Научная статья на тему 'Первые чтения памяти Алексея Ивановича воронцова в Московском государственном университете леса'

Первые чтения памяти Алексея Ивановича воронцова в Московском государственном университете леса Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
133
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
А.И. ВОРОНЦОВ / ЧТЕНИЯ / ТЕМАТИКА ДОКЛАДОВ / A.I. VORONTSOV / THE READINGS / THE SUBJECT OF REPORTS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Мозолевская Е. Г., Липаткин В. А.

Мозолевская Е.Г., Липаткин В.А. ПЕР ВЫЕ ЧТЕНИ Я ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ИВАНО ВИЧА ВОРОН ЦОВА В МОСКОВСКОМ ГОСУДАР СТВЕНО М УНИ ВЕР СИТЕТЕ ЛЕСА. Приводится состав участников и тематика докладов Чтений, посвященных памяти выдающегося ученого и педагога А.И. Воронцова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Mozolevskaya E.G., Lipatkin V.A. THE FIRST READINGS IN HONOR OF VORONTSOV ALEKSEY IVANOVICH IN THE MOSCOW STATE UNIVERSITY OF FOREST. It is made the list of participants and the subject of Reading reports devoted to outstanding scientist and Professor Vorontsov A.I.

Текст научной работы на тему «Первые чтения памяти Алексея Ивановича воронцова в Московском государственном университете леса»

ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ВОРОНЦОВА

ПЕРВЫЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ВОРОНЦОВА В МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ЛЕСА

Е.Г. МОЗОЛЕВСКАЯ, проф. каф. экологии и защиты леса МГУЛ, д-р биол. наук, В.А. ЛИПАТКИН, проф. каф. экологии и защиты леса МГУЛ, канд. биол. наук

24-25'

'марта 2009 г. в Московском государственном университете леса состоялись Чтения памяти Алексея Ивановича ВОРОНЦОВА - основателя научной школы лесной энтомологии и защиты леса Московского государственного университета леса, выдающегося ученого, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора биологических наук, профессора, создателя и многолетнего заведующего кафедрой лесозащиты.

А.И. Воронцов - автор известных учебников и монографий по лесной энтомологии и защите леса, организатор науки, учитель многочисленных учеников, многие из которых успешно участвовали и участвуют в развитии науки лесозащиты и лесной отрасли страны.

Разносторонне образованный, эрудированный и творчески одаренный ученый проявил себя как лесовод-биогеоценолог, эколог широкого профиля, энтомолог и фитопатолог. Последователь и активный пропагандист

caf-ecology@mgul.ac.ru

учений о лесе Г.Ф. Морозова и В.Н. Сукачева, Воронцов исследовал и сформулировал основные закономерности формирования и развития биоценотических комплексов дендрофиль-ных насекомых, биологии и экологии многих опасных и малоизученных вредителей леса, причин усыхания лесов и оценки роли в этом процессе патологических факторов, динамики климатических показателей и условий местопроизрастания насаждений.

Крупный вклад в популяционную экологию представляют разработанные А.И. Воронцовым синоптическая и биоклиматическая теории динамики численности насекомых.

В 1960 г. Воронцов обобщил результаты исследований и обширную литературную информацию в монографии «Биологические основы защиты леса», которая не только стимулировала теоретические исследования, но и по праву выдвинула Алексея Ивановича в лидеры лесных энтомологов.

Ряд работ А.И. Воронцова был посвящен исследованию математических средств, разработке интегрированного метода защиты леса.

А.И. Воронцовым написаны сводки по разрушителям древесины в книге «Насекомые - разрушители древесины» (1981) и по энтомофагам лесных вредителей в книге «Биологическая защита леса» (1984).

В серии его работ обсуждаются вопросы защиты декоративных растений и городских насаждений от вредителей и болезней.

Алексей Иванович Воронцов был авторитетным специалистом в области не только энтомологии, но и лесной фитопатологии.

А.И. Воронцов создал известную в нашей стране и за рубежом научную школу по лесной энтомологии и защите леса. Представители этой школы работают в вузах, в научных учреждениях и на производстве. Им подготовлено 56 кандидатов и несколько докторов наук, включая многих ведущих специалистов отрасли.

4

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2009

ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ВОРОНЦОВА

25-летие кафедры лесозащиты Московского лесотехнического института, которой много лет руководил А.И. Воронцов, широко отметили научная общественность страны и его многочисленные коллеги и ученики

Алексей Иванович был одним из инициаторов внедрения математических методов в лесную энтомологию и первым подготовил ряд молодых талантливых энтомологов, владеющих на профессиональном уровне математическим аппаратом.

