Научная статья на тему 'Первые мезолитические памятники на реке Сосьва (среднее Зауралье)'

Первые мезолитические памятники на реке Сосьва (среднее Зауралье) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
250
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЗОЛИТ / ОДНОСЛОЙНЫЙ ПАМЯТНИК / СЕВЕРНЫЙ УРАЛ / MESOLITHIC / SINGLE-LAYER MONUMENT / NORTHERN URALS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сериков Юрий Борисович

Открытие чистых мезолитических комплексов на Северном Урале представляет большой интерес. В будущем они помогут понять истоки местного мезолита, а также выделить мезолитические комплексы на памятниках смешанного типа, которые мы по традиции называем многослойными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Discovery of pure Mesolithic complexes of Northern Ural is of great interest. They will help researches to find out the origins of local Mesolithic and separate Mesolithic layers from mixed complexes traditionally, called the multilayer ones.

Текст научной работы на тему «Первые мезолитические памятники на реке Сосьва (среднее Зауралье)»

ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2011 История Выпуск 1 (15)

УДК 902.2:903(234.851)”633”

ПЕРВЫЕ МЕЗОЛИТИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ НА РЕКЕ СОСЬВА (СРЕДНЕЕ ЗАУРАЛЬЕ)

Ю. Б. Сериков

Открытие чистых мезолитических комплексов на Северном Урале представляет большой интерес. В будущем они помогут понять истоки местного мезолита, а также выделить мезолитические комплексы на памятниках смешанного типа, которые мы по традиции называем многослойными.

Ключевые слова: мезолит, однослойный памятник, Северный Урал.

Уже к северу от Туры мезолитические памятники являются редкостью. Поэтому большой интерес представляют однослойные мезолитические памятники, выявленные на берегах р. Сосьва. Каквинская старица находится в окрестностях г. Серова, на правом берегу р. Каквы, примерно в 1,5 км от места ее впадения в р. Сосьву. Памятник обнаружен в 2004 г. учителем истории средней школы № 27 г. Серова И. В. Коврижных, а в 2005 г. обследован автором.

Памятник занимает куполообразное возвышение берега в 1,5 м и площадью 10х12 м. Возвышение полностью разрушено садоводами.

Здесь найдены три микропластинки (рис. 1: 14-16), осколок кремнистой гальки и кварцитовая галька. Две микропластинки не имеют ретуши. У одной отсечен нижний конец (рис. 1: 14), у второй - верхний (рис. 1: 16). У обеих пластин конвергентные края. Их длина - 3 и 2,3 см, ширина -соответственно 1,1 и 0,8 см. Нижний конец одной из пластин изогнут и утолщен, вместе с ней скололась и часть нуклеуса. Пластины изготовлены из зеленой яшмы и светло-серой полосчатой кремнистой породы. Представляет интерес сечение пластинки длиной 1,9 см и шириной 0,8 см (рис. 1: 15) из темно-серого кремнистого сланца. Уголок пластинки на протяжении 6 мм имеет сильное за-лощение. Со стороны брюшка лезвие залощено на ширину до 3 мм, со спинки залощение покрывает только кромку лезвия. На залощенных участках брюшка уже при небольшом увеличении (х20) прослеживаются линейные следы, перпендикулярные кромке лезвия. Следует отметить, что именно этот край лезвия на протяжении 9 мм имеет очень мелкую ретушь. Причем следов залощения на фасетках ретуши нет. Она образована после использования пластины в качестве ножа для резания шкуры.

Осколок гальки размером 0,8х1,2х1,5 см выполнен из темно-коричневого полупрозрачного кремня. Поверхность гальки покрыта пятнами известковой корки.

Остальные памятники обнаружены экспедицией под нашим руководством в районе Гарин-ской палеолитической стоянки (пос. Гари Свердловской обл.).

