Научная статья на тему 'Первые Известия о прибрежных газогидротермах острова Янкича (средние Курильские острова)'

Первые Известия о прибрежных газогидротермах острова Янкича (средние Курильские острова) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
205
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кафанов Александр Иванович

Уникальные особенности экосистемы о-ва Янкича наличие прибрежных газогидротерм бухты Кратерной были отмечены уже при первоописании средних Курильских островов (1769 г.). Приведены первоисточники. Поддержано предложение о занесении о-ва Янкича и бухты Кратерной в Красную книгу России в категорию «Угрожаемый феномен».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Кафанов Александр Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

First data on coastal hydrothermal vents of Yankich Island (Middle Kuril Islands)

The unique ecosystem features in the waters of Yankich Island, hydrothermal vents in Kraternaya Bay, were mentioned as early as in the first description of the Middle Kuril Islands (1769). The references to the original descriptions are provided in the paper. The author supports the suggestion to include Yankich Island and Kraternaya Bay into the Red Book of Russia as «Endangered phenomena».

Текст научной работы на тему «Первые Известия о прибрежных газогидротермах острова Янкича (средние Курильские острова)»

Вестник ДВО РАН. 2005. № 5

А.И.КАФАНОВ

Первые известия о прибрежных газогидротермах острова Янкича

(средние Курильские острова)

Уникальные особенности экосистемы о-ва Янкича — наличие прибрежных газогидротерм бухты Кратерной — были отмечены уже при первоописании средних Курильских островов (1169 г.). Приведены первоисточники. Поддержано предложение о занесении о-ва Янкича и бухты Кратерной в Красную книгу России в категорию «Угрожаемый феномен».

First data on coastal hydrothermal vents of Yankich Island (Middle Kuril Islands). A.I.KAFANOV (Institute of Marine Biology, FEB RAS, Vladivostok).

The unique ecosystem features in the waters of Yankich Island, hydrothermal vents in Kraternaya Bay were mentioned as early as in the first description of the Middle Kuril Islands (1169). The references to the original descriptions are provided in the paper. The author supports the suggestion to include Yankich Island and Kraternaya Bay into the Red Book of Russia as «Endangered phenomena».

Организованное по инициативе д.б.н. В.Г.Тарасова и впоследствии активно поддержанное акад. А.В.Жирмунским комплексное гидробиологическое описание бухты Кратерная на о-ве Янкича (острова Ушишир, средние Курильские острова) явилось наиболее заметным вкладом дальневосточных ученых в морскую биологию. Было установлено, что под действием мелководных газогидротермальных проявлений в бухте Кратерная сформировалась уникальная экосистема, где в создании первичного органического вещества, наряду с фотосинтетической продукцией, играют роль процессы хемосинтеза, и в общем круговороте вещества в экосистеме циклы серы, железа и марганца могут существенно влиять на интенсивность аэробного и анаэробного метаболизма донных осадков [10].

Биогеохимические и биологические процессы в бухте Кратерная и в других районах прибрежного вулканизма Курильских островов существенно определяются прибрежной и подводной вулканической деятельностью, на что указывали П.В.Ушаков [11] и В.И.Лукин [5, 6]. Само же явление прибрежной вулканической активности на о-ве Янкича было известно со времени его открытия.

В «1769 г. не ранее сентября 25 “Журнале, или записке, учиненной казацким сотником Иваном Черным, бывшем на Курильских островах, даже до 19-го острова,

КАФАНОВ Александр Иванович - доктор биологических наук (Институт биологии моря ДВО РАН, Владивосток).

Работа частично поддержана грантом ДВО РАН № 05-III-А-06-051.

путеследованию и усмотренным на оных примечаниях в расстоянии тех островов и живущих на оных народах и о прочем”» сказано: «14-й остров Усасыр1 в длину например, верст 25, разделяется нешироким проливом на два острова, кои тамошним названием различены. Состоящий к 13 острову (северный) называется Рыпон-кича и представляет утес и около берега каменья, на утесах плодятся глупыши, ку-рукуры, топорки; леса, а также зверей земных и около острова морских нет: сладкой травы, кутажу, упегу, шишки (шикши. - А.К.), морошки весьма мало. На одном утесе того острова имеется место гладкое и мох с ягодником, которым тамошние курильцы и мохнатые (айны. - А.К.) топят зимою свои шалаши, или барабары. К сему острову пристойных байдарных пристаней нет.

