Научная статья на тему 'Первые встречи урагуса Uragus sibiricus в Московской области'

Первые встречи урагуса Uragus sibiricus в Московской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
176
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Конторщиков В. В., Калякин М. В.

Второе издание. Первая публикация в 2005 г. Конторщиков В., Калякин М. 2005. Первые встречи урагуса в Московском регионе// Новости программы Птицы Москвы и Подмосковья 2: 25-26.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первые встречи урагуса Uragus sibiricus в Московской области»

вариант гнездования вполне обычен, и несколько реже — степной орёл Aquila nipalensis.

28 мая 2005 нам вновь удалось посетить этот район и проверить данное гнездо. Как и в 2001 году, в нём были обнаружены 2 молодых, полностью оперённых орлана. В гнезде также были обнаружены свежий толстолобик весом около 1 кг, чешуя крупных рыб и кости зайца.

Таким образом, гнездование крупных хищных птиц, в том числе и редких, на опорах ЛЭП — это ещё один аспект проблемы «Птицы и ЛЭП», особенно актуальной для зоны степей и полупустынь юга России. Считаем необходимым учёт данного фактора при проектировании и строительстве ЛЭП. В оптимальном варианте при строительстве новых и реконструкции существующих ЛЭП должны быть предусмотрены не только защитные устройства, предотвращающие гибель птиц от электрического тока, но и обустройство специальных мест для гнездования на отдельно стоящих (специально установленных и не находящихся под напряжением) железобетонных опорах.

Литература Русанов Г.М. 1978. Орлан-белохвост. Астрахань: 1-7.

Русанов Г.М., Кривоносов Г.А., Виноградов В.В. 1983. Орлан-белохвост и скопа в дельте Волги // Охрана хищных птиц: Материалы 1-го совещ. по экологии и охране хищных птиц. М.: 155-158.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2006, Том 15, Экспресс-выпуск 310: 174-175

Первые встречи урагуса Uragus sibiricus в Московской области

В. В. Конторщиков, М. В. Калякин

Второе издание. Первая публикация в 2005*

Впервые в Московском регионе урагус Uragus sibiricus был встречен 16 апреля 2001 на юге города Москвы: годовалый самец кормился у ручья на земле семенами полыни (Калякин и др. 2003).

Вторая встреча произошла 13 июня 2005 на севере Московской области, в Сергиево-Посадском районе близ дер. Окоёмово в пойме Дубны. Самец в брачном наряде пел в кустарниковой пойме с отдельными деревьями чёрной ольхи Alnus glutinosa. Мы провели на этом месте

* Конторщиков В., Калякин М. 2005. Первые встречи урагуса в Московском регионе // Новости программы Птицы Москвы и Подмосковья 2: 25-26.

час: птица то исчезала из поля зрения в густых кустарниках и траве, то появлялась на вершинах деревьев и кустов, где по 1-5 мин исполняла типичную для вида песню. Два раза урагус гонялся за самцом зяблика Fringilla coelebs, один раз погнался за самкой зяблика.

В обоих случаях птиц удалось рассмотреть с расстояния 8-10 м в бинокль. Они были без колец, никаких явных следов обтрёпанности оперения, которые могли бы свидетельствовать об их клеточном содержании, мы не заметили.

Ближайшее к Москве известное место гнездования урагуса — окрестности Екатеринбурга. В настоящее время вид расширяет свой ареал на запад, на кочёвках обычен в Предуралье (Ryabitsev, Wilson 1999; Рябицев 2001). Кроме того, в последнее время урагуса неоднократно встречали в Ульяновской области. Так, в течение зимы 2000/01 гг., по разным сообщениям, были отмечены или пойманы до 15 урагусов. Тушка одной птицы передана в Зоологический музей Московского университета (Бородин 1994 и устн. сообщ.). В Западной Европе урагус отмечался неоднократно, но все эти встречи относят предположительно к улетевшим из неволи птицам (Cramp, Perrins 1994).

Встреченные в Москве и Подмосковье птицы могли улететь из неволи, поскольку, во-первых, продавцы птиц регулярно завозят урагусов в столицу, во-вторых, климат региона и характер растительности, на наш взгляд, позволяют улетевшим из неволи птицам некоторое время успешно существовать в природе, в том числе и в зимнее время.

Литература

Бородин О.В. 1994. Конспект фауны птиц Ульяновской области: Справочник. Ульяновск.

Калякин М.В., Белкина М.А., Маколина Е.И., Миронова Е.И., Ступнико-ва А.Н. 2003. Первая встреча урагуса в Москве // Птицы Москвы и Подмос-ковья-2001 / М.В.Калякин (сост.). М.: 94-96. Рябицев В.К. 2001. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: Справочник-

определитель. Екатеринбург. Cramp S., Perrins C.M. (eds.). 1994. The Birds of the Western Palearctic. Vol. 8. Oxford; London; New York. Ryabitsev V.K., Wilson M.G. 1999. Range extension of Long-tailed Rosefinch into the Western Palearctic // Brit. Birds 92: 498-503.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.