Научная статья на тему 'Первый опыт работы со Сводным каталогом России в интерактивном режиме'

Первый опыт работы со Сводным каталогом России в интерактивном режиме Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
173
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРПОРАТИВНАЯ КАТАЛОГИЗАЦИЯ / СВОДНЫЙ КАТАЛОГ / ГПНТБ СО РАН

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Черныхаева Раиса Александровна

Описывается опыт работы ГПНТБ СО РАН по каталогизации заимствованием со Сводным каталогом России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первый опыт работы со Сводным каталогом России в интерактивном режиме»

Обмен опытом

УДК 02+002.53 ББК 78.37

ПЕРВЫЙ ОПЫТ РАБОТЫ СО СВОДНЫМ КАТАЛОГОМ РОССИИ В ИНТЕРАКТИВНОМ РЕЖИМЕ

© Р.А. Черныхаева, 2006

Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15

Описывается опыт работы ГПНТБ СО РАН по каталогизации заимствованием со Сводным каталогом России.

Ключевые слова: корпоративная каталогизация, сводный каталог, ГПНТБ СО РАН.

ГПНТБ СО РАН, являясь опорным центром Сводного каталога библиотек России (СКБР), приняла участие в федеральной целевой программе «Культура России (2001-2005 годы)», раздел подпрограммы 4 «Библиотеки России», п. 1 «Создание и развитие общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети».

Цель этой работы - участие в создании эффективной общероссийской системы корпоративной каталогизации на основе централизованного Сводного каталога библиотек России.

Приступая к работе, мы поставили перед собой следующие задачи:

• осуществление оригинальной каталогизации в интерактивном режиме в СКБР;

• простановка сигл ГПНТБ СО РАН в СКБР;

• обеспечение программно-технологической поддержки проводимых работ;

• повышение квалификации сертифицированных специалистов в области машиночитаемой каталогизации, обучение и сертификация новых каталогизаторов;

• администрирование технологических процессов.

Значимость проводимых работ определялась достижениями, связанными с развитием и широким использованием СКБР, повышением качества информационно-библиотечного обслуживания населения страны и предотвращением кризиса, связанного с недостатком высококвалифицированных библиографов в условиях внедрения сложных библиотечных компьютерных технологий.

Для выполнения поставленных задач была разработана технология проведения и контроля процессов оригинальной каталогизации и простановки сигл ГПНТБ СО РАН, определены специалисты, отвечающие за поддержку этой технологии.

Посредством оригинальной каталогизации в интерактивном режиме в Сводный каталог России в 2005 г. введено 3 тыс. библиографических записей, не имеющихся на тот момент в СКБР, проставлено 25 тыс. сигл ГПНТБ СО РАН. В базе данных «Вся Россия» поставлено более 500 тыс. записей (пополнение осуществляется еженедельно). Кроме того, нам удалось обучить еще одного каталогизатора работе в формате ЯиБМЛЯС.

Особенно важно, что создаваемые собственные электронные ресурсы в этой технологии оперативно пополняются и легко интегрируются с российскими на основе Российского коммуникативного стандарта.

Не менее важно и то, что технология каталогизации заимствованием ускоряет процессы обработки изданий и повышает их качество. Оценка соответствия наших библиографических записей профессиональным стандартам была проведена экспертами Центра «ЛИБНЕТ», в результате чего четыре специалиста ГПНТБ СО РАН прошли сертификацию в качестве каталогизаторов в формате

ЯШМАЯС.

Как известно, эффективность сводного каталога зависит не только от его качества, но и от оперативности и полноты пополнения. Национальные библиотеки (Российская национальная библиотека и Российская государственная библиотека), являющиеся основными поставщиками записей, ориентированы в первую очередь на обработку обязательного экземпляра, поступающего к ним из Российской книжной палаты. Как показывает практика, от 20 до 40% новых поступлений в региональные библиотеки опережает их появление в СКБР. Решить эту проблему могут опорные центры, создаваемые на базе региональных библиотек.

