Научная статья на тему 'Первооткрыватель синтетического каучука И. Л. Кондаков – уроженец г. Вилюйска'

Первооткрыватель синтетического каучука И. Л. Кондаков – уроженец г. Вилюйска Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1014
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первооткрыватель синтетического каучука И. Л. Кондаков – уроженец г. Вилюйска»

ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА И. Л. КОНДАКОВ -УРОЖЕНЕЦ Г. ВИЛЮЙСКА

В истории мировой науки есть открытия, опережающие своё время, дающие новый импульс развитию научной мысли, техники и всей цивилизации. Именно такое открытие сделал наш земляк, вилюйча-нин Иван Лаврентьевич Кондаков.

Он родился 8 октября 1857 г в городе Вилюйск Якутской области. Его отец, Лаврентий Алексеевич Кондаков, был казачьим пятидесятником в отставке, а мать, Вера Ивановна Кондакова, - дворянской дочерью исправника Поро-това. Во второй половине XIX в. г. Вилюйск являлся центром огромного Вилюйского округа и одним из главных мест политической ссылки. В трудах о Вилюйской ссылке Н. Г Чернышевского имя Лаврентия Кондакова часто упоминается и, что интересно, всегда только с хорошей стороны. Николай Гаврилович любил бывать у Кондаковых и беседовать с хозяином. Он очень верил в порядочность Лаврентия Алексеевича и говорил: «Из него хоть жилы вытяни, а он не выдаст». Часто бывая в Якутске по торговым делам, Л. А. Кондаков выполнял просьбы Чернышевского, относящиеся к повседневным надобностям [1]. Широкий кругозор Чернышевского, образованность, его мировоззрение поражали любого собеседника, в том числе семью Кондаковых. В своей статье историк-краевед Николай Семёнович Миронов пишет, что Чернышевский им настоятельно советовал учить сыновей только в России (в Москве или Петербурге) [2]. Николай Гаврилович был выслан в Вилюйск 11 января 1872 г. Тогда Ивану было 15 лет, и он учился в Якутской прогимназии. Во время каникул он приезжал домой в Вилюйск. Там и произошло его знакомство с Н. Г Чернышевским, который уже стал в их семье своим человеком.

Иван Лаврентьевич Кондаков (08.10.1857 - 14.10.1931 гг.) -профессор, открыватель синтетического каучука, уроженец г. Вилюйска

М. Д. Соколова, доктор технических наук;

A. Р. Халдеева;

B. В. Павлова; С. Н. Парфёнова

В семье Кондаковых было 11 детей: 8 сыновей и 3 дочери. Дети с малых лет приучались к труду, помогали по хозяйству, старшие следили за младшими. Отрадно, что все сыновья получили среднее и высшее образование. Начальное образование братья Кондаковы получили в городском приходском училище Министерства народного просвещения (МНП), которое открылось в 1855 г. Это учебное заведение в народе называли «казачьей школой», поскольку большая часть учащихся были детьми казаков. Выпускники приходского училища продолжали своё образование в Якутской шестиклассной прогимназии. Родители платили немалые деньги, чтобы сыновья получили хорошее образование. Л. А. Кондаков, чтобы обеспечить условия для обучения сыновей, специально купил дом в Якутске, на Монастырской улице. Четверо из сыновей Кондаковых получили высшее образование. В 1909 г. известный сибирский общественный деятель В. С. Ефремов отозвался так о семье Кондаковых: «Вилюйск дал пионеров высшего образования, кажется, и вообще бывших первыми из уроженцев Якутской области, получивших высшее образование» [3].

Самым старшим в семье был Иван-1 (1857 -1931 гг.), который стал учёным с мировым именем. Степан (1859 - 1914 гг.) окончил Иркутское юнкерское училище и пошёл по стопам отца. Служил в якутском казачьем полку, вышел в отставку в чине сотника, занимался творческой деятельностью: писал стихи, песни, печатал статьи. Гавриил (1865 г. р), окончив Казанский ветеринарный институт, стал чиновником по особым поручениям якутского губернатора. Вместе с известными политическими ссыльными он участвовал

Мужски* Гпмняз!*

Ни. * >1 К"1»ЦГ>»СХПП

Красноярск-!.

\К11. rt.no ['ряп^ргъ 111. (/Т"КГ 1

Иркутская (Красноярская) мужская гимназия, которую И. Л. Кондаков окончил в 1880 г.