Другой остров (южный), называемый туземцами Янкича, имеет сопку, покрытую травою, на которой плодятся глупыши и опорки. На подножии этой горы и по всему острову и вокруг имеются горы, утесы и сопки, на коих бывает годом птицы весьма довольно и в том числе плодятся гуси в довольном числе. Лесу, кроме выкидного, не имеется, а коренья и трав столько ж, как и на прочих.

При том острове имеется отпрядной (здесь: одиночно стоящий. - А.К.) камень, или кекур высокий (Бабушка), покрытый морской травою, где плодятся ары и топорки в немалом числе; кекур стоит на восточной стороне, от берега сажен на 100. На восточной же стороне острова имеется бухта наподобие озера в длину версты на 3, в ширину на версту; в бухте, в средине, два кекура, или отпрядыши каменные не весьма высокие, на коих плодится всяких морских птиц довольно. Устье бухты в ширину сажен 200, и когда прибывает морская вода, то бухта тогда бывает глубока, а когда убудет, то весьма обсыхает, так что едва байдарами войти можно. Около бухты низменное место, на котором накипает сера горячая, по краю же бухты у самого берега два ключа выходят из-под земли, которые весьма горячи, кипят и серы горючей имеют довольно, и когда в ночное время молодые топорки чрез ключи летят в море, то от горячести их и от серного запаха падают в них и изопре-вают вскоре, и остается одно их перье. И так их впадает довольно, ибо, как мною видимо было, сверх горячести тех ключей, как в них, так и около всех тех мест накипной серы горючей имеется довольно, от запаха которой воздух над ними заражается, а из-под земли бывает безмерный жар с великим звуком. Одному из ключей, который имеют в почтении и называют по своему карпи, а по переводу, что из того ключа идет жар и дым; бывающие там сошлые2 и тамошние мохнатые ку-рильцы, когда жительство имеют, приносят по своему обычаю жертву и мечут в тот ключ каменья и сделанные нарочно в запас из талового дерева стружки со своими клеймами, наговаривая всякий для себя, что кому прилично, призывая дьявола, причем чинят и шаманство - и оному обучаются таким образом: по краю того кипящего ключа настилают доски и надевают на себя новую парку птичью, или азям шитый и потом тот, кто сие действует, ляжет к ночи на те доски, на которыя выплывают из ключа чрезвычайной величины черви косматые и ползут на человека и ползают по нем по всему; те черви подобны мухам и наводят великий страх, так что человек в безчувствие приходит; и так если, как курильцы объявляют, кто не устрашится сего действия по три ночи, тому якоб и диавол во всем служить станет, и он великий будет волшебник» [9, с. 136-137].

1 Ушишир. Нумерация Курильских островов, данная И.Черным при их первоописании, оставалась неизменной до XIX в. [3].

2 Сшедшими (или сошлыми) курильцами называли жителей островов Шумшу и Парамушир, переселившихся (ушедших) на средние Курильские острова, чтобы избежать притеснений сборщиков ясака (налога, взимавшегося натурой, в основном пушным товаром. - А.К.) [8].

Приведенные географические указания вполне согласуются с современной картосхемой бухты Кратерная (см. рисунок). Таким образом, сведения о прибрежных газогидротермах о-ва Янкича и бухты Кратерная отражены при первом же описании о-ва Янкича. Что касается «чрезвычайной величины червей косматых», то, возможно, этот курьез даст благодатную пищу для дальневосточных криптозоологов или других любителей чертовщинки.