Велики педагогические заслуги А.И.

Воронцова за период более чем 40-летнего преподавания в лесных вузах. В частности, он разработал и впервые ввел в учебные планы лесотехнических специальностей вузов курс «Охрана природы», создал учебник «Охрана природы» для вузов и техникумов (в соавторстве). Благодаря его усилиям на лесохозяйственном факультете МЛТИ выделилась новая специальность «Защита леса». Для нее Алексей Иванович разработал учебный план и впервые прочел новые курсы технологии лесозащиты и биологической защиты леса.

А.И. Воронцовым в центральных издательствах опубликовано 18 учебников, учебных пособий и монографий, более 250 статей. В их числе такие крупные и значимые монографии, как «Биологические основы защиты леса» (1960, 1963), «Патология леса»

(1978), «Биологическая защита леса» (1984), учебник «Лесная энтомология» (4 издания), ряд научно-популярных книг - «Враги нашего дома», «Насекомые - разрушители древе-

сины», в соавторстве - «Вредители и болезни тополей», «Вредители декоративных насаждений» и др. Его книги и статьи публиковались в Австралии, Англии, Болгарии, ГДР, Румынии, Польше, Японии.

Всю жизнь, кроме педагогической и исследовательской деятельности, А.И. Воронцов вел огромную научно-методическую и организационную работу.

На фотографии А.И. Воронцов за своим любимым занятием. Он приучил и приохотил к нему своих многочисленных учеников

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2009

5

ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ВОРОНЦОВА

тш советской науки п высших учебных ваведенпп! Повышайте роль тмш

У ПРОГРЕССЕ, УЛУЧШАЙТЕ ПОДГОТОВКУ СПЕЦПШЖТОВ! ДА ЗДРАВСТВОЕТ ПЕРЕДОВАЯ СОВЕТСКИ

А.И. Воронцов - организатор и участник всесоюзных научных конфереций по защите леса

6

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2009

ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ВОРОНЦОВА

А.И. Воронцов тесно сотрудничал с учеными всей страны

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2009

7

ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ВОРОНЦОВА

А.И. Воронцов принимал активнейшее участие в руководстве учебной практикой студентов

в Камшиловке и Бузулукском бору

8

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2009

ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ВОРОНЦОВА

Среди коллег А.И. Воронцов пользовался огромным авторитетом как ученый и педагог высшей школы

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2009

9

ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ВОРОНЦОВА

Сегодняшний день кафедры экологии и защиты леса МГУЛ

10

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2009

ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ВОРОНЦОВА

Студенты на учебной и производственной практиках

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2009

11

ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ВОРОНЦОВА

Участники и гости Чтений памяти А.И. Воронцова в Московском государственном университете леса (24-25 марта 2009 г.)

Алексей Иванович Воронцов прожил прекрасную, яркую жизнь, пользовался огромным авторитетом и влиянием в среде научной общественности и производственников, был счастлив любовью близких, друзей, учеников и соратников. Велико его научное наследство, кроме книг и статей он оставил учеников, активно продолжающих дело его жизни.

Чтения памяти А.И. Воронцова привлекли внимание многих ученых и деятелей лесозащиты. Среди 56 участников были представители из разных городов России: Москвы и Санкт-Петербурга, Пушкина и Волгограда, Красноярска и Хабаровска, Сыктывкара и Краснодара, из Украины (Харьков) и Литвы (Вильнюс).

В оргкомитет чтений было представлено 42 доклада. Среди них были доклады, посвященные памяти и неповторимой личности А.И. Воронцова, отражающие разные направления и проблемы современной науки и практической лесозащиты.

В чтениях приняли участие представители нескольких вузов (МГУЛ, СПбЛТА, Сыктывкарского лесного института, Зоологического НИИ МГУ, Вильнюсского университета), академических институтов (Института леса СО РАН, Института лесоведения РАН, Института проблем экологии и эволюции

РАН, Института биологии Коми НЦ Уро РАН), представители отраслевой науки (ВНИИЛМ, ДальНИИЛХ, УкрНИИЛХА и ВНИИХСЗР) и производственники (ФГУ «Рослесозащиты» и его филиалов).

С приветственным словом к участникам обратился ректор В.Г. Санаев и проректор МГУЛ В.С. Шалаев, подчеркнувшие значимость деятельности А.И. Воронцова и созданной им в МЛТИ кафедры экологии и защиты леса. На заседании был заслушан 21 доклад. Остальные доклады опубликованы в специальном выпуске журнала «Лесной вестник».