Местонахождение ОЛП (Объединенный лагерный пункт) открыто в 2003 г. А. Ю. Сериковой на юго-западной окраине пос. Гари. Его топография необычна для мезолитических стоянок Среднего Зауралья. Памятник расположен на пологом берегу высотой около 4 м. Кромка террасы не фиксируется. На склоне берега обнаружено скопление кремня диаметром около 3 м. В нем найдено 35 каменных изделий: нуклеус, нуклевидный кусок, технические сколы, пластинки с ретушью и без нее, отщепы. Культурного слоя не выявлено.

Торцовый односторонний одноплощадочный нуклеус изготовлен из обломка плитки черного кремнистого сланца размером 1,8х2,9х3,7 см (рис. 1: 1). Скалывание пластин производилось с узкого конца плитки. Ширина негативов колеблется от 0,4 до 0,7 см.

Нуклевидный кусок выполнен из плитки черного кремня размером 1,2х2,1х2,5 см. На одном из его концов присутствуют следы оформления ударной площадки. Но первый же скол прошел по скрытой трещине и расколол нуклеус.

Обработка нуклеусов представлена техническими сколами (4 экз.), ребристым и поперечным сколами (по 1 экз.) и ребристой пластинкой. Ребристый скол из зеленой яшмовидной породы получен при подправке плоскости скалывания. На спинке сохранилось два полных негатива от сколотых пластинок шириной 0,8 и 0,5 см и часть третьего. Ребристая пластина имеет длину 2,9 см и ши-

© Ю. Б. Сериков, 2011

рину 0,6 см (рис. 1: 2). Ребристая пластина, поперечный и технические сколы выполнены из черного кремня. На всех изделиях сохранилась первичная корка.

Пластинок со вторичной обработкой в коллекции всего две. Одна пластинка неправильного гранения имеет отретушированный нижний конец (рис. 1: 5), изготовлена из темно-серого кремня. У второй пластинки присутствуют две отретушированные выемки (рис. 1: 6). Одна хорошо выраженная выемка отретуширована со спинки, вторая - с брюшка.

Пластинки без ретуши (15 экз.) в большинстве своем имеют неправильные очертания (рис. 1: 3-4, 7-9, 11-13). Их ширина колеблется от 0,5 до 1,1 см. Преобладают пластинки шириной 0,60,8 см (8 экз.). Одна пластинка представлена ныряющим окончанием. Изготовлены они из черного кремня (13 экз.) и темно-серого кремнистого сланца. На четырех пластинках присутствует первичная корка. Ширину до 0,8 см имеют 72,2%, до 1 см - 94,4% пластинок. Целых пластин в коллекции 4, у двух пластинок отсечена верхняя часть, у трех - нижняя, отсеченных верхних частей 4 экз., нижних - 1 экз., сечение - 1 экз.

Отщепов в коллекции восемь. Все они имеют небольшие размеры: до 1 см - 1 экз., до 2 см -3 экз., до 2,5 см - 2 экз., до 3 см - 2 экз. Шесть отщепов изготовлено из черного кремня, по одному

- из зеленой яшмы и темно-серого кремня. На всех отщепах присутствует галечная корка, что свидетельствует о местном происхождении сырья.

Интересной находкой, не вписывающейся в мезолитический комплекс, является наконечник стрелы. Он изготовлен на пластине серой слабоокремнелой породы. Его длина - 4,5 см, ширина в средней части - 1,2 см, толщина - 0,3 см. Насад отломан, но, видимо, был треугольным. Перо и боковые края оформлены плоской краевой ретушью со стороны спинки (рис. 1: 10). Кончик пера наконечника заглажен. Наконечники данного типа и сырья характерны для неолитической эпохи. Появление его в мезолитическом комплексе, видимо, носит случайный характер.

Три местонахождения обнаружены автором в 2004 г. на северной окраине пос. Гари, у нефтебазы.

