Научная статья на тему 'Первый научный сборник работ якутских мерзлотоведов'

Первый научный сборник работ якутских мерзлотоведов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
171
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первый научный сборник работ якутских мерзлотоведов»

ПЕРВЫЙ НАУЧНЫЙ СБОРНИК

А А

Игорь Владимирович Климовский,

кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН

В

В

Геокриология (мерзлотоведение) - очень молодая и увлекательная наука. По официальным представлениям отечественного научного сообщества ей нет ещё и ста лет Среди наук о Земле она является, пожалуй, самой молодой. В её становлении и развитии чрезвычайно большую роль сыграли уникальные природно-гео-логические условия территории Якутии. Безусловно, для плеяды первых учёных-энтузиастов, приступивших в конце 30-х годов прошлого столетия к плановым и комплексным исследованиям вечной мерзлоты, Якутия представляла собой прекрасный плацдарм для наблюдений и полигон для экспериментов.

Для реализации плана и программы научных исследований в Якутии в 1941 г. Институтом мерзлотоведения АН СССР им. В. А. Обручева (ИНМЕРО) была создана мерзлотная станция (ЯНИМС), которую возглавил и.о. старшего научного сотрудника экспедиции СОПС (Совет по изучению производительных сил АН СССР) П. И. Мельников, избранный в состав его учёного совета ещё в 1939 г

Правительство Якутии обратило внимание на молодого энергичного учёного, обладающего незаурядными организаторскими способностями. Постановлением Совета Народных Комиссаров ЯАССР (№ 371 от 6 апреля 1942 г) он был назначен членом экспертно-технического совета при Госплане республики.

Павел Иванович возглавлял коллектив станции, состоявшей, в основном, из ведущих сотрудников ИНМЕРО. В числе их значились: А. А. Ананян (годы работы в Якутске - 1940 - 1945): Б. Н. Досто-валов (1939 - 1954), А. И. Ефимов (1940 - 1957), П. А. Соловьёв (1940 -2002), А. Е. Федосов (1942 - 1943), С. В. Шимановский (1940 - 1944), И. Д. Белокрылов (1941 - 1959) и др. Учёные-мерзлотоведы трудились в лабораториях ЯНИМС, на опытных и экспериментальных площадках, а

И. В. Климовский

немногочисленные группы (по 2-3 человека) проводили зкспедиционные исследования.

В 1942 г. Якутия готовилась отметить важную дату в своей истории -20-летие автономного развития в составе СССР Совнарком республики, с учётом чрезвычайно сложной экономической обстановки в стране (шёл второй год Великой Отечественной войны), разрабатывал программу юбилейных мероприятий в основном гражданского, патриотического и партийно-политического характера.

В начале 1942 г. Павел Иванович в беседах с руководством партийных и советских органов высказал предложение: к юбилейной дате подготовить и издать труды научных сотрудников ЯНИМС отдельным тиражом. Руководство ЯАССР с большим вниманием отнеслось к идее П. И. Мельникова, полагая, что такое событие для молодой республики будет иметь знаковое значение. Вопрос был решён положительно, и Совнарком поручил Павлу Ивановичу передать в ИНМЕРО академику В. А. Обручеву просьбу: определить тематику публикаций и авторский состав. При этом руководство ЯАССР заверило, что примет самое активное участие в решении проблем, связанных с изданием. Дело это было довольно сложное, так как Якутия, как и вся страна в целом, в годы войны испытывала чрезвычайные трудности в снабжении не только продовольственными товарами, но и промышленными. Население жило и трудилось, вдохновляемое патриотическим лозунгом: «Всё для фронта - всё для Победы!»

Соблюдая принципы субординации, начальник ЯНИМС в марте письменно поставил в известность заместителя директора по научной работе ИНМЕРО, проф. М. И. Сум-гина, который ознакомил академика В. А. Обручева лишь 18 августа. Подобное запаздывание было связано с неудовлетворительной работой

почтово-телеграфной службы. Будучи прикованным в то время тяжёлым недугом к больничной кровати, в письме к В. А. Обручеву Михаил Иванович писал: «Я несколько виноват перед Вами: Якутский Совнарком просил нашу Якутскую станцию написать для напечатания несколько статей о вечной мерзлоте и обещал эти статьи выпустить отдельным томом. Дело в том, что в нынешнем году исполняется 20 лет существования ЯкАССР и Совнарком решил отметить этот юбилей. В Якутске есть материал для статей, с половиной которого я знаком - материал мне известен и интересен. Я одобрил выпуск тома, но Вам об этом ничего не писал, ибо переписка велась по телеграфу тогда, когда я лежал пластом от болезни. Да я и надеялся, что они извещение о выпуске тома отправят и в институт, кроме меня. Теперь я об этом Вас и извещаю, глубокоуважаемый Владимир Афанасьевич, так как Вы пишите в письме, что из Якутска сведений о работе нет». Далее Михаил Иванович посчитал нужным сообщить директору о том, что для якутского тома он написал и послал раздел «Вместо предисловия». К сожалению, оно не успело поступить в Якутск к моменту (08.11.1942) сдачи сборника в типографию, поэтому предисловие к нему пришлось написать ответственному редактору -П. И. Мельникову.

