Научная статья на тему 'Первый философ и физик в истории академии наук России'

Первый философ и физик в истории академии наук России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
198
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕОРГ БЕРНГАРД БЮЛЬФИНГЕР

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кузнецов Владимир Александрович

Петербургская академия наук как первое научное учреждение в истории России была создана в 1724 г. указом Петра I. В течение некоторого времени комплектовался штат академии, и в первый ее состав вошли тринадцать приглашенных для работы в России европейских профессоров (академиков), девять из которых являлись немецкими учеными. Позднее, в 1727 г., в академию прибыл знаменитый ученый Л. Эйдер, занявший вначале место адъюнкта по кафедре физики. Среди них оказался немецкий философ, математик и физик Георг Бернгард Бюльфингер. Именно ему выпала честь сделать первый в истории академии научный доклад на первом публичном собрании Академии наук, состоявшемся 27 декабря 1725 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первый философ и физик в истории академии наук России»

- -ев

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА

3

Вестник Челябинского государственного университета. 2017. № 4 (400). Философские науки. Вып. 44. С. 95—96.

первый философ и физик в истории академии наук россии

В. А. Кузнецов

Петербургская академия наук как первое научное учреждение в истории России была создана в 1724 г. указом Петра I. В течение некоторого времени комплектовался штат академии, и в первый ее состав вошли тринадцать приглашенных для работы в России европейских профессоров (академиков), девять из которых являлись немецкими учеными. Позднее, в 1727 г, в академию прибыл знаменитый ученый Л. Эйдер, занявший вначале место адъюнкта по кафедре физики. Среди них оказался немецкий философ, математик и физик Георг Бернгард Бюльфингер. Именно ему выпала честь сделать первый в истории академии научный доклад на первом публичном собрании Академии наук, состоявшемся 27 декабря 1725 г

Согласно биографической справке из архива Академии наук, Георг Бернгард Бюльфингер (Бильфингер) родился 23 января 1693 г. в городе Бад-Канштадте (Штутгарт) в семье Иоганна Вен-делина Бильфингера. Отец Георга был деканом богословия в Канштадте и позже — настоятелем лютеранской церкви. Георг до достижения 16-летнего возраста изучал богословие в монастырской школе. С 1709 г. начал учиться в Тюбингенском университете, а затем в университетах городов Галле и Виттенберге, где слушал лекции знаменитого философа и математика Христиана фон Вольфа. В результате обучения Бюльфингер стал последователем и талантливым популяризатором философских и научных идей Лейбница и Вольфа. В 1721 г. после двух лет обучения у Вольфа он был назначен профессором философии в городе Галле, а в 1724 г. и профессором математики. По возвращении в Тюбинген получил место профессора философии и преподавал математику при университетской школе для юношей-аристократов, которых готовили к поступлению в университет. Но Бюльфингер пробыл в университете недолго, так как по рекомендации своего учителя Х. Вольфа, который как раз по просьбе русского правительства подбирал кандидатов в члены Академии, он был приглашен в Петербургскую

академию наук и был принят на пять лет на кафедру логики, метафизики и морали. Бюльфингер в соответствии с научной практикой того времени привез с собой двух студентов с целью научной подготовки при кафедре (это были Христофор Гросс и Фридрих Майер; Гросс стал адъюнктом по нравоучительной философии, а Майер — адъюнктом математики).

14 января 1726 г. Бюльфингер был назначен академиком (профессором) и первым руководителем кафедры экспериментальной и теоретической физики. Он также стал одним из основателей физического кабинета Академии наук.

По заданию графа А. И. Остермана, руководившего воспитанием императора Петра II, Бюльфин-гер, как и некоторые другие ученые академии, разрабатывал инструкции и пособия для обучения юного монарха. Так, Бюльфингер занимался составлением для Петра II пособия по новой истории, но оно так и не было опубликовано.

Деятельность Бюльфингера в Академии наук омрачилась плохим отношением к нему секретаря Академии И.-Д. Шумахера, который настроил против ученого президента академии Л. Блюментроста. Кроме Шумахера, Бюльфингер враждовал с Д. Бернулли и Х. Мартини (ученик Вольфа, возглавлял кафедру логики и метафизи-

96

В. А. Кузнецов

ки). В январе 1731 г. у Бюльфингера закончился контракт с Академией наук, и он возвратился на родину, в графство Вюртемберг. При отъезде из России решением академии Бюльфингер получил звание почетного иностранного члена Петербургской академии наук; ему была назначена пенсия 200 р. в год. Место Бюльфингера в академии занял Л. Эйлер, ставший профессором (то есть действительным членом академии) по кафедре физики (впоследствии стал профессором кафедры математики).

На родине, в Тюбингене, Бюльфингер был назначен профессором богословия. Он имел значительное влияние и на дела в графстве Вюртемберг, когда на престол вступил герцог Карл-Александр, который оказывал поддержку ученым. О Бюль-фингере как об ученом очень лестно отзывался прусский король Фридрих II.

Находясь в Тюбингенском университете, Бюльфингер не прерывал связей с Петербургской академией наук. Он всегда интересовался ее деятельностью. Он даже произнес в Тюбингене речь о достопримечательностях Петербурга и восхвалял реформы Петра Великого. Иногда его

статьи печатались в России в трудах Академии наук.

По предложению правителя Карла-Александра Бюльфингер занимался одно время вопросами фортификации, и несколько его статей по этим проблемам были представлены в Петербургскую академию наук. Так, 7 и 11 марта 1737 г. на заседаниях академии была прочитана записка Бюль-фингера об особенностях военных фортификационных построек.

В 1739 г. президент Академии наук И. А. Корф донес императрице об изобретенном Бюльфинге-ром новом способе укрепления городов, один из которых был посвящен российской императрице. Корф просил поощрить Бюльфингера за то, что тот «своими изобретениями распространяет славу ея императорского величества». В 1740 г. по приказу императрицы Бюльфингер был награжден очень большой, по меркам того времени, премией — 1000 руб.

Первый по времени философ и физик Петербургской академии наук Георг Бернгард Бюльфингер скончался 18 февраля 1750 г. в родном городе Штутгарте.

сведения об авторе

Кузнецов владимир Александрович — доктор исторических наук, профессор кафедры философии, Челябинский государственный университет. Челябинск, Россия. filos@csu.ru

Bulletin of Chelyabinsk State University. 2017. No. 4 (400). Philosophy Sciences. Iss. 44. Pp. 95—96.

THE FIRST PHILOSOPHER AND PHYSICIST IN THE HISTORY OF THE RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES

V.A. Kuznetsov

Chelyabinsk State University, Chelyabinsk, Russia. filos@csu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.