Научная статья на тему 'Первый Атлас охраняемых территорий Ирана'

Первый Атлас охраняемых территорий Ирана Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
243
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИРАН / IRAN / АТЛАС / ATLAS / НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК / NATIONAL PARK / ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ / NATURE MONUMENT / ЗАКАЗНИК ДИКИХ ЖИВОТНЫХ / WILDLIFE SANCTUARY / ОХРАНЯЕМАЯ ТЕРРИТОРИЯ / PROTECTED AREA

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Неронов В.М.

Рассматривается первый Атлас охраняемых территорий Ирана, в котором представлены подробные карты четырех категорий охраняемых территорий, даны их описания (на английском и персидском языках) и справочные материалы о разнообразии растений и животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Неронов В.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The first Atlas of Protected Areas of Iran

The first atlas of protected areas of Iran is considered. In the atlas detailed maps of four categories of protected areas, their descriptions (in English and Persian languages) and background materials on plant and animal diversity are presented.

Текст научной работы на тему «Первый Атлас охраняемых территорий Ирана»

АРИДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ, 2010, том 16, № 3 (43), с. 77-80 ————————— РЕЦЕНЗИИ =

ПЕРВЫЙ АТЛАС ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ ИРАНА

Darvishsefat Ali A. 2006. Atlas of Protected Areas of Iran. University of Tehran, Tehran. 157+I-XI pp. (на английском и персидском языках)

© 2010 г. В.М. Неронов

Учреждение Российской академии наук Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Россия, 119071 Москва, Ленинский проспект, 33. E-mail: rusmabcom@gmail.com

Реферат. Рассматривается первый Атлас охраняемых территорий Ирана, в котором представлены подробные карты четырех категорий охраняемых территорий, даны их описания (на английском и персидском языках) и справочные материалы о разнообразии растений и животных.

Ключевые слова. Иран, атлас, национальный парк, памятник природы, заказник диких животных, охраняемая территория.

На обширной территории Ирана (1.645 тыс. км2), около 60% площади которого занимают горы, сказывается влияние сразу четырех биогеографических регионов суши (Ирано-Туранского, Евро-Сибирского, Сахаро-Аравийского и Судано-Синдского), что определяет высокий уровень ландшафтного и биологического разнообразия этой страны. Для сохранения уникального природного наследия в Иране были приняты самые решительные меры, которые неоднократно были описаны в различных публикациях (Неронов, 1974; De Vos, Wiles, 1978; Firouz, 1976; Firouz, 2005; Firouz, Harrington, 1976; Firouz et al., 1970; Makhdoum, 2008). В последние годы в формировании системы охраняемых территорий и охраны природы в Иране были достигнуты новые успехи, о чем свидетельствует издание в 2006 г. рассматриваемого «Атласа охраняемых территорий Ирана».

Надо отметить, что за достижения в картографии данный Атлас получил одну из престижных премий на XXIII Международной конференции по картографии (Москва, 4-10 августа 2007 г.). Атлас отпечатан в большом формате (33 х 48 см) и на каждой из его 157 страниц представлено описание фауны и флоры, природных особенностей, включая климатические показатели, фотографии охраняемых видов животных и растений, спутниковые снимки высокого разрешения, показывающие ландшафтное разнообразие, и карта одной (или нескольких более мелких по размерам) из четырех категорий охраняемых территорий, принятых в Иране. Тексты даны на английском и персидском языках. Основная карта, на которой представлены все охраняемые территории в соответствии с занимаемой ими площадью, составлена в масштабе 1 : 400 000. Кроме того, имеется карта в масштабе 1 : 10 000 000, где показано распределение охраняемых территорий на фоне пяти флористических зон, выделенных по происхождению и разнообразию высших растений (более 8 тысяч видов). Приведен также полный список растений и животных, упомянутых в описаниях на страницах Атласа (латинские и английские названия).