Современный природоохранный статус о-ва Янкича невелик. Здесь располагается государственный заказник областного значения «Бухта Кратерная», образованный решением Сахоблисполкома № 390 от 23 декабря 1987 г. Между тем о-в Янкича является одним из немногих мест, где в период сезонных миграций и летних кочевок встречается занесенная в Красную книгу России рогатая камышница Gallicrex cinerea (Gmelin, 1789) из пастушковых птиц [4]. На литорали острова располагается единственное известное до сих пор местонахождение эндемичного рода и вида ламинариевых водорослей Undariella kurilensis Petrov

75 0 75 150 м

J________1____і________і

Карта-схема бухты Кратерная на о-ве Янкича [10, рис. 1]: 1 - вход в бухту между камней и песчаный пролив, 2 - кольцевой и радиальный разломы в фундаменте бухты, 3 - наземное сольфатарное поле и горячий ручей, 4 - литоральные и сублиторальные газогидротермы, 5 - зоны просачиваний вулканических вод, 6 - склоны кратера

й КиББакш, 1997 [7]. Примечательно и довольно высокое, несмотря на малые размеры острова (общая площадь островов Ушишир около 4 км2), видовое богатство фауны наземных моллюсков, паукообразных и других беспозвоночных [1]. Поэтому, возможно, соответствующим структурам ДВО РАН следовало бы реализовать предложение В.Н.Горячева [2] о занесении о-ва Янкича и бухты Кратерной в Красную книгу России в категорию «Угрожаемый феномен», тем более что они стали популярным туристическим маршрутом (http://www.kurilestour.ru/english/islands. shtml?ushishir).

При реализации этого предложения, по-видимому, следовало бы учесть и значительный этнографический интерес, который представляет о-в Янкича. Острова Ушишир служили постоянным местом жительства сошлых курильцев как центральный пункт, с которого они производили торговлю, с одной стороны, с мохнатыми (айнами. -А.К.) и, с другой - с курильцами Шумшу и Парамушира; селение их находилось на северо-восточном берегу северного острова у крайних утесов [8]. Это замечание, наряду с культовым местом айнов на о-ве Янкича, дает весьма определенные ориентиры для возможных археологических исследований.

Я искренне признателен д.б.н. В.Г.Тарасову (Институт биологии моря ДВО РАН) за критические замечания.

ЛИТЕРАТУРА

1. Богатов В.В. Биогеографические проблемы Курильского архипелага // Растительный и животный мир Курильских островов (Материалы Международного Курильского проекта) / под ред. С.Ю.Стороженко. Владивосток: Дальнаука, 2002. С. 150-160.

2. Горячев В.Н. Бухта Кратерная - природный феномен. Предложение для занесения в Красную книгу СССР // Биология моря. 1989. № 3. С. 93-95.

3. Знаменский С. В поисках Японии: Из истории русских географических открытий и мореходства в Тихом океане. Хабаровск: Кн. дело, 1929. 189 с.

4. Красная книга РСФСР Животные / сост. В. А.Забродин, А.М. Колосов. М.: Россельхозиздат, 1983. 455 с.

5. Лукин В.И. Гидробиологические исследования верхней сублиторали Большой Курильской гряды // Биология шельфа Курильских островов / под ред. О.Г.Кусакина. М.: Наука, 1979. С. 5-10.

6. Лукин В.И. Сообщества макробентоса верхней сублиторали острова Симушир (Большая Курильская гряда) // Биология шельфа Курильских островов / под ред. О.Г.Кусакина. М.: Наука, 1979. С. 11-60.

7. Петров Ю.Е., Кусакин О.Г. Undariella kurilensis - новый род и вид ламинариевой водоросли с литорали вулканического острова Янкича (Курильские острова) // Биология моря. 1997. Т. 23, № 2. С. 79-83.

8. Полонский А.С. Курилы // Зап. Рус. геогр. о-ва по Отд. этногр. 1871. Т. 4. 208 с.

9. Русские экспедиции по изучению северной части Тихого океана во второй половине XVIII в.: сб. документов / под ред. РВ. Макаровой. М.: Наука, 1989. 400 с.

10. Тарасов В. Г. Морские экосистемы в условиях мелководной газогидротермальной активности. Владивосток: Дальнаука, 1999. 283 с.

11. Ушаков П.В. Некоторые особенности гидрологического режима и фауны затопленного кратера вулкана Львиная Пасть на о-ве Итуруп (Курильские острова) // Исслед. дальневост. морей СССР. 1961. Вып. 7. С. 344-348.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.