в организации знаменитой Сибиряковской экспедиции (1894 - 1896 гг.). Иван-11 (1866 г р.) окончил Дерптский (Юрьевский/Тартуский) ветеринарный институт в Эстонии. Около 10 лет был ветеринарным врачом в г Балашове Саратовской области, а с 1902 по 1910 гг. работал в Якутии заместителем областного ветеринарного инспектора. Николай (1875 г р.) учился в Якутской прогимназии, постоянно проживал в г Вилюйске, помогал матери в торговых делах. В 1890-х годах был попечителем казачьей школы. Лаврентий (1877 г. р.) окончил курс Санкт-Петербургского университета. Пётр (1863 г р.) и Василий (1869 г р.) учились в Якутской прогимназии, однако о их дальнейшей судьбе ничего неизвестно. Все три дочери: Елизавета (1860 г. р.), Надежда (1872 г р.) и Клавдия (1879 г р.), - вышли замуж. Таким образом, все братья Кондаковы, получив образование, внесли свой вклад в развитие высшего и среднего образования в Якутской области, принесли пользу Российскому государству, трудясь в различных сферах: науке, государственном аппарате, военном деле и торговле [3].

Иван Кондаков получил начальное образование в городском приходском училище Министерства народного просвещения. С 1870 по 1877 гг. учился в Якутской прогимназии. В 1880 г он окончил Иркутскую (Красноярскую) мужскую гимназию и в этом же году поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, который окончил в мае 1884 г со степенью кандидата. Обучаясь на втором курсе, опубликовал в «Журнале Русского физико-химического общества» свою первую научную работу под руководством Н. Н. Любавина «О составе серных желваков из Бахмутской огнеупорной глины». На третьем курсе перешёл в лабораторию Александра Михайловича Бутлерова. Общение с

Бутлеровым определило дальнейшую творческую деятельность Кондакова, избравшего своей специальностью органическую химию [4].

После окончания университета Иван Лаврентьевич был призван в армию. В 1885 г, вернувшись из армии, по предложению профессоров Петербургского университета А. М. Бутлерова и Н. А. Меншуткина был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию. С 1886 по 1895 гг. работал внештатным лаборантом Варшавского университета, где руководил лабораторными занятиями студентов-медиков по общей химии, качественному и количественному анализу. В 1893 г И. Л. Кондаков сдал магистерский экзамен при Петербургском университете, а через год ему была присуждена степень магистра химии за научный труд «О синтезах под влиянием хлористого цинка в жирном ряду». В процессе подготовки этой работы ему удалось открыть каталитические реакции превращения непредельных углеводородов алифатического ряда под влиянием хлорида цинка, послужившие основой промышленных процессов переработки нефтехимического сырья [4].

В 1895 г он был назначен экстраординарным профессором и одновременно директором Фармацевтического института Юрьевского (Дерптского/Тартуского) университета, а в 1898 г. - ординарным профессором. Как он сам писал: «...я был профессором бывшего Юрьевского университета с 1894 г. до эвакуации его в Воронеж». В должности ординарного профессора он читал студентам теоретические курсы по фармации, фармакогнозии, фармацевтической химии и судебно-химическому анализу [5].

Иван Лаврентьевич со студентами в химической лаборатории Варшавского университета (1894 г.)

Ученики И. Л. Кондакова - выпускники Юрьевского (Тартуского) университета (1910 г.)

Период работы в Юрьевском университете оказался самым продуктивным в научной деятельности Ивана Лаврентьевича. Развивая «бутлеровское» направление, Кондаков продолжил исследования по полимеризации углеводородов, которые привели его в 1901 г. к важному открытию - установлению возможности превращения симметричного диметилбутадиена в эластичный полимер. Это был второй углеводород после изопрена: синтез последнего И. Л. Кондаков осуществил в 1887 г., хотя и не сумел тогда его идентифицировать. Ему удалось заполимеризовать изопрен в каучукоподобное вещество и сделать вывод о возможности полимеризации в эластомер дивинила и различных его гомологов. Последующие работы немецкого химика К. Д. Гарриеса и русского химика С. В. Лебедева по полимеризации диеновых углеводородов были бы невозможны без работ И. Л. Кондакова [6]. Он первым в мире получил в лабораторных условиях синтетический каучук. Это было крупное открытие учёного. Приоритет И. Л. Кондакова в получении синтетического каучука был признан в мире. Ввиду того, что Эстония после революции 1917 г. не вошла в состав Российской Советской республики, в России этот приоритет начал приписываться Сергею Васильевичу Лебедеву после его смерти (1934 г.) и, по сути, начал восстанавливаться в сторону И. Л. Кондакова только в наше время [6 - 8]. Следует отметить, что С. В. Лебедев в своих многочисленных научных трудах с огромным уважением относился к научному наследию, которое оставил И. Л. Кондаков. Он неоднократно указывал, что для его исследований, начиная с дипломной работы, были важны результаты работ И. Л. Кондакова. С. В. Лебедев повторил синтез Кондакова и подробно исследовал свойства и строение каучука. В отличие от Ивана Лаврентьевича, сформулировавшего идею о