На наш взгляд, развитие этого направления связано не только с увеличением числа библиотек, имеющих электронные каталоги, подключенные к Интернету, но и, что не менее важно, с внедрением в практику их работы стандартов и нацио-

нальных форматов, с повышением квалификации каталогизаторов в области машиночитаемой каталогизации. И первый опыт ГПНТБ СО РАН в работе по повышению эффективности СКБР подтверждает это.

Материал поступил в редакцию 31.10.2005 г.

Сведения об авторе: Чернышева Раиса Александровна - руководитель центра научной обработки документов, тел. (383) 266-92-09, e-mail: chern@spsl.nsc.ru

РОССИИСКИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ НАУЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ В eLIBRARY.RU

Новости библиотеки в Новости науки

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ НОВЫЕ ЖУРНАЛЫ ТЕМАТИЧЕСКИЙ РУБРИКАТОР КАТАЛОГ ЖУРНАЛОВ ИЗДАТЕЛЬСТВА АВТОРСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПОЛНОТЕКСТОВЫЙ ПОИСК

09,11 Информация о дате и времени

вылета из Москвы участников VI международной конференции SCIENCE ONLINE в Египта 19-26 ноября 2005 г.

14,09 Открыта регистрация участников VI международной конференции SCIENCE ONLINE в Египте 19-26 ноября 2005 г.

01,06 С 1 июня по 31 декабря 2005 года открывается тестовый доступ к журналу "Известия Восточного института ДВГУ“

19,05 Научная электронная библиотека стала победителем в конкурсе по созданию российского индекса научного цитирования

Научная электронная библиотека (http://elibrary.ru) представляет проект в области информационного обеспечения науки и образования «eLIBRARY.RU: Российская научная периодика в онлайне». В рамках этого проекта организации и учреждения отечественной науки и образования, библиотеки и исследовательские центры получают доступ к самой крупной на сегодняшний день коллекции электронных полно -текстовых журналов, которые выпускаются отечественными издательствами, академиями наук, университетами и институтами, отраслевыми организациями и ведомствами. В настоящее время коллекция насчитывает более 210 наименований периодических изданий, в том числе такие авторитетные, как:

> Биология моря,

> Вычислительные методы и программирование, ------ДУШ МАЯ А L КТ [і(РУ 1.1 А Я -П И БД И (01С К \

> Журнал структурной химии,

> Медицинская иммунология,

> Отечественная геология,

> ПОЛИС (Политические исследования),

> Психологическая наука и образование,

> Фундаментальная и прикладная математика,

> Успехи физических наук,

> Успехи химии,

> Экономические стратегии,

> Lex Russica (Научные труды Московской государственной юридической академии),

а также «Вестники» и «Известия» ведущих российских университетов и научных обществ, журналы Сибирского и Дальневосточного отделений РАН, реферативные журналы ВИНИТИ и ИНИОН РАН.

В коллекции представлены издания по всем отраслям науки и техники - от автоматики и вычислительной техники до экономики и языкознания.

Доступ к журналам осуществляется на поисковой платформе eLIBRARY.RU в разных форматах представления:

• полнотекстовые публикации - по подписке и в открытом доступе;

• оглавления журналов с аннотациями статей - в открытом доступе.

Организации и частные лица могут оформить годовую подписку на текущие и архивные выпуски журналов и даже приобрести отдельные номера издания. Наши клиенты сами выбирают и сами формируют

свой пакет изданий. В eLIBRARY.RU нет жестких условий подписки только на полную коллекцию.

Подписка - это Ваш выбор и Ваше право.

В отличие от печатного издания, подписавшись на электронную копию журнала, абсолютно соответствующую бумажной версии по объему и содержанию, Вы даете возможность работать с журналом не одному, а многим читателям одновременно. Вам не надо волноваться по поводу хранения и недостатка места на полках, контроля над использованием издания и его возможной утраты.

Электронный каталог журналов, условия подписки, хронологический охват по отдельным изданиям, стоимость подписки - вся эта информация доступна на сайте eLIBRARY.RU.

Пришлите вашу заявку по адресу: arefiev@elibrary.ru, и мы вышлем Вам полный каталог российских журналов в eLIBRARY.RU отдельным файлом на адрес вашей электронной почты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.