Научная статья на тему 'Первый выпуск информатиков-экономистов в Санкт-Петербургском государственном университете'

Первый выпуск информатиков-экономистов в Санкт-Петербургском государственном университете Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
282
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Прикладная информатика
ВАК
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Юрков Александр Васильевич

В статье рассмотрен опыт обучения и первого выпуска по специальности «Прикладная информатика в экономике» экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) в июне 2006 года с кафедры Информационных систем в экономике. В государственной аттестационной комиссии работали 6 докторов наук, наряду с преподавателями кафедры информационных систем в экономике в состав комиссии вошли представители кафедр факультетов, обеспечивающих базовое образование: экономической кибернетики, теории кредита и финансового менеджмента, страхования. На защитах присутствовали коллеги из Московской финансово-промышленной академии (МФПА) и Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН). Защиты дипломных работ показали, что их тематика во многих случаях продиктована потребностями реальной экономики, а 1Т-специалисты, первый выпуск которых осуществил экономический факультет СПбГУ, востребованы и профессионально состоятельны. Дипломы о присвоении квалификации информатиков-экономистов по специальности «Прикладная информатика в экономике» выпускники получили в Таврическом дворце.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первый выпуск информатиков-экономистов в Санкт-Петербургском государственном университете»

№ 3 2006

А.В. Юрков

Первый выпуск информатиков-экономистов в Санкт-Петербургском государственном университете

На экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета в июне 2006 года прошли защиты дипломных работ студентов первого выпуска кафедры информационных систем в экономике. Авторитетная государственная аттестационная комиссия (ГАК) под председательством проректора по 1Т-образованию и компьютерным знаниям, заведующего кафедрой математических и инструментальных методов экономики Московской финансово-промышленной академии, д. э. н., профессора Александра Анатольевича Емельянова заслушала и оценила работы 22 студентов. 21 из них успешно защитили свои работы и 6 июля в Таврическом дворце получили дипломы ин-форматиков-экономистов по специальности «Прикладная информатика в экономике».

В составе ГАК вместе с преподавателями кафедры информационных систем в экономике работали представители и других кафедр факультета, обеспечивающих базовое экономическое образование: экономической кибернетики, теории кредита и финансового менеджмента, страхования. На защитах также присутствовали коллеги из Санкт-Петербургского государственного инженерноэкономического университета и Московской финансово-промышленной академии. В дискуссиях участвовали преподаватели факультета и гости, пришедшие на защиты в качестве научных руководителей и рецензентов.

Кафедра информационных систем в экономике создана в 2003 году и является в настоящее время самой молодой на экономическом факультете. На базе классического пятилетнего высшего университетского образования студенты кафедры проходят обучение по междисциплинарной

специальности «Прикладная информатика в экономике» со специализациями:

• Информационные системы в маркетинге и рекламе;

• Информационные системы в бухгалтерском учете и аудите;

• Информационные системы в антикризисном управлении;

• Информационные системы в административном управлении.

Начиная с 2005 года, на кафедре осуществляется подготовка по магистерским программам:

• Экономическая информатика и информационные технологии;

• Информационные технологии в бизнесе.

Кафедра обеспечивает чтение лекций и проведение семинарских занятий по ряду учебных курсов, таких как информационные системы в экономике, интернет-аналитика для экономиста, линейная алгебра, в том числе и для других специальностей и направлений обучения экономического факультета.

На кафедре работают 35 сотрудников, в том числе 7 профессоров, 19 доцентов и 7 старших преподавателей, имеющих большой опыт использования вычислительной техники и современного программного обеспечения в учебной и научной работе. К чтению лекций и ведению практических занятий привлекаются ведущие специалисты петербургских организаций и фирм, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий. Преподаватели кафедры руководят деятельностью Центра информационных технологий экономического факультета.

Информация о деятельности кафедры информационных систем в экономике и о

Первый выпуск информатиков-экономистов в Санкт-Петербургском государственном университете

№ 3 2006

читаемых ее сотрудниками курсах содержится на страницах кафедры Интернет-сайта http://www.econ.pu.ru/ struct/chairs /cse экономического факультета СПбГУ.

Защиты дипломных работ показали, что их тематика во многих случаях продиктована потребностями реальной экономики и ИТ-специалисты, первый выпуск которых осуществил экономический факультет СПбГУ, востребованы и профессионально состоятельны. Так, студент А. Яцков — теперь инвестиционный консультант фирмы «Тройка-Диалог» — под руководством к. физ.-мат. н. доцента О. В. Русакова выполнил работу на тему: «Моделирование и информационная поддержка стратегий управления финансовыми активами в рисковой среде», Ф. Бдоян, подготовивший под руководством д. т. н. А. А. Умбиталиева дипломный проект на тему: «Разработка программного обеспечения аудита информационной системы предприятия энергетической отрасли», принят на работу в аудиторскую компанию PriceWaterhouse Coopers Consulting, Н. Артёмова под руководством к. э. н., доцента В. В. Скачковой представила дипломную работу на тему: «Автоматизация бухгалтерского учета на коммерческом медицинском предприятии». Ограниченный объем статьи не позволяет перечислить все интересные работы, но важно отметить, что результаты большинства из них уже внедрены в организациях, в которых студенты проходили преддипломную практику, и акты внедрения были представлены на защитах.

Результаты защит дипломных работ сту-дентов-выпускников кафедры информационных систем в экономике в основном оценены положительно. Но в дискуссии после защит члены ГАК отметили, что при всех плюсах повышенного спроса на выпускников экономического факультета вызывает опасение слишком раннее включение студентов в постоянную работу в фирмах и организациях. Такое нарушение баланса производственной практики и учебного процесса, характерное для большинства наших студентов, может привести к потере качества университетского образования.

Анализируя работу по подготовке защит дипломных работ, проведенную кафедрой в течение года, хотелось бы отметить, что в целом она была содержательной и результативной. Были заранее подготовлены и представлены студентам методические указания по прохождению преддипломной практики и подготовке дипломных работ. Вопрос о темах дипломных работ и научных руководителях студентов был решен уже в начале учебного года. Для контроля подготовки к защите за месяц до срока была проведена предзащита дипломных работ, как генеральная репетиция финальной процедуры. Четкая работа секретаря ГАК доцента В.В. Скачковой и секретаря кафедры О. М. Новиковой обеспечила студентов и преподавателей исчерпывающей информацией как во время работы над дипломами, так и при подготовке и проведении процедуры защит. Эффективным оказалось использование рассылок информации по электронной почте и обмен информацией на сайте группы в Интернете.

Итак, все волнения позади, и, представив сопровождаемые информативными компьютерными презентациями достойные, а в ряде случаев, как например, у Юлии Борбашовой и Ольги Караваевой — просто яркие доклады, студенты ожидают выступление Председателя ГАК...

Защиты завершены, большинство дипломных работ заслужили оценки «хорошо» и «отлично», всего было выставлено 12 отличных оценок. Государственная аттестационная комиссия особо отметила дипломные работы студентов Артемовой, Борбашовой, Бдояна, Закусовой, Караваевой, Ковальчук, Кошелевой, Яцкова. Работы Надежды Ковальчук и Екатерины Кошелевой рекомендованы к публикации и, возможно, в ближайшее время основные результаты появятся на страницах журнала «Прикладная информатика».

В добрый путь, господа информати-ки-экономисты! Достойно несите звание ИТ-специалиста и выпускника экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета!

52_/

IT и образование # Образовательное пространство

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.