В течение 1967-1971 гг. в Иране прошли различные реформы государственных учреждений, в результате которых Департамент охоты и рыболовства был объединен с Департаментом по охране окружающей среды. В 1974 г. Парламент принял Закон об охране и улучшении окружающей среды, в котором были перечислены уже четыре различных категории охраняемых территорий: Национальный парк (National Park), Национальный памятник природы (National Natural Monument), Заказник (Wildlife Refuge) и Охраняемая

НЕРОНОВ

территория (Protected Area), определение которых несколько отличалось от категорий, принятых Международным союзом охраны природы (IUCN). Если первые три категории более или менее понятны для специалистов по заповедному делу, работающих в разных странах, то последняя - «Охраняемая территория» (Protected Area) требует дополнительного разъяснения. К «Охраняемым территориям», а их число уже достигло в Иране 92 (табл.), могут быть отнесены довольно обширные по площади территории, создаваемые с целью сохранения и восстановления местообитаний растений и животных. Они могут быть использованы и для проведения научных исследований и программ по образованию. Туризм и использование природных ресурсов на таких территориях также могут быть разрешены, но при условии, что в каждом конкретном случае подготовлен детальный менеджемент-план.

Таблица. Количество и площадь различных категорий охраняемых территорий в Иране (по состоянию на 2006 г.; по: Darvishsefat et al., 2008). Table. The number and area of different categories of protected territories in Iran (data are as of 2006; according to: Darvishsefat et al., 2008).

Категория ООПТ Количество Площадь

Количество % Площадь, га % % от общей площади страны

Национальный парк 19 11.88 1750739 14.81 1.06

Национальный памятник природы 16 10 19473 0.16 0.01

Заказник диких животных 33 20.62 3578338 30.26 2.17

Охраняемая территория 92 57.50 6476049 54.77 3.93

Всего 160 100 11824599 100 7.17

Уже к середине 70-х годов в Иране было создано 13 национальных парков, два национальных памятника природы, 27 заказников и 23 «охраняемых территории», с общей площадью в 7.6 млн. га. Число объектов в каждой из этих четырех «основных» категорий со временем продолжало увеличиваться, что нашло отражение в рецензируемом первом Атласе охраняемых территорий Ирана. Одновременно в Иране стали создаваться и другие виды территорий для охраны природы: водно-болотные угодья, охраняемые реки (на севере страны общая длина таких рек составила более 700 км), строго охраняемые заказники для диких животных (Sanctuaries), биосферные заповедники и участки, где охота полностью закрыта (No-hunt areas). В последнем случае создание таких участков можно считать еще одним инновационным предложением для охраны природы, родившимся именно на территории Ирана, где охота с древних времен была весьма популярна (Неронов, 1974).

В 1971 г. в Иране проходила Международная конференция, на которой была принята Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Она широко известна среди специалистов по месту ее проведения, как Рамсарская конвенция, и фактически это был первый международный документ, призывающий страны обратить внимание на необходимость бережного отношения к одному из важных компонентов биосферы. После ее подписания в Иране была проведена инвентаризация всех водно-болотных угодий, для 152 таких объектов были определены дополнительные меры по охране и мелиорации, а 22 водно-болотных угодья в разные годы были внесены в Международный список Рамсарской конвенции.

ПЕРВЫЙ АТЛАС ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ ИРАНА

79

Кроме вклада в выполнение Рамсарской конвенции, важно подчеркнуть, что Иран был одной из первых стран, активно поддержавших программу ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ). Программа была начата в 1971 г. и перед ней была поставлена цель - найти оптимальные варианты природопользования, чтобы избегать возникающих конфликтов между охраной окружающей среды и экономическим развитием. В рамках программы МАБ в разных странах стали создаваться биосферные заповедники, Всемирная сеть которых к началу 2010 г. охватила 107 стран, а их число достигло 553. Еще в 1976 г. по решению ЮНЕСКО во Всемирную сеть было включено 9 биосферных заповедников, созданных на территории Ирана. С кратким описанием природных особенностей и основных занятий населения, проживающего в их пределах, можно ознакомиться на сайте ЮНЕСКО/МАБ (http://www.unesco.org/mabdb/br/). Отмечу только, что водно-болотные экосистемы в четырех биосферных заповедниках (Arjan, Hara, Lake Oromeeh, Miankaleh) включены в Список Рамсарской конвенции, и тем самым они стали объектом самых различных исследований и комплексного экологического мониторинга. В биосферном заповеднике Touran была проведена разработка и демонстрация методов борьбы с опустыниванием. По результатам этого проекта был подготовлен специальный отчет (Case study ..., 1977), который был представлен на Конференции ООН по опустыниванию (Найроби, 1977).