Нефтебаза I. Расположено под баками нефтебазы на размыве берега высотой до 4 м. Приурочено к устью неглубокого лога (левый берег). Коллекция находок содержит всего два изделия: поперечный скол с нуклеуса и отщеп. Поперечный скол представляет собой часть сколотой ударной площадки нуклеуса из сургучной яшмы. Его размер - 1,0х1,4 см. Отщеп треугольной формы размером 1,4х2,3 см выполнен из черной окварцованной породы. На нем сохранилась галечная корка. Малочисленность комплекса не позволяет произвести точную его датировку, он может относиться и к палеолиту.

Нефтебаза II. Находится на правом берегу лога, напротив первого местонахождения под домом А. Албычева. В размыве берега высотой до 4 м собрано 16 изделий: нуклевидный кусок, пластинки с ретушью и без нее, отщепы.

Нуклевидный кусок выполнен из плитки зеленоватого кремнистого сланца размером 2,8х3,0х4,5 см. С двух плоскостей плитки пытались производить скалывание отщепов. Но сколы длиной 0,5, 0,7, 0,8 и 0,9 см выклинились или заломились. Сырье оказалось вязким и плохо поддающимся раскалыванию.

В коллекцию включен сильно окатанный обломок конического нуклеуса из темно-зеленой яшмы. На трех плоскостях присутствуют сильно заглаженные негативы пластинчатых сколов, на четвертой - галечная корка. Высота обломка - 1,5 см, ширина - 1,7 см, толщина - 1,3 см.

Семь пластинок не имеют ретуши (рис. 1: 17, 19-22, 24). Их длина колеблется от 0,9 до 3,2 см, а ширина - от 0,4 до 1,1 см. Преобладают пластинки шириной 0,4-0,5 см - 5 экз. Целых пластин среди них две, с отсеченными нижними частями - четыре и с сечением - одна. Все пластинки имеют достаточно правильное гранение. Первичная корка на них отсутствует. Пять пластин изготовлено из черного кремня, по одной - из темно-серого и полосчатого кремня.

Одна пластинка отретуширована со стороны спинки и с брюшка (рис. 1: 23). Ретушь нанесена по разным краям. Ее длина - 1,2 см, ширина - 0,6 см, толщина - до 0,15 см. Изготовлена пластинка из черного кремня. Вторая пластинка целая, изогнутая в профиле, тонкая, с галечной коркой. На одном из краев присутствует ретушь утилизации (рис. 1: 18). Выполнена из зеленоватой яшмовидной породы.

На всех отщепах (5 экз.) имеется галечная корка. Один отщеп имеет длину 1,1 см, остальные

- крупнее и массивнее (от 2,3 до 3,6 см). Как и пластинки, отщепы изготовлены из черного кремня

(2 экз.) и темно-серого кремнистого сланца.

Нефтебаза III. От второго местонахождения находится в 150 м и отделяется от него глубоким логом. Как и ОЛП, расположено местонахождение на склоне пологого берега без четко выраженной террасы. На площади размером 6х10 м собрано 135 каменных изделий. Среди них нуклеусы, поперечные и ребристые сколы, ребристые пластинки, резцы, острие, скребок, пластинки с ретушью и без нее, отщепы и осколки.

Нуклеусы представлены всеми тремя типами, характерными для мезолита Среднего Зауралья: торцовым, призматическим и коническим. Торцовый нуклеус относится к типу односторонних одноплощадочных (рис. 1: 26). Изготовлен из неровной плитки зеленой яшмы размером 1,0х2,3х3,0 см. Скалывание производилось с узкого конца плитки. Противолежащий конец при помощи ребристых сколов также был подготовлен для скалывания, но по каким-то причинам скалывание пластин не производилось. Ширина негативов на нуклеусе - 0,4 см. Призматический нуклеус высотой 2 см имеет одну ударную площадку, предельно сработан по всему периметру (рис. 1: 27). Диаметр ударной площадки 0,7х0,8 см. В нижней части диаметр нуклеуса увеличивается на 2 мм. Ширина негативов равна 0,3, 0,4 и 0,5 см. Нуклеус изготовлен из зеленой яшмы. Также сильно сработан и конический нуклеус высотой 3 см (рис. 1: 25). Диаметр ударной площадки - 0,8 см, ширина негативов - 0,2-0,3 см. Он тоже изготовлен из зеленой яшмы.

