б. Ершов

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

В последние годы проблематика управления экономическим риском перестала считаться экзотической. Задача управления риском становится рутинной составляющей систем управления предприятиями, в том числе и производственными. Получает признание мнение, что учет риска — в его различном понимании, например в виде управления уровнем экономического риска, — служит важным и эффективным средством повышения качества управления социально-экономическими системами.

Вместе с тем пик интереса к феномену риска, особенно в научной экономической научной литературе, давно прошел. В названиях современных научных статей по экономике и менеджменту понятие «риск» постепенно отошло на второй план. Так, в статьях журнала «Вопросы экономики» за 2012 г. слово «риск» встречается в заглавии только однажды, а в 2013 г. (равно как и в 2009 г., первом послекризисном году) — ни разу! Большинство книг в области риск-менеджмента на русском языке — это

учебники или справочники. Монографии стали редкостью, по крайней мере по сравнению с последним десятилетием прошлого века. Это отчетливо видно из приведенного в приложении к рецензируемой монографии д. э. н. Р. М. Качалова «Управление экономическим риском: теоретические основы и приложения» списка (пусть и неполного) литературных источников по проблематике риска. В связи с этим правомерно задать вопрос: чем может быть интересна современному читателю рецензируемая монография?

Отвечая на этот вопрос, в первую очередь можно отметить стремление автора монографии ввести определенную структуризацию в сферу изучения феномена риска как объекта управления. Автор стремится описать этот феномен ясными и взаимосвязанными терминами, сформулировать потенциальные проблемы, возникающие при попытке рационального подхода к характеристике риска. Такая задача является достаточно актуальной с учетом того, что в экономической литературе можно найти примеры,

© Э. Б. Ершов, 2014

когда словом «риск» именуют и причины вероятных неудач, и возможные препятствия для успешной экономической деятельности, и собственно негативные последствия.

В связи с этим рецензируемая монография вызывает несомненный интерес; первое, что привлекает к ней внимание, — это выраженное стремление разграничить и по-разному cформулировать причины и следствия нежелательного развития событий.

Монография «Управление экономическим риском: теоретические основы и приложения» представляет собой тот тип работ, который можно назвать предмо-дельным. Подобные работы необходимы, поскольку в них формируются и формулируются теоретические основы разделов экономической науки, т. е. такие ее положения, которые еще не стеснены сделанным ранее выбором базовых понятий и соотношений между ними как некоторого уже сложившегося профессионального «языка». Выбор последнего, как показывают многочисленные примеры, неоднозначен. Это может привести к суженному или даже искаженному пониманию исследуемой, часто неоднородной и слабо структурированной совокупности объектов и процессов, в данном случае экономических.

Монография Р. М. Качалова базируется на более чем 30 опубликованных работах автора по проблемам экономического риска. Важно также и то, что им проанализировано и «переварено», в том числе критически, большое количество публикаций отечественных и иностранных авторов. Структуру книги можно укрупненно представить как состоящую из двух частей. Первая (и большая) часть посвящена анализу и управлению экономическим риском деятельности предприятий. Вторая — приложению разработанных теоретических методов к процессам инновационного и институционального развития экономики.

Изложение гл. 1 автор начинает с традиционного соотнесения понятий «неопределенность» и «риск», сравнивает подходы к формализации феномена риска и выделяет функции этой экономической

категории. Можно заметить, что традиционность подачи материала фактически на этом и заканчивается, так как далее, в гл. 2, представлена уже авторская концепция операциональной теории управления экономическим риском. И в этом, пожалуй, состоит главное достоинство монографии. Не будет преувеличением сказать, что основной недостаток многих исследований в области управления экономическим риском — это неконкретность и несистематичность исходных описаний феномена риска, качественных определений, необходимых для постановки и решения управленческих задач.

Конечно, нельзя утверждать, что данная задача в монографии решена полностью и окончательно. Однако автором многое сделано в этом направлении: выделены и определены на вербальном пока уровне те характеристики, которые нужны для того, чтобы перейти к последовательной формализации управленческих задач. Иными словами, можно утверждать, что заинтересованному читателю предлагается доступно изложенная понятийная основа для постановки и поиска методов решения задачи управления социально-экономическими системами, по крайней мере такими, как производственные предприятия.

В гл. 3 монографии сформулированы стандартизированные требования к заданию границ объекта управления и формализации введенных операциональных характеристик, приведена классификация по единому признаку источников экономического риска в деятельности предприятия. В качестве такого единого признака классификации выбрано место возможного возникновения препятствия, помехи намеченному или желательному — с позиции наблюдателя, разработчика или лица, принимающего решения, — развитию событий. Эти источники получили в монографии достаточно строгое и однозначное название — факторы экономического риска (ФЭР). Такая классификация позволяет разделить пространство ФЭР на непересекающиеся подмножества и существенно

Пьет ли шампанское тот, кто рискует?

163

облегчает анализ ситуаций и выявление релевантных факторов.

В гл. 4 автор обращается к методам работы с неоправданно высоким для производственных предприятий уровнем риска. При этом используется аналогия с техническими системами управления, что становится возможным именно благодаря введению операциональных характеристик. Отметим, что приведенная классификация методов управления хозяйственным риском по единообразному признаку — по способу воздействия на ситуацию риска — позволяет системно подойти к поиску, выбору и/или разработке адекватных идентифицированной ситуации риска методов управления.

