Научная статья на тему 'Первый залёт кряквы Anas platyrhynchos на землю Франца-Иосифа'

Первый залёт кряквы Anas platyrhynchos на землю Франца-Иосифа Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
62
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первый залёт кряквы Anas platyrhynchos на землю Франца-Иосифа»

Yogev A., Ar A., Yom-Tov Y. 1996. Determination of clutch size and the breeding biology of

the Spur-winged Plover (Vanellus spinosus) in Israel // Auk 113, 1: 68-73. Yogev A., Yom-Tov Y. 1996. Indeterminacy in a determinate layer: The spur-winged plover // Condor 98, 4: 858.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1234: 52-54

Первый залёт кряквы Anas platyrhynchos на Землю Франца-Иосифа

М.В.Гаврило

Мария Владиславовна Гаврило. Национальный парк «Русская Арктика», Архангельск, Россия. E-mail m_gavrilo@mail.ru

Поступила в редакцию 9 января 2016

Начиная с 2010 года на острове Земля Александры, расположенном на крайнем западе архипелага, в рамках программы экологического мониторинга заказника «Земля Франца-Иосифа» сотрудниками национального парка «Русская Арктика» в апреле-мае регулярно проводятся весенние фаунистические наблюдения.

В начале апреля 2015 года в центре Земли Александры, в районе расположения городка строителей, инспектора национального парка «Русская Арктика» заметили необычную для данной местности утку, которая держалась возле строений и среди техники, несмотря на преследование собак и беспокойство со стороны людей. Утка оказалась одиночной самкой кряквы Anas platyrhynchos (см. рисунок). Она наблюдалась в период с 9 по 11 апреля то на крыше пищеблока, то плавающей в луже воды под снеготаятельной машиной.

Кряква Anas platyrhynchos на острове Земля Александры, архипелаг Земля Франца-Иосифа. 10 апреля 2015. Фото А.В.Чугунова.

В апреле у берегов Земли Франца-Иосифа в полыньях и разводьях уже держатся обыкновенные гаги Somateria mollissima. В 2015 году в апреле гаги также наблюдались в районе Земли Александры, но они появлялись над сушей и упомянутым городком в том числе только перелетая с одного участка морской акватории на другой. Кряква же держалась особняком и пыталась найти привычные пресные водоёмы на суше.

В апреле на Земле Франца-Иосифа ещё господствуют зимние условия: среднемесячная температура составляет минус 19°С (по данным метеостанции им. Кренкеля на острове Хейса в центре архипелага), в прибрежной акватории площадь ледяного покрова близка к максимальной (по данным мониторинга ААНИИ). В первую десятидневку апреля 2015 года среднесуточная температура воздуха составила минус 11.7°С, ледовитость прибрежной акватории была на 8% меньше среднеклиматической нормы (1978-2015 годы), кромка дрейфующих льдов находилась на 78° с.ш., т.е. более чем в 200 км к югу от побережья архипелага. За двое суток до обнаружения кряквы Земля Франца-Иосифа попала в зону действия циклона, ветер переменился на южный — юго-западный, его скорость более половины времени превышала 10 м/с, достигая 14-15, в среднем 9.8 м/с, по сравнению со средним значением 5.8 м/с за предшествующую неделю; температура поднялась от минус 20...15 до минус 5...0°С. В течение двух дней, которые кряква наблюдалась на острове, стояла маловетреная пасмурная тёплая погода (температура от 0° до -6°С), затем, после исчезновения птицы, снова похолодало до -15°С (метеоданные за апрель 2015 года приведены по показаниям автоматической метеостанции ААНИИ, установленной на Земле Александры). Таким образом, можно считать появление кряквы на Земле Франца-Иосифа штормовым залётом.

В российской части ареала ближайшие районы обитания кряквы известны на южном и эго-восточном побережьях Баренцева моря от Мурманского побережья до дельты Печоры, однако западное побережье архипелага Шпицберген, примерно в 700 км к западу от Земли Франца-Иосифа, является областью регулярного обитания кряквы. До недавнего времени кряква считалась на Шпицбергене «относительно часто случайно залётным видом» (relatively frequent occasional visitor, Prestrud et al., 2004), но затем статус был уточнён и сейчас определён как «регулярно (ежегодно) встречающийся, возможно размножающийся единичными парами» (http://www.svalbardbirds.com/), что свидетельствует о закреплении вида на архипелаге. В 2015 году первые встречи кряквы зарегистрированы на острове Западный Шпицберген в районе Лонгйирбьюена, в Адвентфьорде, на неделю позже, чем на Земле Франца-Иосифа: 18-19 апреля одиночный взрослый самец отмечен среди обыкновенных гаг (http://www.svalbardbirds.com/ , наблю-

датель Ole Edvard Torland). В дальнейшем, в течение апреля одиночный взрослый самец отмечен 23-24 апреля в центре посёлка Лонгйир-бьюен (наблюдатели Linda Bakken, Stig Hammer, http://www.svalbard birds.com/), а также на севере острова Медвежий, где 3 взрослых селезней кряквы наблюдали 26 и 29 апреля около метеостанции (http:// www.svalbardbirds.com/, наблюдатель Venke Ivarrud).

Таким образом, список птиц заказника «Земля Франца-Иосифа» пополнен новым видом и составляет в настоящий момент 51 вид, из которых 29 залётных (Гаврило 2013а,б,в, Гаврило и др. 2014).

Автор благодарит государственных инспекторов заказника А.С.Мохнаткина и А.Ю.Чугунова за предоставленные материалы наблюдений и фотографии, сотрудника ААНИИ Н.В.Кубышкина за любезно предоставленные данные метеорологических наблюдений.

Литератур а

Гаврило М.В. 2013а. Морянка Clangula hyemalis и вилохвостая чайка Xema sabini - новые виды в авифауне архипелага Земля Франца-Иосифа // Рус. орнитол. журн. 22 (859): 747-748.

Гаврило М.В. 2013б. Современный статус большого поморника Catharacta skua на северо-востоке Баренцева моря // Рус. орнитол. журн. 22 (894): 1779-1784. Гаврило М.В. 2013в. Животный мир // Земля Франца-Иосифа / П.В.Боярский, ред. М.: 533-553.

Гаврило М.В., Краснов Ю.В., Чупин И.И. 2014. Первая регистрация кулика-воробья Calidris minuta и краснозобика Calidris ferruginea на архипелаге Земля Франца-Иосифа // Рус. орнитол. журн. 23 (962): 271-273. Prestrud P., Str0m H., Goldman H.V. (eds.) 2004. A catalogue of the terrestrial and marine animals of Svalbard. Skrifter 201. Norwegian Polar Institute: 1-137.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1234: 54-56

О статусе пребывания водяной горихвостки Chaimarrornis leucocephalus в Киргизии

Э.Ш.Касыбеков

Эркинбек Шактыбекович Касыбеков. Биологический факультет, Киргизский национальный университет им. Ж.Баласагына, Учебно-лабораторный корпус № 6, ул. Абдымомунова 328, г. Бишкек, 720000, Киргизская Республика. E-mail: ek1963@gmail.com

Поступила в редакцию 8 января 2016

Впервые водяная, или белошапочная горихвостка Chaimarrornis leucocephalus была зарегистрирована в Киргизии и достоверно определена в августе 1992 года в ущелье Данги-каньон Араванского района (Касыбеков, Дандликер, Арлеттаз 1996). Название птицы приведено в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.