Принимая во внимание результаты телеграммного обмена мнениями с М. И. Сумгиным об итогах работ станции за первый год её существования, Павел Иванович, следуя советам своего наставника, определил содержание сборника, который решил открыть программной статьёй М. И. Сумгина «Перспективы изучения вечной мерзлоты в Якутской республике». Этим самым он сделал замечательный организационно-дипломатический ход, поскольку наличие этой статьи было уважительно по отношению к основоположнику мерзлотоведения и с интересом воспринято руководством республики. Сборнику дали «зелёный свет».

Сегодня первый научный сборник трудов якутских мерзлотоведов, изданный в самый тяжёлый год Великой Отечественной войны на серой, низкого качества газетной бумаге, представляет собой исторический раритет в издательской деятельности академической науки республики. Ограниченный листаж и тираж его не позволили П. И. Мельникову -инициатору составления сборника - представить в нём свои материалы исследований, поскольку он считал, что, прежде всего, следует публиковать результаты исследований своих научных сотрудников. Будет, очевидно, справедливо напомнить современному поколению мерзлотоведов о тех предшественниках, на долю которых выпала честь трудиться на благо развития науки в трудные годы войны. Поэтому считаю, что эту роль вполне может выполнить «Предисловие», написанное Павлом Ивановичем:

«Настоящий сборник работ, посвящённый 20-летию Якутской республики, включает в себя статьи, излагающие результаты исследований, выполненных авторами за последние 1-2 года при изучении вечной мерзлоты грунтов на территории ЯАССР.

Публикуемые статьи освещают различные вопросы мерзлотоведения и имеют как общее теоретическое, так и прикладное значение.

В статье М. И. Сумгина даётся обзор исследований, проведённых в Якутии, и излагаются перспективы изучения вечной мерзлоты в Якутской республике.

Исследование вечной мерзлоты в Якутской республике имеет для неё особое значение, так как на всей её огромной территории вечная мерзлота имеет своё распространение.

С вечной мерзлотой приходится неминуемо считаться при эксплуатации подземных богатств, при возведении инженерных и гражданских сооружений, при освоении территорий под сельское хозяйство, при поисках и эксплуатации подземных вод и т.п. Чтобы правильно решить любой из перечисленных вопросов, надо изучать вечную мерзлоту грунтов в такой мере, чтобы ею можно было управлять в интересах практики.

В настоящее время эти требования значительно возрастают, так как в условиях отечественной войны освоение территорий, занятых вечной мерзлотой, находящихся в глубоком тылу, совершается быстрыми темпами.

Однако, несмотря на срочность в строительстве различных сооружений, необходимо учитывать наличие вечной мерзлоты, так как игнорирование её не может гарантировать устойчивость сооружений и их бесперебойную работу в любое время года.

Вопросы, освещаемые настоящими исследованиями в публикуемых статьях, имеют общее значение,

^ и-о ь'* ""У

^и^—- - ■ у им^** «Л*

Ъ ____

0 ьу*

в-15 //

_____и ЛлЛ^, е

Фрагмент письма проф. М. И. Сумгина директору Института мерзлотоведения АН СССР, академику В. А. Обручеву об издании сборника (ноябрь, 1942 г.)

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ В ЯКУТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Выпуск I Посвящается 20-летию НА ССР

' р.г • *

ЯКУТСКОЕ ГОСУДАРСТВЕН НОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

Обложка первого сборника научных работ якутских мерзлотоведов, посвящённого 20-летию ЯАССР (г. Якутск, 1942 г.)

так как они обогащают наши знания в области геофизики и геотехники мёрзлых грунтов и делают более ясными пути к решению проблемы строительства устойчивых сооружений на мёрзлых и оттаивающих грунтах в любом пункте нашей страны. Таковы, например, вопросы управления тепловым режимом в грунтах, изложенные на основе добытого в полевых условиях экспериментального материала в помещаемой здесь статье С. В. Шимановского "Влияние покрытий на тепловой режим грунтов"; такова задача о прогнозе осадки сооружений при оттаивании грунтов в основании, оригинальное решение которой дано А. Е. Федосовым в одноимённой статье по данному вопросу; таковы же и те общие вопросы теоретического мерзлотоведения и механики мёрзлых грунтов, о которых идёт речь в статье А. Е. Федосова "Фазовый состав мёрзлых грунтов".

Действием постоянного электрического тока на талые грунты изменяются некоторые физико-механические свойства их. Особый интерес вызывает проходимость электрического тока в мёрзлых мелкодисперсных грунтах. Рассмотрению этих вопросов посвящена статья А. А. Ананяна.

Размеры выпускаемого сборника не позволили включить подготовленные к печати интересные работы, освещающие эксплуатацию подмерзлотных

вод в Якутске, ископаемые льды Лено-Алданского водораздела и др.