Несколько докладов были посвящены самому Алексею Ивановичу Воронцову как создателю школы лесной энтомологии и лесозащиты в МЛТИ (Е.Г. Мозолевская), как учителю и другу (Е.С. Петренко и В.Н. Трофимов) и его роли во внедрении вузовского экологического образования (Г.Г. Балясова) и развитии микробиологического метода защиты леса в России (Е.В. Орловская).

Вклад А.И. Воронцова в развитие лесозащиты в Литве кратко охарактеризовал доктор биологических наук, профессор Вильнюсского университета В.Т. Валента, подчеркнувший значимость его трудов для развития лесной энтомологии и его активное участие в подготовке научных кадров республики.

12

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2009

ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ВОРОНЦОВА

Об истории развития и современном состоянии кафедры, созданной А.И. Воронцовым, ныне кафедры экологии и защиты леса МГУЛ, рассказал нынешний заведующий - В.А. Липаткин.

Тематика докладов касалась разных проблем и некоторых ключевых направлений современной науки в области лесной энтомологии и защиты леса. Современное состояние и перспективы развития лесной энтомологии осветил в обобщающем докладе А.В. Селиховкин. О содержании и направлениях деятельности ФГУ «Рослесо-защита» доложил М.Е. Кобельков. Возможности и преимущества использования муравьев в экологическом мониторинге леса рассмотрел А.А. Захаров. В совместном докладе М.А. Голосовой и Ю.И. Гниненко были изложены и проанализированы актуальные вопросы биологического метода защиты леса в России. Доклад С.С. Ижевского был посвящен важной проблеме - появлению новых вредителей древесных растений в России. Об экономических и экологических последствиях инвазий лесных насеко-мых-фитофагов рассказал Ю.Н. Баранчиков. Методику принятия решений о целесообразности санитарно-оздоровительных мероприятий осветил А.В. Голубев.

Ряд докладов подытоживал результаты многолетних фаунистических исследований в лесах России. Н.Б. Никитский рассмотрел итоги инвентаризации фауны ксилофильных жесткокрылых и ее значение для развития лесной энтомологии в России. Е.В. Юркина рассказала о выявленном ею видовом составе и о структуре энтомофауны лесных питомников Республики Коми. История и результаты изучения фауны членистоногих фитофагов в насаждениях Москвы были изложены в докладе Д.А. Белова и Н.К. Беловой.

Применению и критике организации феромонного мониторинга в лесах России был посвящен доклад А.Д. Маслова. Развивали эту тему доклады Н.В. Вендило с соавторами по результатам испытания феромонов

обыкновенного и рыжего сосновых пилильщиков и В.М. Петько с соавторами о совершенствовании средств феромонного мониторинга популяций сибирского шелкопряда.

О биоклиматических исследованиях динамики численности листогрызущих насекомых в дубравах доложил Н.И. Лямцев, о взаимоотношениях филлофагов и растений в условиях изменяющегося климата рассказали И.А. Уткина и В.В. Рубцов.

Два доклада были связаны с фитопатологической тематикой. Это доклады

Э.С. Соколовой и Г.Б. Колганихиной о грибных болезнях интродуцентов в городских насаждениях Москвы и Подмосковья и доклад Н.Н. Селочник о влиянии лесохозяйственных мероприятий на состояние старовозрастных насаждений Теллермановского леса.

Структурному разнообразию лесных биогеоценозов как параметру лесоэкологического мониторинга на городских ОПТ посвятила доклад О.В. Беднова.

Доклады, представленные на Чтения памяти А.И. Воронцова, продемонстрировали преемственность в современной науке его исследований, охватывающих разные направления и отражающие широту его научных интересов.

Для участников и гостей чтений кафедра экологии и защиты леса подготовила выставку монографий А.И. Воронцова и два фотостенда, характеризующие разные временные периоды и направления его деятельности, в том числе в пределах нашего вуза, где он возглавлял кафедру лесозащиты (позднее кафедру экологии и защиты леса) с 1951 по 1988 гг.

На заседаниях присутствовали многочисленные гости, в том числе ученики А.И. Воронцова, преподаватели кафедр лесного факультета МГУЛ, представители научной общественности и студенты старших курсов.

Материалы докладов публикуются в настоящем выпуске журнала «Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник».

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2009

13

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.