С обработкой нуклеусов связаны расколотый нуклеус, четыре поперечных и два ребристых скола, семь ребристых пластин.

Расколотый нуклеус представлен сколотой нижней частью торцового одноплощадочного нуклеуса размером 0,4х1,1х1,5 см. Нижнее основание нуклеуса было подработано мелкой ретушью. Выполнен он из зеленой яшмы. Поперечные сколы получены от подправки ударных площадок нуклеусов. Их длина по оси скалывания равна 0,5, 0,7, 1,3 и 1,3 см. Три скола изготовлено из черного, один - из темно-серого кремня. Ребристые сколы выполнены из черного и темно-серого кремня. На спинках сохранилось по два негатива пластин шириной 0,5 и 0,6 см. На одном сколе присутствует плиточная корка, на другом - галечная. Ребристые пластинки (две целых, остальные в обломках) имеют ширину от 0,5 до 1,4 см. Из зеленой яшмы изготовлено три пластинки, из темносерого кремня - две, из черного кремня и черной окварцованной породы - по одной. На четырех пластинах сохранилась плиточная корка.

Большая часть пластинок без ретуши (58 экз.) имеют неправильное гранение, изогнуты в профиле. Но есть пластинки и с параллельными краями (рис. 1: 44-62). Ширину до 0,8 см имеют 86,2% пластинок, до 1 см - 96,6%. Пластин шириной свыше 1 см всего 2 экз. Преобладают пластинки шириной 0,5-0,8 см - 72,4%. Целых пластин в коллекции 7 экз., сечений - 11 экз. Остальные пластинки представлены фрагментами: с отсеченной нижней частью - 15 экз., с отсеченной верхней частью - 5 экз., отсеченные верхние части - 17 экз., отсеченные нижние части - 3 экз. Изготовлены они из яшмы (зеленой, сургучной, серо-зеленой) - 53,5%, кремня (черного и темносерого) - 24,1, кремнистого сланца разных оттенков - 19 и лигита - 3,4. Плиточная корка сохранилась на 27,6% пластинок.

На трех пластинках присутствует ретушь утилизации. У двух пластинок в работе были боковые края, у одной - нижний конец. Две пластинки изготовлены из яшмы, одна - из черного кремня.

Обработанные пластинки (12 экз.) подразделяются на пластинки с ретушью со спинки -3 экз. (рис. 1: 28-30), с ретушью с брюшка - 2 экз. (рис. 1: 32-33), с ретушью со спинки и с брюшка

- 2 экз. (рис. 1: 34-35), с отретушированным концом - 4 экз. (рис. 1: 40-41) и с отретушированной выемкой - 1 экз. (рис. 1: 43). Ширина пластин колеблется от 0,3 до 1,4 см. Преобладают пластинки шириной 0,8-0,9 см - 6 экз. Среди них две целых пластинки и три сечения, остальные представлены фрагментами. Изготовлены пластинки из черного кремня (4 экз.), зеленой яшмы (5 экз.) и кремнистого сланца (3 экз.). На пяти пластинках сохранилась первичная корка.

Из других изделий на пластинках нужно отметить острие и четыре резца. Острие выполнено на изогнутой пластинке зеленой яшмы с отсеченным верхним концом. Нижний конец имеет стреловидное очертание. Кончик естественного острия подработан очень мелкой ретушью со спинки (рис. 1: 42). Все резцы изготовлены на углу пластинки (рис. 1: 36-39). У трех из них присутствует микрорезцовый скол длиной менее 2 мм. Изготовлены из зеленой яшмы и зеленоватого кремнистого сланца - по 2 экз.

Единственное орудие на отщепе представлено скребком (рис. 1: 31). Изготовлен из полосча-

того лигита. Рабочее лезвие со стороны спинки оформлено мелкой ретушью.

