Научная статья на тему 'Петровский Виталий Александрович'

Петровский Виталий Александрович Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
272
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Петровский Виталий Александрович»

ПЕТРОВСКИЙ Виталий Александрович

В. А. Петровский родился 1 января 1946 г. в г. Н-Волынске (Украина). Трудовую деятельность начал в 1963 г. в г. Шахты Ростовской обл. в должности электромонтера. В 1966-м поступил в Ростовский госуниверситет на геологический факультет. Работал на кафедре общей и исторической геологии в должности лаборанта. В 1969 г. переехал в Сыктывкар и начал работать в Институте геологии Коми филиала АН СССР в должности лаборанта. В 1971 г. после окончания университета получил должность младшего научного сотрудника и стал специализироваться в области моделирования минералообразующих процессов и роста кристаллов. В 1981 г. в Московском геолого-разве-дочном институте В. А. Петровский защитил кандидатскую диссертацию на тему «Экспериментальное моделирование процессов минералооб-разования в неоднородных средах». С 1984 г. В. А. Петровский — старший научный сотрудник отдела минералогии Института геологии.

В 1992 г. в Санкт-Петербургском горном институте защитил докторскую диссертацию на тему «Кристаллогенезис в неоднородных средах» и переведен на должность ведущего научного сотрудника. С 2004 г. он главный научный сотрудник Института геологии.

В. А. Петровский — известный специалист в области экспериментального моделирования природных процессов. Отличительной особенностью его исследовательского подхода является умелое применение эксперимента для решения минералогенетических задач, создание и использование оригинальных экспериментальных методик. Одним из первых в СССР он внедрил в практику кристаллогенетических исследований голографические методы, а также ряд других оригинальных методических решений. Им впервые в мире были проведены модельные эксперименты с визуа-

лизациеи происходящих процессов и прямым наблюдением протекающих процессов в ходе самого эксперимента в широком интервале термодинамичес ких параметров. На этоИ основе удалось установить причинно-следственные связи в процессах минералообразова-ния, о которых исследователи лишь до гадывались. Результаты выполненных им экспериментальных исследовании процессов взаимодеИствия кристалла среды, по структуре пограничного слоя, образованию и эволюции включении в кристаллах навсегда вошли в сокровищницу мировоИ минералогической науки. Многие его экспериментальные результаты имеют существенное прикладное значение. Он автор

ряда авторских свидетельств, изобретении и патентов.

В. А. ПетровскиИ существенно доработал и экспериментально обосновал, выдвинутую в молодые годы академиком Н П. Юшкиным теорию микро-блочного роста кристаллов, определил

масштабы дальнодействия растущих кристаллов, установил ряд новык особенностей роста кристаллов в потоке частиц. Полученные им новые данные позволили понять хорошо известный факт разной степени искажения формы кристаллов в хрусталеносных полостях.

В. А. Петровский — автор (соавтор) более 270 научнык работ, получивших признание специалистов. Широко известна серия его монографий и небольших изданий: «Прямое наблюдение гидротермальных процессов в автоклавных системах» (1984), «Рост кристаллов в гетерогенных растворах»

(1989), «Динамика погранич-

ного слоя растущего и растворяющегося кристалла»

(1990), «Взаимодействие кристалла и среды» (1992) и др. В этих обобщающих работах получило развитие новое направление в экспериментальном моделировании процессов кристалообразования в условиях, максимально приближенных к критическим, названное В. А. Петровским кристаллогенезисом в неоднородных средах. Высоко был оценен мировой кристаллографической общественностью выход в 1981 г. в журнале «Crystal Growth» пионерской работы В. А. Петровского с соавторами по проблеме применения голографии в изучении in-situ системы «кристалл—среда» в процессе роста и растворения кристаллов.

В. А. Петровский на протяжении многих лет ведет активную общественную работу. Несколько лет он руководил Республиканским советом молодых ученых и специалистов, был членом бюро Сыктывкарского ГК ВЛКСМ и Коми обкома ВЛКСМ, возглавлял профсоюзную организацию Коми научного центра, избирался членом бюро Республиканского общества «Знание», Сыктывкарского отделения ВМО, а также Президиума Коми филиала АН СССР. Он является членом ученого и диссертационного советов Института геологии Коми НЦ УрО РАН, с 2001 г. — экспертом Министерства промышленности, науки и технологии, членом Международного союза кристаллографов и Всероссийского минералогического общества. Результаты исследований В. А. Петровского были широко представлены на многочисленных совещаниях, в том числе международных, на ВДНХ СССР и других выставках, где были удостоены почетных дипломов и медалей. За внедренные результаты научных достижений в производство он награжден знаком «Изобретатель СССР». В 1977 г. ему была присуждена премия Коми комсомола в области науки. За успешную научную и научно-организационную деятельность В. А. Петровский неоднократно награждался грамотами Института геологии, Коми филиала АН СССР, Коми научного центра, Уральского отделения РАН, Российской академии наук. В 1996 г. В. А. Петровский был награжден Почетной грамотой Республики Коми.