Вторая часть монографии (гл. 5 и 6), посвященная применению разработанных прикладных методов анализа и управления риском в сравнительно новых для этого направления менеджмента сферах, реализует весьма перспективный подход, основанный на применении операциональной теории управления риском к анализу и регулированию процессов институционального развития. К сожалению, гл. 5, посвященная задаче учета риска в инновационной сфере, остается скорее данью модным тенденциям в исследованиях, чем существенным продвижением в решении поставленной задачи. Однако и в этой главе автор привлекает внимание практиков к вопросу системного обоснования инновационного типа развития/ поведения предприятий, подчеркивая, что рискованность инновационного типа экономической деятельности существенно выше консервативного.

При первом ознакомлении с монографией у автора рецензии сложилось впечатление, что в ней найдутся положения, с которыми будет трудно согласиться. Но ситуация оказалась обратной. Объясняется это использованием в монографии следующего приема: сначала в упрощенной форме формулируется некоторое суждение, которое хочется уточнить, конкретизировать или даже развить, а затем по ходу изложения оно постепенно уточняется и дополняется автором, который последовательно

развивает свою позицию. Такой подход соответствует замыслу монографии, в которой нащупываются и развертываются, а не излагаются как готовые основы теории.

Далее представлен ряд ключевых положений монографии и следствий из них. Они приведены в редакции, которая максимально близка к формулировкам, содержащимся в самой книге.

1. Риск сопровождает любую деятельность человека. Деятельность лежит в основе отличия риска от неопределенности как свойства реальности. Основным отличием феномена риска от неопределенности является его непосредственная связь с целенаправленной деятельностью.

2. Риск — не процесс и не деятельность, это явление, которое, будучи возведено в ранг экономической категории, позволяет характеризовать качество принимаемых хозяйственных решений в деятельности предприятия с точки зрения степени достижения поставленной цели. При этом надо иметь в виду, что экономический риск полисубъек-тен, а цель деятельности предприятия (как экономического объекта) полисемантична.

3. Построение теории управления экономическим риском далеко от завершения. Сама теория находится в том состоянии, которое характеризуется отсутствием признанной научным сообществом логически непротиворечивой системы общих понятий и представлений о феномене экономического риска и инструментах его исследования и управления им.

4. Впечатляющие прикладные результаты теории управления финансовым риском стали причиной неоправданного оптимизма среди тех, кто посвятил себя исследованиям хозяйственного риска.

5. Необходима формулировка базисных положений теории управления хозяйственным риском, которые могли бы быть положены в основу прикладного математического обеспечения этого специфического вида управленческой деятельности. Определенные успехи в этом направлении содержатся в данной монографии: это отмеченные выше операциональные характеристики

риска и требования к их формализованному (пока вербальному) представлению.

6. Целесообразно знать различные методы выявления факторов риска и использовать их как по отдельности, так и в комбинациях. Измерения уровня риска в деятельности предприятий не могут базироваться только на классических принципах стохастической вероятности. Должен быть использован или разработан иной инструмент измерения — специальные шкалы, показатели, методы верификации субъективных экспертных оценок и т. п. Следует заметить, что одним из возможных способов математической постановки задачи анализа и управления риском может быть рассмотренное в монографии представление исходной информации в виде нагруженной причинно-следственной сети.

7. Методические рекомендации по управлению уровнем хозяйственного риска можно с некоторой долей условности отнести к институтам, поскольку в совокупности таких методических рекомендаций содержится система формальных рекомендаций и норм, регулирующих процессы принятия решений, деятельность и взаимодействие производственных предприятий и их групп.

Описанные выше основные положения монографии фактически образуют систему так называемого открытого типа, в которой прослеживаются связи между ее элементами. Кроме того, намечен ряд направлений развития и конкретизации как системы в целом, так и ее отдельных элементов.

В то же время следует отметить, что в монографии остался незатронутым ряд важных вопросов, которые требуют обсуждения. Во-первых, если соотносить риск с целенаправленной деятельностью предприятия, то нельзя не рассматривать риски, обусловленные, возможно, противоречивым характером целей других экономических единиц, взаимодействующих с этим предприятием. Во-вторых, учитывая множественность це-

лей любого сложного экономического субъекта, необходимо при выделении главной цели, реализуемой в деятельности предприятия, принимать во внимание наличие других его целей и, следовательно, учитывать и измерять факторы риска недопустимых отклонений в уровнях соответствующих показателей. В-третьих, в монографии не затронут существенный вопрос о соизмерении допустимого и приемлемого уровня экономического риска, выраженного в категориях потенциальных потерь или ущерба для предприятия, и затрат, связанных с обеспечением непопадания в ситуации (с некоторой вероятностью) с более высокими уровнями риска.

Резюмируя, можно отметить, что в монографии Р. М. Качалова изложены основы теории экономического риска как экономической и управленческой категории, с системных позиций сформулированы ее основополагающие принципы. Приведенная автором вербальная предмодельная формулировка задачи управления своеобразным экономическим объектом — экономическим риском — может послужить серьезной отправной точкой для дальнейших модельных исследований и разработок в этой области. Полезными в прикладном плане надо также признать сведенные в приложения примеры факторов экономического риска в деятельности производственного предприятия и список литературы (к сожалению, в основном русскоязычной) по проблематике управления экономическим риском.

В целом монография «Управление экономическим риском: теоретические основы и приложения» содержит богатый прикладной и методический материал, который может успешно использоваться в учебном процессе для подготовки специалистов по управлению разнообразными социально-экономическим системами с учетом феномена риска.

Статья поступила в редакцию 19 января 2014 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.