Научная статья на тему 'Первый опыт и ранние результаты протонной терапии активным сканирующим пучком в МРНЦ им. А. Ф. Цыба'

Первый опыт и ранние результаты протонной терапии активным сканирующим пучком в МРНЦ им. А. Ф. Цыба Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
420
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Research'n Practical Medicine Journal
ВАК
RSCI
Ключевые слова
ПРОТОННАЯ ТЕРАПИЯ / АКТИВНЫЙ СКАНИРУЮЩИЙ ПУЧОК / ОПУХОЛИ ГОЛОВЫ И ШЕИ / PROTON THERAPY / ACTIVE SCANNING BEAM / BRAIN TUMORS / HEAD AND NECK TUMORS
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Мардынский Ю.С., Гулидов И.А., Гордон К.Б., Гоголин Д.В., Галкин В.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первый опыт и ранние результаты протонной терапии активным сканирующим пучком в МРНЦ им. А. Ф. Цыба»

• Первый опыт и ранние результаты протонной терапии активным сканирующим пучком в МРНЦ им. А.Ф.Цыба

Ключевые слова: протонная терапия, активный сканирующий пучок, опухоли головы и шеи

Keywords:

proton therapy, active scanning beam, brain tumors, head and neck tumors

Мардынский Ю.С., Гулидов И.А., Гордон К.Б., Гоголин Д.В., Галкин В.Н., Каприн А.Д., Котухов И.И., Лепилина О.Г., Ульяненко С.Е.

Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф.Цыба - филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Минздрава России 249036, Россия, Обнинск, ул. Королёва, д. 4

Initial experience and short-term results of proton therapy with active scanning beam at A.F.Tsyb MRRC

Mardynski Y.S, Gulidov I.A, Gordon K.B, Gogolin D.V, Galkin V.N, Kaprin A.D, Kotuchov I.I, Lepilina O.G, Ulyanenko S.E.

A.Tsyb Medical Radiological Research Center - Branch of the National Medical Research Radiological Center of the Ministry of Health of the Russian Federation 4, Korolev Str., Obninsk, 249036, Russia

Одна из основных задач современной лучевой терапии — максимальное облучение опухоли с минимальным лучевым воздействием на окружающие здоровые ткани. Одной из возможностей существенно сократить токсичность облучения и при этом сохранить или повысить его эффективность является использование протонных ускорителей, и в частности, самого современного и наиболее безопасного вида излучения — терапии активным сканирующим пучком. На сегодняшний день это особенно актуально при расположении опухоли вблизи от критических структур (чаще всего это интракраниаль-ные мишени), а также у пациентов детского возраста.

Цель. Определить эффективность и безопасность использования активного сканирующего пучка протонов при облучении пациентов с доброкачественными и злокачественными опухолями, расположенными в области головы и шеи и/или интракраниально.

Пациенты и методы. C ноября 2015 года по март 2017 г. протонную терапию на комплексе «Прометеус» получили 95 человек. Облучение было проведено с использованием активного сканирующего пучка протонов (SFUD, IMPT) и с визуальным контролем положения мишени (IGRT). В 68 случаях лечение проводилось по поводу опухоли головного мозга различной морфологии, у 9 человек была диагностирована опухоль органов головы и шеи, 18 пациентов прошли облучение метастазов первичной опухоли в головной мозг. Преимущественно были использованы традиционный (1,8-2,2 изоГр, 39 человек) и режим умеренного гипофракционирования (2,5-3,0 изоГр, 35 пациентов), также применялась стерео-таксическая радиохирургия (14 случаев) и радиотерапия (15 больных). У 8 пациентов применялось как дробно-протяженное лечение, так и радиохирургическое. Срок наблюдения за пациентами составил от 1 до 12 месяцев.

Результаты. Больным проводились сравнения планов облучения на комплексе «Прометеус» и на аппарате Elekta Synergy S в режиме модуляции интенсивности пуч-

ка облучения, выявившие преимущество в пользу протонной терапии в области органов риска и в области интегральных доз облучения. На сегодняшний день имеются данные о непосредственных и ближайших результатах лечения 51 больного. Выпали из-под наблюдения 9 человек. У 35 пациентов не наступили минимально необходимые сроки обследования. Общая выживаемость пациентов составила 94,7 ± 2,3%. Полный ответ опухоли был достигнут у 2 пациентов, у 20 человек зарегистрирован частичный ответ. У 29 больных отмечена стабилизация размеров новообразования. Ответ опухоли на облучение в первую очередь зависел от ее морфологического типа. Так, доброкачественные образования реагировали преимущественно стабилизацией размеров. Острые лучевые реакции были представлены в виде локальной алопеции, эпидермитов 1-3 степени, мукозитов 1-2 степени, которые зависели от локализации мишени (близость ее к коже или слизистым) и не приводили к перерывам в облучении. Лучевые реакции, как правило, стихали в течение 2-4 недель после завершения лечения. На сегодняшний день отмечен один случай развития радионекроза опухоли у пациента с наличием хронической ишемии мозга. Других случаев развития постлучевых осложнений не отмечено.

Заключение. Использование активного сканирующего пучка протонов позволяет максимально эффективно и безопасно проводить лучевую терапию опухолей, расположенных вблизи критических структур, за счет существенного сокращения объемов облучаемых нормальных тканей.

Вывод. Проведение протонной терапии при облучении опухолей центральной нервной системы, опухолей головы и шеи является эффективным и безопасным методом лечения пациентов с доброкачественными и злокачественными новообразованиями. Проводится дальнейший набор клинических наблюдений и динамический контроль за ранее проведенными пациентами.

74 Материалы I Всероссийского конгресса РАТРО. «Новые технологии в лучевой терапии и ядерной медицине. Перспективы развития». 27-28 апреля 2017 года, Сочи

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.