цепочечном строении, Лебедев считал, что каучук имеет кольцевое («кольчатое») строение [9].

В 1912 г. И. Л. Кондаков опубликовал первую в мировой истории науки монографию о синтетическом каучуке под названием «Синтетический каучук: его гомологи и аналоги» в г. Юрьев [10]. Во вступлении к монографии написано: «Настоящая монография является первым сочинением, специально посвященным синтетическому каучуку, сочинением, подобного которому, насколько мне известно, не существует пока на других европейских языках» [10, с. 3].

Во время работы в Юрьевском университете И. Л. Кондаков также занимался исследованиями в области химии терпенов. Как исследователь он имел своих воспитанников. Под его руководством защитили свои диссертации И. Шендельмейзер, Тагер Исер, Э. Гольдберг, И. Вальтер, Н. Бахчиев, Е. Лучининов и др. По инициативе Ивана Лаврентьевича была расширена программа теоретического курса подготовки будущих медиков и фармацевтов, а курс обучения продлён на один семестр. Студенты получали углублённые знания по естествознанию и знакомились с последними достижениями химии, новейшими научными теориями и представлениями. Работы Института фармации и фармакологии и химической лаборатории Юрьевского университета были признаны лучшими среди европейских фармацевтических институтов. Учитывая все его достижения, в 1914 г. Ивану Лаврентьевичу было присуждено звание заслуженного профессора. В документе, который хранится в архиве Тартуского университета, записано: «...профессор Императорского Юрьевского университета, магистр химии, действительный статский советник Кондаков утверждается в звании заслуженного профессора, с 1 января 1914 года» [5].

В 1918 г. Юрьевский университет был эвакуирован в Воронеж, где на некоторое время обосновался и И. Л. Кондаков. В 1920 г., в связи со смертью жены, он вернулся в Юрьев (с 1919 г. - Тарту), но в открывшемся вновь буржуазном Тартуском университете ему не нашлось работы по специальности. Прежние его исследования по синтетическому каучуку не представляли интереса для буржуазии Эстонии. Однако этим заинтересовались учёные Запада, и в 1921 г. И. Л. Кондаков был приглашён во Францию, где читал лекции в знаменитой Сорбонне. По возвращении он работал внештатным сотрудником в Карловском университете (Прага), продолжая свои исследования в области терпенов [4]. В заграничных командировках он знакомился с работой химических и фармацевтических лабораторий Германии, Австрии, Швейцарии, Бельгии и химических заводов по изготовлению эфирных масел.

Кондаков И. Л. - автор 150 публикаций в области химии. Известно, что с 1921 по 1931 гг. он опубликовал 22 работы, 6 из которых - о синтетическом каучуке. Его последняя работа «Некоторые исторические факты о химии синтетического каучука» была опубликована в 1931 г на французском языке [11].

Кондаков женился ещё до приезда в Тарту (Юрьев) на Марии фон Рубенау, о чём свидетельствует следующая запись в паспорте Марии Ивановны, сделанная в 1899 г: «состоит в первом браке с и.д. ординарного профессора Императорского Юрьевского университета Иваном Лаврентьевичем Кондаковым» [5]. Детей своих у них не было, была приёмная дочь София. София Ивановна вышла замуж, сменила фамилию на Исслер и переехала в Швейцарию.

Иван Лаврентьевич Кондаков умер 14 октября 1931 года в г Эльва, близ Тарту. Эстонцы чтили его память, в то время как в Якутии о жизни и деятельности этого учёного, особенно после его переезда в Эстонию, не знали. В 1957 г. в доме учёного в Эльве, где, по мнению местных жителей, жил «знаменитый и отшельнический русский профессор», открыли мемориальную доску с текстом: «В этом доме жил в 1921 - 1931 гг. открыватель синтетического каучука профессор Иван Лаврентьевич Кондаков (1857 - 1931 гг.)». В 1959 г. на могиле Элваского лесного кладбища установили надгробный памятник: «Профессор И. Л. Кондаков (1857 - 1931) - открыватель синтетического каучука». В 1973 г в фондах музея истории университета Тарту находилась 41 фотография родных, коллег и знакомых И. Л. Кондакова. В 1977 г. в фойе химического корпуса Тартуского университета был установлен бронзовый барельеф И. Л. Кондакова.