Кроме скребка из лигита в коллекции присутствуют куски и осколки лигита с явными следами раскалывания - 7 экз. Наличие в комплексе лигита свидетельствует о большом дефиците сырья, так как по своим качествам (он легко ломается и присасывается на язык) лигит мало подходит для изготовления каких бы то ни было орудий.

Отщепы (32 экз.) имеют размеры от 1 до 5,5 см. Преобладают отщепы длиной до 3 см -84,4%. Плиточная корка сохранилась на 18 отщепах, галечная - на 3. Один отщеп покрыт патиной коричневого цвета толщиной на разных участках от 0,5 до 1-2 мм. Изготовлены отщепы из черного кремня (6 экз.), темно-серого кремня (5 экз.), зеленой яшмы (11 экз.), сургучной яшмы (1 экз.) и разнообразных кремнистых сланцев (9 экз.).

Общая сырьевая характеристика комплекса Нефтебазы III выглядит следующим образом. Из яшмы изготовлено 44,4% изделий. Причем преобладают изделия из зеленой яшмы - 37,8%. Кроме зеленой использовалась яшма сургучная и серо-зеленая. На втором месте по численности идут изделия из кремня - 28,9%. Две трети их составляют изделия из черного кремня. Из кремнистых сланцев (черного, темно-серого, зеленоватого) изготовлено 17,8% изделий, 10% изделий выполнено из лигита. Светло-серая кремнистая порода и черная окварцованная представлены единичными изделиями - по 0,75%.

Первичная корка присутствует на 37,8% изделий. Причем галечная корка выявлена только на 3% изделий, на остальных изделиях обнаружена корка плиточная - 34,8%.

От Гаринского палеолита комплексы Нефтебазы отличаются небольшими размерами нуклеусов (до 3 см) и их полной сработанностью. На нуклеусах отсутствует пришлифовка карнизика ударной площадки.

В Гарях преобладают пластинки шириной 0,9-1,7 см - 73%, в комплексах Нефтебазы - шириной 0,5-0,8 см - 66%. Ширину до 1 см на Гаринской стоянке имеют 27,4% их, на Нефтебазе -94,1.

Состав пластин и их частей на памятниках заметно различается. В наибольшей степени различаются пластины с отсеченной нижней частью (Гари - 10,3%, Нефтебаза - 25,9%) и отсеченные нижние части их (Гари - 20,3%, Нефтебаза - 3,5%). Что касается сечений, в Гарях они составили 17,8%, в Нефтебазе - 17,6.

Степень пластинчатости комплексов на обоих памятниках практически одинакова: в Гарях -77,9%, на Нефтебазе - 73,9.

Минеральное сырье на памятниках имеет в основном один и тот же состав. На обоих памятниках преобладают изделия из яшмы: в Гарях - 54,1%, на Нефтебазе - 44,4, в том числе из зеленой яшмы: в Гарях - 23,5, на Нефтебазе - 37,8. На Нефтебазе полностью отсутствуют изделия из темносерой яшмы. Изделия из черного кремня в Гарях составляют 14,7%, на Нефтебазе - 19,3. На Нефтебазе также нет изделий из халцедона, роговика, молочного кварца, зато имеются изделия из лигита. По всей видимости, в эпоху мезолита изменились источники сырья. В Гарях использовали местные галечники (с галечной коркой - 56,5%), на Нефтебазе перешли к утилизации плиточного сырья (с плиточной коркой - 34,8%).

Открытие однослойных памятников на Сосьве в будущем поможет понять истоки местного мезолита, а также выделить мезолитические комплексы на памятниках смешанного типа, которые мы по традиции называем многослойными.

Иллюстрации

Рис. 1. Каменные изделия мезолитических памятников реки Сосьвы (1-13 - ОЛП; 14-16 - Каквинская старица; 17-24 - Нефтебаза II; 25-62 - Нефтебаза III)

Дата поступления рукописи в редакцию: 12.11.2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.