В 2007 г. в Секретариат МАБ из Ирана поступила заявка на утверждение двух новых биосферных заповедников (Dana, Tang Sayyad). Окончательное оформление необходимых документов с учетом требований Севильской стратегии и Мадридского плана действий в ЮНЕСКО пока еще не закончено. Представление на номинацию после продолжительного перерыва двух новых биосферных заповедников наглядно показывает, что в Иране уделяется серьезное внимание расширению участия во Всемирной сети биосферных заповедников с учетом новых требований Программы МАБ. Очевидно, благодаря созданию обширной сети охраняемых территорий (табл.), в ближайшем будущем можно ожидать новых заявок для номинации биосферных заповедников, что позволит полностью охватить ими все имеющиеся в Иране участки с высоким уровнем биологического и ландшафтного разнообразия.

Необходимо отметить, что важные детали в управлении разными категориями охраняемых территорий в Иране описаны в книге «Complete fauna of Iran» (Firouz, 2005), рецензия на которую была опубликована в журнале «Аридные экосистемы» (Бобров и др., 2007).

В целом, данный Атлас охраняемых территорий Ирана может служить примером для других стран - участниц Конвенции о биологическом разнообразии, где пока не создано такой разветвленной сети охраняемых территорий и не завершена комплексная оценка их роли в сохранении биологического разнообразия. Россия может гордиться своей обширной сетью охраняемых территорий разных категорий (в том числе, 39 биосферных заповедников), но, к сожалению, атласа этих территорий пока не создано и это, несомненно, одна из первоочередных задач на ближайшее будущее.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Бобров В.В., Ильяшенко В.Ю., Хляп Л.А. 2007. Рецензия на книгу «Полный обзор фауны

Ирана» // Аридные экосистемы. Том 13. № 33-34. С. 165-167. Неронов В.М. 1974. Охота и охрана природы в Иране // Охота и охотничье хозяйство. № 2. С. 42-44.

Case study on desertification. Iran: Turan. 1977. Department of the Environment, Tehran. Iran. 97 pp.

НЕРОНОВ

Darvishsefat A.A., Khosravi A., Borzuii A. 2008. Concept of the National Atlas of Protected Areas of Iran and its Realization // GIS in Environmental Management. Stockholm. Sweden. P. 19.

De Vos A., Wiles J. 1978. Iran: National Park System Development // International Experience with National Parks and Related Reserves. The Department of Geography. University of Waterloo. Canada. P. 335-356.

Firouz E. 1976. Environmental and Nature Conservation in Iran // Environmental Conservation. Vol. 3. No. 1. P. 33-42

Firouz E. The Complete Fauna of Iran. 2005. I.B. Tauris Publisher. New York. 322 pp.

Firouz E., Harrington F.A. 1976. Iran: concepts of biotic community conservation. IUCN Occasional. IUCN, Morges. Switzerland. 32 pp.

Firouz E., Hassinger J.D., Ferguson D.A. 1970. The Wildlife Parks and Protected Regions of Iran // Biological Conservation. Vol. 3. No. 1. P. 37-45.

Makhdoum M.F. 2008. Management of protected areas and conservation of biodiversity in Iran // International Journal of Environmental Studies. Vol. 65. No. 4. P. 563-585.

THE FIRST ATLAS OF PROTECTED AREAS OF IRAN DARVISHSEFAT ALI A. 2006. ATLAS OF PROTECTED AREAS OF IRAN. UNIVERSITY OF TEHRAN, TEHRAN. 157+I-XI pp. (in English and Persian languages)

© 2010. V.M. Neronov

A.N. Severtsov Institute of Ecology and Evolution of the Russian Academy of sciences (RAS) Russia, 119071 Moscow, Leninskyprospect, 33. E-mail: rusmabcom@gmail.com

Abstract. The first atlas of protected areas of Iran is considered. In the atlas detailed maps of four categories of protected areas, their descriptions (in English and Persian languages) and background materials on plant and animal diversity are presented.

Key words: Iran, atlas, national park, nature monument, wildlife sanctuary, protected area.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.