Большая работа осуществлена специалистами Ви-люйского музея народного образования им. Г. С. Донского. В 1979 г. была открыта экспозиция в местном музее. В 1982 г. Г С. Донской установил переписку с директором Музея истории Тартуского университета Э. Мар-тис, министерством культуры, инспекцией по охране памятников культуры ЭССР. Вилюйский музей получил фото И. Л. Кондакова в лаборатории университета. В 1984 г. директор краеведческого музея г. Эльва Х. Кирта прислал биографию Ивана Лаврентьевича. В этом же году была открыта экспозиция в краеведческом музее им. П. Х. Староватова. В 2009 г инспектор Вилюйско-го улусного управления образования М. В. Татаринова съездила в г Тарту и познакомилась с создателем музея истории университета, кандидатом химических наук Туллио Илометс. Она привезла 46 качественно отсканированных фотографий, связанных с жизнью И. Л. Кондакова в Эстонии. В 2012 г. директор Вилюйской средней школы № 2 Е. К. Чиряев съездил в г. Тарту и привёз

материалы об этом городе и фотокопию монографии И. Л. Кондакова «Синтетический каучук: его гомологи и аналоги» (1912 г.). В 2013 г. в г Вилюйске в честь великого русского учёного, химика-органика, первооткрывателя синтетического каучука, уроженца г. Вилюйска названа улица. В 2014 г. в Аллее учителей был установлен барельеф И. Л. Кондакова, а в апреле 2015 г. его имя присвоено Вилюйской улусной гимназии.

Безусловно, благодаря яркой научной деятельности и открытиям Ивана Лаврентьевича Кондакова его имя вписано золотыми буквами в историю мировой науки. Мы надеемся, что данная статья привлечёт внимание общественности к личности этого великого русского учёного, химика-органика и нашего земляка.

Список литературы

1. Чиряев, Е. К. Уроженец Вилюйска Иван Лаврентьевич Кондаков - открыватель синтетического каучука / Е. К. Чиряев. - Якутск: Компания «Дани Алмаз», 2009. - 32 с.

2. Миронов, Н. С. Вилюйск за 380 лет. Краткие сведения о прошлом и настоящем города / Н. С. Миронов // Московский журнал. - 2014. - № 7 (283). - С. 2-15.

3. Петров, Н. П. Братья Кондаковы - пионеры высшего образования в Якутии // https://infourok.ru/doklad-dlya-vneklassnogo-chteniya-na-temu-bratya-kondakovi-pioneri-visshego-obrazovaniya-v-yakutii-1926374.html.

4. Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть ХХ века: энциклопедический биографический словарь / В. Волков. - М., 1997. - С. 302-303.

5. Торотоев, Г. Эрэьиинэни айбыт учуонай - биьи-ги биир дойдулаахпыт//http://www.svfu.ru/ykt/new/detail. php?SECTЮNJD=&ELEMENTJD=8951

6. Соколова, М. Д. И. Л. Кондаков - автор первых работ по синтезу каучуков / М. Д. Соколова, С. С. Кур-лянд, В. В. Павлова // Каучук и резина. - 2017. - № 5. -С. 324-328.

7. Резниченко, С. В. Большой справочник резинщика / С. В. Резниченко, Ю. Л. Морозова. - М.: ООО Издательский центр «Техинформ» МАИ, 2012. - Ч. 1. - 744 с.

8. Агаянц, И. М. Пять столетий каучука и резины / И. М. Агаянц. - М. : Изд-во «Модерн-А», 2002. - 432 с.

9. Лебедев, С. В. Жизнь и труды / С. В. Лебедев. -Л. : Изд-во «ОНТИ Химтеорет», 1938. - 779 с.

10. Кондаков, И. Л. Синтетический каучук, его гомологи и аналоги / И. Л. Кондаков. - Юрьев, 1912. -154 с.

11. Бакарова, В. А. Вилюйский казак - учёный с мировым именем / В. А. Бакарова // Московский журнал. История государства Российского. - 2014. -№ 7 (282). - С. 71-72.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.