Эту биографию В. А. Петровского необходимо дополнить некоторыми характерными чертами его многогранной личности.

Жизнь экспериментатора, как известно, тяжела. От задумки до реализации эксперимента дистанция довольно большая. В этом смысле теоретикам проще — им иногда доста-

точен мысленный эксперимент. Поразительно, но В. А. Петровскому все удавалось осуществить лучшим образом. Более того, он удачлив в эксперименте. Даже первые его эксперименты по микроблочному росту ныне воспринимаются как классика. Иногда его экспериментаторские идеи воспринимались как дилетантские, но в конечном итоге он доказывал свою правоту.

Экспериментальные исследования требуют коллективных усилий. В умении сколачивать коллектив, нацеливать его на достижение определенной цели проявляется еще одна характерная черта творческого подхода В. А. Петровского. Такие коллективы он создавал не только в Институте геологии. Весьма успешными были его исследования с сотрудниками Сыктывкарского госуниверситета, Коми государственного педагогического института, ВНИИСИМСа, Тех-номаша и др. В настоящее время плодотворно развивается сотрудничество с бразильскими учеными по изучению алмазов и реконструкции условий формирования алмазоносных месторождений.

Безусловно, В. А. Петровский — блестящий экспериментатор. Именно как специалист по экспериментальному моделированию минералообразующих процессов он вошел в науку. Однако назвать его только экспериментатором было бы недостаточно. В его творчестве много и сугубо регионально-минералогических и минераловедческих работ, новых теоретических идей, которые он развивает со своими коллегами и учениками. Он и сейчас полон оригинальных идей. Пожелаем ему успехов и удачи, реализации задуманных планов. Он предан науке, и в этом надежная гарантия будущих достижений.

Член-кор. А. Асхабов

НАДЕЖНЫЙ И ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

(к 50-летию А. В. Колегова)

Колегов Александр Васильевич родился 26 января 1956 года в селе Палевицы Сыкгыв-динского района. Закончив в 1973 году среднюю школу села Иб, он поступил в автошколу ДОСААФ. Затем была служба в рядах Советской Армии. 14 июля 1976 года Александр Васильевич посгупил на рабогу в гараж Коми филиала АН СССР.

С 1986 года грудовая биография Александра Васильевича гесно связана с нашим инсгигугом. Пересев на легковой автомобиль, он уже 20 лег неугомимо и безропогно трудится в нашем коллективе, успевая выполнигь все заявки: и директора куда надо досгавигь, и в казна-

чейство, и в банк съездить, и многочисленные городские заявки обслужить, сохраняя при этом уравновешенность, стойкое отношение ко всякого рода неожиданностям. Коллектив института поздравляет дорогого Александра Васильевича со славным юбилеем, искренне желает успехов во всех начинаниях, безаварийной работы, здорового долголетия и счастья.

* * *

В отделе снабжения с Сашей Коле-говым я работала с 1978 года. Работать с ним было очень спокойно,

комфортно. Он никогда не отказывал в помощи в разгрузке машин и даже вагонов (груза в те годы было очень много). Ездили мы с ним и в Москву за оборудованием, и в Горький за химреактивами, и в Киров за спиртом, и в Клин за металлом. И никогда у нас не было в поездках ни аварий, ни поломок из-за неисправности машины. Саша — это человек в высшей степени надежный и порядочный, таких я в своей жизни больше не встречала. У меня никогда не было в мыслях, что в поездках у нас может что-то случиться, доверяла ему без оглядки, без сомнения. Машина у него всегда была исправна, а ведь в то время машины работали до полного износа.

Желаю ему и дальше быть добрым, надежным и здоровым, радоваться жизни и радовать окружающих.

Ведущий инженер ОМТС

С. Голосова

Огвегственные за выпуск

Н. Н. Носкова, Н. В. Сокерина

Компьюгерная верстка

А. Ю. Перетягин

Подписано в печагь 20.02.2006

Тираж 300

Заказ 570

Редакция: 167982, Сыкгывкар, Первомайская, 54

Тел.: (8212) 24-56-98 Факс: (8212) 24-53-46 Е-таі1: geoprint@geo.komisc.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.