Выпуск настоящего сборника работ Якутской научно-исследовательской мерзлотной станции Института мерзлотоведения им. В. А. Обручева Академии наук СССР представляет известный вклад в литературу по общему и прикладному мерзлотоведению.

В то время, как народы Советского Союза ведут жестокую битву с немецко-фашистскими захватчиками, защищая честь и свободу своей Родины, научная творческая работа в стране не прекращается ни на минуту.

...В Якутии, где до установления советского строя не могло быть и речи о планомерных работах в области научных исследований, в настоящее время, благодаря заботам партии и советского правительства, созданы все условия для этого.

Настоящий сборник, выпускаемый в суровое время войны, - живое тому доказательство.

Начальник Якутской научно-исследовательской мерзлотной станции Академии наук СССР

П. Мельников.

Сентябрь. 1942 г, г. Якутск».

Один из авторов сборника - научный сотрудник

ЯНИМС, канд. геол.-мин. наук А. Е. Федосов и лаборант станции Т. В. Муран при определении физико-механических свойств грунтов в экспедиционных условиях (Центральная Якутия, 1942 г.)

Оглядываясь на прошедшие годы и ещё раз просматривая академические издания по проблемам геокриологии, можно сделать следующие выводы.

1. Созданная в 1941 г на базе Якутской экспедиции СОПС АН СССР Якутская научно-исследовательская мерзлотная станция явилась первой академической ячейкой в республике. В последующем в г Якутске была организована Научно-исследовательская база

АН СССР (1947 г.), преобразованная в 1949 г. в Якутский филиал АН СССР, в 1957 г. - в ЯФ СО АН СССР, а в 1991 г. - в Якутский научный центр СО РАН.

2. Сборник «Исследование вечной мерзлоты в Якутской республике» (вып. 1), составленный в основном по фактическим материалам сотрудников станции и изданный в 1942 г. в Якутске всего через год после её официального юридического оформления, явился первым коллективным научным трудом мерзлотоведов Якутии, опередившим московское издание трудов Института мерзлотоведения им. В. А. Обручева АН СССР «Мерзлотоведение» (вып. I, 1946 г.; вып. II, 1947 г.).

За время существования в ранге станции её коллектив подготовил ещё два выпуска (в 1950 г. - вып. 2 и в 1952 г. - вып. 3). Оба этих выпуска были опубликованы издательством АН СССР (Москва). В 1958 г. Якутская научно-исследовательская мерзлотная станция была пре-

образована в Северо-Восточное отделение ИНМЕРО, был издан только один выпуск трудов. В последующем научные труды якутских мерзлотоведов стали публиковаться в виде тематических сборников, периодичность изданий которых уже строго не регламентировалась.

Всё изложенное выше позволяет считать, что небольшой коллектив академической Якутской научно-исследовательской мерзлотной станции и её директор П. И. Мельников являются одними из инициаторов первых изданий научных трудов активно развивающейся науки - геокриологии. Следует отметить, что для него, тогда ещё молодого и не имеющего учёных степеней и званий учёного, сборник стал первым опытом научного редактирования. Почётная миссия выпала и на долю С. В. Шимановского, А. Е. Федосова и А. А. Ананяна, которые явились авторами первого научного сборника работ якутских мерзлотоведов.

ххвъш %№тс

ОБЩЕСТВО КУЛЬТУРА ОБРАЗОВАНИЕ

Общество. Культура. Образование : монография / М. И. Корякина [и др.] ; под общ. ред. В. П. Старостина. - М. : Издательский дом Академии естествознания, 2016. - Кн. 2. - 168 с.

В данной монографии представлены статьи преподавателей ФГБОУ ВО «Якутская госсельхозакадемия» (г. Якутск). Вторая книга коллектива авторов охватывает широкий спектр научных интересов: исследования касаются как общетеоретических вопросов этнической идентичности и воспитания гражданской и правовой культуры, так и рассмотрения проблем геополитической экономической реформы, от задач изучения иностранного языка в неязыковых вузах до рассмотрения возможностей развития туризма в республике и в России в целом.

Монография будет полезна для профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов различных специальностей высших учебных заведений.

ОБЩЕСТВО КУЛЬТУРА ОБРАЗОВАНИЕ

Книга 3

Общество. Культура. Образование : монография / Г. В. Васильева [и др.] ; под общ. ред. В. П. Старостина. - М. : Издательский дом Академии естествознания, 2017. - Кн. 3. - 212 с.

В монографии представлены статьи преподавателей Департамента по экономико-правовому и гуманитарному образованию Якутской госсельхозакадемии и их партнёров из других учебных и научных учреждений Якутии. Данный сборник научных трудов посвя-щён году экологии, который отмечается в Российской Федерации в 2017 году. Однако исследования охватывают довольно широкий спектр дисциплин: от биолого-экологических проблем выращивания культур до историко-археологических изысканий на территории севера республики.

Монография будет полезна как для профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, магистрантов, так и студентов различных специальностей высших учебных заведений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.